Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

Представьте, что мы, коллектив Литературного Отдела...

...смеёмся, спорим, высказываемся по поводу улучшений рабочего процесса.

Вот, кстати, о рабочем процессе. В виду моей большой занятости (тружусь на 2-х работах) я довольно редко появляюсь на этом форуме. Но сегодня, всвязи с праздниками, у меня появилось свободное время и я хотел бы поговорить о стихах наших современников.

 

Многие скажут, что я излишне придирчив к поэтам. Да, я придирчив. Но лишь потому, что не могу читать не вдумываясь всякую ерунду и автоматом хвалить. Я вдумываюсь в каждую строчку, пытаюсь понять смысл произведения, и, как часто бывает, смысла-то и не нахожу!..

Так что же молчать? Хвалить и воспевать талант, который даже развивать не хотят?!

Чтобы вы ничего не подумали, я так же придирчив и к себе. Может даже больше, чем к остальным. Из десяти написанных стихов - девять у меня идет в мусорку, и лишь одно я оставляю, более-менее удачное. Пытаюсь его доработать, довести до ума. Не получается - оставляю в черновиках. Получается - в чистовую тетрадь и, может быть, опубликую где-нибудь, если будет подходить по теме.

Ну не вижу я смысла, как говорится, засорять эфир ненужными стихами. И не понимаю, когда это делают другие.

Если читаешь стихотворение, и оно никаких чувств в твоем сознании не затрагивает, какой тогда в нем смысл? Лубое дело должно нести в себе смысл, иметь перед собой какую-нибудь цель. Иначего кому такое творчество нужно? Куром на смех?!

Если уж тратишь на это свое драгоценное время, то хоть делай дело хорошо. А не получается - займись чем-нибудь другим, тем что получится лучше. Можно писать для себя. Для себя делай что хочешь. Но если уж пишешь для людей, публикуешь, так хоть прояви уважение к читателю - доставь ему радость своим творчеством, чтобы он получил удовольствие от чтения. А иначе это все равно, что бросить торт человеку в лицо: он хоть и вкусный, но приятного мало.

 

А как вы относитесь в стихам?

 

P.S.: эта тема подходит для подобных обсуждений или задать отдельную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые говорят, что размер и рифма не важны, главное, чтобы было написано от души. Хоть это и не так, хоть размер и рифма важны в произведении, бывают редкие исключения, когда я соглашусь с подобными высказываниями. Вот пример тому:

стихотворение нашей современницы из Санкт-Петербурга Смирновой Юлии

 

Я и ты

 

Ты просишь меня:

"Почитай стихи",

А я, улыбаясь, молчу,

Я знаю, мой милый,

Тебя к себе

Я этим не приручу,

Ты снова

В далекую даль помчишь

Оставив одну меня

И я улыбаюсь -

Ведь жизнь есть жизнь,

И ты - это ты,

А я - это я

 

Ты просишь меня:

"Расскажи секрет

Своей непутевой мечты",

Но я ничего не скажу в ответ,

Ведь этот секрет

Никакой не секрет,

Что я - это я,

А ты - это ты.

 

Мы вместе и врозь

Потому, что так

Случилось, срослось,

Повелось

И жизни наши

Звучат не в такт

И гнется земная ось

И мы проиграем

В этом бою

Реальности и мечты:

Кому-то открою

Мечту свою,

Но это будешь не ты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, кстати, о рабочем процессе. В виду моей большой занятости (тружусь на 2-х работах) я довольно редко появляюсь на этом форуме. Но сегодня, всвязи с праздниками, у меня появилось свободное время и я хотел бы поговорить о стихах наших современников.

Приятно видеть тебя здесь, Павел :(

Многие скажут, что я излишне придирчив к поэтам. Да, я придирчив. Но лишь потому, что не могу читать не вдумываясь всякую ерунду и автоматом хвалить.

А не надо хвалить, ты покритикуй :( Ведь некоторым это так необходимо. Здоровая критика помогает совершенствоваться.

