Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся передачи по ТВ, "Культуре"по вечерам, где рассказывают о многих загадочных местах, памятниках и знаменитых людях, стараясь показать всё объективно и равновесно, разбираясь с высоты эпох как независимый судья. На днях была передача про царя Ирода. Настолько подробно всё изложено, что встаёт портрет нашего Ивана Грозного или Петра Первого. Лисность не бывает ординарной, и смотреть на неё с одной только стороны означает, что ты не познаешь целого человека. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такой х/ф"Хождения за три моря"так я за пересказ этого фильма на уроке географии получил 5. :lol:

Мне тоже очень нравился это фильм. Когда вспоминаю Индию, вспоминаю сразу это "хождение" А.Никитина :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Откуда дровишки, Сэмми?  Хотя бы указали название книг где такое было сказано и в каком контексте....

Это беседа довольно близкого к гуру (если кому-то не нравится слово пророк) английского актера Теренса Стэмпа с корреспондентом журнала "ОМ" Василием Яцкиным ("ОМ" №06/1996).


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

Прошлый век :lol: Ну, тогда понятно :lol: Сейчас многое поменялось местами. Шутка. Я рада, что ты поднял закон противодействия. Он - двигатель прогресса, движения и срабатывает, как истинно живой, даже на форуме :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Прошлый век?Ну, тогда понятно. Сейчас многое поменялось местами. Шутка.

Гуру , кстати, не дожил до нового века. :unsure: 19 января 1990 года Ошо "ушел" насовсем.... Говорю "ушел", так как по-моему к людям такого рода как Ошо трудно применить слово "смерть". :huh:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:???:

Гуру , кстати, не дожил до нового века.  19 января 1990 года Ошо "ушел" насовсем....
:???:

Опять же, поправлю Вас - Бхагаван Шри Раджниш не гуру, и не называл себя таковым. Он Просветлённый человек, и этого вполне достаточно :143: В зале его Самадхи написаны слова

"Ошо.

Никогда не рождался,

Никогда не умирал,

Только гостил

На этой планете Земля

с 1931 по 1990 годы". :appl:

 

Lilian Шесть миллионов = это не ВИЧ-пропуск!

Именно так, Лилиан!

 

Days Есть такой х/ф"Хождения за три моря"так я за пересказ этого фильма на уроке географии получил 5.

Ай молодец! :???::16:;) Далеко, однако, люди ходят.... но часто не замечают того, что находится прямо перед ними :( А в этом и заключается искусство видения...

Уверен, что у тебя ещё многое впереди :unsure: Например, можно в будущем пересказать "Хождение в Ошо-Ивантеевку". Посмотрите фотки, надеюсь, что они понравятся :P:):D

Даниила :huh: я так надолго пропал с форума, потому что пришлось заниматься администраторской работой по организации международного медитационного Ошо-кемпинга на родной земле :D:):D

 

:appl::) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Фотки посмотрела. Люблю, когда собирается много единомышленников, приветливых и радостных. На днях проходил праздник культуры Саудовской Аравии в Москве, бесплатно :unsure:, даже восточные сладости предлагались необычные, тоже порадовалась. А вот хождение в Ивантеевку не осилю материально :huh:, сейчас напряжёнка.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

...Бхагаван Шри Раджниш не гуру, и не называл себя таковым. Он Просветлённый человек....

Да уж, между "гуру" и "Просветленным" дистанция огромного размера. :huh::unsure:

А Ивантеевку не собираетесь переименовывать в Раджнипурам? :(

В Раджнипурам (дом Раджаниша) просветленный хотел переименовать городок Энтелоуп в штате Орегон, где располагался один из его ашрамов. По местному законодательству, достаточно прожить в штате 22 дня, чтобы получить право голоса на выборах в местные органы власти. Ошо решил увеличить число жителей Энтелоупа за счет своих последователей. В Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле идр. крупных городах западного побережья сторонники Бхагавана стали зазывать в ашрам алкоголиков, бродяг, наркоманов, суля им рай на земле. Вечно пьяные, обкуренные или обколовшиеся, они слонялись по улицам тихого некогда городка, тут же на мостовых засыпали мервецким сном, просыпаясь лишь для того, чтобы опрокинуть стаканчик бренди в одном из питейных заведений, принадлежащих просветленному.

Результаты выборов оправдали надежды Бхагавана: Энтелоуп удачно переименовали в Раджнипурам.....


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

...пришлось заниматься администраторской работой по организации международного медитационного Ошо-кемпинга на родной земле...

Надеюсь, административная работа щедро оплачивается ?? :huh: Ведь Ошо говорил: "Я - гуру богатых. Существует достаточно религий, которые занимаются бедными. Мне же оставте заниматься богатыми." Кстити, здесь Бхагаван назвал себя гуру: это опять "неточность перевода"? :unsure::(


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant Давно хотела у тебя спросить, да всё случай не представлялся, а теперь может у тебя и времени нет. :) Могу, конечно, и сама поискать источники, но если можешь помочь мне, буду благодарна. :appl:

