Перейти к содержанию
ДАНИИЛА

Школа адвайты

Рекомендуемые сообщения

На одном форуме, посвящённом самореализации, был задан вопрос про Бардо Тодол(Тхёдол). Поскольку ведущая темы отказалась на него отвечать, предложив практикующим, то ответов было много, но по всему даже "старички" форума не прошли эту фазу сознания, то и ответы оказались не совсем точными. Скорее - попытка вникнуть или вспомнили сны, пытаясь их осознать. Позже Лакшми выставила две беседы по скайпу для углубленного понимания. 

 

Оставлю первой частью - ответ в письменном виде и второй - беседой по скайпу. Так оно сложилось, что рассказ и беседа по скайпу отразились друг в друге. Но в рассказе есть описание, в скайпе - больше общие понятия в отражённых значениях. Потому, кому интересно будет послушать скайп-беседу, найдут самостоятельно. Напомню только, что выставляю  фрагментацию (то есть отрывки бесед). Медитацией один вопрос останавливается надолго и вращается, пока не наступит ясность.

 

________________

 

Цитата

У меня не было наставника, который помогал бы осознанию или наставлял на практику

 

 

Рассмотрим - почему так.
В сознании всё идёт и всегда на своём месте. Оттого ум, вглядывающийся в текущее знание, может только осознавать то, что есть или то есть было, есть и будет.)

Я родилась в условно атеистической среде. Куда может идти знание в любви? Только к своей противоположности, то есть условно к религиозности. Оттого атеистически-настроенный склад ум очень медленно перетекает, переходит к религии, смешиваясь с ней, сливаясь, становится целым умом и останавливается. Дальше будет новое разделение и новый путь в слиянии разделённого в целое. Путь бесконечности.

Новая жизнь происходит опять из разделения неизменно-текущей объективности соответственно библейскому описанию ума-Творца, то есть разделением того, что есть в космическом разуме. Небо отделяется от земли, Марс от Сатурна, трава от деревьев. Разделение происходит в уме, созерцающем целое в своём неизменном единстве течения. И условно это называют текущим хаосом-домом. Всё разделённое называется словами, чтобы ум мог ориентироваться в естности и различать по именам божественное творение.

Словом ум называет то, что есть, для выделения в себе лица (личности), из которых состоит целое(дом). Домом мы называем то, в чём находимся. Но названия меняются, а суть остаётся. Потому дом, изба, квартира, нора растёт вместе с познанием того, что есть, через пропуск вселенной образов через ум.

Вглядываясь во тьму, мы различаем домом бездонный космос. Днём же- это просто свет, через который Космический дом почти не виден. Оттого свет по своей сути предлагает осознавать домом только планету Земля и что в ней находится вращением дня и ночи, то есть половинками целого. Ночью дом-планета сливается с космосом, и если смотришь в небо, то видишь беспредельность. Днём она ограничена светом, возвращающим ум в конечность и созерцания уже её.

В уме половинки сознания чередуются, точно также, как день и ночь. Беспредельная конечность находится в постоянной паре с бесконечной безначальностью. На планете мы непрерывно видим, то есть осознаём начало и конец дня, который потом также переходит сознанием в года, эпохи. В космосе же день и ночь не знаются. Они слиты. Потому мы осознаём в пространстве космоса безвременье. Время появляется в акценте только в земном сознании и земном понимании. Космические тела земным умом воспринимаются как состав единой вселенной, проявленной через взрыв. Можно взрыв назвать экстазом смерти предельности или предельного сжатия того, что есть. Потому "теория взрыва" что-то объясняет только земному уму, то есть связанному с планетой, где биологическая смерть созерцается как растекание тела по Земле в слиянии с ней в едином лике. Потому личность на Земле важна для понимания себя.

В космическом понимании нет личности. Лица. Есть переходы скажем так целого - шара, объекта - от света к тьме и обратно. Человеку трудно видеть в голове и лице своём тот самый объект вселенной, раскрытый в беспредельности звезды-планеты. Это осознаётся одним только в переходе сознания во вселенную.

Остановка ума в собранном познании того, что есть, как есть - это и есть смерть сознания. Остановка сбора информации и есть смерть сознания.
Потому опытный ум в познании смерти внутри себя и глубоком осознании никогда не будет предлагать молодому незрелому уму медитацию, как остановку ума. Он предложит познать жизнь, направит в сбор опытов жизни, хорошо осознавая их драгоценность. Остановка же сбора плода познания происходит сама собой. Как и молодому плоду любви - ребёнку, мы не станем рассказывать подробно, откуда берутся дети, оставляя секрет закрытым, так и неопытному практиканту, претендующему на роль мастера, всегда предложат только опыт, а не умственные познания.

Но со временем вращения знания в Земле все установки меняются. Потому сейчас младенец раскрывает секрет детопроизводства чуть ли не с утробы, а умственный познания в изобилии всего, что можно найти в ответах интернета, по сути сокращают опыты, а значит, и саму жизнь, данную для сбора опытов. "Молодеют" и руководители производств, управленцы. И этот новый переход раскрывает другие возможности ума, которые напрямую связаны с безграничностью или космическим разумом, образ которого на земле выполняет интернет.

Будущее раскрывается настоящим только в глубоком прозрении собранных опытов или знаний с теориями - описанием знания. И это всё то же самое отражения знания, известное через образы космоса. Все переходы сознания настолько цельны, неразделимы, что само это единство перехода улавливается лишь интуицией, как искра или миг прозрения в полной ясности, за которую хватается ум, чтобы эту искру(звезду) в себе не потерять, проложив свет от неё по склону логикой, как укладкой дороги света. Интуитивное знание пульсирует, как сердце или свет звезды. В звезде мы не видим пульса по причине полной ясности знания. Но он есть. И для того, чтобы его видеть, нужно привыкать видеть свет в свете, что в свою очередь перестраивает не только зрение в теле, но и само тело. То есть совершает переход в астральное тело, которое есть шар света.

Всё знание открывается само собой и показывается картинками в уме, то есть отражением знания в себе. Потому остановка ума, то есть смерть - и есть переход сознания в прозрение и в слияние с импульсно-интуитывным зрением. И всё это в ЕДИНОМ сознании. Никакого перехода в "другой мир", кроме сознания, нет. Переход полусознательного ума приводит путь к тому началу, который есть конец круга познания в завершении. Потому важно наблюдать и старость, и болезнь, и роды, и умирание тело. Всё это опыты, на которые опирается ум, выходя в новое для себя прозрение или перспективой нового для себя мира.

