Перейти к содержанию
tass

Плитка

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте плитку для пола теплую! чтобы босиком приятно было, экологически чистую )) .. на кухню

Теплая - это либо подогретая, либо с очень низкой теплопроводностью. Дерево "теплее" кафеля потому что у него теплопроводность меньше. А значит, если наступить левой ногой на деревяшку температурой 20 градусов, а правой - на кафель температурой 20 градусов, то правая нога замерзнет быстрее. Так что либо градусы добавляйте, либо теплопроводность уменьшайте. 

 

Таблица теплопроводности - вот, например: http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/stroitelnye_materialy/teploprovodnost_stroitelnyh_materialov/6-1-0-2

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте плитку для пола теплую! чтобы босиком приятно было, экологически чистую )) .. на кухню

Наверное, такая плитка не должна быть гладкой. Ощущения от хождения по гладкой плитке субъективно более "прохладные". Мы в другой квартире в ванную положили гладкую плитку с рельефным рисунком (тоже гладким), а в коридор - белорусский керамогранит (кажется, 4 класса по истиранию). Поверхность у керамогранита была шершавая, и ходить босиком по нему было приятней. Правда, есть нюанс - плитка в ванной лежала на цементной стяжке, а керамогранит в коридоре - поверх толстой фанеры, а под фанерой - еще и лаги с воздухом между ними... Правда, тогда ума не хватило засыпать пустые пространства керамзитом - тогда было б еще теплее...

Но керамогранит резать - это песец просто... Резаком намечаешь, а потом - болгаркой. То ли дело плитка на стену: вжик резаком - и отломил...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного флуда из собственного опыта )) В общем, крайний ремонт когда делал, решил всю квартиру в плитку закатать. Жена, естественно, против (холодно ходить). Сошлись на компромиссе - кухня, с/у, коридор и вход в комнаты плиткой, остальное ламинат. Через год она мне сказала, что я был прав и можно было все в плитку. А секрет очень простой - если в квартире тепло (а у нас даже жарко, первый дом от котельной, зимой форточки почти всегда открыты), то плитка нормально и босиком ощущается. Все босиком ходим дома, и нормально.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теплая - это либо подогретая, либо с очень низкой теплопроводностью. Дерево "теплее" кафеля потому что у него теплопроводность меньше. А значит, если наступить левой ногой на деревяшку температурой 20 градусов, а правой - на кафель температурой 20 градусов, то правая нога замерзнет быстрее. Так что либо градусы добавляйте, либо теплопроводность уменьшайте. 

 

Таблица теплопроводности - вот, например: http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/stroitelnye_materialy/teploprovodnost_stroitelnyh_materialov/6-1-0-2

спасибо конечно, но, исходя из таблицы, нужно покрыть пол ватой))

кстати, очень полезная таблица, утащу себе в закладки

Изменено пользователем abvgd-ka
  • Нравится 1

Река остается чистой, потому что продолжает течь. Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, такая плитка не должна быть гладкой. Ощущения от хождения по гладкой плитке субъективно более "прохладные". Мы в другой квартире в ванную положили гладкую плитку с рельефным рисунком (тоже гладким), а в коридор - белорусский керамогранит (кажется, 4 класса по истиранию). Поверхность у керамогранита была шершавая, и ходить босиком по нему было приятней. Правда, есть нюанс - плитка в ванной лежала на цементной стяжке, а керамогранит в коридоре - поверх толстой фанеры, а под фанерой - еще и лаги с воздухом между ними... Правда, тогда ума не хватило засыпать пустые пространства керамзитом - тогда было б еще теплее...

Но керамогранит резать - это песец просто... Резаком намечаешь, а потом - болгаркой. То ли дело плитка на стену: вжик резаком - и отломил...

вот и у меня знакомые на лаги положили ламинат, говорят тепло - хорошо ))


Река остается чистой, потому что продолжает течь. Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного флуда из собственного опыта )) В общем, крайний ремонт когда делал, решил всю квартиру в плитку закатать. Жена, естественно, против (холодно ходить). Сошлись на компромиссе - кухня, с/у, коридор и вход в комнаты плиткой, остальное ламинат. Через год она мне сказала, что я был прав и можно было все в плитку. А секрет очень простой - если в квартире тепло (а у нас даже жарко, первый дом от котельной, зимой форточки почти всегда открыты), то плитка нормально и босиком ощущается. Все босиком ходим дома, и нормально.

