Перейти к содержанию
Авторизация  
pandora

Гении.

Рекомендуемые сообщения

White9 , до меня давно дошло, что у тебя логическое мышление! Я мыслю абстракциями. Для тебя важна доскональная точность информации и, высказывания, вроде:"по последним данным психологии, некоторые ученые пришли к выводам, существует версия, что..." - не являются существенными. Но даже ученые имеют расхожие точки зрения и данные исследований. Тут не может быть авторитарного мнения, как и в любом вопросе. Если интересно, Э.Бюрнэ - ученик и ассистент Мечникова, микробиолог, эпидемиолог, создатель диагностики и вакцины бруциллеза(названа в его именем), считал, что гений имеет "великий характер". Данные 5-6 ребенка - просчитывали психологи. Все это - версии и измышления, ведь все в этом мире относительно! Угодила? Да знаю, что нет!

Во-первых. То что вы мыслите абстракциями - это не аргумент.

Во-вторых. Для меня точность важна, но я могу понять неточность, если за ней следует подобное

 

Все это - версии и измышления, ведь все в этом мире относительно!

 

Так что угодила. ))) Некоторые ещё ИМХО ставят, так короче. :???:

Предлагаю ещё согласится с тем, что раз критерии гениальности являются на данном этапе человеческой мысли абстрактными, то есть измерительного прибора нет, то на форуме, чистАтеоретически мог окопаться гений, просто мы его ещё не видим. :8): А могло и два, а могло и три. :lol:

Если не согласны дайте наконец определение, по крайней мере своё я дал в первом же посте и могу его пояснить и любой Пушкин под него попадёт.

 

"Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать."


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что вы мыслите абстракциями - это не аргумент.

Это - факт! Чисто теоретически, по теории вероятности, я согласна на окопавшегося гения - да пусть будет! ))) Но только один, нескольких мой мозг не выдержит.

Теперь, я понимаю гения, как человека творческого, т.е. создающего что-либо. Но это творчество, в наивысшем его проявлении - точнее быть не может. Улучшить создание гения невозможно, только портить или чахло копировать. Он заглядывает далеко в будующее и производит на свет невиданные доселе творения. Скорее всего - это, как передатчики от Бога или нечто неизведанного (как хотите). Значит их мозг, энергетика должны быть устроены особым образом, отличным от большинства людей, сверхчувствительным что ли. У них другое восприятие. Именно из-за этого современники их воспринимают чудаками, ненормальными, одержимыми, нестандартными людьми. По сути так и есть, они не вписываются в общепринятые рамки нормы. Их трудно не заметить, но, как вы понимаете, не из-за саморекламы. Феномен гения развить нельзя. Либо это дано, либо - нет! Можно только развить шизофрению. Гениальность может внезапно пропасть - задача выполнена. Ни за какие коврижки не хотела бы быть гением, повторяю. Это непосильная нагрузка на психику, организм, душу. Причем, с двух сторон: неизведанного и общества. Гений творит, т.к. не может этого не делать, люди отвергают, т.к. мозг не гения, с трудом принимает неизведанное, новое. Жернова. Мало, кто останется румяным, здоровым, богатым, с молодой женой и семерыми по лавкам. Гению не до этого. Гений всегда чем-то жертвовует ради выполнения никому не видимой цели. Человеческое тело не выдерживает таких нагрузок и... сами понимаете. Поэтому, считаю, что гении несчастные люди, живут не для себя, а для человечества в целом. Ну, возможно по-своему они и счастливы, но не с точки зрения обывателя.

Я не причисляю к гению одаренность, талант, озарение, просветление, безупречность, умение фиксации 2 внимания и пр. :lol: Это другое.

Владимир Набоков, В. Хлебников, Осип Мендельштам, Борис Пастернак, Иосиф Бродский и др. - были "шизоиды". Проверяйте сами.

Гоголь, Нежинский, Достоевский, Гаршин, Врубель, Ван-Гог...- душевнобольные.

Сократ, Джордано Бруно, Галилей, Николай Вавилов....- тяжелая судьба.

Возможно, многое упустила, извиняйте....


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значица так. Чтобы сносно понимать друг друга, нужно как минимум говорить на одном языке.

Поэтому пришлось лезть в словари. Все определения гения не могут помочь, потому что там нет ни точки отсчёта ни какой-то шкалы. На их основе можно спорить до посинения.

Но вот БСЭ даёт определение гениальности.

