Перейти к содержанию
Заветный

О роли Горбачёва в истории

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alter Ego сказал:

 

 Жизнь сама всё расставит по своим местам... со временем :) 

 

39 минут назад, Заветный сказал:

 

Ты это повторяешь уже раз 3-4-й. Так что чирикай дальше )))

 

 

Ладно, приоткрою тебе один секрет, так и быть: это не просто попугайское повторение. Это мантра. И она реально работает - проверено 👌 для меня жизнь уже многое расставила по своим местам. Ты знаешь, ведь людям свойственно ошибаться, и тогда на помощь им приходит сама жизнь и, да - всё расставляет по своим местам. Вот к примеру: я неоднократно ошибалась в людях, считая их лучше, чем они есть на самом деле, или наоборот кого-то недооценивала. Но приходила Жизнь, и все расставляла по своим местам. Последовательно. С чувством, с толком, с расстановкой. И картина мира после каждой такой жизненной уборки становилась всё шире, всё ярче, всё интереснее - это как выкинуть мусор и навести порядок в доме, расставив вещи по своим местам.

И кто-то такие перестановки принимает, учится, кто-то противится этому, кого-то это ввергает в шок, кого-то в депрессию - то есть результат уже зависит напрямую от человеческого фактора.

Мантра ускоряет процесс, призывая жизнь расставить всё по своим местам, поэтому эта мантра может быть кому-то полезной и нужной, кому-то вредной и даже опасной. Нужна ли она тебе? Не знаю... боюсь, что будет болезненно... однако, так или иначе, независимо от твоего желания, придёт время, и жизнь всё расставит по своим местам :n08:

 

Кстати, надеюсь, Михал Сергеич простит нас за флуд в его теме, он-то, как никто другой, любил потрындеть ))) 

 

 

 

Изменено пользователем Alter Ego

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чирикну и я.

  Правда тяжело привязать образ Горбачёва  к  данному ролику),  если  разве что тыкнуть лишь во внешнее сходство с Леоновым(?)) -  и только.🐧

 

  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 16:02, Заветный сказал:

Нет. Я служил в то время и знаю по себе. Вплоть до 96-97-го всё было более-менее. Платили зп исправно, были пойковые, поднаёмные выплаты, за форму и всё вовремя. Технику меняли регулярно. А дальше уже дело швах.

а Горби то каким боком к тому что после 97 года относится?
 

В 02.09.2022 в 14:53, Заветный сказал:

Это не предательство? 

"вина" Горби в развале СССР только в том что он ,
- не справился с тем что ему осталось от предшественников и их "золотого правления" -- как факт зерно в СССР начали закупать еще при "серебряном" Хрущеве, а именно при "золотом" Брежневе страна села на нефтяную иглу.

- не справился с внешним и внутренним давлением. А организаторы "внутреннего давления" известны, один из них -- Собчак. Собчак и вся его команда предатели? 

 

 

Изменено пользователем Melanotis

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Melanotis сказал:

вина" Горби в развале СССР только в том что он ,
- не справился с тем что ему осталось от предшественников

Не только. Президент не имеет права настолько терять бразды правления, чтобы не суметь или побояться подавить бунт.

16 часов назад, Melanotis сказал:

а Горби то каким боком к тому что после 97 года относится?

так у него была мания разоружения, во многом одностороннего. Видимо на фоне этого он положил болт на и на впк, и на армию. Эта политика постепенно привела к тому, что куда-то стало деваться финансирование военки. К 97 году это стало уже очень ощутимо.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Alter Ego сказал:

Судьбы миллионов людей калечатся на твоих глазах, так что...

Кстати, причина-то всё там же. От Горбачева. Если бы он страну не профукал ничего бы этого сейчас не было.

17 часов назад, Alter Ego сказал:

боюсь, что будет болезненно... однако, так или иначе, независимо от твоего желания, придёт время, и жизнь всё расставит по своим местам 

Так главный вопрос в том где по-твоему мнению эти места должны находиться и для кого какими они должны быть. Всё остальное - лирика.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мitiay сказал:

Чирикну и я.

 

Привет, новичок! ) Аватарку ты выбрал под басню  Михалкова?  Супер!!!

