Перейти к содержанию
Авторизация  
Добрая Фея

Первые движения, первые слова. Развитие, методики, наблюдения.

Последнее достижение вашего малыша  

20 проголосовавших

  1. 1. Последнее достижение вашего малыша

    • начал агукать
      5
    • пополз
      2
    • сел
      0
    • встал
      1
    • пошел
      0
    • показались зубки
      2
    • удивляется новому вкусу отличному от маминого молочка
      1
    • засыпает без мамы
      3
    • писает в горшок
      1
    • другое... прошу поделиться успехами :-)
      5


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, лучшая книга, которую я нашла по уходу за ребенком - Ежедневник молодой матери. Хацкель С. Б., Гречаный С. В., Ходов Д. А., Михайлов И. А., Михайлова И. А., Эглит А. Э., Под ред. Ходова Д.А., Ходова Д. А. http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=453666.htm

Ничего лишнего. Все по делу. Развитие, купание, массаж, закаливание, болезни и т.п.

Всем подружкам теперь только ее рекомендую. Есть вся необходимая информация. Очень благодарна моей тете, которая мне ее подарила. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки,

использовали ли Вы для своих малышей какие-либо методики раннего развития?

Поделитесь, пожалуйста, опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую очень много разных методик, что именно вас интересует?

Каждая методика индивидуальна, кому-то подходит, кому-то нет, ведь у всех детей разные интересы...

То, что обожает мой младший деть, категорически не подходит старшему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюшка, очень интересно, а какие Вы используете?

Я пытаюсь применить многие, но удается разве что Доман. :200: Нам 7 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по Доману что используете? У нас идет "мир на ладошке", уже несколько конвертиков выучили. Еще мелкий любит альбом по развитию речи, автора сейчас не вспомню. Чуть позже напишу... Из серии "Домашний логопед" Желтая обложка, на ней матрешка, мячик и паровозик нарисованы...

По альбому и карточкам уже много слов говорит...

А так, всего по-немного...

Рисовать не любит. Даю пальчиковые краски раз в неделю. С кисточкой не в ладах совсем, наверное еще маловат (нам 1,11).

Мозаику ни в каком не виде не воспринимает. Зато любит стучалку (гвоздики молоточком на пробковую доску забиваем)

Что еще... Фланелеграф и кукольный театр на ура. По книжке слушать сказки не любит.

С горохом играет. У нас в тазике насыпано 2 кг. Прячу в него фигурки животных (по 2-3 см где-то, у нас их 24 штуки), а он ищет ту, которую я называю.

 

Азбука эмоций есть, тоже очень нравится. Такие разные карточки, на которых нарисованы разные состояния людей. Мы их изучаем.

Песочные картинки делать любит, любит играть с крупой. Фасоль и пшенку пересыпает постоянно.

С тестом играет на "фабрике мороженного"

Конструкторы не нравятся, зато их кубиков делает паровозики и катает по комнате.

Бусины нанизывает, собирать любит разные штучки (пирамидки, стаканчики и т.д.)

Пазлы собирает.

 

Да еще много чего.... Не могу сказать, что я беру какую-то методику, и иду строго по ней. У нас все стоит на видном месте. Мелкий сам подходит, когда хочет и говорит: "сыпать", или "альбом", или называет тему карточек, которая ему интересна. Когда надоедает, убираем вместе. Заниматься любит, знает, что если начнет пакостить, я все уберу. Поэтому делает все аккуратно, даже если с крупой играет. Если хоть одна горошинка выкатится, сразу пойдет поднимет и в тазик положит.

Как-то так у нас это все происходит. В целом такой подход по программе "Сообщество" идет, когда ребенок выбирает вид деятельности, а я даю задание, которое он будет выполнять. Например, он выбрал развитие речи, а я выбираю номер задания. Он выбрал рисование, а говорю, что мы рисуем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я периодически почитываю сайт Лены Даниловой, иногда что то применяем, но так, не слишком напрягаемся, думаю,что все должно быть в меру :(


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим детям сейчас 4г. и 3г. Мы прозанимались математикой по Доману 1 год, чтением почти 2 года. Если итересует мнение и результаты - пишите в личку. Пользуемся и другими пособиями компании "Умница". Что-то брали из Монтессори, так по разным книжкам-развивашкам занимались, игрушкам, много творили...