Никто в теле-уме, являющимся плодом сбора познания, не знает когда накопление опытов знания становится полным. Внутри ума нет никого другого. Потому это просто знание. И оно просто останавливается в самом себе в подобии открытого космоса. Потому переход "дня в ночь" или целостность (недвойственность сознания) это тайна в самой себе. Выход в недвойственность переживается как смерть половины ума, зрящей себя через отражение в зеркале. Это подобно раскрытию логики и антилогики, религии и науки и в т.д. в бесконечной паре, где одна половина знания дополняет другую в ОТКРЫТОСТИ или откровении в самом себе. Потому любой образ, даже образ великого гуру или светящейся богоматери будет мешать, то есть стоять в переходе, как личность, закрывающую свободу. Кому-то в более "агрессивном" уме явление личности себя может предстать в совсем другом образе. Я сталкивалась с такими описаниями через откровения людей. И в этом случае даже если ты уже понимаешь, что видения - это ширма или зеркало, с которым уму придётся слиться в одно, вряд ли твоё понимание сработает в том уме, который борется с отражением себя в зеркале ума. Принять себя в зеркале бывает трудно и нежелательно. Работа даже опытного психолога порой не может помочь в том, с чем ум борется. Принять себя в образе чудовища сложно. Во всяком случае мне не удалось помочь одной даме всем приятием и попыткой успокоить ум, поставивший "карту" пути на "борьбу" с противоположностью. Полюбить себя в образе Карабаса Барабаса - это всё равно, что идти против всего света, утверждающего, что это - чисто негативный образ, не подлежащий сомнения, а значит, преображению в себе.

Смерть в сознании подобна рождению тела. Это и раскрывает сам акт выхода ума из собранного плода знания в целостность, недвойственность знания. Но если мы рождение тела, выхода из тела в тело, созерцаем снаружи, то смерть сознания - внутри ума. Выход ума из ума - это выход из предела сбора знания отдельности(личностей, знания объективности) в осознание неделимости знания. И картинками сам акт может выражать это абстракцией.

Так я слышала о подобных опытах, которые пережила внутри себя. Только само описание его без осознания не получится. Осознание и течение знания в абстрактном переходе не разделено. И там предельно всё ясно, всё расставлено так, что шло понимание происходящего внутри, то есть невидимого. В этот момент отсутствует логика. То есть ум не управляет, но и не разделён с происходящим. Это любовная пара. Настройка на божественное или позитивное восприятия открывающейся тайны в себе позволяет ум быть смиренным, мирным, дружелюбно настроенным.
И переживание перехода в абстрактное восприятие (божественное) идёт в той же паре или невойственности, где страх и восхищение слиты. Но негативное восприятие, как следствие долгой борьбы с "врагом в себе", неважно, какой образ он принимает в качестве внешнего врага, сам переход сознания в смерть или раскрытие знания - создаёт невозможность принятие смерти в сознании. Потому ум предпочитает войти в бессознательное, чем слиться с "богом", абстракцией, являющейся в образе чёрта или ещё как. Выход в сознании всегда есть. Но выбирается то, к чему сам ум готовил себя именно в накоплении энергии-силы для перехода. Редко кто проходит в слияние противостоянием отдельности. Такой путь тоже есть. Потому что в сознании возможно всё. Но опять таки подготовка к переходу совершается целым путём и собранными в опытах качествами. Воин встречает смерть воином, послушник - послушником, боящийся жизни - ужасом. Накопленное жизнью реализуется в смерти.

Атеистическое сознание вместе с религиозным самой волной перехода отражается в сознании картинкой синтеза этих противоположностей. Плод знания, открытый в целостности, потому захватывает целое поколение тех людей, в ком не было сильных противоречий и в самом переходе атеизма к религиозности. Оттого и картинки в таком сознании у людей похожи.

Ум выходит в пустоту безмолвия пределами полной ясности и зрит себя в силе отражённой образом. Это "поднятие" силы внутри себя к отражению подобно тому, как барон Мюнхгаузен вытягивает себя из трясины. Но можно и другой образ подобрать в подобии - росток из тьмы переводит себя в свет, в цветение знания. Без "тебя" в сознании ничего не происходит. Всё только по твоей воле, связанной с желанием знать себя. Во мне это происходило так, чтобы видеть картину в целом, но через движение ума по знанию. Потому сначала это был свет, который я хорошо помнила через столкновение головы с камнем в детстве, о котором говорили, что искры из глаз супятся. Но оно тут же осознавалось, что я ни с чем не сталкивалась наяву, оставаясь в неподвижности в доме. Значит, это просто слияние чего-то с чем-то в ПРЕДЕЛЕ.

До этого я размышляла о духе, о святом духе, то есть меня интересовало слияние с этим указателем. И дух появился и стал меня крестить. Ничто просто водило внимание по происходящему отражению знания в себе. Слева была черта, через которую дух провёл. Линия склона, подобная ракурсу зеркала, когда смотришь на него сборку и видишь сборку стекла, амальгамы и доски. Но это зеркало было потоком света, бегущего вниз, справа тот же склоненный поток шёл вверх, как пар. А поднятие вверх этих склонов упиралось в золотого человека, стоящего в профиль, в позе "Я". И нужно было подняться, чтобы увидеть его целиком, стоящим над пропастью, где "я" находилась.

Сейчас мне смешно, но тогда было не до смеха. Поднимаясь молитвой, подробности опускаю, я увидела что в этом "Я" никого нет! Это была просто золотая одежда, но она была живая или держалась на "духе", на ничто. Вопрос: "Почему ОНО стоит не лицом ко мне", тут же совершило поворот в "анфас". И тут "смутные сомнения" закрались, что это всё просто проекция меня-знания или сознания и что нафиг оно нужно. И "поднятие" тут же остановилось. В чистом уме мысли настолько слиты с происходящим отражением, что ты тут же осознаёшь единство творца и творения. Прямовидение, яснознание - всё слова, не имеющие значения в спящем или полу пробуждённом уме. Это просто слова. Все опыты, которые человек переживает в себе, он описывает потом, осознавая и значения слов в этой полной ясности.

В осознанном сновидении присутствует привычным монологом. Но в чистоте сознания монолог в диалоге воспринимается иначе. Ты осознаёшь ТВОРЕНИЕ СНА. И поскольку ещё слито слово-творение с "тобой", то опыт просто проходит и остаётся в сознании очень ярким. Сознание и осознание в нём не разделены. Это слитое трио: слово, картинка и движение. Но прежде чем такой полусон-полуявь проявляются в неделимом целом, есть цель. И у мена цель была познать, что значит БОГ. Была бы другая цель, очевидно, сразу бы случилось то, что произошло потом, месяцы спустя. В тот момент "бог" и "я" были разделены монолитом сознания. Оттого всё происходящее было именно разделено пополам и раскрывало разделение меня и не меня.