 

Мы мним себя орлами, но на деле, как попугаи жизнью протрындели. )

 

Спойлер

Кстати во фрагменте "Дракона" в конце очередь, напоминающая длинный хвост выходцев из Мариуполя перед атакой. Видео снимал человек, который имел только одну цель - показать родственникам тех, кто спасься. Такого зрелища даже режиссёры фильмов не могли себе позволить. Многокилометровая очередь, в которой не видно ни начала, ни конца. Позже говорили, что люди выбирались на машинах, но в том видео никаких машин не было. Всё, что они могли вынести из будущего города-призрака, так только себя и детей с маленькой поклажей, как те, кто собирается в отпуск. Такое не забывается.

 

Не каждому правителю удаётся запустить такой зрелищный сценарий жизни.  И нужна большая решимость сдвинуть привычную инерцию масс. )

 

 

16 часов назад, Alter Ego сказал:

Кстати, надеюсь, Михал Сергеич простит нас за флуд в его теме, он-то, как никто другой, любил потрындеть )))

 

Нам уже неизвестно, было так или только фильмы, такие, как "Человек с ружьём" показывали готовность великого философа говорить о важном предназначении человека. Не осталось живых свидетей, во вскяком случае здесь, на Пушорге, кто  может подтвердить или опровергнуть, что философ Ленин, которого называли учителем, подобно Христу или Сократу, применял слово для пробуждения сознания в каждом встречном. Но я свидетель, что М.С. Горбачёв был именно таким. )

 

Чтобы сдвинуть сознание Вселенной (многомиллиардного населения) нужна была именно готовность освещать причину такого шага. А после застоя Андропову не удалось хоть как-то раскачать сознание. В то время скорее было не слово, а дело. Привычный уклад застоя, когда люди во время рабочего дня делали покупки, стояли в огромных очередях, вместо того, чтобы выпускать продукцию, достаточную для народонаселения. Ведь это замкнутый круг - нехватка продуктов и необходимых товаров и отсутствие желания их делать в досточном количестве, чтобы не было очередей. ) Сознательность во время застоя уснула беспробудным сном. ))) Все мечтали о прекрасном быте, были готовы ночи напролёт и трудовой день тратить на покупки того, что им хочется, но не хотели это производить. Я уже не говорю о постоянной краже, когда с предприятий тащили ВСЁ, что можно, оттачивая мастерство обмана, ловкость воров и прибегая к ухищрениям, чтобы выйнести что-то через проходную незаметно. Никакие фильмы, никакие сатирики, то есть средства воздействия на массовую сознательность не работали! Все смеялись, но продолжали это делать ИНЕРЦИЕЙ!

 

Мне трудно описать всё то, что я наблюдала в первые годы своей работы в застойной советской системе. То было бесконечное удивление. Ведь всё, что было в красивых фильмах о трудовой сознательности, оставалось в фильмах, не входя в жизнь. Героев фильмов любили, а в жизни таких людей презирали. И потому-  Горбачёва тоже. Всем же хочется иметь, не вкладывая ничего, как Емелям на печи или как детям, ожидающим подарки на Новый год за хорошее повидение или даже просто за то, что они  - всегда будущее, но не настоящее. )))

 

Далеко за примерами ходить не надо!

 

Нынешнее время - автоматизации ручного труда и освобождение от физических нагрузок - оставляет в основном умственный труд. Люди переходят в систему Интернета именно для него, умственного труда. Никто не может оспорить очевидного. ИНтернет - это эпоха умственного труда. И я много лет об этом говрю с людьми, предлагая всё ту же умственную работу. Ну, нет в новой системе ценностей другого труда, кроме умственного. НЕТ!!! Но люди умудряются оставлять физические привычки - драться, драконить других, банить или ещё как, и перетаскивать их в интернет, как саму ценность и необходимость, то бишь физическое умение, приобладающее над умственной деятельностью. ))) 

 

Недавний конкурс - шесть слов - это всё, на что способен ум в разминке. Но дальше 6 слов - стопор. Ум не способен создать аргументированную речь, беседу или умственные дебаты. Всё, что ум в этом случае может - скрывать значимость или пустоту ума, в которой мыслительная деятельность почти на нулевой отметке. Мысли выходят, но связь ими ум составить не может. 

