Перейти к содержанию
Авторизация  
Mulholland

Задолбало!

Рекомендуемые сообщения

Евгений Наумов
храм Божий - это место особого Его присутствия.

Что значит особого? Он что, сидит и в тетрадке галочки ставит напротив списка кто пришел сегодня, а кто проспал???

 

Но все же больший вес имеет молитва в храме

Больший вес для чего? Типа если раскаиваться дома, то Бог простит только мелкий грешок, а если в церкви, то и убийство спишет? Так что ли получается?

 

Я понимаю, что тебя достали мои дурацкие вопросы, но пока я по-прежнему считаю, что тот, кто верует, необязательно должен "светиться" в церкви, креститься на каждом шагу и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЯНИЕ

1) В широком смысле под этим понятием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в послушании, любви и стремлении к Богу.

 

2) Покаяния таинство.

 

 

 

Что делать тому, кого мучает совесть? Как быть, когда томится душа?

 

Православная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем.

 

Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. "Нет человека, который поживет на земле и не согрешит", говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых.

 

В православных храмах совершается исповедь. Явно ее принимает священник, а невидимо - Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", - свидетельствует батюшка.

 

На исповеди не надо оправдываться, жаловаться на обстоятельства жизни, маскировать грехи расплывчатыми фразами наподобие "грешен против шестой заповеди", вести разговоры на посторонние темы. На исповедь приходят не для самооправдания, но для самоосуждения.

 

Нужно не стыдясь (стыдно грешить, а не каяться!) рассказать все, в чем обличает совесть и Евангелие. Ни в коем случае нельзя ничего скрывать: грех можно утаить от священника, но не от Всеведущего Бога.

 

Церковь относит к тяжелым, "смертным" грехам: убийства; аборты; супружеские измены; блуд и плотские извращения; кражи; богохульства; ненависть к ближнему, доходящую до проклятия в его адрес; обращение за помощью к экстрасенсам, "целителям" и астрологам; пьянство; курение; наркоманию.

 

Но и менее тяжкие грехи вредят человеку, служат преградой на пути в Царство Небесное. "Безобидные" ложь или сквернословие могут отправить в ад!

 

Если, исповедуясь в чем-либо, мы твердо намерены повторять этот грех, - покаяние не имеет смысла. Нельзя приступать к таинству в состоянии ссоры или затяжной непримиренности с ближним, по слову Христа: "Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим" (Мф. 5, 24). Если этот человек уже умер, надо горячо помолиться о упокоении его души.

 

В некоторых случаях священник назначает кающемуся епитимию - своего рода духовное лекарство, направленное на искоренение порока. Это могут быть поклоны, чтение канонов или акафистов, усиленный пост - в зависимости от сил и возможностей кающегося. Епитимию надлежит выполнять неукоснительно, и отменить ее может только тот священник, который ее наложил.

 

Ответственноеть за свои грехи человек несет с семилетнего возраста. Тот, кто крестился взрослым, не имеет нужды в покаянии за период жизни до Крещения.

 

 

  Типа если раскаиваться дома, то Бог простит только мелкий грешок, а если в церкви, то и убийство спишет? Так что ли получается?

Убийца может покается исповедоваться, самоубийца нет это смертный грех.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Бог В каждом из нас!!!!

 

распространяться не хочу на эту тему, к каждому Бог приходит по-своему и для каждого Он тоже свой ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бог В каждом из нас!!!!

 

рвчпространятьс не хочу на эту тему, к каждому Бог приходит по-своему и для каждого Он тоже свой ......

А что вы сделали чтобы он был у вас?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Days

 

разговор о Боге и с Богом для меня носит абсолютно интимный характер.....

 

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.

“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…

“Если у тебя есть время”, - сказал я…

Бог улыбнулся.

“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”

“Что больше всего удивляет тебя в людях?”

И Бог ответил…

“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.

“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.

“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.

“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.

Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

 

И тогда я спросил:

“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

 

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.

“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.

“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.

“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.

“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.

“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.

“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”

“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

 

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

 

Бог улыбнулся и сказал:

“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”. (ц)

 

 

ЗЫ: добавлю, пожалуй, все, кто осуждает любого, хоть на какое-то мгновение приближающегося к Господу, подпадают под тот же термин "псевдохристианства" (в смысле слова именно этого топика), хотя в настоящем понимании этого термина и начальной его трактовки тут нет ничего общего... хотя бы употребляйте слова, характеризующие Ваше отношение к той или иной проблеме, точно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Карапузик

 

Ну вот встретите такого раскаявшегося во время "ломки" в темном переулке, узнаете.

 

тьфу тьфу

вы, наверное, и правда ясновидящий :D и откуда только всё знаете :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

для чего Церковь и обряды?

ну нам православным, например...если не удаляться в ненужные подробности, а ответить пару слов (если честно не осилила все эти длинные сообщения прочитать):

 

Христос сказал, кто не ест Плоти Моей и не пьет Крови Моей(тоесть не причащается) тот не наследует Царства Небесного.

