Перейти к содержанию
Авторизация  
Mulholland

Задолбало!

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian

Как-то чересчур часто слово "быдло" стало возникать в жизни, на форуме..

Как раньше - мещане, обыватели.. Наверное из одной "оперы"..

Герой фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино", который всё время молчит, на искренние возмущения активно выступающих дачников, вдруг говорит целую тираду, а в конце: "Сами-то вы живёте? Сами-то веруете?"

 

Я не о Джоне, который вообще редкий гость и редко кого-либо обсуждает и осуждает, не о Dodgy_Banana и не о Мамочке..

Но слово это меня стало напрягать. Тем, что легко его бросают в людей и возникает ситуация, когда надо оправдываться. Вот только в чём?! :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Дак судьи мы все ОГОГО :???:

тоесть :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy_Banana

 

Если бы они окончательно раскаялись и пошли, например добровольцем в Green Peace, я бы ему сам руку пожал, а так, это просто обряд, ничего не значит.

 

Мамочка

 

Я не удивился, в принципе на ваш пост ответил уже тоже (см. пару строчек выше) :conf:

 

Lilian

 

Ну хорошо, пусть будет нехороший человек, несознательный элемент, редиска, смысл не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Dodgy_Banana

 

Если бы они окончательно раскаялись и пошли, например добровольцем в Green Peace, я бы ему сам руку пожал, а так, это просто обряд, ничего не значит.

дык может он как раз в гринпис шел

или вы за ним проследили и выяснили, что он шел в притон мучить маленьких беззащитных котят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

 

Ну иронизировать, конечно, можно, но мы ведь оба знаем, что это не так. В 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну вы, может, и знаете

мало ли у вас какие там способности....ясновидение, например

 

а моя не знает ровным счетом ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

 

Ну вот встретите такого раскаявшегося во время "ломки" в темном переулке, узнаете.

 

тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Мамочка

 

Я не удивился, в принципе на ваш пост ответил уже тоже (см. пару строчек выше) 

Я согласна с тем, что те, кто показывают свою типа "веру", а сами после очередного " прости ", идут и опять совершают мерзости..не имеют искреннего раскаяния в душе.. Бог все видит. Не сомневайтесь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Ничего не имею против православия,но задолбали ханжи и фарисеи со своей долбанной модой на псевдохристианство,в котором нет элементарного соответствия поступков и "декларируемых" заповедей.

И что больше всего бесит-ВНЕШНЯЯ БЛАГООБРАЗНОСТЬ при полном разврате.

Первый пост такой!!

У меня вопрос!

1. Какие заповеди декларирует псевдохристианство? (собственно, почему раздел православие за это в ответе :P ).

2. Ханжи и фарисеи с внешним благообразием при полном разврате, - это кто? :D:D

Весь форум?

Лично вам неприятные люди?

Ваше близкое окружение?

Соседи?

Что вы-то о них знаете?

Кроме внешнего благообразия?

Откуда о полном разврате? Сами им с ними занимались или так: свечку держали? С кинокамерой бегали за ними?

Или опять же слухами земля полнится?

 

Мутный пост, рассуждения будут такие же!

 

