Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

А как же полоумные мусульманские смертники? Нет, ни одна религия мира не учит этому, это сидит в несовершенной природе человека. Впрочем, мы удаляемся от темы.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если говорить о науке, как о глобальной системе знаний, то у этой системы небольшой круг задач. это объяснить природу, помочь справиться с природой и вобщем-то всё. дополните, если упустил. а любая религия, независимо от её "уровня", в свою очередь является частью природы. наука объясняет все религии, как природные явления. наука даёт понять почему возникла та или иная религия, и почему она ослабала и умерла. объясняя всё это, она отрицает существование чудес. все чудеса - это ещё не объяснённые природные явления.

 

если же говорить о науке в узком смысле, т.е. как о некоторой ветви системы знаний, то религия - это есть наука. любой служитель великий учёный в общении с неосязаемым и, возможно, несуществующем миром. это так... к слову.

 

интересно то, что в принципе молиться можно и перед своей фотографией с таким же успехом, как и перед иконой. или вобще без лишних аттрибутов. и молитвы можно сочинить самому. например "я куплю себе машину". если очистить голову от иных мыслей, и вычленить одну - главную(что собственно и достигается во время обычных молитв), то она материализуется. придёт помощь от себя самого. молитва помогает сосредоточить все свои умственные и душевные силы на некоторой определённой цели и, тем самым, облегчает процесс ожидания и достижения этой цели. т.е. если достижение цели зависит от тебя, то твоё самосознание повышается и ты больше работаешь над собой и быстрее получаешь желаемое. если от тебя мало что зависит, например молишь о дожде, то вера в скорую помощь, которая прийдёт после молитвы, облегчит долгое и мучительное ожидание. контроль над своим собственным сознанием - это есть приближение к богу...


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, мои мысли и не имеют для него практического значения, но ОН САМ одарил меня разумом и способностью иметь своё собственное мнение на сей счёт. Впрочем, как и всех остальных. Мы все частички его гениального творения.

 

Мы для него - его программа, его детище. Это всё равно, что в игре бот начнёт залупаться и твердить, что никакого программиста не существует, потому что он его никогда не видел

таким образом у тебя нету своих мыслей. ты - ничто. он всё уже прописал. все случайности узаконил. все чекпойнты поставил. однако с таким самоосознанием можно идти либо на алтарь, либо лезть в петлю. если ты уверен в том, что кто-то пытается оттрасировать какую-то неведомую программу, попробуй бесконечно лежать. перестать вставать с дивана. перестань думать. перестань выполнять какую-то роль в мире. исчезни. ты ничего не можешь. так как за тебя всё решил ОН.

а если быть увереным, что ты сам решаешь? жить намного приятнее. пусть бот думает, что сам решает куда ему бежать, но это разве не так??? выбор ограничен программистом, и только.

 

кстати, ты сам себе противоречишь. говоришь "Не надо отождествлять Бога с церковным догматизмом и приписывать ему человеческие качества." и тут же приписываешь ему человеческое качество создавать. с чего ты взял, что оно от него к нам пришло? люди создают богов по своему образу и подобию. видимо ты отличаешься от других людей ненавистью к большенству человеческих качеств и способностей, и поэтому создал себе такого Бога. тебе на всех насрать, сознайся. я не прав - опровергни.


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
таким образом у тебя нету своих мыслей. ты - ничто. он всё уже прописал. все случайности узаконил. все чекпойнты поставил. однако с таким самоосознанием можно идти либо на алтарь, либо лезть в петлю. если ты уверен в том, что кто-то пытается оттрасировать какую-то неведомую программу, попробуй бесконечно лежать. перестать вставать с дивана. перестань думать. перестань выполнять какую-то роль в мире. исчезни. ты ничего не можешь. так как за тебя всё решил ОН.

а если быть увереным, что ты сам решаешь? жить намного приятнее. пусть бот думает, что сам решает куда ему бежать, но это разве не так??? выбор ограничен программистом, и только.