Я вдумываюсь в каждую строчку, пытаюсь понять смысл произведения, и, как часто бывает, смысла-то и не нахожу!..

Ну возможно, автор-то знает о чем пишет. Не все стихи бывают понятны, главное, чтобы они затрагивали душу читателей. Взять к примеру творчество Цоя - не всем поняины его стихи, но для многих любимы. Если в душу запало - поймешь, если нет - не поймешь.

Ну не вижу я смысла, как говорится, засорять эфир ненужными стихами. И не понимаю, когда это делают другие.

Чтобы понять "нужные" ли стихи или "ненужные", авторы обнародуют их, получают реакцию, и по ней уж определяют, стоит ли продолжать заниматься поэзией. Здесь не редакция и даже не литературный форум - никаких ограничений. Где, как не здесь проявить себя? Любые стихи имеют право на существование - не стоит так категорично относится к творческим порывам. Если человеку приятно сочинять, делиться сочинениями с другими - не обламывай его. Не нравится, просто не грузись, не читай, игнорируй. Игнор - это тоже оценка. Если тронуло душу, есть желание критиковать - выскажись.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы понять "нужные" ли стихи или "ненужные", авторы обнародуют их, получают реакцию, и по ней уж определяют, стоит ли продолжать заниматься поэзией. Здесь не редакция и даже не литературный форум - никаких ограничений. Где, как не здесь проявить себя? Любые стихи имеют право на существование - не стоит так категорично относится к творческим порывам. Если человеку приятно сочинять, делиться сочинениями с другими - не обламывай его. Не нравится, просто не грузись, не читай, игнорируй. Игнор - это тоже оценка. Если тронуло душу, есть желание критиковать - выскажись.

Согласен, что это место без ограничений, здесь может писать каждый и писать что угодно и как угодно (в рамках правил форума конечно).

Говоря о поэтах вообще, я не имел ввиду только поэтов этого форума. Я посещал многие литературные ресурсы и все они кишат массой никому не интересных произведений, среди которых присутствуют единицы понастоящему стоящих. Но найти их подчас очень трудно.

 

До настоящего времени я не нашел ни одного ресурса, где было бы собрание лучших произведений поэтов современности. Так что твое определение "литературный форум" подходит для всех практически литературных сайтов. Нигде нет цензуры и предварительного отбора.

Как же тогда быть? Многие таланты остаются нераскрытыми. Их попросту не находят, не замечают. На одно хорошее произведение сотни отвратительных. Как тут разобраться?

 

Мы узнали о поэтах "золотого" и "серебрянного" века именно из-за жесткого отбора. Государство и пресса подвергали все произведения жесткой цензуре, и поэтому поэтам и писателям приходилось долгое время в поте лица трудиться над своими произведениями, чтобы их приняли и опубликовали. В награду они получали как деньги, так и славу. Был смысл трудиться.

 

А что сейчас? Поэзия и проза стали никому не интересны. Литературные верхушки печатают лишь своих. Молодым талантам есть место лишь в местных литобъединениях. Но и здесь у местной власти нет заинтересованности в их поддержке. Администрация выделает деньги на сборники раз в год и то в таком количестве, что хватает лишь на маленький тираж, который расходится среди тех, кто в этом сборнике и напечатан (по 3-5 шт. в руки). Кто читал или хотя бы видел вышедший в январе сборник "Русича"? Вряд ли найдутся такие среди людей не имеющих отношения к этому лито.

 

И что еще обидно... В любом газетном киоске полно "желтой прессы" и эротических изданий. А спроси газету или журнал, где были бы представлены стихи или проза современных авторов. Тебе ответят, что таких изданий в продаже нет. Я знаю лишь один журнал с соответствующей тематикой - это журнал "Поэзия" издаваемый Союзом писателей России. Но его нигде не купишь. Он распространяется бесплатно и по подписке среди коллег литераторов и только.

