Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Кстати, о чае ))) Я так рада, что у нас появился раздел "Эзотерика", где моё желание поделиться и просто интересной информацией, и радостью открытия в малейшем пустячке не будет восприниматься, как доселе некоторыми на форуме чем-то вызывающим, угрожающим или нос утирающим :appl: Какое счастье, когда тебя понимают! ))) Вот теперь мне есть куда вставить информацию о чае ;), которую я с удовольствием предлагаю :D

 

ЧАЙ

Чай - древнейший напиток. В Древнем Китае в книге "Pen-tso", датируемой 2700г.до н.э. , впервые упоминается о чайном кусте, чае и чайном напитке. Предание повествует о сыне императора принце Дарме, путешествующем по Китаю с целью распространения культа Будды. Святой Дарма, стремясь к совершенству, отказался от отдыха, покоя и сна, обращал свой дух к Боге и молился день и ночь. Но однажды от усталости и изнеможения глаза его закрылись и он впал в глубокий сон. Когда же на следующий день он проснулся, то понял, что его его святое бдение прервано, и, боясь вызвать гнев божий, буддийский проповедник отрезал себе веки и бросил их на землю. И точас на этом месте вырос чудесный куст с прекрасными нежными и ароматными листьями, похожими на веки. Дарма съел несколько листочков, почувствовал прилив бодрости, прекрасного настроения и священной радости для продолжения молитвы.

Родиной чая считается Китай. В Лейпцигском музее народного искусства есть свиток работы китайского мастера, датируемая 1600г., с изображением странствующего проповедника Дармы рядом с чайным кустом. Именно китайцы дали название чаю и первыми стали употреблять его.

Чайные ритуалы создала буддийская община Цен. Все представители общины собирались перед свитком святого Дармы и пили чай из одной чаши, торжественно передавая его из рук в руки и принимая напиток, как святое причастие. Из этого ритуала к ХVв. в Японии развилась чайная церемония.

Во время правления династии Тан(618-906гг н.э.) чаепитие стало обычаем. Листочки чая парили, толкли, варили вместе с добавками риса, инжира, молока, апельсиновой цедры, пряностей, соли. Эти древние способы можно встретить в Монголии и в Тибете и сегодня.

Первое же известие о приготовлении китайцами чая было получено от арабского путешественника Ибн Вахаба, посетившего Китай в 851г.

Известно, что уже в 710-782гг его возделывали буддийские монахи. Распространению чайной культуры в Японии способствовал монах Эйху, в 801г. посетивший Китай. Буддийский проповедник Айсаи (1141-1215гг), изучавший в Китае учение Цен, написал двухтомный труд о культивировании чайных кустов, чае, его достоинствах, способах заварки, лечебных своуствах как средствах продления жизни. Айсаи и его ученики развили чайный путь, основывавшийся на идеалогии Цен "тядо"-просветлене, озарение с помощью чая, способствовали распространению чая и чайног о ритуала в Японии. Японские монахи и великие популяризаторы и мастера чайного действа Рикю (1522-1591) и Эншу (1577) развели чайный ритуал и возвели его в подлинное искусство, заложив таким образом основы чайной церемонии, преобразованной в главную составляющую часть японской культуры.

В 1635г. он появился в Париже, а спустя три года, первый караван прибыл в Россию. Царский посол Василий Старков привёз в числе прочихподарков русскому государю Михаилу Фёдоровичу из монгольского Алтын-Хана 4 пуда "диковинного сушёного листа". Наш национальный обычай стал особенно популярным в связи с пуском в 1802г первого сахарного завода в селе Алябьево Тульской губернии. Нескольким ранее, в середине ХVIIIв., появился первый русский самовар. До сих пор остаётся тайной, кто изобрёл этот изумительный аппарат, который сам варит чай.

Чай- богатейшая аптека, неисчерпаемый кладезь стимулирующих веществ - алколоида кофеина(теина), ценных для желудка дубильной и щавелевой кислот, эфирных масел, витаминов С,В1, В2, пантотеноловой кислоты, витамина РР(амида никотиновой кислоты). В свежих листьях чая в 4 раза больше витамина С, чем в лимонах. Наибольшая ценность - витамин Р, укрепляющий стенки сосудов, делая их эластичными и гладкими. Особенно зелёный чай. В этой связи мне вспоминается случай на работе, когда один очень умный инженер, наблюдая наше чаепитие, как-то изрёк: "А вы знаете, что чай пит вредно? Посмотрите на ваши чашки после того, как выпьете его. Вы видете, что остаётся на стенках чашек? Вот, тоже самое и в ваших сусудах! Вы засоряете чаем сосуды!!!"

