Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

Ладно, не буду спорить, я не специалист в этой области. Пусть я предложил узко частный случай света. Пусть даже фотон не несёт волн. Соглашусь и в том, что законы могут выглядеть и по другому. Впервые это доказал Эйнштейн, открыв теорию относительностей и показав всему миру, что ньютоновская физика лишь частный случай. Но хотелось бы услышать конкретно по теме разговора: как всем этим физика опровергает Бога?

 

Между прочим, как Ньютон, так и Эйнштейн верили в существование Бога.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самое простое - он не нужен!


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен. Более того, скажу, что я был бы рад, если бы Бога не было. Но логика подсказывает иное.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он - величайший конструктор, творец, художник! Называйте как угодно. Я восхищаюсь им и ненавижу его, потому что мне не нравится жестокая судьба человека в этом мире.

Бог - создатель законов, наука же их не создает, а только открывает!

 

 

RUS

Зло в мире от непонимания воли Божией и Его замысла о нас...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Может быть. Это недоказуемые вещи. Это - уже религия.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наука уже настолько продвинулась вперед, что даже доказала правдивость религии и существование Бога! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зло в мире от непонимания воли Божией и Его замысла о нас...

Каков был замысел бога, когда фашисткие захватчики напали на Россию? Я как-то неочень понимаю....

Наука уже настолько продвинулась вперед, что даже доказала правдивость религии и существование Бога!

Примеры.....


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примеры.....

Телевизер надо смотреть, газеты читать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это типа издевательство, или вы смеётесь?


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зло в мире от непонимания воли Божией и Его замысла о нас...

Каков был замысел бога, когда фашисткие захватчики напали на Россию? Я как-то неочень понимаю....

Ну уж конечно, не русские задницы спасать. Да и немецкими не очень-то дорожил, это ясно, раз война была допущена. И вообще, зачем считать, что, если бог есть, он обязательно добрый, как бывает добрым человек? Мы ему нужны все вместе, скопом. По отдельности он нас ни в грош не ставит, так как ничья исковерканная жизнь или даже смерть не может угрожать существованию человечества в целом. Если иметь миллиард долларов и потерять два миллиона, то не очень-то расстроишься. Что-то в этом духе. Зато война двинула вперёд научно-технический прогресс. А после войны Германии и Японии вообще запретили укреплять свои вооружения. Как следствие - эти страны бросили все свои силы на гражданский сектор, и сегодня лучшие в мире авто - немецкие и японские. Вот вам и версия о "замыслах бога". Pushmaster, можете принять это как рабочую гипотезу. Только я умоляю, не надо сантиментов о Боге ("добрый", "зачем допустил?"), Он стоит выше этого.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, жаль дед умер, я бы ему это рассказал.


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо строить из себя батюшку Терезу! Мой дед тоже воевал, и в плену был. И рассказов я тоже наслышан о той войне немало. Это нисколько не мешает мне рассуждать независимо. У Бога свои понятия о рационализации и справедливости, и я даже не пытаюсь осмыслить это. Это совершенно бесполезно.

Между прочим, я - пацифист.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, после этого, я тоже поверю и в бога, и во всё.


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
И вообще, зачем считать, что, если бог есть, он обязательно добрый, как бывает добрым человек? Мы ему нужны все вместе, скопом. По отдельности он нас ни в грош не ставит, так как ничья исковерканная жизнь или даже смерть не может угрожать существованию человечества в целом.

а вот это, батенька, ваши вольные домыслы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Прочитайте внимательно, что я пишу. В конце написано: "можете принять это как рабочую гипотезу". В принципе, адресовано всем. Если кому по душе придётся. Но я на этом не настаивал. И ещё я написал:

У Бога свои понятия о рационализации и справедливости, и я даже не пытаюсь осмыслить это. Это совершенно бесполезно.

Так что это не домыслы, а игра воображения. А если у кого-то его нет, как и способности анализировать, пусть читает священные писания и принимает на веру весь религиозный догматизм. Или становится атеистом.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×