 

Гениальность, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин "Г." употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Деятельность гения реализуется в определённом историческом контексте жизни человеческого общества, из которой гений черпает материал для своего творчества.

 

Хотелось бы обратить внимание, что тут можно найти именно сравнительный подход. И говорится о "созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества."

При этом, если вернутся выше, то можно увидеть: "так и для оценки результатов его деятельности".

То есть, авторы энциклопедии трактуют гениальность не только в части исскуства, но и более прикладных вещей.

Дальше в статье говорится о том что процесс мышления гениев ничем не отличается от простых смертных, но я это для себя отметил, спорить в данной части с вами не буду, так как допускаю, что ваше мнение имеет право на такой же авторитет, как и мнение авторов БСЭ.

Для меня важнее то на что я обратил внимание выше.

Предлагаю остановится на данном определении в русском языке (так как не вижу в яндексе ничего больше, а БСЭ, всё таки серьёзная книжка. Найдёте определение на которое можно оперется в Ожёгове, Дале и подобных словорях спорить не буду.

А то у вас получается как у некоторых преподавателей в образовательных учереждениях: Садись, четыре. Почему четыре? Так на пять я сам не знаю. Да я понимаю, что у нас пятибальная система, но пять не поставлю - никогда не ставил.

 

Так вот, если говорить на предлагаемом мной языке, то гении - люди сделавшие открытия в какой-либо области. При этом надо понимать, что после открытия саму теорию можно дополнять и развивать.

Поэтому я и дал определение гения, как человека способного к синтезу в большей степени чем средний человек. "Синтез - соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания." БСЭ.

Кстати, "Синтез - в философии Гегеля - высшая ступень развития, разрешающая противоречия предшествующих ступеней."

Обратите внимание: высшая ступень.

То есть степень гениальности вы можете определять очень просто. Что нового человек сделал или придумал и как это новое мы используем.

Для меня очень характерным примером является сон Менделеева про таблицу элементов.

Или Ньютон с яблоком.

Эти люди элементарно сложили, то что до них не складывал никто.

 

Чисто теоретически, по теории вероятности, я согласна на окопавшегося гения - да пусть будет!  Но только один, нескольких мой мозг не выдержит.

 

Если перефразировать применительно к вам одну из подсмотренных идей, то человек может поверить в любое чудо, любой невероятный факт, даже в существование Бога, но поверить, что он лично знаком с двумя гениями он не может. )))


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, соединение, сложение!

pandora

Почему для меня И.Панин и его произведение гениальны? Он сумел сложить воедино то, что до него не смог никто обнародывать. :lol: Все его знания были известны посвящённым. Но без компьютора (наглядного пособия) в них вряд ли бы кто поверил. Нам нужны факты налицо, а не картинки Бхагават Гиты, где всё сказанное Паниным, представлялось только сказкой и выдумкой, да и в других святых источниках. Вспомни явления, описанные пророком Даниилом и другие в Библии.. Не буду останавливаться подробно. Человек может видеть правду, но не верить, пока сам не начнёт складывать.

Известны ступени эволюции души или сознания человека: просто человек, гений, пророк и богочеловек, проводящий через себя высшие волны любви-света - творец самой жизни, а не только её отдельной части в каком-то направлении, как гений. Только через любовь и сострадание к другим можно прийти к соединению с высшими творческими силами. Ты сама всё знаешь. Это мозг сопротивляется, чтобы не потерять в себе то, что является индивидуальностью. Но соединяясь с Богом, человек становится единым с единой реальностью, с единой личностью, принимающей любую форму в творении. Мне дано было это видеть в звёздах. Но так трудно всё осознать без сомнений ))) . Веры маловато :???: А ведь White9 словами написал то, что я видела, но не смогла бы выразить словами. Звёзды соединяясь, как в танце, строили формы, невиданные мною нигде на земле. Спасибо всем вам за ваши ответы и совместный поиск.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дожд

Так White9 талантливый и философ от рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я и дал определение гения, как человека способного к синтезу в большей степени чем средний человек. "Синтез - соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания." БСЭ.

Так я же с вами и не спорю! В научной психологии различают творческую высшую одаренность и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ! Естественно, что гении существуют не только в области искусства! Но и в любых других областях. И можно заниматься синтезом, а можно синтезировать гениально! Вы же не станете отрицать, что Менделеев и Ньютон - гении синтеза. Другими словами, не всякий, кто складывает и собирает воедино, сразу гений. Как вы сказали,

то что до них не складывал никто.
Видели "цель", недоступную остальным. И их синтезирование выдержит любую проверку, это мы используем, это высшая степень.
Почему для меня И.Панин и его произведение гениальны? Он сумел сложить воедино то, что до него не смог никто обнародывать.