 

В мире известно 2000 тысячи видов чая и столко же способов его приготовления.

Восточная пословица. "Свежий чай подобен бальзаму, оставленный на ночь подобен змее"

Заваривать чай лучше родниковой водой, нагреть до кипения(когда пузырьки со дна станут подниматься - "закипит белым ключом"). При заварке должна выделиться пена, которая содержит все ароматические, эфирные масла.

Вот долгая история, которая привела вас к простому выбору нескольких сортов уникального напитка- чая.

 

Mahant

А о конце света, что так красиво представлено на твоих фотографиях в изучаемых мною Библии и Бхагават Гите сказано то, что очень важно услышать, если искать единство, как единое целое, а просто выражаемое в символе:

post-81-1181306468.gif


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))Чашка чая иногда важнее, чем вся философия. :D:appl:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что ты! :D Для меня пока философия и хлеб, и чай, и отец, и мать, и любовь, потому как сытая и неотягащённая никакими проблемами. Все они быстро решаемы, благодаря философии и эзотерике ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink:

К таким нежданным и певучим бредням

Зовя с собой умы людей,

Был Иннокентий Анненский последним

Из царскосельских лебедей.

 

Я помню дни: я, робкий, торопливый,

Входил в высокий кабинет,

Где ждал меня спокойный и учтивый,

Слегка седеющий поэт.

 

Десяток фраз, пленительных и странных,

Как бы случайно уроня,

Он вбрасывал в пространства безымянных

Мечтаний — слабого меня.

 

О, в сумрак отступающие вещи

И еле слышные духи,

И этот голос, нежный и зловещий,

Уже читающий стихи!

 

В них плакала какая-то обида,

Звенела медь и шла гроза,

А там, над шкафом, профиль Эврипида

Cлепил горящие глаза.

…Скамью я знаю в парке; мне сказали,

Что он любил сидеть на ней,

Задумчиво смотря, как сини дали

В червонном золоте аллей.

Там вечером и страшно и красиво,

В тумане светит мрамор плит,

И женщина, как серна боязлива,

Во тьме к прохожему спешит.

 

Она глядит, она поет и плачет,

И снова плачет и поет,

Не понимая, что все это значит,

Но только чувствуя — не тот.

 

Журчит вода, протачивая шлюзы,

Сырой травою пахнет мгла,

И жалок голос одинокой музы,

Последней — Царского Села.

:???::( Ник. Гумилёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сидел читал биографию Ошо, там есть ссылка на Христианство которая ведет на сайт Атеист.ру по моему это не корректно делать ссылку на этот сайт которая к тому же неработающая.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

:angry: По этому поводу на другом форуме разразилась целая баталия. А поиск истины всегда ведётся индивидуально. Атеист имеет такое же право живого искать истину своим путём. А поспорить, думаю, всегда место найдётся. Закрытый сайт тому не помеха :blink: Практика воздействия ума идёт на ползу в изживании страстей по той же мудрости востока или учнию Ошо. :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

А поиск истины всегда ведётся индивидуально.
Я так понял что истина Ошо заключается в том что Бога нет, а человек сам по себе божественнен. Я правильно понял?

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz- Извини, что сразу не ответила, ушла по делам :angry: Да, ты правильно понял. Многие просветлённые именно это и говорят, что в христианстве выражено несколько иначе, как Бог един. Божественная сущность никогда не умирает и рождается, будь она в человеке или вкаком-нибудь другом проявлении. И знать это в себе можно только через просветление, а догадываться умом только возможно :blink: Восточные учения несут не страх, а избаление от страха смерти. Но что толку, если малейшие испытания лешают человека этой веры? Внутренние знания освобождают человека от внешних кажущихся причин, вызывающих смерть. И в христианстве, вернее в учении Христа, говорится всегда о духовном стяжательстве и накоплении внутренней силы любви к сущему. Через неё не вера, а знание приходит. Ошо отрицал веру, да и Христос тоже говорил о вере, которая направляет на поиски единой реальности и только. Эта единая сущность внутри нас часто остаётся нераскрытой, обрекая человека на новые опыты познания или перерождения. И в беседе с Никодимом, где косвенно говорится о перерождении единой сущности, безусловно речь идёт только о человеке. Недаром в Апокалипсисе упоминается, что никакого вреда природа не получит даже от конца света, в убытке будет только человек, не познавший истины. Думаю, что Махант скажет что-то больше из знаний книг Ошо и личной встречи с духовными и просветлёнными людьми. Я могу говорить только от своих внутренних знаний. :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Атеист отрицает Бога... но увы, при этом он почти всегда отрицает и какую-либо истину и религиозное осознание вообще. Понятно, что такое постижение бытия слишком поверхностно. :angry:

