Перейти к содержанию
Авторизация  
Невертити

Нужны ли детям деньги

Рекомендуемые сообщения

ворос карманных денег возник быстро, то папа в карман бумажет засунет, потом и бабушки подхватили, говорят : он мужчина, должен денежку иметь, покупки делать, игрушки оплачивать. Какие деньги, какие игрушки - ЕМУ 5 ЛЕТ, нет ничего хуже лёгких денег. Теперь даём, так же , но за помощь по дому. :angry: Главное с детства понял, что деньги зарабатываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я читала, что не правильно оплачивать домашнюю работу, т.к. ребенок - такой же член семьи, как и все остальные, и должен помогать по хозяйству бесплатно. Лучше установить определенную сумму карманных денег и выдавать раз в неделю. Объяснить, что можно тратить на ерунду, а можно копить, и т.д. Если выдавать оговоренную сумму, а не просто так бессистемно совать ему деньги, то это не будут "легкие деньги", ведь мы же покупаем детям еду и одежду, не заставляя их отрабатывать. Получая карманные деньги ребенок получает полезные навыки - учится с ними обращаться, планировать расходы

У меня ребенок еще маленький, считаю целесообразным начать выдавать деньги, когда научится считать.


ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно поняли, не застовляю его, всё обусловленно его желанием мне помочь. А карманные деньги - это всего лишь способ, ещё раз показать, что труд должен быть оплачен. Он так же откладывает и копит, но огромное удовольствие он испытывае, когда оплачивает покупки в магазине, и дарит мне подарки, на заработанные им деньги.Очень приятно

Изменено пользователем Кристина1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина1984

Не правильно поняли, не застовляю его, всё обусловленно его желанием мне помочь. А карманные деньги - это всего лишь способ, ещё раз показать, что труд должен быть оплачен.

Да, труд должен быть оплачен, но не нужно приучать его к мысли, что ЛЮБОЙ труд должен быть оплачен. Иначе, со временем, он бесплатно и пальцем не пошевельнет, либо, будет думать, что все ему должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что с завтрашнего дня по 10 рублей выдавать буду.

году так в 97-98 мне давали по 20-30 рублей...

 

Спички стоили 10 копеек по моему.

Пирожок от 4 до 6 рублей...

Жувачки по 50 копеек !!! :appl:


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочи были карманные деньги. В школе был лоточек, где продавалась всякая ерунда - напульсники, наклейки, брелочки и т.д. Приходит моя звезда со школы, смотрю у нее на руке напульсник с надписью фак на инглише и знаком ))) . Я как завоплю, это что такое???!!! Она - купила. Я - ты хоть знаешь, что это обозначает???!!! Она - нет (врет, наверное). Учительница видела у тебя эту хреновину на руке? - Нет. Вобщем, хрень в помойке, а денег я ей не даю

Хотя, тут еще был случай. Папа у нас заболел, а она пошла на занятия. Я ей говорю, на тебе 100 рублей, зайди потом в магазин и купи один лимон. Она мне звонит и говорит - мама я не могу купить один лимон. Я - почему? Она - один лимон стоит 170 рублей, а ты мне только 100 рублей дала. Для десятилетнего ребенка один лимон и один килограмм - одно и то же :blink: Знаю, в этом моя вина, но вот хотела приучить к самостоятельному походу в магазин, и осталась вообще без лимона.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вопрос карманных денег тоже ребром стоит...

 

Младенице 14,5 лет. Раньше выдавала по мере надобности, на мобильник, на кино, на конфеты и т.п. Но после того, как дочке подарили достаточно крупную для нее сумму в 5000 рублей, и она накупила на них комиксов с аниме, так называемые "манги", я не выдержала и взорвалась...на что дочка мне ответила: "ну а куда мне тратить, у меня все есть". При этом спустя пару дней опять возник вопрос о выдаче денег на повседневные нужды, о которых она и не подумала тратя деньги на всякую ерунду....

 

Не, ну я и сама в свое время ерунду покупала, но в разумных пределах, а тут видно, что ребенок абсолютно цены деньгам не знает.

 

Решила я предоставить возможность дочке самой зарабатывать (да-да, не кидайтесь тапками, именно домашней работой). Установила тарифы, за неделю заработок получался в районе 500 рублей. В пятницу расчет, вечером уже денег нет, в субботу - дай еще, на телефоне кончились...

 

Может, 500 рублей в неделю - это действительно мало, а? ))) На проезд, канц.товары и прочее, я, разумеется, выдаю отдельно

 

Из этого вопросы к студии:

 

1. Как научить ребенка распоряжаться деньгами?