Сомнение во сне тут же переводит "стрелки" в другой путь. Оно осознаётся, что если ты не хочешь прямого усилия вытянуть себя доверием, то недоверие тут же проявляется. Оттого я услышала внутри себя несомненность в том, что я должна сделать, чтобы сойти с прямого пути. И это что-то пришло из знания библейской притче о несомненной вере, когда отец готов по вере принести богу в жертву сына. Только ты понимаешь в тот момент, что игра настоящая. И по сути ты принимаешь решение, а зеркало знания отражает его. И я поначалу согласилась принести в жертву своего ребёнка, как это предлагало описание ранее. Но это же жуть! Я понимала, что ради такого бога я точно не готова ни на какие жертвы. Осознавая сумасшествие! через знакомый образ "одержимых", я отказалась, свалив всё на бога: "Как тебе угодно, я приму всё, но сама этого для себя делать не буду" - тут же почувствовала облегчение от "тяжести самоподъёма и вытаскивания себя даже пока неизвестно откуда.

Я не видела, откуда я себя тащу. Но куда видела. Эта напряжённость вытягивания духом спала. И я повисла, а потом стала опускаться. По пути меня сопровождали "ангелы", лики, которым я доверяла - человека и иконы, образуя святую троицу с "духом" или "ничто" в золотой одежде. И опускаясь, я видела как образы моих ангелом растворяются. Это было невыносимо тяжело видеть - растворение того, что было для тебя опорой. Падение остановилось, и я поняла, что слилась с тем, к кому стремилась. Как это произошло? Просто падением и отпадением от желания стать богом любой ценой. В чистом сознании настолько всё несомненно и ясно без слов, что я понимала, что знать кого-то, им нужно стать, то есть знать внутри себя, а не одежды.

Под собой я увидела "золотую матрицу" из пятиугольников, как футбольный мяч, то есть образ мира человека. Почему человека? Два "окна" были открыты по рёбрам. Через одно я "выходила". И через него я видела лабиринт пустоты, в котором суетились и бегали люди. Одна девушка прямо подо мной показала на меня и что-то говорила другим, очевидно, ссылаясь на бога, то бишь теперь меня. Но меня они не видели, а только подразумевали. Это было забавно - узнавать себя со стороны. Почему себя? Да потому что вся матрица осознавалась именно зеркалами, отражающими меня - богочеловека.

Я только кратко дала описание картины ясновидения или осознанного сна, когда сознание целостное, неразделённое знание, собранное из фрагментов познания. Ты, как Будда входишь в промежуточное состояние между сном и бодрствованием и осознанный сон отражает и тебя и весь сбор в одной картине, где нет разделения. Осознанный сон позволяет понять происходящее в ПРИВЫЧНОМ МИРЕ образов то, что не спрятано, но невозможно понять без выхода из него. И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Видеть - это знать в себе. Знание безмолвно. Потом слушать - идти в представление и засыпать. А значит, так и не узнать, что такое осознанное сновидение. Опыт даёт так много, что заменяет тысячу учителей, говорящих о прозрении. Но опыт без теории бессилен в описании, которое воспримется бредом в том, в ком сознание опирается на "одну" ногу - атеизм или религию. Науку и религию приходится совмещать, создавая тот синтез, который не может быть отвергнут в "разделённом" уме на две половины и склонностью веры в одну из них.

Если хочешь, чтобы тебя считали сумасшедшим, то ты пойдёшь с таким вот прозрением доказывать в массы, что оно есть, я видел бога, как себя  , и тебя нигде не примут - ни в религии, ни в науке. Оттого знание в себе - это скорее покой от желаний быть кем-то в мире, кроме себя.

В самопознании знание само себя раскладывает так, приподнимая слои, чтобы знать - из чего состоят "я-знание". В описанном видении раскладывался астральный и физический план для понимания того, что есть, как есть. Всё внутри само раскрывается и показывает. И если говорит о Бардо, то оно там было или это и есть Бардо. Потому как были открыты и переходы в пустоте из мира в мир.

Но практика "я-есмь" обучает удерживать ум в первичном зерне. То есть укорениться в неизменном и самодостаточном знании.

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше ответы по теме Бардо не только от Лакшми.

 

(Пробую просто копировать, чтобы не возиться с ссылками).

 

Цитата

А вообще мысль способна принять любую форму, в зависимости от мотивации, отсюда вопрос чем является Бардо Тхёдол? Ведь доказательств в прочем как и опровержений, что всё действительно так как там описано нет.

 

Ответ Абсолюта на вопрос - сном. :-[ В Абсолюте без разницы что как назвать. Все разделения в нём - для игры с самим собой. Для споров и выяснений отношений, для игры страхов и освобождений от них, для ненависти с переходом в любовь и наоборот. Игра волн моря в самом себе. Джек Воробей на острове, оставшись один со своим кораблём, играл сам с собой все роли. Трудно сказать, скучно ли было Абсолюту в такой игре или нет. Если привыкаешь к разнообразию видов Земли, то лунный сон - должно быть скучно. Но Абсолют на то и Абсолют, что ему всё равно. Если стереть память, то и сравнений не будет, а значит, и тоски, боли по какому-то покинутому раю. Лунный сон предоставляет свои возможности бытия, свою игру, которую можно прочувствовать, к примеру, когда тебе периодически бомбят спину, а лицом ты видишь постоянно голубого Кришну или вечную мечту в голубом сиянии, появляющемся и исчезающим в своём постоянстве. Такое желание Абсолюта иногда высказывается и на Земле. Вселенная устроена под все желания Абсолюта, под разнообразие самореализации свободы выбора. Если смерти нет, то есть только переходы из сна в сон, из яви в явь. Сон, явь - только названия в относительности, условны.

Насчёт доказательств. Кому нужны доказательства? Абсолюту? ) В чём? Доказательства и опровержения - просто одна из игр Абсолюта. Надоест играть в это, уснёшь и проснёшься для другой игры. Засыпает только интерес, внимание. Можно спать без интереса вечно или скоротечно. Порой и на Земле будешь кого-то и так, и эдак, а ему всё не интересно. Внимание притушено, глаза мутные, как болото, или просыпаются вспышками и взрывами газа. Абсолюту такая жизнь нравится. Если бы не нравилась, то и болот в стихии бы не было и таких людей, как выразителей лица любви Абсолюта именно той среды, тоже.