Будда тоже говорил что бога нет, но есть Просветление, Истина, которая не рождается и не умирает, и её практически невозможно обьяснить теориями слов. И Будда был Просветлённым человеком - "Самым Божественным и самым безбожным человеком на земле". Его "отрицание бога" приходит от осознания всего существующего. Если атеист в начале пути - он просто всё отрицает, то для Будды круг веры и неверия замкнулся. Он знает опытно божественное и мистическое - и он отрицает его, потому что эти прекрасные сказки не ведут к главному - к индивидуальной человеческой самореализации и Просветлению.

 

Ошо отрицал Бога как личность - как грозного еврейского дедушку сидящего на небесах и вечно карающего непокорное человечество... :blink: Но он не отрицал божественность - это неотъемлемое качесво нашего, человеческого сознания, которое становится мостом в запредельное. :P

 

сидел читал биографию Ошо, там есть ссылка на Христианство которая ведет на сайт Атеист.ру по моему это не корректно делать ссылку на этот сайт которая к тому же неработающая.

Ссылка на ateusm.ru там в биографии всего одна (из множества других), насколько я сейчас посмотрел, всё с ней в порядке, в смысле работы. Справедливости ради скажу, что атеисты понимали то, о чём говорил Ошо, куда меньше, чем люди ищущие ответы о жизни через религии. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ошо отрицал Бога как личность - как грозного еврейского дедушку сидящего на небесах и вечно карающего непокорное человечество... pop.gif Но он не отрицал божественность - это неотъемлемое качесво нашего, человеческого сознания, которое становится мостом в запредельное. libra.gif

Вот это мне и непонятно, если нет Бога, то откуда может взяться божественность?

Да я посмотрел ссылку теперь все открывается. Начинается так

Христианство – это широкая пропаганда. Они говорят, что защищают истину, но Истина не нуждается ни в чьей защите, она самоочевидна. Ей не нужна никакая пропаганда. Ложь нуждается в пропаганде, ложь нужно пропагандировать, но не Истину.
Вот только этой фразой вы подтверждаете то что вы тоже лжете, потому как тоже пропагандируете идеи Ошо.

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Пока Махант, очевидно, не проснулся :rolleyes: , хочу поддержать тему. Пусть он сам отвечает за Ошо и пропаганду :( , знаю чётко в себе только одно, что благое учение или любая религия могут быть приняты внутри человека только как средство иметь здоровые мысли, соединять их с тем, что не разрушается со временем, что даёт сильную опору в жизни. С таким подходом не возникают разногласия и мир течёт в унисон, играя красками :D Но если кому-то нужна драка для познания своей силы, то пусть это будет весёлой игрой в состязание :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не драться я не люблю, да и не буду. :rolleyes: Просто задаю вопросы на которые хочется получить ответ.

Изменено пользователем -lz-

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Вот это мне и непонятно, если нет Бога, то откуда может взяться божественность?

Божественность - это в данном случае слово, возможно не самое подходящее для определения качества нашего, челоеческого сознания (которое многомерно). Можно тут применить и слово - медитативность, но оно для западного интеллекта ещё меньше будет понятно. :rolleyes:

 

"Это звучит очень нелогично, особенно для западного ума: медитация без религии? Да… в действительности, если вы верите в какую-нибудь религию, вы не можете медитировать. Религия – это препятствие в вашей медитации. Медитации не нужно ни Бога, ни рая, ни ада, ни страха быть наказанными, ни обольщения удовольствиями. Медитация не имеет ничего общего с умом; медитация лежит за его пределами, тогда как религия – это только ум, она внутри ума". Ошо.

 

Вот только этой фразой вы подтверждаете то что вы тоже лжете, потому как тоже пропагандируете идеи Ошо.

Вопрос не в религии слов - верить в слова, это верить во внешнее - приходящее и интеллектуальное. Глубины большой тут нет. :(

Любое учение о постижении запредельного - это метод, палка о двух концах. Например - древне христианский исихазм, это внутреннее молчание, приходящее от определённой практики постов, молитв, убеждений и т.д. но это тоже методы (посты, молитвы, сказки), они лживы, не ложно лишь само бытие - измерение открытости Истине и молчания которого достигали исихасты.

В случае же с Ошо - его учение в первую очередь о медитации, не о пропаганде антихристианских или антирелигиозных идей. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грамотный спам, махант молодец.

как же я жил без оши раньше...


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×