Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Плов

Рекомендуемые сообщения

Дина1983

Давай, рассказывай


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка из Ташкента, но про технологию приготовления плова знает обрывочными рассказами этнических русских(судя по ее рассказу). И уж точно если готовит плов то не часто. Могу обосновать свои слова, если кому интересно и что бы ни кто не обиделся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу с тобой пообщаться я тоже кокое то время жил в Ташкенте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу с тобой пообщаться я тоже кокое то время жил в Ташкенте

ну пообщайся... ;)


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну народ, купил книгу "Казан, мангал"

Вещь - всем рекомендую!

Про плов там очень интересно написано, а картинки...

Вопрос, где баранину хорошую неразмороженную купить на нашем рынке и хороший курдючный жир


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

мои в зверосовхоз ездили, только они сразу тушку брали.это на 10-15 кг


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy

мои в зверосовхоз ездили, только они сразу тушку брали.это на 10-15 кг

1. Баран курдючный был?

2. Скока стоил?

3. Разделанный?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

баран не разделанный, но без шкуры и все внуренности твои, так порубили его немного. Курдюк тоже был. За 1кг по 150руб. Тока это было год назад


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России нет курдючных баранов, не прижились, что то рассказывали, что трава наша им не нравится толи цирроз печени у них от нее толи еще что. Если найдешь настоящий курдюк, денег он будет стоить нормальных. Совет сходи в мечеть какую-нибудь, лучше в Москве, там при ней магазин будет, если не будет подскажут где купить. И казы, и курдюк, и черную зиру и т.п. Кстати мясо нужно брать тоже курдючного барана, так как у овцы мясо намного хуже чем у барана, и российские бараны тоже хуже курдючных.

 

Стайлик это конечно хорошо, книгу его не читал, но читал рецепт ферганского плова и комментарии, мол Ташкентский плов фигня. Я считаю в точности на оборот единственный плюс ферганского плова это рис девзира, который растет в основном в ферганской долине и стоит в Москве 150-200р за кило. Причем когда я был в Ташкенте говорили что берут этот рис мешают его с обычным и натирают туда кирпич или эту красную сухую глину(что то в этом духе)(так как у этого риса урожайность маленькая, на всех не хватает) и это в Ташкенте, что говорить про Москву сюда всякую гадость везут не говоря про рис, здесь же в основном ни кто не разбирается, там за эти дела голову оторвут, а здесь ни кто ни чего не скажет, подумают так и должно быть :( . Да и зиру, особенно черную на рынках, если ее в Ташкенте с зернами моркови мешают и прокатывает, то что продают в Москве? Наверняка Стайлик про это не напишет, он может написать "возьмем казы, нарежем...", а где ее в Москве взять он сам наверное понятия не имеет. А если рассказать в Ташкенте, а тем более в Фергане что книга о узбекской кухне написанная евреем в Москве стоит 30-50 долларов, смеху будет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SMAX

Насчет глины, которую "натирают в рис" - это бентонит. Глина, которая подороже риса и кроме соли и селитры пожалуй, единственная горная порода (не помню точную геологическую терминологию) используемая в пищу.

 

Вобщем, сделал я плов. Несколько раз отходил от правил. Но утешил себя тем, что раз Сталик говорит что есть "солянка по-узбекски", то почему бы не сделать плов "по-пушкински", главное - без майонеза :-)

 

Ограничения:

1. Плита - стеклокерамика, казан маленький.

2. Курдюк не нашел, купил баранью "корейку", срезал жир и перекалил вместе с подсолнечным маслом и луковицей.

3. Косточки в плов не клал - ребенок маленький (съел свою порцию с большим удовольствием)

4. Забыл про перчик

5. Не учел что зира, которая продается в развес, намного ядренее польского дерьма в пакетах

6. Немного пересолил

 

Получилось очень вкусно. Не хватало только пресной лепешки.

 

P.S.

Рис взял длиннозерновой. Вот... Другого под рукой не было кроме басмати, а он если для плова - так только для персидского подходит (так в се говорят :-) )


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в добрый час, я когда учился тоже делал по-своему, кто то советовал кто то подсказывал, где то я сам узнавал, в итоге научился делать как мне казалось хороший плов, по крайней мере он был лучше чем готовила мама и очень похож на тот что продавался на улице. Конечно сейчас делаю плов можно сказать идеально, но иногда специально готовлю так сказать "домашний плов" для себя из рецепта который придумал еще в Ташкенте. Да кстати есть новый рецепт мариновки мяса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не совсем в тему, но описание закуски к плову.

 

Плов, как я уже говорил получился слегка пересоленным, а под рукой оставался лаваш.

Вобщем порезал я одну салатную луковицу полукольцами, остатки зеленушки: укроп, петрушка, кинза и сельдерей (его оставалось больше всего), немножко покапал лимонным соком, завернул в лаваш и подал к плову.

 

Вроде понравилось :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему нет. Только в узбекистане не делают плоского лаваша, там пекут лепешки и патыр(вкусный хлеб, формы лепешки, тесто дрожевое с большим содержанием сливочного масла и т.п.) А вообще самый распространеный салат к плову это ачучук(помидоры, нашинкованный и промытый репчатый лук, нарезанный тонкими кольцами стрючковый острый перец, кинза, соль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плов из окорочков

Состав: окорочка 0,6кг; рис Иберика 0,6кг; морковь 0,7кг; лук 2 шт.; масло 0,2л(хлопковое, кунжутное, подсолнечное); чеснок 2шт.; нахат(горох); специи:соль(морская), зира черная(кумин), красный острый и сладкий перец, шафран(не куркума), барбарис черный.

За 3 часа до приготовления обсушить бумажными полотенцами, засыпать окорочка солью и отложить в холодильник. Нахат замочить в горячей соленой воде.

 

Включить огонь на максимум; прокалить казан; прокалить масло; обжарить лук; обжарить разделенные на 2 части окорочка; заложить морковь и сразу залить холодной водой из бутылок; сделать огонь ниже среднего и дать медленно закипеть; добавить в казан чеснок, горох и специи; варить 20мин.

 

Замочить рис в подсоленной горячей воде; держать 20 мин.(время приготовления зирвака); промыть до чистой воды.

 

Заложить в зирвак рис(не перемешивая); включить огонь на максимум; после того как жидкость впитается в рис, собрать рис горкой сделать отверстия, накрыть тарелкой и крышкой; убавить огонь на минимум; варить плов 15-20 мин.; готовый плов подавать на лягане или в косушках.

post-79-1192304259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×