Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

tatysik, сдавайте взносы и садитесь рядом с Mahantом в позу лотуса! Удачи! :)

а это мне для каких целей?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если собирают комунны и конгресы в кинотеатрах, то что же это, если не секта!

Вообще-то конгресс адвайта веданты это глобальное такое мероприятие. Этим летом он опять будет проходить в том же кинотеатре, так что если есть желание можете съездить посмотреть, что это вообще такое. Бесплатно. Денег за участие не берут.

 

Там одновременно присутствуют десятка три различных восточных религиозно-философских школ, и сектантских в том числе, как например сахаджа-йога. Т .е. классицицировать их как секту можно по тому признаку, что они имеют свои религиозные доктрины, иерархическую организацию и сформированную систему вероучения.

 

 

 

Про секты вот тут на видео поподробнее:

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь в беседу.

Книги Ошо цепляют меня за живое давно и всерьез.

Вряд ли буду участвовать в каких-то семинарах или коммунах. мои отношения с этим учением слишком интимны.

А вступать в спор "секта-не секта" тоже не буду и никому не советую. Клеймо "секта" на учение Ошо вешают те, кто даже близко к нему не стоял.

Вообще прихожу к мнению, что различные ярлыки (вроде "секта" ) норовят развесить те, кто не в состоянии (или не желает) выйти за границы трех Т (тахта-тапочки-телевизор). О чем тут спорить?

Наверно, выражаюсь жестко, но реплики таких товарищей вызывают у меня стойкое раздражение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня странное ощущение насчет Ошо. С одной стороны- книжки хорошие, адкватны времени и хороши для западной культуры... С другой стороны- те кто слишком буквально воспринимает то, что в них написано - превращается в по плохому религиозного идиота. Ну это в принципе тривиально. С другой стороны столько народу вокруг него, сумашествие какое-то, и скажем так- желание абсолютной свободы зашкаливает... Может не надо столько?;) в общем наверное секта настолько, насколько люди сделали сектой, как изнутри так и снаружи

 

Наверное Ошо - это явление. Наверное нейтральное, раз так хорошо высвечивает состояние общества.

 

 

Но книжки хорошие, смешные и местами мудрые. Ну если сам человек не совсем тупой :D

 

Скрытый текст
Хотя Кастанеда круче :)

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очередная секта!

 

Очередной щит: "Купание запрещено!" или "Опасно для жизни!" :)

 

Талла

 

Круче - это тоже состояние момента. Оно подобно тому, как целостность равновесия в прямой черте бесконечности прогнуть в одном месте, присев в с-равнении. Одновременно с приседанием самопроизвольно то, что прогнулось в одном месте, выпучилось в другом. Ошо и Кастанеда - это одно сознание и только в условном разделении одно имя упало, другое вознеслось, а в самой целостноти ничего не изменилось. Сравнение - это только волна, музыка целостности.

 

Наверное Ошо - это явление. Наверное нейтральное

 

Любое явление - это выход из нейтральности или состояния покоя, равновесия. Нейтрально молчание, безмолвие, истина. А явление, появляющейся в ней, отражающееся в ней, есть любовь, движение в условном разделении на половинки, стремящиеся к соединению или безмолвию. Ошо - это вызов, вещание, евангелие, нота "до", пробуждающая нейтральность, и нота "си", успокаивающая волнение. Каждая половинка, в стремлении или поиске равновесия найдёт в его словах то, что ей недостаёт на сей момент.

 

С другой стороны- те кто слишком буквально воспринимает то, что в них написано - превращается в по плохому религиозного идиота.

 

Религиозный идиот останется религиозным идиотом, но в покое знания своего совершенства. :) Неприятие исходить может из тебя, как и отрицание самого название, которое тебе не нравится. Ты назвала словом "неприятеля". Таким образом, ты отделила от себя "религиозного идиота". То есть ты, как сознание, сотворило себе отражение, зеркало, с которым пытаешься противоборствовать в себе. Потому "местами" ты можешь быть глупой, и мудрой одновременно, всё зависит от того, на какое место сядешь в данный момент и кто будет на тебя смотреть. Для ума, знающего полностью свою природу света, полную ясность, ты - лишь половинка, пробуждённая в одном месте, но спящая в другом. Идиот в переводе с греческого - это незнакомец. Если ты не знаешь в себе религиозного идиота, то таким образом потенциально для тебя идиот - всё, что незнакомо. Само незнание всегда устремлено в отражение, вглядывание или любование тем, что в данный момент ты не знаешь в себе. Но в осознании ты можешь увидеть именно в себе "религиозного идиота" в захвате любовью к человеку, к какому-то делу, в захвате внимания телом. Да-да, по отношению к телу, ты пока есмь религиозный идиот, потому как не знаешь себя без тела. :appl:

 

