Перейти к содержанию
Авторизация  
Добрая Фея

Первые движения, первые слова. Развитие, методики, наблюдения.

Последнее достижение вашего малыша  

20 проголосовавших

  1. 1. Последнее достижение вашего малыша

    • начал агукать
      5
    • пополз
      2
    • сел
      0
    • встал
      1
    • пошел
      0
    • показались зубки
      2
    • удивляется новому вкусу отличному от маминого молочка
      1
    • засыпает без мамы
      3
    • писает в горшок
      1
    • другое... прошу поделиться успехами :-)
      5


Рекомендуемые сообщения

Девочки, полазьте по инету, "7 гномов" и "Это может ваш малыш" можно скачать. Или здесь же на форуме в совместных закупках можно подешевле взять.

Я покупала несколько книжек и тех, и тех - выборочно есть действительно хорошие, но все подряд из серии я бы покупать не стала. По творчеству вообще проще идейки посмотреть в этих пособиях и дома самим рисовать-лепить.

 

На возраст от 1,5 лет (2-3 года уже с 1,5 пойдет ))) ) и до школы хорошая серия "Дошкольная мозаика" с наклейками

http://www.labirint.ru/search/%E4%EE%F8%EA...E7%E0%E8%EA%E0/

Она мне больше "7 гномов" нравится.

А с малышами действительно лучше картонные или тканевые книжки, либо карточки (лучше заламинированные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну..... так как я заказала уже набор - будем его есть

заламинировать чтоли его сразу же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик, не парься - они и так вкусные ;) Ты ж их не планируешь внукам оставлять :D А понадобится что-то еще, либо сама сваяешь, либо бабушко-дедушкам прозрачно намекнешь :)


Hop%E5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а мне подскажите, что бы выбрать? Мы книжки вообще не любим, максимум 2-3 странички с картинками посмотрит, потом закрывает и пошла своими делами заниматься... зато танцевать и рисовать - это на ура!! Хоть весь день крутиться будет под музыку! И на месте усидеть вообще не может. Нам год и 2 месяца. Хотелось бы в особенности что-то для развития речи


Испорченная интеллектом и отягощенная амбициями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

entraverta, раз нравится, так рисуйте и танцуйте! Психологи рекомендуют в дошкольном возрасте больше уделять внимания развитию правого творческого полушария мозга. Левое и так у нас у всех перегружено сверх нормы. А дети маленькие вообще пока только правым полушарием мыслят.

Так вот, с малышами больше надо заниматься творчеством, музыкой, танцами. Предлагайте разные методики в рисовании, чтоб было интересно и развивающе (рисование разными видами красок, акварелью по мокрому листу, рисуйте губками, нитками, машинками, делайте отпечатки всего,что под руку попалось, складывайте лист с краской пополам, граттаж и т.д. и т.п.) плюс другие виды творчества. Я с младшей в этом возрасте уже аппликации начинала, картины с крупами, лепка. Развивая мелкую моторику, вы будете развивать как раз те отделы мозга, которые отвечают за речь!!

 

Нравится танцевать - танцуйте и пойте песни. Пойте сама, малыш начнет подпевать. Сочиняйте свои песни на ходу. Учите стишки, причем рассказывая делайте какие-то движения (зарядку в стихах или пальчиковую гимнастику) - дети мгновенно запоминают и сами начинают рассказывать.

Еще чтоб у ребенка быстрее и правильнее развивалась речь, у мамы в течение дня рот не должен закрываться вообще! Комментируйте каждое свое действие, задавайте вопросы и сами на них отвечайте, рассказывайте истории, рассматривайте картинки и рассказывайте в мельчайших подробностях, что там нарисовано, придумывайте рассказы по картинкам. Кстати, 2-3 странички в вашем возрасте - это вполне нормально.

Удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только 1 апреля! БЕСПЛАТНЫЙ вебинар «Налогообложение с пелёнок»!

- Как познакомить малыша с налоговым кодексом?

- Кредит на ладошке!

- Играем с НДС: легко и весело!

- Воспитание характера Налоговым Кодексом: экономность, предусмотрительность, законопослушность!

:blink:

  • Нравится 1

- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, может быть кто знает или сталкивался есть ли у нас в районе места, где проводят занятия для детей возраста от 4х месяцев, я имею в виду Программы раннего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть группы Монтессори, по-моему, месяцев с восьми. А в 4 - бассейн, наверное, только.