странно, но у меня сейчас на съемной ну очень тепло, даже жарко, а пол в плитке все равно холодный..


Река остается чистой, потому что продолжает течь. Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо конечно, но, исходя из таблицы, нужно покрыть пол ватой))

кстати, очень полезная таблица, утащу себе в закладки

ЭППС же! относительно плотный, относительно прочный, теплопроводности никакущая. Но! если по нему быстро провести пальцем, например - можно обжечься из-за трения о неровности. Ну и прочности не хватит для нормальной эксплуатации на полу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

табличка хорошая тем что подробная... Я вот лишний раз убедился что и винил, и пластик и те же смолы спокойно можно укладывать на пол, теплопроводность меньше чем у того же ламината

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

табличка хорошая тем что подробная... Я вот лишний раз убедился что и винил, и пластик и те же смолы спокойно можно укладывать на пол, теплопроводность меньше чем у того же ламината

вопрос в токсичности и горючести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного флуда из собственного опыта )) В общем, крайний ремонт когда делал, решил всю квартиру в плитку закатать. Жена, естественно, против (холодно ходить). Сошлись на компромиссе - кухня, с/у, коридор и вход в комнаты плиткой, остальное ламинат. Через год она мне сказала, что я был прав и можно было все в плитку. А секрет очень простой - если в квартире тепло (а у нас даже жарко, первый дом от котельной, зимой форточки почти всегда открыты), то плитка нормально и босиком ощущается. Все босиком ходим дома, и нормально.

Родилась идея: провести натурные испытания. бросить рядом кусок ламината и плитку (пробку, винил, линолеум... что есть в наличии).

Через день заехать проверить  :n13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родилась идея: провести натурные испытания. бросить рядом кусок ламината и плитку (пробку, винил, линолеум... что есть в наличии).

Через день заехать проверить  :n13:

Секрет тут не в том тепло ли в квартире или холодно- а теплопроводность конкретной модели, конкретного вида покрытия. Поверьте мне , когда Вы на следующий день придете в квартиру, у каждого вида покрытия будет одинаковая температура. Но вот если босиком по ним пройтись-ощущения разные могут быть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, нужен совет. Сейчас начнем плитку в ванной класть. Вопрос. Сначала ставится ванна, потом плитка. Под ванной плиткой не нужно выкладывать для экономии? Или лучше выложить? Как соединить ванну и с плиткой? Сейчас буду инет шерстить. Подскажите, как лучше и кто как делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, нужен совет. Сейчас начнем плитку в ванной класть. Вопрос. Сначала ставится ванна, потом плитка. Под ванной плиткой не нужно выкладывать для экономии? Или лучше выложить? Как соединить ванну и с плиткой? Сейчас буду инет шерстить. Подскажите, как лучше и кто как делал

пол-то однозначно надо, хоть мыть потом можно будет, а стену, наверно, не обязательно, если ванну "утопить" в плитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, нужен совет. Сейчас начнем плитку в ванной класть. Вопрос. Сначала ставится ванна, потом плитка. Под ванной плиткой не нужно выкладывать для экономии? Или лучше выложить? Как соединить ванну и с плиткой? Сейчас буду инет шерстить. Подскажите, как лучше и кто как делал

В предыдущей квартире делали гидроизоляцию (стяжка уже была, т.к. была не новостройка), потом по всей ванне плитку (по полу), потом поставили ванну, потом по стенкам до потолка. При этом не укладывали плитку на стену, которая закрыта ванной. Вот так примерно...

Ну я бы все-таки весь пол уложил... Лишние два кв. метра, но это доп. защита от протечек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, нужен совет. Сейчас начнем плитку в ванной класть. Вопрос. Сначала ставится ванна, потом плитка. Под ванной плиткой не нужно выкладывать для экономии? Или лучше выложить? Как соединить ванну и с плиткой? Сейчас буду инет шерстить. Подскажите, как лучше и кто как делал

Смотря какая Ванная.

Если Ванная чугунная, искусственный камень, металлическая - то сначала ставится ванная - а потом укладывается плитка. Укладка плитки под Ванной в таком случае - на Ваше усмотрение.

Если Ванная акриловая - то сначала плитка - а потом установка ванны.

В принципе - это стандартная практика.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×