 

кстати, ты сам себе противоречишь. говоришь "Не надо отождествлять Бога с церковным догматизмом и приписывать ему человеческие качества." и тут же приписываешь ему человеческое качество создавать. с чего ты взял, что оно от него к нам пришло? люди создают богов по своему образу и подобию. видимо ты отличаешься от других людей ненавистью к большенству человеческих качеств и способностей, и поэтому создал себе такого Бога. тебе на всех насрать, сознайся. я не прав - опровергни.

Ха-ха, пиз-ец, я столько о себе нового узнал, большое спасибо за просвещение! Нет, лежать пластом или вешаться я не собираюсь, я собираюсь выжать максимум из ситуации. Я уже говорил, что ОН дал мне разум и способность решать, так что нигде я себе не противоречу, такого не было и не будет. Если я говорю: не надо сравнивать бога с человеком - это ещё не значит, что мы с ним во всём должны быть не похожи. В одном сходство очевидно: творческий разум. Это качество в нём есть, потому что мир создан. Такая прелесть не может быть сама по себе.

Мля, я не шизоид, чтобы "создавать себе бога". Бог существует независимо от нас, уж на это только у ёжика не хватает мозгов, чтобы понимать. Прибереги такие ярлыки для кого-нибудь другого. Может быть, по себе судишь?

И что означает "тебе на всех насрать"? Я не догоняю, может быть, я тупой? Это каким макаром вписывается в вопрос? Потрудись объяснить или откажись от своих слов, это грубость.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да, всё дал ОН! Куда уж там мамке с папкой то! И науку сотворил, и чай изобрёл с сахором. И ЭВМ. Это тока пишут, что ЭВМ собирают на заводах. Кто это видел? Я невидел, значит ЭВМ создаёт ОН, а потом распространяет по магазинам!


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2pushmaster

Бред атеиста. Я бы постеснялся такое говорить (извини :huh: ). ОН просто дал нам "карты в руки", т.е. способность творить из того, что нас окружает. При этом ЕГО законы, т.е. то, что мы называем естествознанием (физика, химия etc), никогда не нарушаются. Не забывайте, что наука не придумывает, а открывает.

Сахар и чай, между прочим, существуют независимо от человека. Это просто можно заварить и смешать. И ЭВМ делается из металла и кремния, обладающих конкретными свойствами. А мамка с папкой тоже по законам биологии всех нас зачали, по очень сложной, продуманной схеме. Само собой такое не появляется. Да что спорить с атеистом? Атеист убеждён, что, объяснив тот или иной закон природы, мы доказываем этим его не божественное, а случайное происхождение. А если разобраться с умом - открытие законов природы доказывает их БОЖЕСТВЕННОЕ происхождение, так как всё окружающее нас, от элементарных частиц до звёздных систем, организовано, и организация эта очень сложная и многогранная. При этом отсутствие организатора выглядит как издевательство над здравым смыслом.

P.S.: а чай и сахар действительно изобретены Богом. Кстати, то, что в просторечии зовётся пищевым сахаром, получаемым из сахарного тростника, является дисахаридом из глюкозы и фруктозы, встречающихся повсеместно как в растительных, так и в животных организмах.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не забывайте, что наука не придумывает, а открывает.

Уж это точно бред!


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РУс объесни мне тогда дурака! Если все создал бог, кто создал бога? Ведь все должно было как то появиться!


Лови мгновение, цени заключенную только в нем одном осязаемость существования. Ведь прошлое ушло, а будущее туманно. Радуйся и сражайся, смейся и плачь, люби, сколько хватит сердца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РУс объесни мне тогда дурака! Если все создал бог, кто создал бога? Ведь все должно было как то появиться!

