Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

Нет.

Сразу отвечу - свой мозг тоже вживую не видел. :unsure:

Молодец, читать умеешь. :huh:

 

Следующая мысля такая: в космос летало очень мало народа, это сопоставимо с количеством тех, у кого стигматы открываются или тех, у кого иконы кровоточат. Получается, верят и в науку и в религии. Просто одним по душе одно, а другим другое.

Такой вот парадокс: вот в космос русские летали, и буржуи летали, а на Луну только буржуи. И что? Подавляющее большинство русских верит, что в космос летают. Но совсем не подавляющее большинство верит, что амеры летали на Луну. А ведь и то и другое наука. И получается, что верующие в науку уже делятся на тех, кто заблуждается, и кто нет. Потому как амеры или летали или не летали. И Бог или есть или его нет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Тут другое. Я знаю, как работает фото и теле. При желании, наверное мог бы и сконструировать что-то такое, зная приницип (ну лет за 10 :unsure:), сам.

И я не вижу причин не верить картинкам и видео. Которые сняты с орбиты.

Раз.

 

 

Кругосветку позволить себе легче, чем полёт в космос. Земля - геоид, а не лента Мёбиуса.

Два.

 

Кривизну поверхности рассчитать можно стоя на самой поверхности.

Три.

 

Пока хватит. Есть ещё куча способов.

Итак, я 3-я способами могу проверить свою веру в то, что Земля неплоская. Это уже Знание.

 

А вот Религию проверить нельзя. Поэтому со Знанием ничего общего и нет. Это читсая Вера.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" А не надо никаких докозательств, просто бог есть и все" М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ап чём и речь.

Наука и Религия - принципально разные вещи.

Ну, или Знание и Вера, кому как удобнее.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще вопрос так ставить?? Наука абсолютно не противоречит религии, это совсем разные области миропонимания


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наука абсолютно не противоречит религии, это совсем разные области миропонимания

Конечно, не противоречит! :unsure:

Разве что наука утверждает, что человек произошел от обезьяны, а религия - что человека сотворил Бог.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наука очень сильно не уверена в данном вопросе. Прямой предок не найден. Австралопитек отброшен давно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кругосветок и кривизны.

Нас в детстве учат воспринимать мир. Как научат, так и живём. Дети, к примеру, рисуют Солнце разными красками, а взрослые поправляют. А, может, дети правы? Я знаю одно – мир существует. Но какой он, я не знаю, уж точно не такой как рассказывают.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу кругосветок и кривизны.

Нас в детстве учат воспринимать мир. Как научат, так и живём. Дети, к примеру, рисуют Солнце разными красками, а взрослые поправляют. А, может, дети правы? Я знаю одно – мир существует. Но какой он, я не знаю, уж точно не такой как рассказывают.

Людям, ниасиливающим математику, действительно остаётся верить. :huh:

 

Ещё пример.

 

Сколько будет 2+5?

7

Это - вера. С точки зрения ребёнка.

Но эту веру можно проверить опытным путём. Взять 2 яблока, положить рядом 5 и посчитать.:)

После достаточного количества опытов, убедиться, что алгоритм верен и не использовать песок с пляжа для расчёта парсеков (3,3 световых года, ЕМНИП).

:unsure:

 

Насчёт эволюции...

Есть эмбрионы и плоды. Есть исходники для компилятора (ДНК). Всё проверяется.

 

Социум...

В 1989 году в городе Нанси учёные поставили опыт на крысах...... в клетку из двух отделение, разделённых подводным туннелем поместили 6 крыс..... они должны проплыть, задержав дыхание, чтоб добраться до кормушки с едой!!! Вначале все крысы пробовали плавать.....но мало-помалу они начали распределять между собой роли!!!

В клетке с шестью крысами появилось две крысы-эксплуататоры, две эксплуатируемые, одна автономная и одна крыса - "козёл отпущения"....

Эксплуатируемые крысы плавали и приносили зёрна.... конечно же, эксплуататоры с боем отбирали у них эти зёрна......... лишь после того, как поедят "главные", могли поесть и "шестёрки"......

Автоном сам плавает за зёрнами и жестоко борется за право самому их съесть..... что до козла отпущения... т.к. он сам не в состояние плавать за зёрнами и не способен боротся за них..... он доедал лишь оставшиеся крошки!!!!!

Самым волнующем является то, что если посадить в клетку одних эксплуататоров.. то на утро возникало точно такое соотношение!!!!

 

После опыта учёные вскрыли черепа крыс и препарировали их мозг..... они обнаружили... что больше всего молекул от стресса было не у "козлов отпущения" или эксплуатируемых.... а именно у эксплуататоров, которые боялись потерять свой статус привилегированных  и быть вынужденными самим плавать за пищей!!!!!........

Ничего не напоминает? :D


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy Banana

Насколько я знаю, современная теория эволюции не утверждает, что человек произошел непосредственно от макаки.

 

А потом вот еще. Что мешает утверждать, что Бог создал человека таким, что тот как-будто бы произошел от обезьяны. Ведь Адам был создан уже зрелым человеком, как-будто бы прожившим пару дестяков лет.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек должен понимать, что в мире существует познанное, непознанное и непознаваемое. Путать непознанное и непознаваемое – подвергать себя смертельной опасности.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

А вот электричество для дикаря 15-го века было познаваемым? :huh:

Или микробы? :unsure:

 

Думаю, что нет. Т.к. ни знаний, ни инструментов для познания в проекте тогда не было.

 

А вот Антарктида для европейца того времени была непознанным. Т.к. даже на тех лодках они в приниципе могли добраться. Также, как и современные космонавты, в приниципе, могут добраться до краёв Солнечной Системы.

 

 

 

Что мешает утверждать, что Бог создал человека таким, что тот как-будто бы произошел от обезьяны.

Насколько мне рассказывали, в ешивах раввины так студентов и отшивают. :D


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодцы раввины, сцуко умные.

 

А кто будет делить на

непознанное и непознаваемое
?

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freemann , да по хрену как получился человек.

 

Есть много примеров непознаваемого, но они абстрактны и их невозможно обсуждать.

Но вот пример имеющий практическое обсуждение: сколько у человека жизней?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наука подкрепляет мою религию. Чем больше я имею контактов с физическим миром, тем больше я верю в существование Бога".

 

"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".

 

Высказывания Борна и Фон Брауна...И перечислять можно долго-долго. И никаких противоречий нет. Согласен с negoro.

 

Кстати, о подлинной учености...

 

Когда чествовали Флемминга в Париже за открытия им пенициллина, в его адрес прозвучало много похвальных слов. А вот что сказал профессор:

"Вы говорите, что я что-то изобрел. На самом деле, я только увидел...увидел то, что создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу..." Какие ж тут противоречия? Подлинная ученость скромна потому, что она принадлежит не мертвой материи и не лукавой диалектике, а живой душе человека, созданной Великим Творцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×