Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

В индуизме, насколько известно - 33 миллиона богов. Весь восток полон разными притчами, легендами, преданиями о реальных ( и не реальных ) персонажах. Однако Будда, или Махавира и т.д. были самые обычные люди, индусы говорят, что когда они становились просветлёнными - то стали выше всех восточных богов, которые им служили :mellow: Я к тому - что в центре мироздания стоит всё-же осознавший истину человек. а не красивые истории, или книжки о богах. :o

Будда ничего не сказал о боге... это в действительности не самый главный вопрос человеческой жизни. Гораздо правильнее было сказать о пути к Просветлению ;)

И танристы тоже не больно интересновались разными писаниями и религиозными догматами. То, что написано давно, может и устареть. Изменяется общество, природа, техника и всё остальное - а религия несёт с собой всё архаизмы "писаний". Не лучше ли, вместо этого жить полноценной жизнью в настоящем, любить, петь, танцевать? :o

Если по настоящему разобраться в религиозных "корнях" - то корневых религий на земле только две (из которых произошли все остальные). Это Индуизм и Иудаизм. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

А чем в таком случае отличается учение Христа, который говорит, что царствие небесное можно найти только внутри человека? :mellow::o Повторяю, я ищу единство религий, а в бОльшем и более удобном понимании - это единство Бога в себе. И это ничем не отличается для меня от любых "анахронизмов" или вышеизложенных тобою постулатов. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
царствие небесное можно найти только внутри человека?

Не совсем дословно... Царство внутри вас, оно и вне вас ;)

В общем Христос сказал те же известные истины, которые знали буддисты на востоке. Если бы из его учения не создали такую разветвлённую церковно-политическую систему, то путь остался бы единым. Иисус Христос - такой же просветлённый человек, но выросший в иудейской традиции, и говоривший о истине с отродоксальными иудеями :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

 

;) - :o - :mellow:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это значит? ;)<_<:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

<_< Это означает: слушаю, улыбаюсь, согласна :beer:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем глобализация, итить ее налева :beer: Во всем... Отсюда вывод: покуда все население Земли, не перетра..ээээ ...не перемножится друг друга ( в итоге став китопакистаноафрикоиндийцем ;) ), не бывать единению..... <_<


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жизнь, это ожидание, она не постоянный дом. Она только поиск дома. Жизнь - это исследование, приключение. Нет необходимости, чтобы вы сразу достигли цели - это редкость - потому что поиск всегда сложен и имеется тысяча и одна трудность на пути. Каждый человек ищет блаженства, и почти все находят прямо противоположное. Я говорю "почти", потому что некоторые люди не в счет - Будда, Заратустра, Лао Цзы, Атиша… Если вы ищете Окончательное, каждое мгновение вашей жизни будет все больше и больше наполнено миром, будет более спокойным. Если вы ищете высшее: Истину, Бога, Нирвану, как бы вы ни захотели это назвать; если вы в поиске глубин и вершин жизни, если вы не стремитесь к подделкам, тогда великий поиск принесет новое качество в ваше существование. И тогда вы ощутите новую радость, возникающую в душе. Радость, которая не приходит извне"… :appl: Ошо )))

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Очень хорошо помню эти слова Ошо. Когда их прочитала в первый раз(давно) - это было как неясный, но желаемый мираж. Теперь я живу в этой реальности, потому могу говорить этими словами, как своими собственными. Сегодня в момент перехода от сна к этой реальности получила один важный ответ, к которому долго стремилась. Потому писать могу очень долго от вдохновения. Каждый день стремлюсь в мыслях к познанию и каждое утро, как открытие чего-то очень глубокого и важного. Короче, жизнь идёт полным ходом в чувствах, желаниях, осмыслении, реализации :appl: Заметно, что это не только у меня. Весь форум горит жизнью :) Это явно идёт большой силой извне и входит в нас.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема предполагает сближение в понимании народов. Потому выкладываю ссылку по сближению языковых барьеров. Надеюсь, разберётесь.

http://arabi.ru/viewtopic.php?t=1328


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема предполагает сближение в понимании народов. Потому выкладываю ссылку по сближению языковых барьеров. Надеюсь, разберётесь.