Мне интересны многие учения. Но главным образом эти учения у меня вызывают интерес к личности создателя учений. Так, к примеру, о Дипаке Чопре я знаю много из его же книг, а к оздоровительной системе Ниши пришла через Майю Гогулан, которая рассказала о его интереснейшей жизни и борьбе с собственными недугами. Ниши удалось их победить. Бывший ведущий инженер Токийского метрополитена стал заниматься неприбыльной работой после нескончаемого потока писем в ответ на выход его книги. Про Георгия Сытина и Бутейко вообще может быть долгий разговор, как и про многих многих других :8): А вот про Ошо и почему он просветлённый - ничего не знаю :appl: Философия в его книгах мне ничего не рассказала о его личной жизни и делах. Сэмми Ш.кое-что начал, но хотелось бы ещё что-нибудь узнать о сильной, а значит многогранной личности. Просветление, по моим понятиям, означает в общем-то мудрость, но вот преображение не всем дано было пережить. Знаю только Христа и Будду, когда их тело излучало свет, да несколько примеров возникновения нимбов над головой. Я задавала тебе вопрос, что лично для тебя дало увлечение ОШО. Но ответил ты кратко. В дальнейшей беседе выяснилось ещё и то, что ты активный участник и пропагандист его учения, практика естесственно будет потом :) Видя светлые лица на фотографиях из фотогалереи, мне захотелось не просто из любопытства (потому и не задала раньше вопрос об ОШО :( ), но уже с интересом узнать, что людей объеденяет под именем ОШО, чем они живут. Когда у любопытствующих, как я, за вход просят деньги, отношения уже принимают вид торговли, а значит покупатель имеет право спросить рекламу поподробнее. :appl: Мне нравится твоё увлечение, как и любое другое, которое делает жизнь человека насыщеннее, разнообразнее и может быть прекраснее. Если ты любишь Ошо, то тебе, очевидно, всегда найдётся, что сказать, как истинному влюблённому. :) Пока я просто хочу порадоваться вместе с тобой, но для себя также хочу выяснить, интересно ли мне лично то, что ты предлагаешь за закрытыми дверями центра ОШО.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

А Ивантеевку не собираетесь переименовывать в Раджнипурам?
:)

Планов таких, даже в отдалённых перспективах не стоит :appl::(:appl: И ещё, - опыт Раджнишпурама в Орегоне научил действительно многому. Как и что там было Посмотрите здесь.

Кстати, Этнелоуп как город не имел отношения к Раджнишпураму, кроме как того, что он был ближайшим городком на пути к нему. В Орегоне была куплена земля и строительство начиналось с нуля, на пустынном месте. Алкоголь и тем более наркотики в коммуне не продавались, но естественно никто не обыскивал карманы приезжающих, которые могли привозить что им вздумается. По поводу бродяг, бомжей и т.д. то остановка и посещение медитаций были там платные, (очевидно, речь вашего письма идёт о богатых бомжах, у которых денег на всё хватало ))) ) Изначально эту американскую Ошо коммуну составляли образованные и хорошо обеспеченные люди Америки, имеющие университетские образования и собственные коммерческие компании.

Ведь Ошо говорил: Я - гуру богатых

Говорил так, действительно ;) Но, скорее шутил, когда употреблял слово "гуру" - видимо оно было понятнее людям американского менталитета :( Но богатсво - это не только мешки с деньгами. Богатство ещё и внутреннее измерение в том числе. :appl: Например художники, музыканты и т. д. - их тоже можно назвать богатыми, эти люди имеют такую роскошь, как музыка, или живопись :8): Они живут этим богатством :) И, с другой стороны, многие миллионеры остаются равнодушными к этому.

 

 

ДАНИИЛА

Вот про Ошо и почему он просветлённый - ничего не знаю  Философия в его книгах мне ничего не рассказала о его личной жизни и делах. Сэмми Ш.кое-что начал, но хотелось бы ещё что-нибудь узнать о сильной, а значит многогранной личности. Просветление, по моим понятиям, означает в общем-то мудрость, но вот преображение не всем дано было пережить. Знаю только Христа и Будду, когда их тело излучало свет, да несколько примеров возникновения нимбов над головой...

Действительно вопрос очень сложный, на него не ответишь в двух словах ;) Но, одновременно, он и очень простой:

 

Просветление не возникает от культивирования

физических упражнений (йоги и т.д.)

Его нельзя обрести интеллектуальным путём,

тренировкой ума, чтением множества книг...

И ещё, оно не рождается в сердце.

 

Тогда что остаётся? ДАНИИЛА?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Синтез, соединение ;) Во всяком случае, внутри себя я нашла только этот ответ ;) Только, уж, тогда позвольте :) . Как Ошо отрицает религию, если "религия" - это "соединяю"? :blink: Вопрос, конечно, к тебе, а не к ОШО :plach: Про медитацию также могу сказать то же самое.Знать я могу только в себе, а медитация пока для меня - это соединение в гармонии внутренних органов. Глубокую медитацию не познала, а вот про молитву глубокую знаю. А твоё знание какой ответ даёт? :plach:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильнее сказать, что соединяет РЕЛИГИОЗНОСТЬ - человеческая открытость существованию, а никак не религиозные догматы с их архаизмами :blink:

(Один из вопросов к Ошо)  Бхагаван, Вы говорите о том, что не учите никакой религии, однако Вы посвящаете людей, которые этого хотят в саньясу. Что это, если не секта и не религия?

        Ответ Ошо: Настоящая саньяса - это значит быть религиозным, но не быть связанным с какой-либо религией. Ведь это великий прыжок в неизвестное. Религии известны, но сама религиозность - неизвестна. У секты есть система; у религиозности системы нет. У секты есть писания: у религиозности есть только существование, а не писания.

        Я не дал вам никаких верований, я дал только методы. Я лишь объяснил мое переживание Просветления. Мои саньясины - это не мои последователи, но мои попутчики, мои друзья, мои возлюбленные.

Лично для меня - молитва и медитация - это две стороны одной "медали". Но при этом нет объекта поклонения, есть лишь бесконечное небо всего существующего (если такое объяснение понятно) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Всё так, но другими словами. :) Думаю, что нам не о чем спорить или выяснять что-то в этом вопросе :blink:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где боги живут?

Где обитают будды?

Ищите их

Только в глубинах сердца

Любого из смертных людей. :)

 

:blink:Гармония мира, не знает границ, сейчас, мы будем пить чай… ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×