Перейти к содержанию
Авторизация  
Mulholland

Задолбало!

Рекомендуемые сообщения

Бог и церковь ни есть синонимы, все остальное придуманно самой церковью, чтобы туда вообще народ ходил.

 

Значит вы всё-таки в Бога верите? Ну есть он и есть...где-то...зачем-то.... Или всё-таки он у вас в душе, и вы, сидя дома на кухне или перед телевизором, или на работе, или в пивной - всё-время думаете о боге? Это ж чушь, не верю! А церковь для того и существует - ведь когда приходишь в церковь, все посторонние мысли улетучиваются, и вот где начинаешь всерьёз задумываться о боге, о вечности, о грехах человеческих.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Карапузик
Причаститься я могу только в Церкви.

Кагор в любом вино-водочном магазине продают :crazy:

 

Я так чувствую, не дождусь я тут от православных вразумительного ответа на свой простой вопрос: почему человек, находящийся в церкви, ближе к Богу, чем тот, кто верит в него, грубо говоря, дома.

 

Из этого могу сделать вывод, который, прошу заметить, ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции:

церковь в прежние времена была в-основном местом для сбора и общения людей, что-то типа нынешнего форума. Сейчас такая функция у нее тоже осталась, но в меньшей степени. Современные храмы - это всего лишь памятники архитектуры и ничего более. :o

 

Повторюсь, это сугубо мое личное ИМХО. :)

эээ, матушка ЛВЖ, кагор можете пить скока влезет, но к Причастию он не имеет никакого отношения.

 

Пресуществление хлеба и вина в Кровь и Плоть Христовы происходит во время Литургии.

 

Если вам непонятно почему именно так обстоит или вы считаете, что должно обстоять по другому - это лишь ваше мнение не соответствующее догматам Православной веры коими вы интересуетесь и о коих я повествую по вашей просьбе.

 

Кто ближе к Богу - это уже вопрос более философский и касающийся лично каждого, а не всех вместе. Кто спасется - тоже.

 

Иисус Христос пришел и показал путь которым нам надо идти и пойдя которым можно спастись.

Вы хотите идти другим путем? пожалуйста - дело личное

спасетесь ли вы им? не знаю - это решит Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, которые говорят слова вроде:

Современные храмы - это всего лишь памятники архитектуры и ничего более.
, как мне кажется, не понимают мистической составляющей христианства. Точнее, не всего христианства, а православия и католичества. Христос построил свое Царство не на одной книге, и не только на заповедях, но в большой степени и на Церкви. Так вот человек, называющий себя православным или католиком, должен ВЕРИТЬ в благодать - нечто незримое, что Христос передал через апостолов, а те в свою очередь - священникам через много-много рукоположений. Так вот эту благодать вы не можете получить сидя дома, хоть вы при этом будете самым расчудесным человеком. А лишь у священника, который сохранил апостольскую приемственность от Христа. И сделать причастие вы сами не можете, не случится у вас преосуществления. Более того, даже Папа Римский не сделает евхаристию, скажем, на пиве, а именно на вине и больше ни на чем. Это как раз та мистическая сторона. Вот если вы в это не верите, вы вероятно можете называться христианином, но ни в коем случае не православным или католиком.

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Так и тут, в общении в обществе подобных людей интересующихся одной темой, легче найти ответы на свои вопросы, как правильно понять то что прочитано в книге.

Ну дык и я говорю, что собственно церковь и была основным местом прежде всего для общения :o

Вообще в разных местах тебя посещают совершенно разные мысли, и дома ты больше концентрируешься на текущих делах, а в церкви несколько иные условия.

Согласна. Тут с тобой даже и не поспоришь, раб божий Всеволод :)

я бы сказал что тогда у нас заочное образование, потому как очное это те кто отрешился от мира сего, это блаженные, юродивые Христа ради, пустынники, затворники и т.п.