 

Вот такая горькая действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan

Да, всё это действительно печально. А у тебя какие соображения по этому поводу? Как истиным талантам пробиться? Может среди нас есть пушкины и лермонтовы, а никто об этом не догадывается? :16:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

PavLan

Мы узнали о поэтах "золотого" и "серебрянного" века именно из-за жесткого отбора. Государство и пресса подвергали все произведения жесткой цензуре, и поэтому поэтам и писателям приходилось долгое время в поте лица трудиться над своими произведениями, чтобы их приняли и опубликовали. В награду они получали как деньги, так и славу. Был смысл трудиться.

 

А что сейчас? Поэзия и проза стали никому не интересны. Литературные верхушки печатают лишь своих.

 

Вообще не дай нам бог того же отбора, какой был у них, это теперь "издалека" кажется, как здорово, что был такой жёсткий отбор.

 

Цветаеву не знали, Ахматову читали, переписывая от руки, за чтение Есенина косо смотрели: ненадёжный ты какой-то. Мандельштама даже вслух не произносите фамилию... Пастернак - "не наш поэт", осудили на съезде писателей...

 

То, что печатают своих народными их не сделают, как не крутись!

А вот если чьи-то стихи начинают расстаскивать по форумам - это уже какое-никакое, а признание, я думаю.

 

Но вообще ты прав, государство много чего похерило.

Если актёры ходят в театр играть для души и настоящего мастерства, а в сериалы - деньги делать, чтобы как-то жить, то что говорить о поэзии.

Но авось начнёт положение исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други мои! Спешу вам сообщить интересное известие. Сегодня у меня зазвонил телефон. Вы спросите: что тут такого? Но это был особенный звонок.

Гадя Петрович Хренова собственной персоной не поленился нажать кнопочки на своей мобилке, чтобы бархатным баритоном рыжего матёрого кота :appl: передать пламенный привет всем, кто его еще помнит :rolleyes:

Поведал он мне,что пар лёгкий, венички берёзовые и вообще парилочка удаласо ему в кайф.

Говорили мы долго, но все самое необходимое я уже сказала :???:

По его просьбе от его имени выкладываю сюда это стихотворение:

***

О, муза – пьяная девица,

Распутным взором смотрит на меня.

И похоть в глазах её искрится.

Зачем, такая мне нужна?

 

Пленён тобою я с рожденья,

За что плачу, по сей, последний час.

Отдался весь, без сожаленья,

Как в самый первый раз.

 

В рубаху белую закутан,

Пропившись в пух и прах.

Мне шепчет бред какой-то в ухо

Мой первобытный страх.

 

Тот страх есть ты – невидимая птица.

Моя та тень, что от крыла.

О, муза – внебрачная сестрица,

Сияешь словно Вифлеемская звезда.

 

Распутна, похотлива и негожа.

Ты, словно в подворотне, дворовая плядь.

Но души наши, как две капли схожи,

И я мирюсь с тобой опять.

 

Мне никуда не деться, и помыслы так грешны.

Присутствие твоё, как каземат.

Один у стенки, во хмелю, небрежный.

И взвёл курок уже солдат.

 

Мне взгляд его знаком до боли

И смех, который вечно рядом.

В колени въелись тонны соли

И камни лести сыплют градом.

 

Фейерверк фингалом в небе вылез,

На окнах блещут глыбы – льдинки.

« С чего людишки так взбесились?»

« А то справляют по тебе поминки.»

(Ц) :???:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, запарилсо чевой-то Гадька, стЕхами сыпет. :16: Не к добру ето.

