Перейти к содержанию
Авторизация  
Mahant

Академия Таро

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, gimini сказал:

Таких)

 

Это из Чипполино? ))) Ну потому-то в Таро ничего подобного не придумали. :50:

 

 

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mahant это плод моих фантазий на тему томаты - кровь врагов, воплощённые нейросетью )))

Изменено пользователем gimini
  • Нравится 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, gimini сказал:

@Mahant это плод моих фантазий )))

 

Обожаю фантазии!  😎

 

Нигер

 

Я на карте моей под ненужною сеткой
Сочиненных для скуки долгот и широт
Замечаю, как что-то чернеющей веткой,
Виноградной оброненной веткой ползет.

А вокруг города, точно горсть виноградин.
Это – Бусса, и Гомба, и царь Тимбукту,
Самый звук этих слов мне, как солнце, отраден,
Точно бой барабанов, он будит мечту.

Но не верю, не верю я, справлюсь по книге,
Ведь должна же граница и тупости быть!
Да, написано Нигер… О царственный Нигер,
Вот как люди посмели тебя оскорбить!

Ты торжественным морем течешь по Судану,
Ты сражаешься с хищною стаей песков,
И, когда приближаешься ты к океану,
С середины твоей не видать берегов.

Бегемотов твоих розоватые рыла
Точно сваи незримого чудо-моста,
И винты пароходов твои крокодилы
Разбивают могучим ударом хвоста.

Я тебе, о мой Нигер, готовлю другую,
Небывалую карту, отраду для глаз,
Я широкою лентой парчу золотую
Положу на зеленый и нежный атлас.

Снизу слева кровавые лягут рубины —
Это край металлических странных богов.
Кто зарыл их в угрюмых ущельях Бенины
Меж слоновьих клыков и людских черепов?

Дальше справа, где рощи густые Сокото,
На атлас положу я большой изумруд, —
Здесь богаты деревни, привольна охота,
Здесь свободные люди, как птицы, поют.

Дальше бледный опал, прихотливо мерцая
Затаенным в нем красным и синим огнем,
Мне так сладко напомнит равнины Сонгаи
И султана сонгайского глиняный дом.

И жемчужиной дивной, конечно, означен
Будет город сияющих крыш, Тимбукту,
Над которым и коршун кричит, озадачен,
Видя в сердце пустыни мимозы в цвету,

Видя девушек смуглых и гибких, как лозы,
Чье дыханье пьяней бальзамических смол,
И фонтаны в садах, и кровавые розы,
Что венчают вождей поэтических школ.

Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, что, если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой

 

298640700_.thumb.JPG.6ecf31eb5f52298e9df86237b40b55e9.JPG

 

 

Изменено пользователем Mahant
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте Аркан №18 разберём. "Луна" он называется.

 

Золотые Ступени Таро Тавальоне | U S Games Systems Inc | читать описание и  купить

 

Расскажите, пожалуйста про эту карту! 🙄

 

 

Изменено пользователем Mahant
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mahant сказал:

Расскажите, пожалуйста про эту карту!

 

Так ты её уже назвал "Молчаливая богиня". ))) 

 

18 глава Апокалипсиса:

Цитата

и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
 И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле.


 

Спойлер

 

В песне Исаковского про это:

 

"Снова замерло всё до рассвета —
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Только слышно — на улице где-то
Одинокая бродит гармонь:

То пойдёт на поля, за ворота,
То обратно вернется опять,
Словно ищет в потёмках кого-то
И не может никак отыскать.

Веет с поля ночная прохлада,
С яблонь цвет облетает густой…
Ты признайся — кого тебе надо...

Чтобы жизнь не казалась пустой"

 

Время, когда гаснут звёзды, а светильник (Люцифер) ещё не появился на Востоке. Сумрачный или предвечный свет, неясность, неопределённость: ни ночь и ни день, не множественность(звёздное небо)-не единство(солнце), миг без времени... нети-нети. Полная прострация в неопределённости, нирване - неразделённой целостности. Всё здесь, но в покое  безмолвия - в отсутствии слова.

 

Полное опустошение без игра жизни - Луна. Волна, на которой покоится ковчег любви. За этой неопределённостью над Землёй последует радуга рассвета, символизирующая возврат к жизни. Но в полностью освещённой луне - пустота со следами моря без признаков жизни. В этот момент перехода на Земле всё замолкает, даже вода. Есть картина Николая Дубовского ""Притихло": облако, зрящее свой облик в покое воды.  Память (вода) в неподвижности и полном тождестве  падения (ада) и парения (рая).

 

Это равновесие есть невесомость, амфидромия - область в открытой части акватории, к центру которой (амфидромической точке) радиально сходятся котидальные линии волны прилива. ))) Если рассматривать значение 18Аркана в осях координат, то оно выражается: все значения сводятся к нулю.  В эзотерике - это сведение целого знания к Абсолюту (богу, источнику творения), нерождённому слову (образу) или нерождённой(нетленной) основе бытия, что по сути и есть Безмолвие.