Для осознания совершенно неважно, в "чьих" словах произойдёт толчок или позыв к пробуждению. Сами слова только отражают то, что вечно и непроходимо. Пробуждение Абсолюта или Брахмана, или Ошо, Будды в тебе самой возможно в любой момент, когда половинка поворачивается лицом к себе и обнаруживает целостность в себе самой. Тогда разделение или двойственность уже не смущают ум и не гонят его на поиски недостающего. Осознание единства также автоматически или самопроизвольно освобождает от всего, с чем призвана бороться отдельная личность. В том числе и "религиозный идиот" в полном осознание себя самоё мирно сосуществует с богом, таким же незнакомцем. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

А у меня странное ощущение насчет Ошо. С одной стороны- книжки хорошие, адкватны времени и хороши для западной культуры... С другой стороны- те кто слишком буквально воспринимает то, что в них написано - превращается в по плохому религиозного идиота. Ну это в принципе тривиально. С другой стороны столько народу вокруг него, сумашествие какое-то, и скажем так- желание абсолютной свободы зашкаливает... Может не надо столько? в общем наверное секта настолько, насколько люди сделали сектой, как изнутри так и снаружи

 

Наверное Ошо - это явление. Наверное нейтральное, раз так хорошо высвечивает состояние общества.

Ошо практически невозможно воспринимать как догму, пытаться лепить на том, что он говорил какую-то сектанско-религиозную или коммерческую структуру. Во всяком случае, все те кто пытались больших успехов на этом поприще не добивались :)

 

Но для психологии, тренингов по саморазвитию, это очень даже гармоничное мировоззрение.

 

Ссылки на видео в ютубе:

Журнал "Путь к себе". Дева Прем, видео часть 1.

Журнал "Путь к себе". Дева Прем, видео часть 2.

 

Беседа с Нелли Космыниной, главным редактором первого общественного журнала посвящённого эзотерике и Ошо - "Путь к себе". Город Москва. 5 Апреля 2011 года.

post-81-1302394800.jpg

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще прихожу к мнению, что различные ярлыки (вроде "секта" ) норовят развесить те, кто не в состоянии (или не желает) выйти за границы трех Т (тахта-тапочки-телевизор).

 

О, да, это непробиваемая твердолобость, основанная на концепции. Сам страх или опасение от табу-ярлыка "Секта" приведёт к познанию этой "секты" в самом себе, когда на "тебя" укажут пальцем и скажут: "Это опасно для жизни, это секта!" :conf:

 

Слово, сказанное о ком-то, в своём полном круговороте, вернётся к говорящему и будет направлено уже против него самого для осознания целостности и единства. Ты есть то, от чего бежишь или к чему стремишься. В самом единстве целостности нет делателя, но есть действие исходящее и возвращающее в начало, показывающее целостность и неделимость или по-другому приводящее к осознанию единства.

 

Вот строчки из Ошо.

 

Для изменения, важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

 

Вот знаменитая притча.

 

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

 

В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

 

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

 

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

 

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить...

 

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

 

 

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

 

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял.

 

Он задрожал и подумал: - Сейчас они точно убьют меня.

 

И они его убили.

 

Эта притча полна огромного смысла. Твой ум - это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь - Волшебник, каждый - Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... я не думаю, что для психологии и тренингов это хорошее мировоззрение)), даже пожалуй действительно сектантский тренинг бы получился в таком ключе. Да, интересно получается - Ошо невозможно использовать в качестве наполнения смыслом. Он как иллюстрация, как картина, как искусство понимать некоторые вещи. Он безусловно расширяет сознание, помогает увидеть собственную зашоренность. Но честно сказать я его редко кому порекомендую, хотя сама читаю , если вдруг бывает заклинит в чем.

Даня, по поводу религиозного идиота полностью с тобой согласна. Да простит меня автор темы приведу упражение из процессуалки, работает в случае конфликтов или неприятия, непримиримости: ( называется Большой Взрыв)

1. Вспомните Ваш последний "большой взрыв": активный конфликт. Подойдет также ситуация неприятия какого- либо человека или группы.

2. За что Вы боролись? Какой был смысл того, что Вы хотели получить? Или: Что Вы не могли выразить? какова была бы Ваша точка зрения, если бы Вы могли говорить прямо от сердца? Подумайте об этом и сделайте небольшую заметку.

3. Кто был Вашим соперником? Выберите самые противные заявления и самого вредного противника в группе, и объясните это Вашему партнеру( при работе в паре)

4. Переключитесь, станьте Вашим оппонентом, его характером и проиграйте его: действуйте и говорите как этот противный человек. Попытайтесь найти ритм того человека и представить его без содержания, делайте движения и жесты, тон голоса, ритм голоса.

5. В процессе ( п.4) спросите себя- что хорошегоВы чувствуете, существуя и двигаясь , как тот человек? И как могли бы Вы использовать часть этой энергии? Если бы эта энергия была бы стилем отношений - каким бы был этот стиль? Где в вашей жизни Вы могли бы использовать немного больше из этого?