Цитата

всё действительно так как там описано

Вряд ли в непосредственном переживании чистой эксперимента всё будет в точности описания. Абсолют как раз не повторяет сны в неограниченных возможностях. Или скажем так, переживание затемняет все представления пробуждением Абсолюта в Бардо. Абсолютом в пробуждении все чувства поднимаются в пределе теле-ума. Иногда счастья соединения с тем, о чём мечтал и думал, так много, что тело не выдерживает его. И сон тут же прекращается. :-D

Но книга Бардо может служить своего рода инструкцией прохождения, если ум увлечён описанием её. Установку на русло перехода можно чувствовать внутри себя. Впрочем, все описания всегда условны. Они указывают на возможное, порой невероятное, но абсолютное знается только здесь и сейчас. В любовном захвате бывает, что ум "тупеет", ослеплён безумием, и тело лезет по вертикальной стене в окошко, совершенно не думая о последствиях. Пьяному бывает и море по колено. Но коли тело летит в пропасть, то порой вся жизнь встаёт в полном свете, проноситься перед глазами. Потому последнее слово приговорённого к смерти становится законом, совершающем чудо спасения. :lol:

Впрочем, себя нужно спросить: зачем я пошёл в Бардо Тхёдол, зачем открыл книгу? Что там искал, как не новизну впечатлений и омоложение самого познания жизни. Всё уже пережито и хочется новенького? Или ещё какая причина заставила искать у смерти смену впечатлений? Все ответы внутри. Потому выяснять их с кем-то - попросту оттяжка и выяснение: нужно ли оно тебе или обойдёшься? )))

Рассуждения-медитация вполне может справится и установить полную ясность внутри себя. Но ежели ум не привык к медитации, то приходится идти к Абсолюту в другом виде - в интернет пространство и блуждать долго в поисках установления внутри себя этой самой ясности. Иногда хочется, да силёнок не хватает на риск, решительность. А порой лень Вселенной любит оттягиваться и получать в оттяжке удовольствия, то есть то самое удовольствие, ради которого готов на всё. Осознавая это, ты в ИГРЕ. Неосознанное подобно дрёме, а потому удовольствия мало, а освобождение от него - процесс такой же муторный. Всё зависит от построение волны внутри себя в сновиденческих фазах или ведением сна. )
 
 

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Тсс... тише
Боги вышивают

 

Когда говорят "Бог", то идёшь к Библейским текстам, когда "боги" - к олимпийским богам, а когда вспоминаешь Атмана, то отправляешься к горам Тибета и индуисткой мифологии.

Ретро-перспектив или архетипов не так много, как кажется. И если знаком в азах с тремя дорогами, то можно найти в них всё, что отражается друг в друге в каждом из трёх направлений.

Потому спуск в Ад Орфея по сути - то же самое Бардо. Только в Греции акцент мифов строился на лице, подобном человеческому, потому в них Бардо спокойнее. Ведь чудовища в греческой мифологии - те же самые люди, сосланные на край Ойкумены и потерявшие человеческое лицо. Та же медуза Горгона была до прихода Олимпийцев к власти прекрасной титанидой. Ну, не сложились отношения с вошедшими на трон правителями. Может жена Зевса косо посмотрела или ещё что. А в ссылке одиночества не всё ли равно как ты выглядишь.

Дикая среда обитания в глуши, себя не помнящей. О какой культуре можно говорит, о какой красоте, о каком творчестве? Диком, конечно. Не сказать, что медуза Горгона - родственница Брахмы на белоснежном ложе, напоминающем Лотос из тела Шеша-наги только потому, что змеи над её головой служат устрашением всякого человека от такого вот конца, когда ум столбенеет или каменеет. Зато сколько строительного материала создаётся, чтобы возводить дворцы богам у власти. )

Впрочем, кристаллизация души в латентном состоянии бывает очень красивой. Помню, как кто-то из Кастанедовской группы практиковал тенсегрити и рассказывал, как летал на этот самый край Ойкумены по космосу только для того, чтобы принести на Землю камень необычайно красоты, отродясь невидимой на Земле. )

Не стоит относиться к снам в крутящемся калейдоскопе знания слишком серьёзно. Серьёзным бывает только обучение навыкам движения, иногда очень болезненным из -за того, что не получается слиться с вихревым потоком. И слитое (слиток) в наборе качеств для свободы движения - это путешествие души по знанию, порой настолько захватывающему, что о смерти-покое думать забудешь. Выход из сновидений так и так происходит самим собой. Главное распознать природу ума, чтобы освободиться от страха - потерять себя. Потеряешь только сон. С пустотой ничего не происходит и не может произойти. Наоборот, в ней всё происходит. И чем она шире, тем больше возможности самопознания образов и переживаний в отсутствии претендентов на занятие трона власти в свободе от конкуренции.

Если веришь в бессмертие, то для тебя - всё игра и путешествие. А если не веришь, то и сам бог не поможет и ангел смерти не спасёт забвением от предыдущей жизни, сбросом личной истории. Ведь только от непривычных одежд в переходе будешь кричать во сне: "Демоны!" )

 

 

Многие люди творческих профессий входят в состояние Бардо, погружая ум в медитацию, чтобы добиться того творения, которое выразит нечто, что до сих пор было не открыто самим искусством творения поиском самовыражения. )

Кстати, и само слово "Бардо" созвучно с "бардом", певцом-поэтом.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку Лакшми очень глубоко погружает ум в самоосознание, то идущей с ней рядом хорошо видит, к примеру, почему у того же Врубеля разрушалась психика самим этим погружением "между небом и землёй", как и у многих поэтов, писателей, художников, философов, которые признаются светом "ведущими". У "наркоманов" то же самое. Это просто погружение в "предсмертное состояние" с вытекающими последствиями. И чувствующий это ум, не будет этим "злоупотреблять" без надобности. Медитирующий ум даже знает способы, которые восстанавливают силы после самопогружения в "бардо" с "грибами" или без. ) Белковая пища или свежий воздух с птичками с простыми удовольствиями.

Всё, что делается осознанно, не вредит психике. Но если ты ищешь "необычное" и не умеешь лавировать, держать ум-тело в гармонии, то "сход крыши" случается. )

 

Практики поста в православии и исламе - та же самая подготовка и приобщение к смерти и очищению от всего личного.
Потому пост как диета мало будет полезен. Посты сопровождаются не только очищением тела, но и ума. Потому молитвы - это то, что останавливает ум от представлений. А останавливая, поворачивает знание лицом к богу и к опытам жизни, где слова о божественном раскрывают сами опыты, соединяя их в одно проведение.

Ум всегда или представляет, или ясно видит. Проход между жизнью и смертью - вЕдение, где видения служат только осознанию. То есть тому же соединению слов, указывающих на что-то, и прямого ответа картинками. Только на основания ответа пути проведения ум не ошибается, а познаёт всё так, как есть.