 

По рисунку карты можно написать такой стих (что ты видишь на картине):

 

Жизнь откатами в порог

Сторожит привратник рок.

 

Если не пойдёшь вперёд,

Рак всё тело отберёт.

 

Между другом и врагом -

Старт чертой, ведущий в дом.

 

Это отдыха предел

Пред вращеньем свето-дел.

 

За вратами виден путь,

Он ведёт куда-нибудь.

 

Тёмен лик среди теней

Без игры цвето-камней.

 

Леденит вселенский мрак,

Но краснеет в луже драк.

 

Кровь восходит из воды,

Спойлер

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

Чтоб идти опять в труды.

 

Лишь влюблённый в ночь клянётся,

Что он встретит утром солнце.

 

Лунное дитя не знает,

Что найдёт, что потеряет.

 

Чистый ум без слов - тот свет,

Как Луны самой портрет.

 

В полудрёме-полуяви

Пьёт ребёнок млечный путь,

 

Не прельщён он образами

И без слов не знает суть.

 

В нём - свободная стихия,

Кровь играет с молоком,

 

И зовут его всезнаньем,

Целым светом дураком.

 

Молчаливая богиня

В интуиции не спит,

 

Потому и сон младенца

Нежным оком сторожит.

 

Полуявью - полусном,

Путь ведя, его качает,

 

Оттого  в свой звёздный час

Род чутьем лишь попадает.

___________

 

 

Лик Луны судьбу читает,

Переводом света в свет,

День страницей открывает,

Поднимая память лет.

Водит лик туда-сюда,

Жизнь ведь для неё вода.

Но она всегда молчит,

Если ум прилежно спит.

Луна - помощник уединения

В уходе от суетного творения.


 

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Так ты её уже назвал "Молчаливая богиня". ))) 

 

Я эту карту так не называл. Молчаливых богинь не бывает - женщины потому что! )))

 

Луна это Луна, символ вполне понятный. Что мы знаем о ней и что она видит в нас? Гурджиев писал, что мы для неё овощи. Классическое объяснение этой карты сами почитайте и подсмотрите в интернете. Это Великий Аркан, и как все основные арканы, он сложный и многогранный. 

 

луна

 

 

 

)))

Изменено пользователем Mahant
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скучная эта Луна! Сами выберите любую карту в Таро, о ней и пообщаемся.🦕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Mahant сказал:

А скучная эта Луна!

Спойлер

Скучно там, где всё в куче, в плотности и без просветления. То есть там, где свободному уму делать нечего, чётко следуя инструкциям плотной структуры и её правилам. В "куче" ум обучается держать равновесие. Свобода ума - противоположность правилам. Потому у незрелого ума крыша едет от свободы и от того, что открывается за пределами. Ум в плотности (тела) самообучается только равновесию и самодисциплине, чтобы страх перед свободой и прозрением не блокировал ум и чтобы ум не падал в обморок (не умирал). И этому обучаются уже через чисто духовные практику и йогу, то есть самодисциплину.

 

Потому там, где "кучному" уму скучно, свободному весело и интересно. ) Пара в равновесии всегда на месте. Свободный ум всегда может только предложить прогулку за грань познанного и в раскрытие тайны шире, то бишь просветление. Но принять приглашение может только сам ум-наум. Медитация-размышление на Луну подобна медитации на пустоту. )

 

Божественность разума - сама бездонность, а ум познаёт её постепенно в пределах. Если Таро скучно - это однозначно указывает на предельность, предел, который ставит сам ум и часто для того, чтобы не входить туда, где ему предстоит учиться двигаться в пределах. Ум предпочитает оставаться там, где ему всё известно, и где он прекрасно ориентируется и может управлять сознанием. За познанными пределами только открытость (свобода от предела). Но там ум - ученик, а не наставник. Скучны пределы, вдохновение черпается только из открытости, интуиции. И карта Луна - об этом, об интуиции, за которую предлагает закрепиться карта в полной прострации равновесия и кажущейся безвыходности. )

 

По-моему, мы с -lz - как-то разбирали притчу о десяти девах из Нового завета. Там как раз об этом - о заснувшей интуиции, без которой не пройти за пределы по приглашению Бога. ) В фильме "Он-дракон" та же ситуация описывает умирание невесты при одном прикосновении с "чудовищем".

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По карте 18 есть прекрасное описание, которое пришло именно сейчас, а не вчера или завтра. Почему? ) Всё есть тайна. Если бы не поставлен был "крест" на Луне, вторая часть равновесия (5 дев) так бы остановилось чашей в равновесии и неподвижности конца и начала. Потому прежде, чем движение знание пойдёт дальше, перекрывается половина равновесия, скажем "конец", тогда открывается "начало". Без пары в сознании ничего не работает. )

 

Приходится оставлять ссылку. Текст не копируется. Но он так созвучен с тем, что сегодня само пошло дальше вглубь созерцания.

