Перейти к содержанию
Авторизация  
Mulholland

НИЩЕТА...

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian

"Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. "

Сент-Экзюпери

 

"Высшее богатство — отсутствие жадности. "

Сенека

 

:lol::P:P))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. "

Сент-Экзюпери

 

"Высшее богатство — отсутствие жадности. "

Сенека

 

:lol::P :P ))) )))

Сент-Экзюпери - наш человек. Летчик.

Сбили его, когда летал на Р-38 на разведку. Старик уже был - 44 года.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Roy

Сент-Экзюпери - наш человек. Летчик.

Ты многообразен: кулинар, программист, лётчик.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy
Сент-Экзюпери - наш человек. Летчик.

Ты многообразен: кулинар, программист, лётчик.... :lol:

Эт не я, это Антуан де Сент-Экзюпери. Он был летчик и писатель. Вот уж точно многообразен. Жалко мужика, погиб в самом расвете сил для писателя, но с другой стороны - в возрасте заката для летчика того времени :-(

 

Есть, кстати, версия, что он специально долбанулся. Так как все ему обрыдло в этом мире. Страдал от духовной нищеты. Сплин как у лорда Байрона или его героя.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если капитализм - это неравномерное распределения богатства, то совковый социализм - это неравномерное распределение убожества" :lol:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
"Если капитализм - это неравномерное распределения богатства, то совковый социализм - это неравномерное распределение убожества" )))

Это обращение в пространство или конкретизируете?! :P

Roy

Вот спасибо! Я "Маленького принца" в глаза не видела :lol:)))

Просто НАШ человек... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это обращение в пространство или конкретизируете?!

Это поддержание общей канвы дискуссии, проявляющейся в цЫтировании фраз, близких по смысловой нагрузке к изначально поставленному аффтаром топика вопросу, который можно трактовать как размышления о ложности примата материального над духовным. :angry:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это поддержание общей канвы дискуссии, проявляющейся в цЫтировании фраз, близких по смысловой нагрузке к изначально поставленному аффтаром топика вопросу, который можно трактовать как размышления о ложности примата материального над духовным. :rolleyes:

Эта смысловая нагрузка дискуссии сводится к тому, что лучше быть богатым и здоровым, лучше водку пить, чем воевать...


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типа да :rolleyes:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"О плевелах алчности и конце мира." "Пушкинский вестник" №32

Из беседы с настоятелем Никольского храма протоиереем Вячеславом Брегедой.

 

..."Каждое поколение получает от предыдущего определенный потенциал добра и зла. Какие семена посеем мы в наших детях и внуках сегодня, такие и пожнем плоды завтра.Если будут преобладать семена добра и милосердия, значит можно надеяться на подлинное возрождение страны и духовности народа. Если же сеется зависть, злоба, алчность, презрение к ближнему, то какое может быть у нас будущее?..

К сожалению, большинство современных людей все дальше и дальше отходит от естественных простых человеческих отношений, которые заключаются в двух заповедях Господних: о любви к Богу и ближнему...

...Неким новым идолом в современном мире становится престиж - желание "держать марку", следовать за модой и не отставать от других. Престижным стало иметь хорошую дачу или загородный домик, новый автомобиль солидной фирмы, проводить отдых на каком-нибудь известном курорте и т.д. Стремление не уступить соседу, жить лучше других или, по крайней мере, не хуже стало главным смыслом жизни "цивилизованного человечества".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(в отпуске был, но походу ничего тут нового)

 

Я вот, Володя, не понимаю что вы хотите сказать по сути?

что нужна революция? вы думаете будет лучше?

что просто нужно искоренять зло? тогда вряд ли кто-то с вами не согласится...

 

Вы сильно красите всё одной краской... Вы говорите про проворовавшихся чиновников, что это зло - конечно это факт, это зло, я не думаю, что их многие поддерживают (хотя сейчас реально много таких, которые считают раз можно своровать - надо это делать пока есть возможность), но при этом вы этот гнев распорстраняете на всех "богатых", но ведь многие создавали свои компании на коленках, вложили кучу сил в них, отвечали не только за себя, но за всех своих работников, фактически помогая тем обеспечивать их жизнь! это и есть та самая добродетель! вспомните как в девяностые многие брали своих безработых знакомых на работу, хотя могли взять более подходящих, просто потому, что тем не на что было есть...

