Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

Гость Карапузик

Так и поступим :)

будем читать и принимать

 

з.ы. ошибка признаю - поторопилась с упреком, не дочитав до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается сцена из Конан Дойля. Диалог Холмса и Ватсона:

- Ну, знаете, Холмс, мы тут с вами уже вступаем в область фантазий.

- Эх, всё тот же старый Ватсон! Скажите лучше, в область, где взвешиваются все возможные варианты логической цепочки.

Холмс был прав.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зло в мире от непонимания воли Божией и Его замысла о нас...

Каков был замысел бога, когда фашисткие захватчики напали на Россию? Я как-то неочень понимаю....

Наука уже настолько продвинулась вперед, что даже доказала правдивость религии и существование Бога!

Примеры.....

Изучай квантовую физику,природу света ,новые данные астрономии.То,что человечество собирало покрупицам в больших трудах и мучения,тебе даром дается.Но ты-"не верю".Оставайся во тьме и собственном эгоизме" всезнания",которые не преносят тебе радости от познания чего-то нового о Боге и сотворенном им мире.А война..?Так это стояло в программе познания всего человечества,чтобы прийти к единству 3-х систем объединения:капитализма,социализма и фашизма.Человек имеет право выбора.Но чтобы выбрать болеежизнеспособную,нужно было сравнить их силы.Заметь-что коммунизм нами еще не познан.Но это уже к твоему вопросы относится лишь косвенно,т.к. не многие знакомы с научным коммунизмом,который в духовной сфере всех религий признается более высшем для познания,хоть и стоит он лишь на одной из ступений в познаний беспредельности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чесно говоря мне в теме про иноплонетян не понравилось отношение Андрея к науке....

Как я понял из его постов наука религию может и не отрицает, а вот религия науку помойму напрочь!!!

 

Пртеворечит или нет!!! ДА!!!!

НАпример сотворение человека....

Религия утверждает что человек создан по образу и подобию, а Дарвин утвержал совсем не это??? раб Божий Антоний, Андрей.... кто прав то??? Библия или учение Дарвина???

 

Примеров ещё много.. но это самый первый и самый простой!!!

Дарвин и его теория лишь вспомогательный промежуток в продвижении человечества к истине.Ты в школе как учился?В первом классе с таблицей умножения тебе впихнули бы знание интеграла?В познании же часто логическая цепочка обрывается,когда доходит до нового уровня,в котором совершается крутой поворот на новый виток ,логически никак не связанный с предыдущим,как это было в познании о строении Земли. А.Македонский шел в твердой уверенности найти Ойкумену в Индии по ссылке своего учителя Аристотеля.Македонский имел силу полководца.Но его учитель знал истину,но ,очевидно, не верилили проверялНо суть не в этом. Знал ли Дарвин истину из Библии или Корана о подобии человека и макрокосма?Думаю,что да.Мог он со своими знаниями предположить,что к примеру Земля-живая клетка в макромире? Но доказуемо ли это было в тот период.Он построил логическую цепочку,которая устраивала многих для продвижения науки в перед.И его лишь теория в мире относительности просто объединила научный мир в отправной точке.Ведь и эзотерики ссылаются на постепенный переход души из неподвижного состояния камня к более совершенным формам жизни в перемещении или перевоплощении,подтверждая первый закон Ньютона,где постоянство материи предполагает лишь изменения в связях и соединениях в одной великой цели-жизни,то бишь движения,изменения.В восточных учениях единая сущность проходить 10 в 140 степени перевоплощениях.Есть ли в этом отголосок теории эволюции?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды карась выпрыгнул из пруда, глянул, а потом нырнул на дно и говорит: Там жизни нет! :)

Муравей тоже не подозревает о существовании человека....

Шутки конечно, но как им понять, что мы тут ездим на машинах, читаем книги, пользуемся интернетом.

Карась ниже нас по сознанию, но и мы так же сидим в "своем пруду" и твердим: другой жизни нет....

