Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Fanta

Экуменизм

Рекомендуемые сообщения

Fanta , я кстати не говорю что именно Вы мне что-то навязываете.

:D я вообще удивлена, что меня так поняли... и вряд ли упрекну

я говорила что исторически так было(мне кажется Вы увидели наезд там, где его не было, возможно так иногда делаю и я)

насчет аргументов я не поняла - зачем что-то доказывать, но если честно, про мои аргументы Вы ничего не сказали - имеют ли они для Вас значение и какое?

Святые... святые - да ;)

 

Вот все-таки про это я и говорила- Вы вовлеченный человек и Вам труднее разговаривать, т.к. любая критика задевает

 

меня тоже кое-что задевает, но наверное не так

 

ну ладно, не хотите как хотите


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подумала...

Христианская религия... наверное это действительно крутая религия...

но наверное, это религия для самостоятельно думающих людей... а у нас ... или не только у нас не так уж часто такое явление в массовом порядке встречается. Проще жить с готовыми ответами, не изменяться, не развиваться, не общаться с миром и его проблемами. Я не такого уж плохого мнения об этой религии. Просто часто люди вокруг применяют ее как готовый ответ на все свои вопросы - живи по рецепту и все в порядке. Мне хотелось бы чтобы люди не возносились над, а были в гуще, в процессе жизни, принимая на себя всю полноту ответственности за это. Добро в моем понимании так выглядит, уж простите...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

А христианство и не возносится тем более православия взять, к примеру, Святителя Николая Японского, перед тем как заняться миссионерством в Японии, он изучал язык, какая религия является главной, быт настроения, первого кого он крестил, был самурай, который хотел обезглавить о.Николая видя в христианстве еретические учения, оскверняющее « землю богов»- Японию. Через несколько лет ему, первому из японцев, предстояло принять сан священника.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

ну и что? кто-то из христианства в другии религии переходит...

Насчет навязывания- ненавязывания - разве нет сейчас довольно частых попыток церкви внедриться в светское образование?

С точки зрения православного человека - что плохого в том, что в школе будет предмет "Основы православной культуры" - да ничего вроде бы...

Но тогда надо еще сделать в школе столько предметов, сколько религий распространено на территории нашей страны. Ведь в любой школе учится и мусульманин, и может оказаться буддист, иудей, и какой-нибудь еще представитель совсем малораспространенной религии, которую возможно обозначили уже псевдо- или еще как, но это с точки зрения христианства, а не той религии которую представляет человек.

 

Нет ничего плохого в том, что ученый следует какой-либо религии, только это не должно НИКАК влиять на его научные выводы.

 

Цитирую Минделла: Как бы то ни было представители {бесправных}малых групп не могут полностью согласиться с идеей "отстраненности от своей культуры" ... Если они отстранятся от своих групп чуть в большей степени, чем они уже это сделали, то вымрут целые культуры, племена и нации. ... Многие представители мейнстрима закрыты для других культур и испытывают смертельный страх перед ними. Хотя должны бы уметь не только ценить свою группу, но быть "в меньшей степени ее членами", раскрываясь навстречу другим, чтобы разрешать мировые проблемы.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но тогда надо еще сделать в школе столько предметов, сколько религий распространено на территории нашей страны. Ведь в любой школе учится и мусульманин, и может оказаться буддист, иудей, и какой-нибудь еще представитель совсем малораспространенной религии, которую возможно обозначили уже псевдо- или еще как, но это с точки зрения христианства, а не той религии которую представляет человек.

Россия изначально и по сей день -- христианская. Остальные конфессии лишь присутствуют. Именно по этому не будет столько разных предметов по религии. И это правильно. Попробуйте в какой-нибудь мусульманской стране озвучить подобное -- сикир-башка обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свете переименования темы....Как то наткнулся на выдержки из книги Кураева "Вызов экуменизма". Там он разделяет термины экуменизм и сенкритизм (религиозный). И хотя от обоих он не в в восторге, однако если первый он объясняет, как какие то намеки на возможность сближения христианских религий, то второй - "....это такая гадость!!"...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другие культуры тоже развиваются - вон в Америке чернокожий президент уже почти, и у мусульман женщины уже не такие как были забитые...

Россия изначально и по сей день -- христианская. Остальные конфессии лишь присутствуют. Именно по этому не будет столько разных предметов по религии. И это правильно. Попробуйте в какой-нибудь мусульманской стране озвучить подобное -- сикир-башка обеспечена.

ну и Вы считаете - секир-башка - в самый раз?

зачем вообще такой предмет в школе - вот вопрос

есть в институте религиеведение, культурология - и нормально, вполне по возрасту


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у мусульман женщины уже не такие как были забитые...

Да и никогда не были они забитые. "Забитость" мусульманских женщин - лишь кажущийся эффект. Вспомним историю Турции. Очень часто все важные решения принимала мать султана, хотя озвучивал их для подданных сам султан. :lol:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Россия изначально и по сей день -- христианская

ага, а языческой никогда не была :lol:

прям вот так - изначально


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Россия изначально и по сей день -- христианская. Остальные конфессии лишь присутствуют.

Русь - православная, а Россия "изначально" строилась как многоконфессиональная система.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русь - православная, а Россия "изначально" строилась как многоконфессиональная система.

Что за чушь. До 17-го в Российской Империи оффициальная религия Православие. После 17-го и до сегодняшнего дня госсударство является светским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 17-го в Российской Империи оффициальная религия Православие.

Не официальная, а государственная. ПРи этом само государство с 15 века строилось как многоконфессиональное.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница? Как с 15 века могло строиться многонациональное государство если 90% подданых исповедовали одну религию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако эта религия не была обязательной для всех подданых. Поэтому муссульмане с 15 века вполне безпроблемно интегрировались в государственную систему.

Многонациональным государство на тот момент не было, просто потому что само понятие нации в современном понимании еще не было. А вот многоконфесиональным - вполне было.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мусульмане могли интегрироваться в государственную систему если гос. служащие обязаны были исповедовать государственную религию?

Как страна может быть многоконфессиональной если 90% её подданых принадлежет к одной конфессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×