В своё время Карлос Кастанеда отложил что-то на "потом" надеждой, что после смерти всё само откроется. На что ему образ умершего Дона Хуана чётко дал ответ: ТАМ ничего нет".

Всё всегда здесь, в сознании. Если уму важно что-то знать, то узнать он может ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Бытие ВСЕГДА ЗДЕСЬ в трёх состояниях: сон, где первичное я-знание отсутствует, а значит, и некому что-то познавать, сон-сновидение, в котором ум свободен от тела, а значит, от ограничений знания и видения, и явь, в которой знание зафиксировано памятью, подобной "мешком-сборником" тех познаний, которые необходимы для тела и его потребностей.

Оттого, когда говорят, что когда ты умрёшь, тебе предстоит попасть в посмертное состояние - Бардо, пройти рай и ад, это не совсем так. Умереть можно только в сознании. Осознанная смерть раскрывает все доступы к познанию того, что в физическом мире ум соединить с божественным прозрением не получится. Он должен выйти из связи с телом. Астрал по своей сути и есть работа ума. Но умственная работа (не физическая) всегда здесь. Потому все, кто занимается умственной работой, по своей сути связаны с астралом, свободой от тела.

Не нужно представлять, чтобы знать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, что такое выход в астрал, в свободу от тела. Потому все фильмы, книги, художественная живопись, скульптура - это всё астральная работа. И если кому нужно освободиться от жизни, которая уму не нравится и ничего не даёт, а телом заглушается астрал - напитками на убой или ещё чем, то то, что как говорит случается после смерти, это здесь и сейчас. Астральная ясность в картинках, забитая мыслями о том, как бы забыться от этой жизни или же тогда, когда ум слишком настойчиво идёт в злобу против кого-то, или ещё как, может случится пробуждение в астрале - где чётко ум видит отражение своих неосознанных действий в полной ясности.

Пока нет осознания недвойственности, которая случается только после осознанной смерти, то есть здесь и сейчас, как говорят в таком случае - для познании истины - то соединение нет с тем, что есть, как есть, а следовательно сознание находится в разделённом знании. Разделение не случается никак иначе, только через осознанную смерть. А умственная работа в астрале продолжается, точно также, как и в теле. Потому ум даже не понимает смерти. Нет никакой связи с телом, но ум остался. Ум, созерцающий свои запросы по ясновидению, творению или бытию, остаётся и его привычки тоже. Но поскольку он свободен от тела, то те самые осознанные сновидения, к которым предлагает практика осознанного сновидения, заполняют ум.

 

Можно сказать и так: в чистом астрале - ясность ума, неразделённая и созерцающая плоды своей деятельности прямо здесь и сейчас, впрочем, как путь, который и есть умственная работа. Исчезает с телом только личность. )

 

Вот такая пуговка. Есть над чем поразмышлять на досуге тому, кто не очень любит умственную работу. )

Любимая детская песня СССР в мировом бестселлере. Работа несложная в интернете, но создающая радость, умноженную в тысячу раз. 
 

 

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я учу вас чистому эгоизму: никогда не жертвуйте собой для кого бы то ни было, живите своей истинной жизнью и тогда вам не понадобится ждать расплаты от кого бы то ни было, вы никогда не будете таить злобу, и ненависть против кого бы то ни было. А человек, у которого ни на кого нет зла — это человек, полный любви, сострадания, щедрости. Человек, который ни на кого не держит зла — ни на своих детей, ни на жену, ни на мужа — безмерно прекрасен. Вокруг него атмосфера счастья: кто бы ни входил в его сферу, испытывает его счастье."
(Ошо)

Продолжим любовь эгоиста? :-D
Всё, что чисто в уме - прекрасно. Внутри себя, ума, он целостен. Внутри ума никого нет, кого бы ты мог ругать словом "эгоист". Если ты ругаешь, то себя. Но себя ты любишь. Нет другого внутри, кроме любви к себе и быть не может. Но если в уме кто-то другой, он - лишний. И от другого в уме хочется избавится, потому как ум всегда один. Борьба идёт всегда только с ложным - представлением в себе другого, то есть отдельной личности. )

Для того, чтобы осознать сказанное, не нужно никого искать, переспрашивать, уточнять, доказывать, оспаривать. Достаточно просто проверить. Проверить - всмотреться в себя. Узнать через слова себя, знание внутри, которое всегда здесь. Если не ненависть кипит, то к себе в себе, если покой - то он тоже внутри, если борьба - то борьба внутри ума, а следовательно - представлением в уме другого. С собой ты бороться, победить или уничтожить или ещё что сделать можешь только словами. Потому даже самоубийство - это убийство тела, но не себя. И нужно размышлять постоянно, чтобы понять, кого ты можешь убить или помиловать через всматривание в себя. Наблюдаемые мысли - это отражение, исчезаемые сразу, как только одна мысль закончится. Одна закончится, начинается другая. Это череда отражений себя - разного, любимого, неповторимого. Все слова - только о себе. Но в абсолюте все мысли просто проходят. Они ничего с тобой не делают и не могут сделать. Мысль закончилась - ты остался, гнев ушёл - ты остался, любовь вильнула хвостиком и растаяла - ты остался. Куда ты можешь спрятаться от себя? В нетворческое или несотворенное состояние - сон без сновидений. Ты выходишь из НЕДЕЛАНИЯ образа себя, туда же возвращаешься. Несотворённое начало и конец - твой дом, где абсолютный покой без дел. И как хочешь назови этот дом - источник, Абсолют, нирвана, паранирвана - это ничто. Отдых в своём доме в отсутствии дел.

"Хорошо там, где нас нет" и "покой нам только сниться" - это отражение знания в себе. Если мы считаем сон, отдых без дел - нереальным, чем-то несущественным, то тогда что мы знаем о себе? Отказываясь осознавать треть жизни реальностью, мы уходим от истины в поиске дел, а не покоя себя. Мы уходим из дома себя каждый раз при пробуждении, выходим из соединения с самим собой Абсолютом покоя, как дитя выходит из матери для самостоятельной жизни. Появлением я-знания в свете, мы ведомы этим светом. Источник света и есть "я"-знание, выходящее из Абсолюта. И каким бы тонким не был этот свет, чтобы назвать его предвечным или ещё каким - это рождение звезды из тьмы покоя.

Всё, что мы видим, звёзды или предметы в свете - отражают МЕНЯ, который есть свет. Образы разные, но все они отражают внутреннее знание. Знание в себе.