 

у капитализма есть очень много минусов, для меня, как человека с техническим образованием, главный минус то, что наука, особенно фундаментальная, для капитализма пустой выброс денег, т.е. не нужна, потому вы негодуете, что действительно с головой ушедшие в науку люди у нас в большинстве своём бедные - тут я вас поддержу, НО я не думаю, что выбирая между бедным физиком и богатым владельцем рынка образованные люди будут ставить своим детям в пример второго :P

есть ещё кучу минусов, но всё же гиганское количество людей так или иначе создаёт какую-то более менее стабильную модель жизни, в данное время такая модель - капитализм, если вы можете придумать другую стабильную модель общества в которой бОльшее количество человек будет чувствовать себя лучше чем в этой - пожалуйста поведайте её! если она мне покажется действительно стоящей - возможно я сам начну вашу революцию ))) а просто охаивать существующие недостатки и не предлагать ничего взамен неконструктивно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни к кому. Честно говоря, если бы не те несколько человек, которых я люблю, я бы давно уже в монастырь ушел, а вы тут кувыркайтесь, как знаете. Так что в гонке за деньгами я не участвую, живу по принципу "Лучше горсть с покоем, чем пригоршни с трудом и томлением духа".

странный вы какой-то, как будто делаете одолжение всем, что в монастырь не ушли... идите, может правда там лучше? монастырь это ведь не тюрьма, что вы это как последний путь прям обозначили... потом может вернётесь :P

что-то мне напомнило шутку "сделай на зло кондуктору - купи билет и пойди пешком"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Престижным стало иметь хорошую дачу или загородный домик, новый автомобиль солидной фирмы, проводить отдых на каком-нибудь известном курорте и т.д.

Лично я считаю всё это не престижным а необходимым для жизни.

Всяко лучше, чем жигули, 6 соток и Крым.

 

Вот готичный замок, 4 джипа и вертолёт - это излишества. :P


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот, Володя, не понимаю что вы хотите сказать по сути?

что нужна революция? вы думаете будет лучше?

что просто нужно искоренять зло? тогда вряд ли кто-то с вами не согласится...

 

 

 

Я как раз и пытаюсь размышлять о том, как недопустить социальных катаклизмов, которые неизбежны, если наше отношение к материальной стороне жизни не изменится. Надо учитывать, что неолибералы прикладывают массу усилий для изменения наших традиционных ценностей и многое им удается.

Вижу возможность сохранения традиционного общества Российского в сохранении морали и нравственности, пресущей людям живущим на Евроазийском пространстве, в том числе в осуждении стремления к благам земным в ущерб благ духовных.

Дело не в количестве каких-либо материальных благ у конкретного человека, а в соразмерности их количества у членов сообщества.

Должно быть неприличным жить в огромном доме и разьезжать на шикарных машинах, когда рядом детям не хватает элементарного а старикам лекарств.

И достучаться мы должны не до богатеев, а до государства, чтобы оно посредством разумного налогооблажения помогло слабым.

А богатеи пусть будут, они нужны, но они должны знать свое место. Их социальный статус должен быть понижен в обществе. А во всех телевизорах должны выступать врачи, учителя, ученые, рабочие.

Богатеев на задворки общества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А богатеи пусть будут, они нужны, но они должны знать свое место. Их социальный статус должен быть понижен в обществе. А во всех телевизорах должны выступать врачи, учителя, ученые, рабочие.

Богатеев на задворки общества!

Ты сам то будешь смотреть такой телевизор? я думаю, что вряд ли...

Богатые люди по-своему талантливы...далеко не у всех хватает ума, что бы заработать...Да и жить среди людей обеспеченных...согласись гораздо лучше, чем среди люмпенов... :P


Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×