Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Fanta

Экуменизм

Рекомендуемые сообщения

serg71

В чем не прав? Номинально большинство чукчей было крещено в середине 19 века. Понятно что это чисто для отчета по инстанции об "успехах"
Вы так пишите, что их насильно крестили.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то сомневаюсь, что нет.

Вот как раз в том то и дело.

Христиане считают, что их религия - ну супер-пупер-супер и (даже возможно с благими намерениями) навязывает везде себя. Именно потому, что считает себя !!! выше других, того же шаманизма. В 19 веке я могу еще это понять, но сейчас...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так пишите, что их насильно крестили.

Ну почему насильно - ради того, что бы не сориться с большим белым начальником можно было и покреститится. Тем более, "чем больше богов бережет человека, тем лучше" :D

 

А насильно в 19 веке уже не крестили, чай не средневековье.

Хотя в России массовое крещение силой в общем-то не частое явление.

На память приходит только Владимир (или Василий все-таки? :) ), мордва с мещерой, ну и борьба с "новыми язычниками в 14-15 веках.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Вы уверены в том, что Владимир крестил Русь насильно?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большей или меньшей степени, в зависимости от региона.

Южные земли, где контакты с Византией были достаточно сильными до трети населения, а возможно и больше уже было христьянами (там наоборот не задолго до этого, когда Владимир пытался усилить культ ПЕруна, разборки были). Причем христьянсво было распространено среди "элиты" т огдашней - купцов, части княжеской дружины (достаточно активно участвовавшей в торговле), кроме того византийцы были основными носителями грамоты и образования.

В Северских землях было достаточно сильное сопротивление, в том числе и со стороны местных дружин иногда. Кстати, как только ослабла княжеская власть в северной и северо-восточной Руси вновь достаточно распространено стало язычество. А уход части населения "в глуши" при нашествии монголо-татар только усилил это явление.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days я например вообще ни в чем не уверена

В том, что это сделано не в политических целях - меньше всего.

Дух Времени посмотрите фильм - не в наезд на христианство, а вообще, как все это делается, за фондовым рынком и СМИ полгодика понаблюдайте - совсем не обязательно все делать насильно.

А в итоге что имеем и кому это выгодно?

Вот в чем я уверена, так это в человеческой мудрости - и совершенно не важно через какие каналы ее научиться слышать. Говорить о том, что христианство - благо для человечества, а шаманизм - лес дремучий - по меньшей мере некорректно, по большей - путь к насилию. В каждом человеке есть божественная мудрость - и задача любой религии - ее разбудить. Если же религия начинает способствовать обратному - то это и есть деградация религии.

Вот например, если чукчу споили американцы - скажи? - зачем чукче креститься? если сосед христианин такой добрый - то почему не пришел и не разъяснил ему - почему это делает американец? - просто повысив осознанность чукчи? ничего не ожидая и не требуя в замен?

ага надо сначала рассказать - что это единственный путь к спасению...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Скажите, пожалуйста, а когда татаро - монголы приняли Ислам, и при каком, русском князе это случилось.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Извините, пожалуйста, меня, что я отвечаю, вопрос на вопрос, а кому служит шаманизм?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На юге есть бешеный кактус,

На севере - тундра с тайгой;

И там, и сям есть шаманы, мама,

Я тоже шаман, но другой -

Я не выхожу из астрала,

А выйду - так пью вино;

Есть много высоких материй, мама,

Но я их свожу в одно.

 

У меня есть две фазы, мама,

Моя родина - русский эфир;

Когда я трезв, я - Муму и Герасим, мама,

А так я - Война и Мир.

 

/Борис Гребенщиков/


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71

Скажите, пожалуйста, а когда татаро - монголы приняли Ислам, и при каком, русском князе это случилось.

В каком смысле приняли?

Начало распространения ислама среди верхушки - это вроде Берке (50-е годы 13 века). Окончательное установление ислама как единой религии в Орде - Узбек, примерно 1320.

 

Ну а по поводу князей - какое княжество конкретно интересует?

Если эпоха Берке - то Даниил Галицкий, Александр и Андрей Ярославичи например.

Если при Узбеке - то Юрий Данилович Московский, Михаил и Александр Тверские, Гедимин (Великий князь Литовский, Русский и Жмудьский)

 

Это так, на память


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71 Дата 01.11.2008 - 13:48  В каком смысле приняли?

Начало распространения ислама среди верхушки - это вроде Берке (50-е годы 13 века). Окончательное установление ислама как единой религии в Орде - Узбек, примерно 1320.

 

Ну а по поводу князей - какое княжество конкретно интересует?

Если эпоха Берке - то Даниил Галицкий, Александр и Андрей Ярославичи например.

Если при Узбеке - то Юрий Данилович Московский, Михаил и Александр Тверские, Гедимин (Великий князь Литовский, Русский и Жмудьский)

 

Это так, на память

Всех князей вы перечислили правильно. Берке принял Ислам при Александре Невском.
Кстати, как только ослабла княжеская власть в северной и северо-восточной Руси вновь достаточно распространено стало язычество. А уход части населения "в глуши" при нашествии монголо-татар только усилил это явление.
И если я правильно понимаю ваш пост то когда наступали и на подали татаро-монголы, то автоматически все становились язычниками, а потом после какого-то послабления опять становились христианами. Поясните.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если я правильно понимаю ваш пост то когда наступали и на подали татаро-монголы, то автоматически все становились язычниками, а потом после какого-то послабления опять становились христианами. Поясните.

Неправильно.

При усилении княжеских междоусобиц в начале 13 века, еще до всяких моноголов, имел место достаточно заметный (не скажу что массовый, но все-таки не уникальные случаи) отказ от официальной религии в пользу старых языческих культов (как фино-угорских, так и славянских). Во время нашествия и погрома эти роцессы усилились. Реально активная борьба с этим явлением русскими князьями началась в середине 14 века и в основном саом явление перестало существовать к середине 15. Хотя документы о находках "действующих" капищ есть чуть ли не 18 века.

Монголы тут сыграли только ту роль, что в результате погрома русским князьям стало не до наведения религиозного порядка в медвежьих углах своих владейний, хватало более важных дел.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, пожалуйста, меня, что я отвечаю, вопрос на вопрос, а кому служит шаманизм?

отчасти верно - в каждой религии есть много хорошего и полезного

я не говорю, что Христианство появилось(или было создано) для каких-то корыстных целей


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шаманизму повезло - его не сочли достойным для использования в корыстных целях:D


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Христиане считают, что их религия - ну супер-пупер-супер и (даже возможно с благими намерениями) навязывает везде себя. Именно потому, что считает себя !!! выше других, того же шаманизма. В 19 веке я могу еще это понять, но сейчас...

Талла, ну что тут поделаешь, если Православие действительно "ну супер-пупер-супер". И как все любят говорить: "ставят выше". Хоть один святой старец относился к кому-то свысока? Наоборот, и даже со скорбью. Неверующих православные оплакивают и молятся за них.

Вот скажите честно, если я вас свяжу и приволоку в Храм, и заставлю Библию читать вы станете благочестивой православной верующей?

Веру нельзя ни насадить, ни навязать. Обряды, ритуалы и прочее - да. Но ВЕРУ - ну никак нет!

Есть просто такая категория людей, которые, сталкиваясь с другой относительно своей точкой зрения и не имея достаточно аргуменов и харизмы, чтобы подтвердить свою, начинают кричать, что им что-то навязывают.

Так, вот Талла, чтоб вы меня, не дай Бог, более не упрекнули, что вам тут православие навязывают, я сворачиваю с вами все дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×