ДАНИИЛА, не все сложения истинны. Как уже говорила недостаточно просто сложить. Так можно любой бред объявить гениальным. Да и складывается не все, хотя имеет связи. Не буду приводить здесь Панина, кому надо - прочитает сам, но сложить сооружения древности и гигантских червей под землей, как компьютерных пользователей - это слишком. Надо иметь буйную фантазию. Может я ошибаюсь, посмотрим пройдет ли его теория проверку временем и людьми и , как они это будут использовать. Чисто теоретически, вдруг это действительно гениальное открытие, которое откроет человечеству новое дыхание? :huh:

Мозг сопротивляется, потому,что охраняет человеческое тело от разрушения.


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

:8): Забудь про Панина :huh: Просто мне его книга пришла кстати. Читала Древнегреческие мифы о стоглавых чудовищах, заключённых в недра Земли и думала о многом, что совпала с моими рассуждениями в книге Панина. Это он для меня гениален! :8): А для других, согласна, эти рассуждения могут служить для разрушения психики.

Личных успехов тебе, чтобы у тебя всё получилось. :8): Не сомневайся без нужды.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хочет стать гением?

...могу подсказать как:huh:):8):):8):):8):):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tos

Убедительнее будет показать это на своём примере :huh:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tos

Кто хочет стать гением?

...могу подсказать как)

Чтобы подсказать КАК, нужно много путей пройти.. И тот, кто знает, тот молчит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто хочет стать гением?

...могу подсказать как)

И многих ты вывел в гении? Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Ломоносов и др. - твоя работа? А кто тогда?


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гениальность не берется ниоткуда, она либо тянется из прошлых жизней, в токорых человек ее заслужил, либо ему приходится праведной жизнью заслужить ее в сей жизни... В первом случае легче, во втором труднее, но в любом случае ее надо заслужить перед Богом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гениальность не берется ниоткуда, она либо тянется из прошлых жизней, в токорых человек ее заслужил, либо ему приходится праведной жизнью заслужить ее в сей жизни... В первом случае легче, во втором труднее, но в любом случае ее надо заслужить перед Богом...

Примером этого могут служить люди дохристианской эпохи, которые помнили свои опыты жизни до момента их полной славы. Пример, Александр Македонский. Я не буду приводит личный пример, он далёк от гениального, но видеть мир по-другому, как обычные люди мне трудно, так как вижу главную идею сотворения человека и забыть о ней не могу при всём желании :lol:

А вот то, что гении - сложные натуры, здесь, в этой теме, освещалось - почему. У них конкретная цель, видимая только им. Как в нашем теле органы выполняют каждый свою функцию, отличную от других, так и гении выполняют то, что даёт жизнь всему человечеству и космосу, с которым мы неразделимы. И эта роль гения важнее, чем своя жизнь в одиночку, как в малой клетке.

Упомяну, что есть ещё роль учителя, который адаптирует эти просто "клетки"-людей к жизни всего организма-человечества. Ну, как гормоны в нашем теле :( Вот они-то не чужды простому человеку. :) Потому мудрецов и основателей религий так долго чтут и относятся, порой, с большим уважением, чем к гениям. А в

едь мы все нужны и все едины перед Богом. И кровь-жизнь переносит нас туда и наделяет той силой, которая нужна на данный момент, чтобы жизнь продолжалась.

 

И гений трижды может быть ничтожен:

Когда он дружбой выгоду итожит,

Когда вослед своей любви былой

Он посмеётся,

Словно шутке злой.

 

И в третий раз

Всего ничтожней он:

Когда забудет,

Где он был рождён

А.Дементьев


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда среди мужчин нормальных больше. А женщина....либо не норма, либо не человек? Ну, не понравилось мне утверждение друга, что женщин-гениев не было и не будет, ведь они клушки и их интересы дальше внешнего вида, кудахтанья над мужчиной, кухни, дома и детей не распространяются! А мужчины - интеллектуалы с обширным кругозором.

А Мария Складовская-Кюри? А Софья Ковалевская? А Ахматова и Цветаева?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели гениальным людям прошлого кто-то создавал условия для творчества и открытий?

Конечно. Например, Моцарта с трех лет учили музыке.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×