Псевдохристианские Н. Р. (новые религии), для которых характерна опора на христианское наследие, в интерпретации которого они используют теософские и восточно-религиозные схемы или пытаются самостоятельно внести коррективы в традиционные христианские положения, делая упор на эсхатологию (см.). Лидеры таких учений чаще всего выдают себя за "продолжателей дела Христа" ("Церковь объединения" С. М. Муна), за пророков "Третьего Завета" ("Богородичный центр" И. Береславского), за нового мессию ("Церковь Виссариона" С. Торопа), за Матерь Мира ("Великое Белое Братство" М. В. Цвигун) и т. п. К псевдохристианству относятся и все неопротестантские учения ("Дети Бога", "Христианская наука", христианская медитация, "Школа Христианского единства"). Псевдохристианские учения можно разделить на культы "Нового Откровения" (напр., мунисты, виссарионовцы) и псевдобиблейские, которые искажают Библию "своими" переводами и интерпретациями, вплоть до создания новых текстов (напр., иеговисты, мормоны). По времени возникновения эти учения можно классифицировать на новые (послевоенные) и культы со стажем (с 19 в.).
(ц) Энциклопедия "Религия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Несмотря на разнообразие НОВЫХ РЕЛИГИЙ, можно выделить три типа их специфических признаков: первый тип - организационные особенности, второй - кадровые, третий - вероучительные. К организационным можно отнести: поклонение живому божеству (обожествление лидера); жесточайшая централизация управления и суровая дисциплина; активное миссионерство; активное материальное жертвование или полный отказ верующего от собственности в пользу своей общины (т. е. в пользу лидера). Кадровые особенности Н. Р.: общая направленность на быстрое и радикальное изменение сознания новообращенного; агрессивные методы привлечения и удержания своих сторонников, основанные на психологической обработке индивидуума; требование безоговорочного принятия вероучения и исполнения культовых предписаний; полное разрушение социальных связей личности и включенность только в структуру группы единоверцев; унификация личности верующего до типа "фанатик" или "зомби". Вероучительные особенности: отсутствие догматической и обрядовой традиции (вероучение и культ находятся в стадии формирования, уточнения); ярко выраженное антихристианство и неоязычество (вплоть до идолопоклонства); синтетичность и эклектичность вероучения, в котором можно обнаружить и христианские, и восточные, и теософские, и научные понятия, символы и мотивы; такая компилятивность вероучения позволяет ему претендовать на обладание абсолютной истиной как результату "всеобщего синтеза" духовной традиции человечества; учение и обряд носят ярко выраженный мистический характер, коренящийся в системе эзотерических идей и установок. К особенностям Н. Р. можно отнести и методы вербовки сторонников, методы обработки неофита: "бомбардировка любовью" (Вы - центр внимания, восхищения, любви); информационная комфортность (Вы получаете ответы на все вопросы); изоляция (общение только с единоверцами); строгий режим (ограничение сна и пищи, изнурительные духовные практики, тяжелый физический труд). Эти методы присущи, прежде всего, т. н. тоталитарным (деструктивным) сектам, ставящим под полный контроль сознание и поведение адепта, разрушающих его личность.

 

Та же: Энциклопедия "Религия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какой вопрос с господам православным и в религии разбирающимся: почему для того, чтобы считаться истинно верующим, надо обязательно посещать церковь, креститься, молиться и совершать все эти обряды? Чем человек их выполняющий, ближе к Богу, чем тот, кто просто верует в душе и соблюдает заповеди для себя, чтобы спать спокойно?


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот какой вопрос с господам православным и в религии разбирающимся: почему для того, чтобы считаться истинно верующим, надо обязательно посещать церковь, креститься, молиться и совершать все эти обряды? Чем человек их выполняющий, ближе к Богу, чем тот, кто просто верует в душе и соблюдает заповеди для себя, чтобы спать спокойно?

 

 

Постараюсь тебе ответить.

 

В Символе Веры есть слова: "Верую.... во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, исповедую едино крещение во оставление грехов..."

 

То есть даже из этих слов становится понятным, что отделяясь от Церкви мы теряем связь со Христом, т.к. Он является Главой Церкви. В Церкви совершается великое таинство Евхаристии, которое установил сам Господь и в котором мы все соединяемся во Христе.

 

Крест - это символ искупления грехов, т.к. именно на кресте Господь принял за нас Свои страдания. С Крестом связано несколько событий в годовом круге богослужений - это Обретение честных древ (14 августа), Воздвижение (27 сентября), Неделя "Торжества Православия" (первая неделя Великого Поста) и Крестопоклонная неделя (3 неделя Великого поста)

Вот почему осеняя себя крестным знамением, мы оберегаем свою душу от искушений диавола.