 

Потому я и говорила, что эпоха Горбачёва в СССР заканчивала физический труд в переходе в новую эпоху. У нас перед развалом СССР была закуплена автоматическая линия. Помню, мы с одним начальником, самым молодым и активным, обсуждали это нововведение. В НИИ нет другой системы, кроме как единочное производство. То есть экспериментальные образцы создаются самыми высокими специалистами. У всех рабочих были высшие разряды. Они должны были уметь работать умом, чтобы создать то, что до них ещё никто не создавал. Потому это была группа - инженер, чертёжник, технолог, рабочий. У всех должно было быть высшее образовангие и именно способность мыслить под ту задачу, которая ставится. Но мне, как технологу, приходилось выполнять часто работу за троих - за себя, конструктора и чертёжника - исправляя изначальные ошибки первых двух, а потом вместе с рабочим осуждать, как сделать "волшебную палочку". ) У нас были такие первоклассные технологи, которые умели и за рабочего делать его работу, чтобы проверить, возможно ли вообще сделать новый, невиданный ещё продукт. Но я не дожила до такого мастерства. Потому что вот эти самые - автоматические линии - выполняли уже именно эту роль. То есть машины заменили труд целого НИИ.

 

Я просто привожу примеры, которые показывают ТОТ САМЫЙ переход - освобождение человеческого ума от того, что он умеет в множестве опытов и повторений, заменив это повторение уже машинной обработкой. Человек освобождается, как ум, чтобы ставить другие цели жизни. Но...

 

16 часов назад, Melanotis сказал:

"вина" Горби в развале СССР

 

это же просто ужас! ))) Жизнь подвела человечество к переходу в неизвестную жизнь, требующую нового сознания и нового труда в освоении. Но упорно ищется кто-то отдельный, кто этот переход сделал. ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Заветный сказал:

Не только. Президент не имеет права настолько терять бразды правления, чтобы не суметь или побояться подавить бунт.

 

Упс! Бунты были. Они периодически вспыхивают во все времена. Но вот повсеместное недовольство перехода в новую жизнь было более чем. ) Гражданскую войну подавить нельзя!

 

Если не согласен, почитай, посмотри фильмы "Тихий Дон". Урсуляк не просто так поднял эту тему, а чтобы показать всё тот же самый переход от "старого завета в новый", от "старых устоев жизни к новым возможностям".

 

Но поскольку в тебе ум пока не работает и не собирается включаться в работу, то и не стоит мне больше тратить время на его раскачку. А то ты опять, кроме ругани, ничего не выдашь. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Упс! Бунты были. Они периодически вспыхивают во все времена

 

Если не понимаешь о чём речь, то не стоит лезть в разговор.  Иди лучше Харе Кришну почитай или какую другую хрень.

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся страна переживала во времена Горбачёва то же, что и я. Я никак не была отдельной в едином течении знания. И не могла. Это невозможно!!! )))

 

Завершалась целая эпоха индустриализации, завершившая свою задачу. А значит, уходили боги, ставшие уже  идолами. Это было очень больно и страшно. Ведь я видела этих богов не только в Ленине и Сталине, а в тысячах труженниках, честно выполнявших свою работу. И они были не просто мастерами, а ассами своего дела. А в новом времени они становились ничем. И это живые люди! Мы обожали всем коллективом своего начальника, уважали токарей, фрезировщиков, слесарей, способных сделать невозможное. Но вместо них появился искусственный интетелект, машины, которым не нужны были эти первоклассные специалисты. И это живое ЧУВСТВО жизни, а не надуманное и не представляемое. Это великая трагедия - уход тех, кто был авнагардом творческого процесса. Это невозможность остановить время и продлить то, что вынуждено уступить место другим богам, творцам новой жизни.

 

Но... (А.) ))) жизнь не стоит на месте. Тут же стали входить в нашу жизнь компьютеры. И само собой, что обучение начинается с игровых моментов, игровых приставок и т.п.  Мы все вошли снова в дество. И это компенсировало глубокую печаль, заменяя её новой радостью, новой жизнью. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Вся страна переживала во времена Горбачёва то же, что и я.