А что именно вы хотите для 4х-месячного на групповых занятиях??? :D

Какие методики раннего развития имеете ввиду? Может, смогу что-то подсказать и в домашних условиях. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, я не знаю никаких методик, а хочется просто с ребенком полезно проводить время. А группы - просто в Дубне есть группы раннего развития, для детей от 3 до 8 месяцев, http://we-family.ru/programmy/gruppyi-rannego-razvitiya/ вот и хотелось бы что-нибудь подобного рода. Если подскажете что-нибудь в домашних условиях - буду только рада. Просто дите-то первое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:poz:

Существует несколько методик раннего развития детей. Самая продвинутая на сегодняшний день - японского профессора Шичиды, направленная на развитие правого полушария мозга.

вот здесь можно посмотреть ошарашивающие результаты http://www.youtube.com/watch?v=Iq964emJils

Есть методика Домана (физическое и интеллектуальное развитие ребенка с рождения, в т.ч. чтение, математика, энциклопедические знания с рождения) - двухлетние детки могут читать и решать в уме примеры в несколько действий!

Методика Марии Монтессори, направленная на познание мира опытным путем.

Это самые популярные, которые можно использоать с рождения, на постарше Н.Зайцев, Никитин и т.д. и т.п.

 

Если целенаправленно хотите заняться какой-либо методикой раннего развития и добиться выдающихся результатов у ребенка, то читайте соответствующую литературу, покупайте/скачивайте материалы и ЗАНИМАЙТЕСЬ САМИ! Никакие развивашки пару раз в неделю в самой крутом развивающем центре больших результатов не дадут. Это нужна целенаправленная ежедневная индивидуальная работа мамы (в крайнем случае, няни) с ребенком.

 

Если есть желание просто с пользой проводить время дома с ребенком, то в интернете ПОЛНО сайтов, форумов, литературы о развитии деток по разным направлениям, выбирайте, что вам больше нравится, что ближе и играйте-занимайтесь.

Например, нарисуйте на листе картона клеем цветочек и дайте малышу в руки манку - он ее рассыпет на картон - стряхните лишнее и получится первый шедевр вашего крохи! Соедините муку, соль и ложку воды - получится соленое тесто - пусть малыш помнет его, как наиграеся - сделайте отпечаток его ладошки и ножки - подсушите в духовке - вот вам память на века.

 

Я сторонник раннего развития, но не сторонник таскания малышей по "развивающим" центрам в столь раннем возрасте. (слишком много стресса для малыша, трата времени и денег, а все то же самое с большим удовольствием и с большей отдачей может сделать мама дома!)

 

Чем можно заниматься дома с малышом:

- Физическое развитие: массаж, гимнастика, развитие вестибулярного аппарата (кручения, верчения, висы),

- развитие тактильных ощущений (игры с крупами, с песком, с разными видами тканей, разными поверхностями - шершавые, гладкие, ребристые)

- развитие зрения, слуха

- музыкальное развитие (включайте музыку (классику полезно), пойте. Есть методики Железновых, есть методика "Сонатал", на постарше "Софт Моцарт")

- обучение иностранным языкам методом погружения

- пальчиковые игры, потешки, стихи, сказки (рассказывайте, инсценируйте: движениями, с игрушками, на фланелеграфе, кукольный театр)

- творчество (рисование фруктовыми пюре, пальчиковыми красками, на песке, на манке; игры с соленым тестом, аппликации с крупами)

 

Все гениальное просто: купите/скачайте любую книжку с развивающими играми и играйте, выберите понравившийся форум, сайт и как фантазия кончаться будет, тырьте оттуда идейки. В соседней темке были ссылки на "Умницу" и сайт Лены Даниловой - кладези идей.

 

На сайте Лены Даниловой,кстати, есть платные он-лайн школы Карапузов http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=905&t=7640130 , есть для годовасиков и двухлеток. Я не занималась, но по отзывам знакомых, очень нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму темку, девочки чем вы занимаетесь дома с малышом?

Хочу начать рисовать и перебирать крупу, горох, фасоль... но боюсь, моя всё в рот тащит, как бы не подавилась


Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но боюсь, моя всё в рот тащит, как бы не подавилась

могут и в нос засунуть.

Я давала своему перебирать макароны разных форм, но только (!) под неусыпным контролем: никуда не уходить, не отворачиваться от ребенка ни на секунду.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сегодня, а то чувствую только интерес и будет как бы в рот затащить))

чем еще занимались?


Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сегодня, а то чувствую только интерес и будет как бы в рот затащить))

чем еще занимались?

я пока готовила, он, сидя в стульчике на кухне, перебирал овощи уже порезанные,

любил сметану пальчиками размазывать по столику своему(потом, как поросенок, зато сколько радости: размажет ровным слоем, а потом пальчиками точки ставил, полоски рисовал и визжал),

до сих пор обожает соленое тесто, возиться с ним может по полчаса: разрывает, игрушечным ножом режет, мнет и расскладывает кусочки теста по нескольким тарелкам.

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×