Это прямое указание Бога. Спорить с ним бесполезно :D

Причаститься я могу только в Церкви.

 

ИМХО, дальше переливать воду из пустого в порожнее не имеет смысла.

 

Свободные все люди не хотят ходить в Храм так никто и не заставляет :P только не пойму чего они так нервничают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Причаститься я могу только в Церкви.

Кагор в любом вино-водочном магазине продают :D

 

Я так чувствую, не дождусь я тут от православных вразумительного ответа на свой простой вопрос: почему человек, находящийся в церкви, ближе к Богу, чем тот, кто верит в него, грубо говоря, дома.

 

Из этого могу сделать вывод, который, прошу заметить, ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции:

церковь в прежние времена была в-основном местом для сбора и общения людей, что-то типа нынешнего форума. Сейчас такая функция у нее тоже осталась, но в меньшей степени. Современные храмы - это всего лишь памятники архитектуры и ничего более. :P

 

Повторюсь, это сугубо мое личное ИМХО. :D

  • Нравится 1

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
церковь в прежние времена была в-основном местом для сбора и общения людей, что-то типа нынешнего форума. Сейчас такая функция у нее тоже осталась, но в меньшей степени. Современные храмы - это всего лишь памятники архитектуры и ничего более.

 

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, нужно читать библию. Я не берусь ответить, хотя таким вопросом сама задавалась когда-то, и мне многое объяснил один очень верующий человек, просто цитируя выдержки из Слова Божьего. Я сама не могу заставить себя ходить в цековь, но, думаю, это очень плохо.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карапузик
Причаститься я могу только в Церкви.

Кагор в любом вино-водочном магазине продают :D

 

Я так чувствую, не дождусь я тут от православных вразумительного ответа на свой простой вопрос: почему человек, находящийся в церкви, ближе к Богу, чем тот, кто верит в него, грубо говоря, дома.

 

Из этого могу сделать вывод, который, прошу заметить, ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции:

церковь в прежние времена была в-основном местом для сбора и общения людей, что-то типа нынешнего форума. Сейчас такая функция у нее тоже осталась, но в меньшей степени. Современные храмы - это всего лишь памятники архитектуры и ничего более. :P

 

Повторюсь, это сугубо мое личное ИМХО. :D

Для чего люди ходят в храм? Для того что бы другим помочь увидеть там

Бога.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я так чувствую, не дождусь я тут от православных вразумительного ответа на свой простой вопрос: почему человек, находящийся в церкви, ближе к Богу, чем тот, кто верит в него, грубо говоря, дома.

 

Может мой пример и не совсем удачный но. Ну вот вы когда учились в институте слушали лекции преподавателей которые разжовывали вам тему. С нуля, самому, не зная элементарных основ, понять сложный предмет очень трудо, всегда хочется у когото что нить спросить. Так и тут, в общении в обществе подобных людей интересующихся одной темой, легче найти ответы на свои вопросы, как правильно понять то что прочитано в книге. Бесы они тож верят, мало того они знают что Бог есть, но остаются бесами, нехотят примирится с Богом (потчерпнуто из книг и проповедей). Если уж кто считает себя Православным и искене верит, то в храм ходить надо обязательно, только тут исповедь и причастие, так и становимся ближе к Богу, примиряемся с ним. Все есть ИМХО.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так чувствую, не дождусь я тут от православных вразумительного ответа на свой простой вопрос: почему человек, находящийся в церкви, ближе к Богу, чем тот, кто верит в него, грубо говоря, дома.

Есть такое понятие как эгрегор, ну короче в церкви больше народу и мощнее прокачка.

Вообще в разных местах тебя посещают совершенно разные мысли, и дома ты больше концентрируешься на текущих делах, а в церкви несколько иные условия.

 

П.Ы. тут подумался такой пример, ну вот бывает образование очное и заочное, попробуйте их сравнить по качеству.

Изменено пользователем splxgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни хочу ни с кем спорить, однако поддерживаю ЛВЖ. Бог и церковь ни есть синонимы, все остальное придуманно самой церковью, чтобы туда вообще народ ходил.

  • Нравится 1

У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следовательно, церковь - это большая иллюзия для порабощения человечества?

  • Нравится 2

 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

П.Ы. тут подумался такой пример, ну вот бывает образование очное и заочное, попробуйте их сравнить по качеству.

ИМХО я бы сказал что тогда у нас заочное образование, потому как очное это те кто отрешился от мира сего, это блаженные, юродивые Христа ради, пустынники, затворники и т.п. Так что нам мирянам, ой как далеко до людей Божих.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Следовательно, церковь - это большая иллюзия для порабощения человечества?

Почему порабощения? Просто к церкви привыкли, а она ИМХО малось устарела.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×