Вот.

Там еще вторая часть есть, но многабукв)) попозже могу дописать.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Про то, какие тренинги получаются в этом ключе целый сайт и журнал есть http://put-k-sebe.com/

Там как раз психологи по образованию весь проект раскручивали. На сектантов они ну никак не тянут :conf:

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да простит меня автор темы приведу упражение из процессуалки, работает в случае конфликтов или неприятия, непримиримости

 

Талла, да, это работает, но не ведёт к полному просветлению ума. Можно сказать, это предварительный этап познания. Я лично не против твоих знаний практики, наоборот, за. ;) Но пока ты собираешься дописать многа букв, оставлю их немного, как предложение к эксперементу самоисследования. В самой последовательности глубокого переживания молчания в слове "да" и слове "нет" есть подготовка к принятию медитации или познания источника творения слов. :D

 

У Ошо есть техника, где сначала вы входите в состояние "НЕТ"

целому, "нет" существованию, для этого вы начинаете говорить

слово "нет" тотально, ощущая всем своим существом это "НЕТ", 7 минут

достаточно. Затем вы закрываете глаза и некоторое время остаетесь в тишине.

Потом открываете глаза и начинаете говорить "ДА" целому,

да существованию, тотально ощущая это "ДА" всем существом.

Так вы можете почувствовать разницу этих двух состояний: в состоянии "нет" -

вы сжимаетесь, you shrink, вы отделяетесь,

вы попадаете в "ад" - это состояние эго, это безумие;

в состоянии "да" -

вы расширяетесь, вы расслабляетесь, вам есть чем дышать, эго

испаряется, вы соединяетесь с целым.

 

Ошо говорит: "Человек, который всегда помнит и чувствует,

что он часть Целого - никогда не сойдёт с ума".


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит у меня б получилось сектантские)), а сайт посмотрю, спасибо. Не, вы не подумайте, я ж и говорю - не секта это :) Ошо он какой- то воздушный, и эта легкость мне нравится.

 

Я вот все над чем думаю. Эго эге рознь:appl: есть объективная реальность то есть. И вот если это не просто эго, а супер адекватное эго, которое абсолютно точно осознает и чувствует свои границы, и в принципе уже не сходит с этих рельсов( то есть при изменении снаружи или внутри- тоже адекватно меняется и/или что-то меняет) то это ж просветление?? Нет?? Вот может Ошо и был таким?

 

Кароче, прочитав последнее написанное Даней высказывание Ошо, удаляюсь с мыслью - наверное, он круче чем я думаю)) и может даже круче Кастанеды)), хотя не круче дона Хуана точно:16:.... А вообще кто круче? - Дон Хуан, Кастанеда или Дон Хенаро? :16:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот если это не просто эго, а супер адекватное эго, которое абсолютно точно осознает и чувствует свои границы, и в принципе уже не сходит с этих рельсов( то есть при изменении снаружи или внутри- тоже адекватно меняется и/или что-то меняет) то это ж просветление?? Нет??

 

Неа. :appl: Я могу написать кучу слов, особенно после того, как прочитала столько книг и высказыаний о просветлении. Обусловленный ум и после просветления может искать что-то. Это его работа, работа эго. Но само переживание настолько сильно и однозначно, что кардинально переворачивает всякие представления об этом. Когда я это пережила, то не знала ни о каком просветлении и вообще много из того, что скопилось позже, как "знание" об этом. :16: Слова - лишь попытка описать то, что ум не знает и не может узнать, потому как эти "знания" есть иллюзия или представление.

Но я только могу подписаться под каждым словом, как "да", к примеру, под тем, что описано здесь. :16: Эго и не-я - это две разные "вещи", как день и ночь.

 

Просветление, как оно есть

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще кто круче?

 

Нирвана. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

... наверное, он круче чем я думаю)) и может даже круче Кастанеды)), хотя не круче дона Хуана точно ))) .... А вообще кто круче? - Дон Хуан, Кастанеда или Дон Хенаро?  )))

Как тут не думай, а пикачу по любому круче их всех вместе взятых )))

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая вот весенняя новость:

Концерты Дэвы Премал и Митена 2011: 18 мая в 19:00 концерт в Санкт-Петербурге, 20 мая в 19:30 концерт в Москве. Также в Москве 22 мая пройдет уникальный семинар по пению.

 

Концерт в Москве состоится в лучшем концертном зале России Крокус-Сити Холле на 6100 мест. Билеты как через кассы, так и можно заказать на http://www.devapremal.ru/ - если кому станет интересно, то все подробности тоже читайте на этом муз. сайте :D

 

 

Концерты Девы Премал в мае 2011 года! (видео)

post-81-1302692918.jpg

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×