Вот именно! По аналогии с учебой дневное отделение - это все-таки будет наверно как минимум монастырь, как максимум скит или необитаемый остров :crazy:

Карапузик

Вы хотите идти другим путем? пожалуйста - дело личное спасетесь ли вы им? не знаю - это решит Господь.

В этой теме я хочу лишь получить ответы на элементарные вопросы ))) На городском форуме присутствует целый раздел Православие, значит и разбирающихся людей должно быть достаточное количество.

И хотелось бы получить ответы не виде цитат, а простым общедоступным языком, как у Севы )))


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да вроде ничо не цитировала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так к размышлению...благодатный огонь на Пасху..сходит не абы где...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сходит не абы где...

Это как понять?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

LVZh

В этой теме я хочу лишь получить ответы на элементарные вопросы На городском форуме присутствует целый раздел Православие, значит и разбирающихся людей должно быть достаточное количество.

И хотелось бы получить ответы не виде цитат, а простым общедоступным языком, как у Севы

Это вряд ли.

Я постоянно задаю этот вопрос, чем я дальше от бога дома. если одна ночью перед иконой?! :o Все повторяют тоже одно и тоже, ни на шаг не продвинулись.

Храм построили люди, библию написали люди.. Где бог?! Думали о нём, когда создавали?!

Я тоже думаю о нём, когда что-нибудь делаю, особенно когда что-то не получается..Ещё как думаю! :):crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да тут вопрос то выеденного яйца не стоит )))

Господь все за нас продумал даже умничать много не надо - сказано кому Церковь не мать, тому Бог не отец. ну и так далее

 

конечно, это для тех, кто Христа Богом почитает. А кто не почитает - так беседа бессмысленна абсолютно получается )))

 

тут вопрос скорее в выборе веры стоит

а его нужно решать самому и сомневаюсь, что в таком важном вопросе следовало бы всерьез руководствоваться мнением людей обитающих в разделе Православие города Пушкино.

Если есть желание выяснить этот вопрос, родненькие мои, вы лучше не забивайте себе голову нашими косноязычными писульками. Мы сами слепые котята. Есть достойная литратура, которая раскроет вам истины православия и вы тогда сами для себя сможете решить этот вопрос. (могу поискать для вас чтиво, поспрошать, что лучше прочитать)

 

ну а если вам просто хочется позадавать каверзные вопросы - умываю руки и суда больше ни ногой :shot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиличка

Не которые православные то же не могут понять. Цитата из книги диакона Андрея Кураева ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТАКИЕ?..

 

-Больнее всего переживать упреки от своих. Как-то в Тюмени ко мне подошел бородач в сапогах и говорит: << Зачем Вы к нам приехали? В Евангелии сказано: не бойся, малое стадо! (Лк. 12, 32). Видете, нас, православных должно быть мало. Зачем Вы тут проповедуете?!>>.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да тут вопрос то выеденного яйца не стоит )))

Господь все за нас продумал даже умничать много не надо - сказано кому Церковь не мать, тому Бог не отец. ну и так далее

 

конечно, это для тех, кто Христа Богом почитает. А кто не почитает - так беседа бессмысленна абсолютно получается )))

 

тут вопрос скорее в выборе веры стоит

а его нужно решать самому и сомневаюсь, что в таком важном вопросе следовало бы всерьез руководствоваться мнением людей обитающих в разделе Православие города Пушкино.

Если есть желание выяснить этот вопрос, родненькие мои, вы лучше не забивайте себе голову нашими косноязычными писульками. Мы сами слепые котята. Есть достойная литратура, которая раскроет вам истины православия и вы тогда сами для себя сможете решить этот вопрос. (могу поискать для вас чтиво, поспрошать, что лучше прочитать)

 

ну а если вам просто хочется позадавать каверзные вопросы - умываю руки и суда больше ни ногой :shot:

Умница. )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не имею против православия,но задолбали ханжи и фарисеи со своей долбанной модой на псевдохристианство,в котором нет элементарного соответствия поступков и "декларируемых" заповедей.