Вспомним, как мы относимся к новому слову, то есть незнакомыми уму и не имеющего аналога сравнения. Оно не закреплено определённостью. Потому оно нейтрально, хоть явно, как НЛО. Оно есть, но без определения. И именно тогда мы можем говорить, что слово - бог. Непонятное уму, но явное слово в уме - бог. Оно отражает нас истиной, то есть незнанием, незнанием предела, определённости значения. Оно значимо уму в ясности (свете ума). Значимо, как отражение "я" в безмолвии, а значит, полной ясности, неподвижной ясности. Мы смотрим светом в свет, безмолвием в звук. И звук - волна. Кто сказал, что волна - это тогда, когда исчезает наблюдатель? Глупость. Волна и объект есть одно! Волна - неопределённость, объект - определение. Мы когда-то играли со словом "эго", впервые появившееся в уме, как с богом внутри себя, которое - не слово, а знающее слово. Мы не знали определения. Потому это была волна, звуковая. И мы катали эту волну внутри ума в поиске определения. То есть играли - ребёнок с ребёнком или ребёнок со взрослым, светом в теле, то есть определённости света. И мы слово тоже загоняли в определённость, отражая знание внутри. Если я-знание - в определённости, объекте, то мы делали со словом - подобие себя в данном моменте знания. Мы со словом "ЭГО" играли, делали из волны - объект, из моря жизнь. Мы называли "эгоистом" друг друга в детстве, смеялись, может злились. Но это делала волна чувства, которое есть мы в игре и переходах себя в контрастах самого чувства.

Не нужно быть великим учёным, чтобы знать, как появляется жизнь из волны, игры и переходах знания из неопределённости в определённость. Сама игра всё показывает и рассказывает о том, что есть как есть. Эту магию творения можно видеть в себе, созерцать, наблюдать в себе одним только вопросом: как происходит творение? Знание всегда здесь. Но серьёзность без пары - это двойственность, то есть чёткое разделение СЕБЯ на шутку и серьёзную правду.

Знание себя всегда приумножает знание, разделение создаёт только относительность для установления определённости. Разделение подобно древу знания или рисунку вилами по воде. Как только определённость создана, она тут же сливается в целое в уме, а следовательно неразличимое в уме или безразличное. Слово "безобразное" в уме только условно закреплено за негативной стороной. Но в нейтральной или нулевой позиции слово указывает на отсутствие образа. Ум собранным знанием о СЕБЕ может играть в себе сколько угодно. :-D Играть, чтобы в ясности(себе) строить ответы, которые в нём создают определённость на миг. Как можно относиться к этой игре только серьёзно?

Вы знаете учёных? Я знала учёного, то есть того, кого так называли с преклонением скромности ПЕРЕД БОЛЬШИМ ЗНАНИЕМ всей науки, созданной до него. То есть это было преклонение перед вечностью потока познания о себе, закреплённого на бумаге, пергаменте, камне. Это преклонение перед самим собой в вечности. Но этот учёный для меня был самым забавным дядей, любившим чудить, дурачиться, пугать и пугаться. Он оставался ребёнком, а серьёзность оставлял для работы по творению ОБРАЗА ЗНАНИЯ, вытекающего из потока вечности непрерывным подобием того же образа, который ему предшествовал. То есть этот учёный был такой же матерью, в уме которого создавал плод знания, отражённого от конца какого-то творения, созданного до него. Знание в деле, творении всегда здесь. Но русла разные, как рек у моря.

Что делает учёный? Умственную работу, то есть то, чего нет из того, что есть. Чтобы появился компьютер, нужно было создать радио, подобный органу слуха, ловящий волну. Телевизор совмещал зрение со слухом. То есть зримые волны совместились со звуковыми (словом). Учёный ум не создаёт нового! Он создаёт себя знанием, образ себя подобием. Чтобы совместить в себе большое знание, ум погружается в себя (медитация), как в океан, разделением памяти-воды. И чем глубже строишь разделение знания образов, тем яснее видишь в уме, как разделённое снова совмещается, сливается в одно.

Потому учёный - тот же медитирующий ум, погружающийся в себя.

Я собирал безмолвия. Вы можете взять их, но я не в силах дать их вам. Это нечто чрезвычайно важное для понимания. Величайшее сокровище может быть взято, но не может быть дано.

Все искусство медитации это искусство вспоминания о том, кто вы есть.

Медитация ничего не измышляет; ничего не придумывает, она просто открывает вам то, что есть.



Три коАна от Ошо. Хотите знать, что есть учёный - медитируйте. 

А для того, чтобы ум приобрёл гибкость в стройности потока - практика Таро - прекрасный тренинг ума.

 

 

И само собой, что НАШЕ ВСЕ давно уже дал определение учёному:

Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следуем дальше светом луча по знанию. )

Один из коанов, который можно зафиксировать в уме опорой определённости в неопределённости, были эти строки Пушкина, отложенные в чистом сознании (детском). Я понимала и хорошо осознавала в себе, что есть два ума, как говорил Ошо. Через любовь это выражается - половинки, полушария. Понимание этого условного разделения было, а вот фиксации в определённости - нет. Мне было безразлично, какое полушарие за что отвечает. Потому всегда путалась, как ребёнок - "право"-"лево". И если нужно было распутаться, особенно в беседе с теми, кто был "учёней", а потому точно знал, выучил, зафиксировал положение условной ответственности, то эти строки Пушкина сразу становились ориентиром в названии: слева - проза, справа - поэзия, слева - наука, политика, справа - религия, творчество, слева - определения терминов и ориентация по ним, справа - вертикальный подъём знания в слитом потоке, слева - Европа, справа - Восток, слева - мужчина, справа - женщина.

Это прекрасные ориентиры для любой ситуации распутывания единого клубка знания. К примеру, такого, почему в России и в восточных религиях почитается МАТЬ. Само собой, что точность бывает открыта всегда текущем знании(сознании) на миг. И только в этот миг всё раскладывается по полочкам. Может ум удержать миг, остановить разделение, может увидеть и раскладку как в книге листы. Не может - раскладка мига прозрения тут же превращается в "чушь собачью", в "безобразие" или "Обломовский хаос", характеризуя безразличие или монолит знания. Оттого прозрение - только указка на то, что есть. Но разделить целое не получится никогда. Это то же самое, как разделить тело пополам, чтобы увидеть целый механизм кровообращения в действии. Остановить кровопоток можно разделением тела пополам, но принцип работы всё равно придётся ловить только интуицией.

Понятно, что разделение целого знания в слитом уме-теле условно. Но для прозрения работы или принципа действия оно должно встать в чёткую картину. Оттого непрерывный вопрос: кто я? - проделал эту работу разделения для чёткого понимания целого-"я есмь".