 

Значение карт Таро 18 Старший аркан - ЛУНА

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку всё есть тайна, то пробуждение в тайне даёт тот опыт, через который ум потом осознаёт СВЯЗЬ с картинами знания. Если, к примеру, мне дан был такой опыт - переход за грань познанного познанного мира - то в нём я узнаю и все фильмы, и все рассказы об этом. Разумеется, что такие опыты называются условно мистикой или мистическими. Но нужно прийти к чёткому пониманию в себе, что прозрение целостности никак иначе невозможно в привычном мире объективности. Условно, Бог - это субъективное, и его явления повсюду проявлены. Но целостность - это переживание соединения разрозненных опытов познания. Это так и называют - соединение, то есть РЕЛИГИЯ.

 

Сейчас, пересмотрев кадры их фильма "Он - дракон", конечно, поднялись те проявления, которые случаются только в ОЩУЩЕНИЯХ. Само собой, что ум, который не пытается разгадать происходящее, идёт к врачу, к науке, которая пытается ЗАКРЫТЬ это происходящее. Так об этом говорят и многие рассказы-откровения, в числе которых и рассказы Чехова о "Чёрном монахе" или рассказы Булгакова. Ум блокирует сам то, что ему непонятно и что он не хочет ОТКРЫТЬ, сделать откровением в себе.

 

Забавно, что моя мама условно по восточно-буддийскому гороскопу - Дракон. Он часто говорила об этих ощущениях, которые описаны в фрагменте фильма, ссылку на который я оставила. И я понимаю, что смотря фильм, я это описание "проспала", увлекаясь чем-то другим. А фрагмент описывает ощущения в теле - когда тебя как бы скручивает в области лопаток. Это чувствуется именно так - вращение закручивания. Врачи, само собой, объяснят сие по-своему, по научному, выдавая версии о невралгии или ещё чего, прописывая успокоительные или таблетки, снимающие спазм. Религиозный ум не будет искать спасения от такой "напасти". Он связывает это с тайной, с божественным явлением, а потому пытается субъективное(ощущение, наитие) раскрыть другим способом, прозрением того, что за гранью открытой объективности.

 

Так в своё время сильное сдавливание головы, как будто "обручем", я остановила в себе пояснением того, что интерпретируют врачи. Был выбор в этой самой фазе ""Луны": пойти "материально-научным методом", чтобы освободиться от сдавливания, или выбрать религиозный путь. Я выбрала религиозный. И тут же произошло чудо, то есть самораскрытие, откровение. "Голова" будто бы раскрыла "бутон", ум очутился в ПРОСТРАНСТВЕ, то есть в свободе от давления. Это трудно описывать словами, но в опыте все просто и "гениально", то есть чудесно. )

 

Скучно бывает только тогда, когда ум засыпает для ТАЙНЫ! )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gimini

Интересная картинка. Императрица в виде енота, красиво! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Mahant сказал:

Интересная картинка

 

Да, очень интересная! Супер-картинка! И осмыслять её можно долго, вращая знание по кругу. Я, так думаю, что это императрица,  мадонна с цветком. У Леонардо есть такая картина.

 

Я долгие годы медитировала с картинами, предлагая это всем желающим в теме "Что ты видишь на картине". Можно медитировать с мандалами, а можно размышлять и вглядываться в картины художников, которые по сути тоже медитация творения, а значит, и растворения ума в знании себя.

 

Так, картина Куинджи "Христос в Гефсиманском саду", по сути выражает карту Таро "Луна". Поскольку я несколько раз уже входила в слияние с этой картиной и тем, что выражал художник, то могу много говорить о том, что раскрывается само собой. Но на данный момент после недавнего внедрения ума в книгу "Бардо Тхёдол", с которой уже знакомилась ранее, можно уже с этой позиции видеть новый ракурс. Ведь без пары знание не вращается. А "Бардо" предлагает видеть таинство входа Христа из полной ясности ночи души предложением войти в Бардо. )

 

370px-Kuindzhi_Jesus_Christ_1901.jpg

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Mahant сказал:

Классическое объяснение этой карты сами почитайте и подсмотрите в интернете. Это Великий Аркан, и как все основные арканы, он сложный и многогранный. 

 

Придётся знакомиться со многими символами по представленной тобой картине. С тем же Анубисом с головой шакала, держащего в зеркальном отражении ключи мироздания, которые ныне всем открыты куполами христианских церквей. )

 

Но всегда в погружении в тайны нужно помнить о равновесии. Потому погружение в иррациональное придётся останавливать и соединять с рациональным объяснением. Иначе "крыша" съедет от центра, но не вернётся. То есть предел храма внутри будет открыт для всякой "нечести", с которой ум обучается содействовать и уравновешивать в самом себе противоположностью. Без этой работы однозначно проявляется только неуправляемая "одержимость" без её пары - сдержанностью и содержанием.)

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×