Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Грипп и простуда у малышей. Профилактика.

Рекомендуемые сообщения

Да, и не один. А в разных местах и довольно уважаемые врачи.


Плевать я хотела на черные и белые полосы в жизни! Я иду по своей-фиолетовой!

 

Кувыркающаяся зебра может загипнотизировать весь зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была подобная ситуация. 4 дня темп-ра 39,5. На след день темп-ры нет и сыпь по всему телу. Никаких лекарств не давали. Свечи только эффералган, когда сильно поднималась. На 4-й день вообще ничего не давала. Все само прошло.

Только воды побольше.

Можно тут прочитать про температуру:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала про это у Комаровского. Он описывает как внезапная экзантема.

Он пишет:высокая темпа,вялость, сонливость,и больше нет ничего-ни кашля, ни насмока,ни поноса, ни болей.Длится около 3, иногда даже 5 дней,потом темпа нормализуется, но через 10-20 часов после нормализации температуры, по всему телу появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь исчезает сама собой через несколько дней( от 4 до 7)

Она не опасна, не дает осложнений.


Плевать я хотела на черные и белые полосы в жизни! Я иду по своей-фиолетовой!

 

Кувыркающаяся зебра может загипнотизировать весь зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растирания уксусом, водкой(естественно разбавленным) снижают тем-ру тела. это естественно. идет испарение и охлаждение.

я счита, что это бред, что можно навредить. вы не пить её будете :angel:

выздоравливайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала про это у Комаровского. Он описывает как внезапная экзантема.

Внезапная экзантема (Exanthema subitum) или розеола.

 

Эта детская болезнь очень широко распространена, ее переносят практически все дети в возрасте около 1 года, но что удивительно, большинство отечественных педиатров о ней не знают.

Заболевание вызывается вирусом герпеса человека 6 типа, переносится однократно, после чего вырабатывается довольно стойкий иммунитет.

Ранее считалось, что эта инфекция вызывается энтеровирусами (Коксаки и ЭХО) или аденовирусами.

 

Болеют преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, самый частый возраст – 9-10-11 месяцев.

Симптомы:

Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40. Обычно кроме температуры других симптомов нет. Обычно заболевание совпадает по срокам с прорезыванием зубов, поэтому температуру очень часто списывают на зубы.

Температура сохраняется в течение 3 суток, обычно плохо снижается с помощью жаропонижающих препаратов.

В первые 3 суток поставить диагноз практически невозможно, так как кроме температуры других симптомов просто нет.

 

На 4 сутки температура снижается, но на теле появляется сыпь – на груди, животе, спине, шее, иногда – на лице, – розовая, мелкая, иногда очень бледная, без зуда.

Сыпь держится обычно 1-2 дня, потом исчезает.

После появления сыпи эти 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, не слезает с рук.

 

Что делают отечественные педиатры – возможно несколько вариантов развития событий:

 

1. Это «краснуха». На самом деле сыпь при краснухе похожа, но

• Появляется в первые сутки болезни

• Не сопровождается высокой температурой

• Располагается в основном на конечностях

Диагностика «краснухи» в этом случае часто ведет отказу от вакцинации против краснухи, в карте ребенка появится запись о перенесенной краснухе, а ребенок будет представлять опасность для окружающих, когда действительно ею заболеет.

 

2. Аллергическая сыпь.

За 3 суток высокой лихорадки в ребенка обычно успевают впихнуть массу лекарств, нужных и ненужных. Парацетамол, нурофен, виферон, сумамед, амоксиклав – безусловные лидеры в этом списке. Очень часто на 3 сутки «несбиваемой» температуры педиатр назначает ребенку антибиотики, и сыпь, появившаяся на следующий день, расценивается, как аллергия на препарат. Что в дальнейшем ведет к необоснованному отказу от использования этих антибиотиков когда действительно необходимо.

 

3. Особые умельцы диагностируют псевдотуберкулез – заболевание, которое очень редко встречается у детей и протекает совсем по-другому.