Я согласна, как выразила это Лакшми, что всё знание находится в астрале, является астралом. Но чёткие картинки знания РАЗДЕЛЕНИЯ в уме, которое проявляется тем, что называется "осознанные сновидения" или "проход знания между явью и сном", показали, что чистый астрал - это свет и только свет, игра света, который ловит приёмник - тело в неподвижности, или образ слушающего и зрящего небо. Зрелище это захватывающее. Нет ничего великолепнее игры света "неба", живого неба, говорящего с землёй или твёрдой фиксацией знания. Этой ясности более чем достаточно, чтобы просто созерцать сие откровение. Просто созерцать и ничего боле.  Но открытие или откровение заканчивается, как и любой экстаз. А значит, любовная работа для прихода к умственному восторгу, начинается снова.

Конечно, что с повышением интереса к себе, остановке внимания на себе, тут же притягивает и все книги, отражающие поток знания, повёрнутый к себе. И тогда Библия, Бхагавад Гита, "Божественная комедия" или ещё что, что оставлено на "потом", тут же начинают работу в сознании.

Честно, не знаю и не могу знать, если только через те же самые откровения в себе, как оно происходит - сначала прозрение, а потом книги, или сначала книги, а потом прозрения. Поскольку всё в одном сознании, то работа ума и эмоция наслаждения, как вершитель работы, то разделить это тоже не получится. Как не получится разделить семя дерева и дерево, яйцо и курицу, взрыв вселенной и вселенную в движении. ) Само собой, что закладки в памяти для поднятия интереса к себе, строятся самим Дао. То одно почитаешь, то другое услышишь, как указатели на абстракцию, и всё это в непосредственном сборе опыта и психики, то есть в работе общей сборки знания. Готовность ума ко взрослой жизни разума, то есть для слияния с абстрактным в любовном акте, имеющим отражение в любовной близости через тела, это и есть остановка ума в себе. Но она чаще приходит именно в подготовленной психике, то есть условно в 30 и более лет. Это условно для большинства людей. Но знание распределено волной всегда, и в этой непрерывности всегда появляются образы, отражающие тот же самый экстаз в "абстрактном" или "чистом" соитии и у детей и у стариков. Если видеть волну моря - то видеть эту волну через соединённые образы, где центр волны - это большинство людей, связанных самой волной сознания, как пуповиной. Если смотреть именно через отражение знания в отражениях привычных(остановленных в памяти) образах, то сама эта непрерывность знания подобна радуге волн в раскрывающемся свете. Пик волны или умственный экстаз - это приподнятость волны знания над общим уровнем. Потому через него и только через него ум знает больше, видит напрямую то, что никогда выскажешь словами. Знание в себе - как сказал Кант, вступающий иногда в противоречия с духовидцем Эммануилом Сведенборгом. Но даже в этом случае расклада знания - Сведенборг и Кант - соединены в недвойственности именем Эммануил. И если этого мало, то третье Эммануил - это отражение имени Христа до его восхищения в экстазе или "духе" или в чистом знании, осознающим себя...али до крещения водой в Иордане. )

Восторг в "остановке себя" в уме отражает физический экстаз в чистом знании, чувстве. Но волны другие. В плотности тела волна восторга длиться секунды. Духовный (умственный) экстаз - совсем другая продолжительность. И через опыт знания могу сказать, что это то же самое, что и физический взрыв в волнах пульса. Но сами волны в сексе - в плотности, то есть закрытости. А в духовном - в открытости, а значит созерцании волн через наплывы откровений в ясности картинок, не подвергающихся сомнению. Оттого во мне картинок было много, выходящих волнами в непрерывном захвате внимания ума к ясности в самом себе. И все эти отражения безмолвия и есть та основа или опора, к которой ум возвращается, если запутывается в терминологиях или логической путанице. Ясность знания, установленная в памяти - ориентир путника как по полярной звезде. И если я пытаюсь эту картинку чистого созерцания заменить представлением, идущим от постройки логоса точно в обратном направлении от ясности в тень, то только возврат к свету всё распутывает и ставит по своим местам.

Само собой, что интерес к абстрактному поднимал и интерес к телам в их обозначениях через картинки "ауры", коих в интернете превеликое множество. Фантазий может быть много, представлений, как фиксированной определённости, тоже. Но когда я возвращаюсь к ясновидению или чёткой картинке знания, отражённой откровением, все преставления просто улетучивается, упираясь в этот постамент знания. И в этой ясной картинке "астрал" - небо, где только СВЕТ говорит и показывает без слов. Ум в этот момент без работы, то есть без построения дорог к свету. Он зрит свет. И если этого нет в ясности, то нет ничего в ясности, всё - лишь тень от света. )

Я не могу опереться ни на что, кроме того, что открыто в сознании. Если бы этого откровения не было, то я бы с удовольствием блуждала в представлениях. Но я не могу опровергнуть ясность в себе и чётко вижу, что если ухожу от ясности, то иду в тень, где много путей, вернее тень и есть путь от света, лес, в который попадает Данте, как в сумрак. )

Я не могу опровергнуть, что астральное тело - это тело. Но кроме как тело света ничем назвать это не могу. Чтобы я себе не представляла, бродя с книгами Сведенборга или "Бардо Тхёдолом", или Данте, после установки ясности, всё это даже не представления, а чёткая раскладка тени знания. Читая эти книги, я не могу разделить "там" и "здесь" никак!  Я читаю указатели на "там", а вижу "здесь". ТО есть то, что есть всегда, если убрать условности "духовное тело" и "физическое", то есть убрать вообще тела, оставив ЧУВСТВО, которое в свою очередь можно делить на знание и осознание. Но он разделить чувство невозможно. Оно течёт так, что знание сразу осознается и узнаётся во всём. )

Если внимание на чувстве-знании, то кроме улыбки по вопросу о Бардо, в ясности ничего нет. Вопрос направляется внутрь себя: а где ум находится, когда представляет, думает, вопрошает, интересуется и вообще что-то производит в себе? Разве не в БАРДО?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не могу поделать. Путь есть путь и кроме него ничего нет. Если в идею "коммунизм" я долго вглядывалась, то знание очищалась от негатива, становясь просто светом. А свет и есть путь света по теням в подобии того, что выражено картиной в одном из изданий Бхагавад Гиты, изданной ещё в СССР, где нарисована открытая форма вселенной. Вставлять картинку не буду. Но на ней изображены колесница с Кришной и Арджуной, зрящие "гигантов" мысли в раскладке по сторонам. ) Всматривание в картину (любую) - это именно выражение внутреннего смещения погружением в исследуемое в астральном плане знания. (Привычнее это называть - работой в уме). Исследуемое или желаемое в притяжении выходит из общей картины в ясность. Привлечённое умом в памяти "масштабировать" можно, сколько угодно, разглядывая даже самые мелкие детали. В астрале нет тела, потому смещение можно назвать плавающим или волновым в слиянии знании, подобном морю. Часто это называется в "духовных практиках" океаническим знанием. Все названия и понимание, разглядывание в уме относится к АСТРАЛУ. Но каждое название в сознании закреплено и служит временной опорой для пути в свободе от тела (физического) или конечного. То есть физиологией знание зафиксировано. Биология - та же подвижность ума. Уму в неопределённости(полной свободе) нужна фиксация. Но физический план отражает ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ фиксации - от камня до духа(ветра). Это чёткие образы, через которые ум(ничто) видит свои возможности и действия.