А вот к чему бы сон такой мне нынче под утро привиделся? Будто праздник, толпа народу. И подходит ко мне дедок с двумя внуками, одному годов девять, другому лет тринадцЫть. Предлагают песенку вместе спеть, мол они сочинили и петь будут, а я подпевать должен. Дали мне в каждую руку по большой круглой погремушке, у самих тоже какие-то инструменты в руках. И такую мы пестню забабахали, закачаешься. Пара куплетов, но складная... Задорная, по-детски непосредственная, весёлая и смешная. :16: Только вот слова я позабыл, хожу теперь, вспоминаю, никак вспомнить не могу. :16::16: В припеве только помню было. Один пацан поёт: Тра-та-та, "У меня есть чё-ничё" . А второй подхватывает: "Кое-чё есть у меня", и дальше опять тра-та-та, ничё не помню :16:

Может кто из вас был на этом празднике? Может и песню кто слышал? Слова напишите, а мотивчик разухабистый я и так помню. :16:

ЗЫ: Тока Зигмунда сюды не приплетайте, его там точно не было. :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Я знаю эту песенку.

 

"Кое-чё есть у меня,

Не какайнибуть фигня,

У меня есть чё-ничё,

Чрез плечо не горячо.

Не найдёшь ты никогда

То, что я тебе не дам,

И не купишь, не сопрёшь,

Не узнаешь, не возьмёшь.

Патамушта потому

Всё кончается на У,

Ты иди уже гуляй

И ко мне не приставай"

:lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Лабра

 

Гадюше большой пламенный пионерский ))) привет!

Наилучшие пожелания во всем и пожелание увидеться. :lol:

 

А вообще чё это он нас бросил?! Опять в бане?! :D

 

Лабр, а как голос-то у него - сексуальный?! :()))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще чё это он нас бросил?! Опять в бане?!

Ну дык ))) а где ж ему еще быть ))) Все передам обязательно, а на счет увидеться...так я думаю, что это очень скоро произойдет B)

 

Лабр, а как голос-то у него - сексуальный?!

:8)::lol::D:):wub::D:())):8)::8)::8)::16:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
А вообще чё это он нас бросил?! Опять в бане?!

Ну дык ))) а где ж ему еще быть :wub: Все передам обязательно, а на счет увидеться...так я думаю, что это очень скоро произойдет B)

 

Лабр, а как голос-то у него - сексуальный?!

B):lol::8): :8): :8):))):D))):8): :8): :8):)))

Даааа?! :)

Вот блин, даж голосом не разжилась... :8):

ТИбе сразу вся и безраздельнА любофф!!! :(:(:o:8):

 

Ну ладно! Раз увидимся, значит наслушаюсь. :D:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iwolf

Я знаю эту песенку.

 

"Кое-чё есть у меня,

Не какайнибуть фигня,

У меня есть чё-ничё,

Чрез плечо не горячо.

Не найдёшь ты никогда

То, что я тебе не дам,

И не купишь, не сопрёшь,

Не узнаешь, не возьмёшь.

Патамушта потому

Всё кончается на У,

Ты иди уже гуляй

И ко мне не приставай"

:nono:

Лабрик, ты видать тоже там была и песенку слыхала, только издалека. Потому что слова те, да не те. Но всёравно спасибо! :sir: А я пошёл спать, мож опять на тот праздник попаду. :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, я вот тут подумала...только без обид! в последнее время я, пытаясь выразить мысль, всё время ухитряюсь кого-нибудь обидеть. Сначала я расстраивалась, начинала убеждать, что-то кому-то доказывать, пытаясь изменить восприятие униженных и оскорбленных....а потом я поняла, что эта проблема совсем не моя....каждый воспринимает в силу своей разумности, духовности, интеллектуальности, закомплексованности и еще в силу целого ряда причин... У каждого своё сумасшествие. И это надо запомнить, как аксиому, без доказательств. А еще привыкнуть к табу: "Не влезай в чужое сумасшествие - убьёт!" Живите своим сумасшествием, берегите, вынашивайте, лелейте его, но и уважайте сумасшествие других. И вот что еще... Никогда, слышите НИКОГДА не говорите за тех, кого уже нет на этом свете,кого вы в глаза никогда не видели, но преклоняясь пред их величием, читаете их труды, любуетесь их картинами, впитываете их умозаключения, НИКОГДА не приобщайте себя к их кругам, вас туда не примут, по крайней мере, до вашей смерти.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

А вы меня примете, мне ваше сумасшествие нравится.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×