ДАНИИЛА, извиняюсь, это языковые корни, которые существовали всегда и во всех языках. Для языковедов, лингвистов и переводчиков это очевидно. Да и как же может быть иначе - планета одна. И, соответственно, вибрации, создаваемые определенным звуком вызывают схожие эффекты. Но и различия не могут не иметь место. Даже отдельно взятые люди разнятся в использовании языка, что уж говорить про семьи, города, национальности, страны. И никакими силами не заставишь людей говорить, мыслить, жить и тем более открывать в себе Бога одинаково. Разве что исключив процесс мышления, задавив индивидуальность. И именно насильственно, притив природы своей. А возможно ли это и надо ли? Бог един, но люди открывают его в себе разными путями и используют для его обозначения разные языки. И человек, достигший определенной духовной степени развития сам это понимает и принимает это единство. Зачем людям из основании пирамиды делать плоский треугольник, для большей устойчивости? Так неужели важнее сам способ и название, чем сама цель? Или это уже есть цель - способ? )))

Царство внутри вас, оно и вне вас

Очень точно. Это для меня и есть понятие Бога. Познание себя, познание себя как части окружающего Мира в целом, в общем понятии. Когда придет это понимание, гармония, равновесие...


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

Я забыла перед отправкой ссылки сделать улыбочку или приписать "развлекитесь" ))) А "эзотерика" и есть "верхушка пирамиды". )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "эзотерика" и есть "верхушка пирамиды".

Меня терзают смутные сомненья. )))


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

)))))))))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В индуизме, насколько известно - 33 миллиона богов. Весь восток полон разными притчами, легендами, преданиями о реальных ( и не реальных ) персонажах. Однако Будда, или Махавира и т.д. были самые обычные люди, индусы говорят, что когда они становились просветлёнными - то стали выше всех восточных богов, которые им служили ))) Я к тому - что в центре мироздания стоит всё-же осознавший истину человек. а не красивые истории, или книжки о богах. )))

Будда ничего не сказал о боге... это в действительности не самый главный вопрос человеческой жизни. Гораздо правильнее было сказать о пути к Просветлению )))

И танристы тоже не больно интересновались разными писаниями и религиозными догматами. То, что написано давно, может и устареть. Изменяется общество, природа, техника и всё остальное - а религия несёт с собой всё архаизмы "писаний". Не лучше ли, вместо этого жить полноценной жизнью в настоящем, любить, петь, танцевать? )))

Если по настоящему разобраться в религиозных "корнях" - то корневых религий на земле только две (из которых произошли все остальные). Это Индуизм и Иудаизм. )))

"Будда ничего не сказал о боге... это в действительности не самый главный вопрос человеческой жизни. Гораздо правильнее было сказать о пути к Просветлению"

- по этому поводу Будда говорил римерно так: "есть ли ответ на метафизические вопрос или нет от этого проблем у обчного человека не меньше"

 

"И танристы тоже не больно интересновались разными писаниями и религиозными догматами. То, что написано давно, может и устареть. Изменяется общество, природа, техника и всё остальное - а религия несёт с собой всё архаизмы "писаний". Не лучше ли, вместо этого жить полноценной жизнью в настоящем, любить, петь, танцевать? "

- в частности в Буддизме Тантра без Сутры пустой звук.

 

"Если по настоящему разобраться в религиозных "корнях" - то корневых религий на земле только две (из которых произошли все остальные). Это Индуизм и Иудаизм. "

- про Индуизм, для того времени достижения Будды были революционными взглядами, он провозгласил равенство соц.слоев и полов в достижении просветления;

- про Иудаизм, евреи до сих пор ждут своего мессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×