Вот это вряд ли. То что ты переживаешь, другим в голову не придёт переживать))) 

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Заветный сказал:

Иди лучше

 

АНАЛОГИЧНО!  ))) 

 

Я то теперь понимаю, о чём речь. Ты не смог выразить мысль, которая тебе не давала покоя, о том, что "Горбачёв развалил СССР". ))) Если для тебя это безмолвное зафиксированное знание, то я, которая пролетала над этой фразой, как самой бессмыслицей, никак не могла быть в глубине её посадки внутри меня. Потому мне приходилось догадываться, о чём ты говоришь, вернее, в чём утверждаешься молча. Благо, что @Melanotis за тебя внёс корректор и высказал то, что ты думаешь. ) Я не знала и не могла догадаться, о чём ты говоришь и на что намекаешь. Я не понимала, что значит у тебя "разрушенные судьбы и разводы семей". Честно. ))) Я в этом никак не могла утвердиться и расти. НИКАК. В ложном невозможно расти, можно только сидеть, как в тюрьме. )

 

Но если ты открыл эту тему под себя, своё сиденье, то так и скажи. Вроде тема-то эта как раз началась с этой фразы, вышедшей в рассмотрение её во всестроннем освещении:

 

Цитата

Получившие или просидевшие?

 

Если ты сидел тридцать лет в этом самой мысли, что Горбачёв развалил СССР, то и не сдвинулся с места. Я не сидела, потому далека от неё. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, тётя Глаша сказал:

Вот это вряд ли. То что ты переживаешь, другим в голову не придёт переживать))) 

 

Судя по твоей моложавости, тебя во времена Горбачёва ещё и в проекте не было. ) Или ты ещё на горшок ходила. И в этом я винить тебя не могу. Во всём виновен временной путь. )

  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Я то теперь понимаю, о чём речь. Ты не смог выразить мысль, которая тебе не давала покоя, о том, что "Горбачёв развалил СССР".

Это говорит только о какой-то критической неисправности в мозгу. Если ты сама до этого недопёрла за столько лет, то зачем я буду выражать то, что вот уже 30 лет описывается крупными буквами в любых публикациях при упоминании Горбачева или Ельцина? 

Это какой-то аут. А вообще ты думала о чем тут говорится? И не смущает ли тебя то, что ты единственная не поняла о чем речь?

Я бы уже на твоём месте побежал голову лечить )))

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глань, ты как-то обвинила меня в том, что я не разбираюсь в геополитике. ) Не то, чтобы я навёрстываю "пропущенное" или "просидевшее в пролежнях", я только, принимая твоё приглашение, разбираюсь, примкнула к разбору. )))

 

Если не видеть прошлого, не осознавать его правильно, то тогда это означает - не видеть настоящего, не понимать того, что ставится акцентом на ПОКАЗ. А акцент этот явно указывает на отсталось России в компьютерных технологиях и автоматизации ручного труда, как и отсталость в умственной работе. И спец.операция тоже это показывает. Перестройка снова грядёт под насущные цели. 

 

Я же говорила, что время не наказывает, а показывает насущные цели и задачи даже тем, кто о них даже не думал, не замечал и не нуждался, видя в прошлом, как почивший бог - что всё прекрасно! В прошлом всегда всё прекрасно, потому что в нём нечего делать. Это отдых. ) Но в насущном всегда ставятся задачи, новые задачи для их самореализации.

 

Но если эпоху Горбачёва не связывать с переходом в Интернет, то не видеть НИЧЕГО, а значит, не понимать в самопроисходящем тоже ничего. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Заветный сказал:

Я бы уже на твоём месте побежал голову лечить

 

Если ты любишь лечиться, то и любишь лечить. Если бы это было моим призванием, то я выбрала бы не инженерию, а медицинский институт. ) Но в том пути, который породил меня, этого было достаточно. Потому путь сам выбрал для меня профессию.

 

Я не люлю лечить и принуждать к лечению, мне дано пробуждать, потому что я сама пробуждаюсь. )

 

Кстати, мне уже в процессе обучения предлагалось перейти в программисты, но я отказалась. И хоть это было очень интересное предложение, замачивое, но мне нравилось быть с людьми, а не с машинами. Возможно, что сейчас тот предложенный путь снова возвращается, во вском случае - всегда рядом. Ведь перепрограммирование жизни всегда здесь, рядом с нами. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×