2. Какая сумма, на ваш взгляд, должна выдаваться 14-летнему подростку на карманные расходы?

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня папа лет в 12 научил, что в кошельке деньги должны быть всегда. Поэтому хотя бы пара сотен во внутреннем кармане всегда лежали - на всякий случай, мало ли что. И тратила я выдаваемые родителями деньги не полностью, а старалась, чтобы хоть что-то осталось: вдруг потом припрёт что-то купить - а не дадут?

 

Попробуй предложить дочке вести экселевский файлик по дням и статьям расходов - чтобы она сама видела, куда у нее уходят деньги и что из этого необходимые траты, а какие из них лишние.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Как научить ребенка распоряжаться деньгами?

Я считаю, что только таким образом- дать ребенку некую сумму( раз в неделю) и предупредить, что это- на то-то и то-то..часть на дело, часть на ерунду. Только учти, мол, что если на ерунду все истратишь, то до такого-то числа денег не будет. Только так.

Какая сумма, на ваш взгляд, должна выдаваться 14-летнему подростку на карманные расходы?

Чтобы исключить всякие " вредные" мелочи, как сигареты и проч..нужно подумать, сколько денег уйдет на мобильник, опять же предупредить, что есть максимум расходов на телефон, выше которого прыгать нельзя. Потом, элементарный перекус и прочие радости..Думаю, что 500 рублей в неделю( без мобильного) вполне-вполне. Хотя, я могу и ошибаться. Мы еще маленькие. Но я бы исходила бы из этой цифры.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

Может, 500 рублей в неделю - это действительно мало, а?

мое мнение - многовато.... зажрался ребенок...

 

Убодный ребенок у Линден понравился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сын получает деньги с 5 лет( была решена проблема с детским хочу-хочешь -покупай)Сейчас тоже удобно: вещи, которые ему нравятся , а мне нет -оплачивай сам( деньги есть), научился ценить чужое мнение(покупаю то, что устраивает меня и нравится ему).На навороченный комп накопил сам, фотоаппарат купил напополам с отцом, теперь копит на телевизор( или мопед), деньги всегда есть(даже когда у меня нет).Мне удобно, а он понимает что День рождения он отпразднуе так как ему нравится, не прося денег на свое хочу, в кино пойдет, когда ему удобно, а я под настроение могу компенсировать билет.на фигню не тратит, телефоном пользуется по назначению( 200 рублей-лимит, остальное за свой счет).Все траты по ремонту одежды обуви -за свой счет( один раз оплатил, теперь думает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завтрашнего дня по 10 рублей

 

в 95-97х годах мне давали по 20-30 рублей.

 

Жвачка Турбо стоила, 10 коп. Сейчас она стоит 1 рубль.

Чупа - чупс стоил 50 коп. Сейчас он стоит 9 рублей.

 

:lol: Делайте выводы!


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что 500 рублей в неделю( без мобильного) вполне-вполне.

Много. 250 рублей самое оно. 5 *50 = 250 .


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 *50

7 дней в недельке :lol:

 

 

 

Маленькому сейчас говорю: если мы будем покупать каждый день киндер, то денег на лего не хватит.

Плюс покупка должна быть долгожданная, желанная, ожидаемая, обдуманная ребенком.

Вместе выбираем в том же каталоге лего, что ему треба и хочется. Потом вместе идем и покупаем.

 

Я сама терпеть-не могу китайские дурацкие игрушки-однодневки. Принес домой, уже что-нть да отвалилось.

Поэтому лучше редко, да качественное.

И меньше ре по магазинам таскать, чтоб не было привычки с детства: омг, сегодня без покупки. :shot:

Изменено пользователем Lindenfarbe

я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линден, ты, кажется, предлагала твоего старшенького познакомить с моей прынцессой - нехай учит экономии :lol:

 

 

Малышу я как раз пока склонна покупать

китайские дурацкие игрушки-однодневки.
, так как у него период ломания и бросания. А когда он за 2 дня "разобрался" с 1500-рублевой пожарной машиной, было очень грустно... А теперь в нашем СП (Мамочка - это не скрытая реклама, не ругайся..... :shot: ) купила целый мешок всяких экскаваторов-тракторов по 100 рублей - пускай долбит...

 

Что же касается прынцессы, то с этой недели она у меня лишь на одной зарплате - сколько заработает, столько и потратит. Сегодня расчет - пока 300 рублей... Я бы, конечно, добавила бы, но ведь она еще и хамит...Эх, но это уже тема для другой темы (пардон за тавтологию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×