И что больше всего бесит-ВНЕШНЯЯ БЛАГООБРАЗНОСТЬ при полном разврате.

Первый пост такой!!

У меня вопрос!

1. Какие заповеди декларирует псевдохристианство? (собственно, почему раздел православие за это в ответе :???: ).

2. Ханжи и фарисеи с внешним благообразием при полном разврате, - это кто? :conf::blink:

Весь форум?

Лично вам неприятные люди?

Ваше близкое окружение?

Соседи?

Что вы-то о них знаете?

Кроме внешнего благообразия?

Откуда о полном разврате? Сами им с ними занимались или так: свечку держали? С кинокамерой бегали за ними?

Или опять же слухами земля полнится?

 

Мутный пост, рассуждения будут такие же!

 

Cобственно,мысль этого поста-не моя.А Ницше.Просто переведена мною в область публицистики.

Типичный пример псевдохристианства-девушка с благостный видом носит крестик ОТКРЫТО на груди-или молится -а потом бежит на дискотеку-а после разврата читает мораль.

Почему я говорю об этом?Хрен знает.

И если Вас не ЗАДОЛБАЛО подобное ханжество,то ...не понятно.

Изменено пользователем Евгений Наумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя наверное проблем не хватает, попробуй создать себе немного проблем, потом чуть больше, как перестанешь обращать внимание на ханжество все, хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этой теме я хочу лишь получить ответы на элементарные вопросы :) На городском форуме присутствует целый раздел Православие, значит и разбирающихся людей должно быть достаточное количество.

И хотелось бы получить ответы не виде цитат, а простым общедоступным языком, как у Севы :D

Уважаемая LVZh!

Можно я Вам отвечу как человек "не из церкви"? Потому как сами православные действительно ничего толкового кроме цитат сказать не могут потому как мозг их уже настроен на определённое мышление и выйти из рамок его не может. (Или не хочет).

 

Очень верно подметил negoro про про мистическу сторону христианства и в особенности православия. Но я бы сделал упор немного на другое. Ритуализация, присутствующая в церкви имеет огромную практическую силу.

Начну издалека. Любая человеческая мысль материальна. Сказав слово или даже просто подумав мы уже совершаем поступок, который может нас характеризовать. Подумал о человеке плохо - родил зло, подумал хорошо - родил добро. На этом построена система молитв. Согласитесь что нет молитв в который была бы скверна или агрессия. Конечно можно тупо читать молитвы, но при этом волей-неволей начинаешь задумываться над тем что говоришь. Ну далее думаю мысль становится понятна? В храме молитвы читаются значительно чаще чем у вас дома и что ещё важнее большим колическтвом людей. А эффект масс - это мощнейшее "оружие". Вливаясь в эту массу вы не только отдаёте свою мыслительную энергию через молитвы но и, самое главное, получаете эту энергию от других людей. Верующие люди это называют снисхождением божьей благодати. Её действительно проще всего получить в церкви. Кстати, в православии (не знаю как там в других христианских религиях) есть такое понятие НАМОЛЕННОСТЬ. Православие тем и сильно, что на свою службу взяло очень много, в том числе и из язычества. Казалось бы икона - чистое идолопоклоннечество но имеет тот же огромный практический смысл. Икона не имеет силы сама по себе. Сила иконы ростёт с намоленностью. Чем больше людей к ней приходят, чем больше людей в думах обращаются в иконе тем сильнее она в последующем помогает верующим.

 

Потом может ещё продолжу.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О вспомнил (к своему стыду) почему верующие должны посещать Храм. По этой заповеди

Помни день субботный, еже святии его: шесть дний делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота Господу Богу твоему.

[Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все дела твои, а день седьмой - суббота (да будет посвящен) Господу Богу твоему.]

А так как Христос Воскрес в воскресенье, то и ходят чаще всего именно в этот день.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×