 

Молитва - это общение с богом. Самую известную молитву "Отче наш" дает в Евангелии Сам Господь.

 

Теперь нужно разграничить два понятия - Таинство и обряд.

 

(я напишу кратко, т.к. об этом на форуме есть соответствующие темы)

 

Таинств в РПЦ 7.

 

Это - Крещение (духовное рождение к новой жизни), Миропомазание (Печать дара Духа Святаго), Брак (Соединение двух во едину плоть), Покаяние (Исповедание грехов перед Богом), Хиротония (посвящение в сан), Елеосвящение (оно же Соборование - исцеление душевных и телесных недугов) и самое главное таинство - Евхаристия (Причастие Тела и Крови христовой).

 

Все остальное относится к обрядам: молебен, отпевание, лития, освящение куличей на Пасху, освящение воды на Богоявление и др.

 

Нужно отметить, что:

 

1) в молебне мы просим Господа и Святых о помощи нашим близким и родным, молимся о здравии и спасении;

 

2) на литии мы молимся о душах тех, кто покинул уже этот мир. Они о себе помолиться уже не могут. Поэтому наша молитва за них имеет для них большое значение. Панихида и отпевание служится по только что умершем члене Церкви.

 

Так что эти два обряда являются очень важными.

 

Другие обряды как то: освящение воды на Богоявление, освящение вербы на Вход Господень в Иерусалим, куличей на Пасху, плодов на Преображение и пр.

совершаются в память о некоторых событиях.

Так, вода освящается, потому что Господь, будучи безгрешным, вошел в Иордан и светом своим осветил воду; освящение вербы связано с тем, что когда Господь совершал Великий вход в Иерусалим, ему под ноги клали листья пальмы, у нас же пальма не растет и весной первой цветет обычно верба, аналогично можно объяснить и все остальное...


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

Спасибо! :D

Откуда идут все эти обряды, таинства и прочее, мне более-менее известно.

 

Я не понимаю вот чего:

То есть даже из этих слов становится понятным, что отделяясь от Церкви мы теряем связь со Христом, т.к. Он является Главой Церкви.

Ну он не живет конкретно в церкви, люди же к нему не в гости ходят. Насколько я понимаю основные догмы религии, любой Бог в любой религии находится как бы над всеми, на небе там или еще где... Так почему например любая абстрактная квартира, дом, школа и т.п. находятся дальше от Бога, чем церковь?

 

В советские времена например было вообще опасно посещать церковь, могли и с работы выгнать. По вашему получается, действительно верующий человек должен был все равно посещать церковь, рискуя потерять работу?


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну он не живет конкретно в церкви, люди же к нему не в гости ходят. Насколько я понимаю основные догмы религии, любой Бог в любой религии находится как бы над всеми, на небе там или еще где... Так почему например любая абстрактная квартира, дом, школа и т.п. находятся дальше от Бога, чем церковь?

 

 

Так я не говорю, что вне Церкви Бога нет. Он везде.

Но храм Божий - это место особого Его присутствия.

 

Молитва дома и пр., любая молитва - это хорошо. Но все же больший вес имеет молитва в храме, потому что там верующие, составляющие Церковь, одновременно обращаются к Богу, потому что там совершается Евхаристия, потому что там мы соединяемся с Христом, потому что там мы можем раскаяться в своих грехах.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

храм Божий - это место особого Его присутствия.

Что значит особого? Он что, сидит и в тетрадке галочки ставит напротив списка кто пришел сегодня, а кто проспал???

 

Но все же больший вес имеет молитва в храме

Больший вес для чего? Типа если раскаиваться дома, то Бог простит только мелкий грешок, а если в церкви, то и убийство спишет? Так что ли получается?

 

Я понимаю, что тебя достали мои дурацкие вопросы, но пока я по-прежнему считаю, что тот, кто верует, необязательно должен "светиться" в церкви, креститься на каждом шагу и т.п.

  • Нравится 2

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×