 

Вот здесь можно почерпнуть много интересного. http://forum.umnitsa.ru/index.php

Ну а сайт Лены Даниловой - это просто сокровищница!

 

К сожалению, с выходом на работу времени на детей практически не остается, а приобретенные знания и умения в раннем возрасте очень быстро забываются, если останавливаешься. Так что ввязываясь в раннее развитие сразу планируйте возможность его продолжения после окончания декретного отпуска!!

Изменено пользователем Асенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асенька,пошла по вашей ссылке на форум умниц,на вскидку прочла один дневничок (мама Лена и Марк 9мес.) и как-то прибалдела.Интересно это мама такая фанатка и видит то,что хочет видеть или на её ребенка,действенен метод этих Двди и карточек?


Один из способов занять как можно больше места - это духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дивная, ответила в личку

 

Р.S. Прочитала дневничок этой мамы. Я думаю, она не преувеличивает. Для их возраста вполне типичное поведение ребенка и результаты. Это зависит больше не от того, насколько действенен метод на ребенка, а от действий мамы.

Изменено пользователем Асенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюшка

ой, нам до Вас еще далекооо )))

Я показываю различные презентации, особенно идут озвученные - начинает визжать и барабанить по клавиатуре ))) + английские песенки, + русские детские песенки. У нее уже есть любимые - все бросает и ушки навостряет )))

Ну и различные упражнения.

Развесила везде картинки знаменитых художников - разглядывает )))

 

Асенька

про окончание декрета это точно подмечено, как то вылетело из головы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, нашла автора альбома по развитию речи: Батяева и Савостьянова. Развитие речи для самых маленьких.

У меня ребенок именно после него начал что-то говорить, сейчас уже неплохо выражает свои мысли. Но его хорошо еще с чем-нибудь чередовать.... У нас стабильно получается: недели 2 занимается, недели 3 перерыв. Потом опять достает и просит показывать ему. Потом опять убирает, не разрешает брать.

 

 

Асенька

Про декрет - это верно, но ведь не всегда цель занятий - обучить ребенка разным вещам. Для меня занятия - это время, которое мы проводим вместе, занимаемся всегда только вдвоем, и нам это нравится. Я же не сажаю его рядом со словам: давай заниматься. Мы играем, смотрим, балуемся... Он любит рисовать пальчиковыми красками, в конце обязательно вымажется весь, с головы до ног. А потом мы берем тряпочки, и вместе убираем за собой. Так что теперь каждый раз, когда я берусь за тряпку, чтобы убраться, деть тащит свое маленькое ведро и свою тряпку, и мы вместе полы натираем. )))

Если честно, без всех этих развивашек мне тяжело придумать, во что поиграть с ребенком. Прятки, мячики, конструкторы еще со страшим надоели. А так какая-то цель есть, разнообразие постоянное...

Изменено пользователем Ксюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

мужу друг присоветовал книжки и развивалки "школа семи гномов"

заказала, скоро привезут - посмотрим что это

 

кто-то еще пользовался этими книжками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик, у нас 7 гномов есть. Смотрим картинки, ухаем, когда мама что-то рассказывает. Но все равно интерес в основном гастрономический ;)


Hop%E5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все равно интерес в основном гастрономический ;)

пока малыш мелкий, на мой взгляд практичнее книжки с твердыми страничками или отдельные небольшие карточки

7 гномов "съедаются" слишком быстро

я, правда, успела часть отсканировать и заново напечатать


- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовала 7 гномов. Альбомы, которые с поделками повторяются в серии это может ваш малыш, только она стоит раза в 2 дешевле.

А так тоже смотрим. Но мне у них качество картинок не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×