Сорри за оффтоп...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Даниила

Изучай квантовую физику,природу света ,новые данные астрономии.То,что человечество собирало покрупицам в больших трудах и мучения,тебе даром дается.Но ты-"не верю".Оставайся во тьме и собственном эгоизме" всезнания",которые не преносят тебе радости от познания чего-то нового о Боге и сотворенном им мире

Послушайте, а вы знаете что такое квантовая механика? Природу света? Что есть электрон - волна или частица? О каких астронаблюдениях идёт речь? Да быть может я, по вашему, останусь во тьме, но вместе со мной остаётся огромное колличество людей, которых называют - учёными.

Может и православный батюшка и создаст квантовый генетратор, благодаря старым писменам, но пока такого не произошло, уж не рассказывайте о том, как делается наука!

Дарвин и его теория лишь вспомогательный промежуток в продвижении человечества к истине.Ты в школе как учился?В первом классе с таблицей умножения тебе впихнули бы знание интеграла?

Укажите на факты, которые опровергают теорию эволюции.

А война..?Так это стояло в программе познания всего человечества,чтобы прийти к единству 3-х систем объединения:капитализма,социализма и фашизма.Человек имеет право выбора.Но чтобы выбрать болеежизнеспособную,нужно было сравнить их силы.Заметь-что коммунизм нами еще не познан.

Что, полит строи тоже его рук дело? А может и метрополитен он придумал?


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,если кого-то обидала неосознанно.Я искала ответы на вопросы,но в мире противоречивых информаций трудно найти найти правду,особенно сейчас. Чтобы объединить в мире и душевном спокойствии к примеру свою любовь к гению Ленина и к истине Христа,я обратилась к Библии,которая долго стояла недоступной в понимании.Конкретный вопрос стал получать из нее ответы,как в программировании:"Да-да,нет-нет".Но поначалу это приводило в сильное замешательство.Оказывается в Библии то же,что мы можем найти в знании о коммунизме.Даже песни революционные помогали в гл.14 Откр.И книга там же в главе10 открылась мне,как "Капиталл" или девиз:коммунизм-светлое будущее человечества.Но такие противоречия ума могут ужиться только в любви сердца,как и все в этом мире.Мозгом мы часто разделяем единство Бога для познания:разбрасываем камни,соединяет любовь.Не откроится истина равнодушному сердцу или тому,кто ищет в душе своей,как лелеять раздор,отколупливая истину по кусочкам и не стремясь ее соединить обратно в целое.В этом для меня истина Откровения Иоанна Богослова,что мы должны прийти к единому Богу.Но разве мы не разделяли науку в познании мира на отдельные отрасли?И разве не пытаемся сейчас объединить к примеру астрономию и физику и т.д.А что есть Бог...? Так это не сразу открывается.Пророки,святые,видившие Ангелов,еле держались на ногах,не выдерживая волны высших энергий любви.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И разве не пытаемся сейчас объединить к примеру астрономию и физику и т.д

Вообще говоря существует астрофизика, хотя законы физики пронизывают астрономию и наоборот. Но сами по себе эти предметы различны, как по объекту изучения, так и по своим методам.

Пророки,святые,видившие Ангелов,еле держались на ногах,не выдерживая волны высших энергий любви

Пьянству - бой!


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теорию эволюции ещё никто не опроверг, как, впрочем, и не доказал. Вместе с тем если эволюция существует, то она ни в коей мере своим существованием не опровергает существование Бога.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как, впрочем, и не доказал

сущетвует огромное колличество фактов, подтверждающие теорию эволюции.

она ни в коей мере своим существованием не опровергает существование Бога.

Не считая того, что жизнь на земле существует около трём милиардов лет, а не несколько тысяч, как утверждают сторонники "теории творения".


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сущетвует огромное колличество фактов, подтверждающие теорию эволюции.