Ооо... Я думаю, что ни один человек не даст ответ на этот вопрос. По крайней мере, как говорится, не в этой жизни. Что можно сказать о существе другого порядка? Да ничего ровным счётом. Нужно быть хотя бы равным ему, осязать его, чтобы рассуждать о его природе. Это всё равно что наделить бота разумом и спросить его через программу, что из себя представляет программист, его создатель. Ещё не факт, что он согласится с существованием человека и не пошлёт тебя подальше. Нам это не дано осязать бога, по крайней мере, в этом измерении. Если существует "загробная жизнь", как её принято называть, возможно, там мы и сможем с НИМ пообщаться, причём в диалоге, а не в монологе (молитва, млин :huh: ). Но ты уже хочешь вступить в область, где невозможно анализировать, а можно лишь догадываться и воображать.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен ответ будет типа: "Он был всегда".


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверен ответ будет типа: "Он был всегда".

Нет, не надо мой ум ставить наравне со своим. Ну что, нравятся нападки? Наверное, крыть нечем. Я прошу, господа-товарищи, поспокойнее, или прекратим этот спор.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не забывайте, что наука не придумывает, а открывает.

Уж это точно бред!

Физик, скажи мне, какой закон придуман физиками? Буду чрезвычайно признателен. Не открыт, а именно придуман! Только не заройся в книгах, всё равно ничего не выйдет.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх вы! Физика - наука модедьная, в ней нет ничего открытого! Просто при эксперименте рассматривается какая часть фактов существенна, какая - нет. На этом строится и строится модель. К примеру дуализм. Свет -и волна и поток частиц (фотонов), в природе такого нет. Квантовая механика, релятивисткая, как следствие и классическая - все законы созданы человеком, на основе эксперимента, и естественно, при отборе существенных факторов!


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх вы! Физика - наука модедьная, в ней нет ничего открытого! Просто при эксперименте рассматривается какая часть фактов существенна, какая - нет. На этом строится и строится модель. К примеру дуализм. Свет -и волна и поток частиц (фотонов), в природе такого нет. Квантовая механика, релятивисткая, как следствие и классическая - все законы созданы человеком, на основе эксперимента, и естественно, при отборе существенных факторов!

В этом и состоит грубейшая ошибка. Правильно сказать - не созданы, а сформулированы для восприятия. Само слово "эксперимент" подразумевает, что мы не знаем его исхода. А значит, мы открываем тот или иной закон. Если бы мы создавали закон, мы бы знали заранее исход такого эксперимента. Даже смешно об этом говорить.

Согласен, свет - это и волна, и корпускул. Один корпускул несёт в себе один период колебаний, т.е. это "отрывистая" волна, в которой присутствуют одна положительная и одна отрицательная составляющие электрической синусоиды и, соответственно, магнитной синусоиды, причём колебания электрического и магнитного полей происходят во взаимно перпендикулярных плоскостях. Но почему "в природе такого нет"??? Только не скажи теперь, что свет тоже придуман человеком :huh: и запущен во всемирный оборот. :200::D:???:


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, свет - это и волна, и корпускул. Один корпускул несёт в себе один период колебаний, т.е. это "отрывистая" волна, в которой присутствуют одна положительная и одна отрицательная составляющие электрической синусоиды и, соответственно, магнитной синусоиды, причём колебания электрического и магнитного полей происходят во взаимно перпендикулярных плоскостях. Но почему "в природе такого нет"??? Только не скажи теперь, что свет тоже придуман человеком  и запущен во всемирный оборот.   

Ну фотон никаких волн не несёт. Более того почему ваш свет всегда распространяется по гармоническому закону? Более того вектора электрическокой и магнитной индукции ортоганальны только в частном случае.

Физика - описательная наука. Она описывает то, что "видит", это и заключено в слове "модель". Быть может сами законы могут выглядеть и подругому. Этим, к стати, тоже занимаются.

Свет есть, но человек не может его воспринимать таковым как он существует в природе. Есть две модели, описывающие его поведение. Вот и всё.


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×