 

Что нужно делать:

Лечение при этой инфекции ничем не отличается от лечения острых респираторных вирусных инфекций.

• Ребенок должен получать достаточное количество жидкости.

• При высокой лихорадке можно давать парацетамол (Панадол, Эффералган) или ибупрофен (нурофен).

• Ребенок требует наблюдения, так как до появления сыпи никаких особых симптомов больше нет, и с такой лихорадкой могут протекать другие, более серьезные заболевания (инфекция мочевых путей, отит, например).

• Специфического притивовирусного лечения инфекция не требует.

Осложнений при этой инфекции практически не бывает, очень редко могут быть фебрильные судороги в первые 3 суток.

 

БОльшая часть детей переносит эту инфекцию в виде просто лихорадочного заболевания без повления сыпи, и скорее всего именно отсюда растут ноги у мифа о температуре 40 при прорезывании зубов.

После перенесенной инфекции в крови определяются антитела класса IgG к вирусу герпеса 6 типа, что является свидетельством о перенесенной инфекции и ни чем более. Признаком "латентной" или "персистирующей" герпетической инфекции эти антитела не являются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший способ - высокую температуру не сбивать. Это же реакция организма на внешний патоген. При повышенной температуре активируются все резервы организма, и с инфекцией проще бороться. :angel:


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала про это у Комаровского. Он описывает как внезапная экзантема.

Он пишет:высокая темпа,вялость, сонливость,и больше нет ничего-ни кашля, ни насмока,ни поноса, ни болей.Длится около 3, иногда даже 5 дней,потом темпа нормализуется, но через 10-20 часов после нормализации температуры, по всему телу появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь исчезает сама собой через несколько дней( от 4 до 7)

Она не опасна, не дает осложнений.

было было, проходили мы это :angel: .

темпу сбиваю Нурофеном, так же ставлю свечки Вибуркол и самое главное при высокой темпе ребенка надо раздеть (это первое что я делаю всегда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае водкой растирать нельзя, маленькому ребенку достаточно паров алкоголя, чтобы получить отравление. Разбавленным уксусом можно, но возможны кожные реакции. На сайте Комаровского действительно много дельных советов, в том числе как снижать температуру тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в коем случае водкой растирать НЕЛЬЗЯ, маленькому ребенку достаточно паров алкоголя, чтобы получить отравление. Разбавленным уксусом можно, но возможны кожные реакции. На сайте Комаровского действительно много дельных советов, в том числе как снижать температуру тела.

Какого количества паров (концентрации) и в каком возрасте на какую массу тела "достаточно чтобы получить отравление"?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы розеолой в год отболели. А темпу сбивали поочереди нурофеном и цефеконом. и водкой один раз растирали и ничего не отравился, зато темпа сразу спала, только надо растирать ледяной водкой. а потом сразу в теплое одеялко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же не купать его в водке будете?????Протирают подмышки,под коленочками,складочки на ножках,но не в коем случае животик и т.д.Я не один раз сбивала так ребенку температуру.и советовалмне это врачь детской реанимации :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у малышей (особенно до года) эпителий очень тонкий, алкоголь впитывается через кожу, попадает в кровь + пары через дых.пути.


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не врач. Но знаю, что сыну ( через неделю ему 10 лет будет) всю жизнь помогало только растирание водкой. Раздеть, помазать подмышки, кисти, стопы, ноги, шею - через 5-10 минут ребенку легче. От остальных жаропонижающих у него рвота. до сих пор не отравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь печень может болеть через несколько лет, даже, если все обошлось.

Вот я например последствий боюсь.


Плевать я хотела на черные и белые полосы в жизни! Я иду по своей-фиолетовой!

 

Кувыркающаяся зебра может загипнотизировать весь зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к слову, у врачей на этот счет мнения кардинально противоположные. одни говорят "ни в коем случае", другие "обтирайте смело!"..

 

хотя.. не думаю, что кто-то брал у младенцев после обтирания водкой анализ крови на наличие в ней алкоголя :angel:


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×