Правильно. Но эти факты не доказывают самотёчность и непрерывность эволюции. Возможно, эволюция дискретна и сопряжена с новыми идеями бога. У "самопроизвольной" эволюции, какой её постоянно продвигают в массы эволюционисты, есть один серьёзный изъян: никто никогда не наблюдал происхождение нового вида. Если эволюция самопроизвольна, то новые виды должны появляться от предшествующих хотя бы раз в 1000 лет (я не настаиваю именно на этом сроке, просто доношу мысль, пусть будет 10000 лет. Как бы там ни было, никто этого происхождения не видел). Если эволюция управляема, то они появляются по желанию Бога. Это элементарно. Но и с другой стороны, не факт, что внешне такой вид происхождения будет сильно отличаться от самопроизвольного. Я уверен, что если кто-нибудь когда-нибудь будет наблюдать происхождение одного вида от другого, споры и тогда не утихнут по поводу самопроизвольности или управляемости КЕМ-ТО этого процесса. И ни у кого не будет достаточных доводов.

Не считая того, что жизнь на земле существует около трём милиардов лет, а не несколько тысяч, как утверждают сторонники "теории творения".

Чихать я хотел на то, что утверждают зомбированные религиозные фанатики. Этим высказыванием они всего лишь хотят подогнать гипотезу творения под свою Библию. Очень люблю цитировать Ш.Х. И здесь уместно его высказывание: "Надо не получаемые факты подгонять под понравившуюся вам гипотезу, а гипотезу строить на фактах, а также находить в себе смелость её пересматривать. Это и есть объективный взгляд на вещи". Да, что-то в этом роде он сказал.

По поводу возраста Земли я тоже склоняюсь в пользу 3 млрд., но не уверен. Хотя где-то я читал о каких-то "косвенных", как было сказано, признаках, датирующих Землю не более чем 8000 г. до н.э. Но эта книга не была беспристрастной. В ней яростно защищалась Библия и изобиловали нападки на "лжеучёных-эволюционистов". Короче, полный бред был написан. Кстати, согласно эволюционистам, жизни на Земле не 3, а 1 млрд. лет.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно. Но эти факты не доказывают самотёчность и непрерывность эволюции. Возможно, эволюция дискретна и сопряжена с новыми идеями бога. У "самопроизвольной" эволюции

Именно это и доказывают.

никто никогда не наблюдал происхождение нового вида

А вы считаете это дело двух дней. Хотя извстно, что, к примеру, вирус гриппа постоянно эволюционирует. На этой основе строятся новые защитные средства. Сторонники же "теории сотворения", видят во всём этом кару божь, а спасение -молитва.

Вот ещё такой пример: ДНК шимпанзе и человка имеет больше сходств, чем мыши и крысы. Исследования палеонтологов доказывают, что свойства живых организмов, населяющих землю всё время менялись, а не оставались неизменными. И т.д.


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно это и доказывают.

Глупости. Полнейшие.

А вы считаете это дело двух дней. Хотя извстно, что, к примеру, вирус гриппа постоянно эволюционирует.

Нет, пусть это дело тысяч лет. Но не упускайте из виду одну важную деталь: стёртой границы между видами нет и быть не может. "Вид - это совокупность особей со сходными признаками, дающих плодовитое потомство." А значит, плавного перехода из вида в вид не существует, чтобы его нельзя было заметить, сколько бы тычсяч или миллионов лет не разделяли эти события.

Теперь по поводу вирусов: ваш довод несостоятелен, так как их эволюция внутривидовая, так же, как и породы собак и кошек. Новый штамм вируса - это не новый вид! Так что не надо путать х..й с пальцем!

свойства живых организмов, населяющих землю всё время менялись, а не оставались неизменными.

Всё верно, и для рационально мыслящего человека это не повод, чтобы отрицать бога. В вас сидит воспитанное месяцами и годами восприятие диаметральной противоположности эволюции и сотворения, в то время как эти процессы вполне совместимы. Эволюция может быть одним из средств сотворения.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не модер, но от темы вы потихоньку отплыли.

:D мне так не кажется. Мы и обсуждаем то, что указано в топике.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне так не кажется. Мы и обсуждаем то, что указано в топике.

А вот тут, я с вами соглашусь.


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×