Человеку трудно выразить речью интуитивное зрение, мгновенную ясность. Это вспышка света. Интуиция охватывает сразу очень много, а логика строит путь по кольцу(спирали) или стрелой, то есть прямым путём к цели. Но кольцевой обход или прямоцелевой выбирается самим умом в зависимости от того, что он хочет в себе построить логикой для ясности.

Слова закреплены или закрепляются в уме за чётким отражением. Но это только фиксация в указателе для ориентации в уме. Называя астрал - мы переводим знание в определённость. Астра, лотос, роза - как говорится бог в помощь в "ничто". Потому астрал временной фиксацией - живая звезда в образе цветка. Но в непределённости знания нужно помнить всегда о временности, пособии или ориентире беспредельности.

Если собрано достаточно фиксированных указателей-образов, ум выходит в духовную (астральную) жизнь, чисто в умственную работу. Память - прозрачность. Такая прозрачность, как мы видим что-то в картинках космоса, где расстояние беспредельно от точки к точке, от цели к цели. Там нет плотности, к которой ум привыкает в физическом плане. Но "там" - это всегда здесь, то есть в уме. )

Всматривание в знание в Астрале имеет выражение - светом в свете. В Астрале ум плавает, скачет, перемещается свободно без ограничений притяжением к земным образам или в фиксации конечности. Это космическое пространство. Оно же легко переводится в название "океаническое знание"имеющее отношение к Океану. Греки Океан называли большой рекой, самой большой рекой.

Само собой, что соединение одного понятия с другим происходит спонтанно. Ум ловит только указатели путей. Назови Астрал - духовный мир, и что-то изменится в понимании, присовокупив к свету звезды ещё и свободу света.

Чёткая фиксация (плотность) в уме за слово-образом-ориентиром выводит ум в космос, в расширение знания. Память можно назвать и книгой, и линзой, способной удалять или приближать фиксированную объективность. Как говориться, увеличь муху созерцанием в приближении , и она превратится в чудовище. Удали то, что хорошо изучено, и оно превратится в точку, в далёкую звезду.

Нет в уме никакого постоянства, потому как всё творение в уме фиксируется в этом постоянстве и неизменности, но оно всегда временно, как вторая половинка целого. Объективность в субъективности слиты. Любовь пар или недвойственность в соединении всегда здесь. Временное слито с постоянным. И если давать определения, то субъективное, но живое ничто, неразрывны с объектами, то есть с самовыражением. И самовыражения знания опять же по физическому миру отражено разными волнами - от камня, биологического вида до мгновенной мысли. в физическом плане мы изучаем все возможности волн.

Я, как и любой человек в общем сознании, не могу сказать(утверждать), что кроме астрала (духовного мира) и физического мира ничего нет. Ум всегда зафиксирован между определённостью и неопределённостью. И это видит каждый в себе, если смотрит и изучает себя, ум. Можно натренировать ум так, что умственные волны создать амплитуду, которую мы знаем под видом камня (условная неподвижность или плотная фиксация). Указатель на такую возможность есть в образе бонпо ламы Итигэлове(Даши-Доржо). Во всяком случае этот образ медитации или погружения в фиксированную плотность есть в общем знании и любой желающий может это увидеть. Выражение "не жив-не мёртв" имеет свой образ, тоже фиксированный в плотном знании. Любая указка словами фиксируется образом определённости именно в плотном аспекте.

Трудно понять, что такое астрал или духовный мир, как часть одного и того ума(Разума), если внимание обращено к "личности". Возвращение к личности в уме - это "страх" незнания себя. Незнание уравновешивается только знанием, познанием и отражением в уме образом определённости. Даже рассказ о том, как Бонпо Лама вошёл в это состояние, отражает СТРАХ. Можно слышать историю о том, как Итигэлов управлял волнами озера, поднимая их и ещё какие чудеса вытворял. Но... глубина познания в восторге управления, свободы в духовном мире, освобождённом от плотных границ, прямо отражает и тот самый страх незнания себя, что мы часто называем смертью. История о том, как лама вошёл в нетленное тело, говорит о том, что против ВСТАЮЩЕГО АТЕИЗМА есть каменный упор или ограничение. Арест Итигэлова большевиками спровоцировал ум на опыт плотной фиксации знания в теле. Оттого недвойственность знания в раскладке вселенской формы и здесь на месте - большое знание духовного мира отражается камнем, то есть плотностью волн в физическом теле ламы, ограничивающим в целостности знания атеизм. Кстати, в России два трупа-фиксации знания: атеизма и религиозности, показывающих равновесие одной половинки закреплённого знания против другой. Гармония равновесия всегда выстраивается здесь и сейчас. В датах смерти условных образов вождей духовного и материального мира тоже дана в датах приближенной смерти (24 и 27 г.г прошлого столетия). Потому даже отражения знания - переброски рек, глобальных перестроек в ландшафте и т.п. явления отражены в истории о Ламе. Но с одной стороны гармонии это одно лицо, с другой - масса лиц. Но действие одно.

Астральный план отражается в физическом и наоборот. И во мне это было открыто формой двух бесконечностей в начале пути (где-то в пять лет), когда знаний конкретики (определённостей) в чистоте ума ещё не было. Два столба сияющих колец-змей, не имеющих начала и конца - это был сон или творение, фиксирующее закрепку в ориентации.

Всё, конечно, что есть в знании, сборники великой книги жизни, можно отвергать, как ненастоящее или не стоящее внимания. Но любовь порождает любопытство и притяжение в СВОБОДЕ ума. А если есть спрос на интерес, то только сам ум распоряжается дарами своих трудов, трудов единого разума. Он в себе знает - идти навстречу влюблённостью и интересом в мир души, духовный мир или не идти, открывать или что-то закрывать. Открывать - видеть, закрытое просто стоит неоткрытым, непознанным и неосознанным в гармонии мира-дома Разума.

Ну, если ты видишь в негативе "коммунизм" - идею разума, то, конечно, тебе хочется не открывать "чудовище", не входить в его нутро светом. В Абсолюте нет разделения. Потому коммунисты в коммунизме, фашист в фашизме, капиталист в капитализме - это личность бога в своём родном доме. То есть всё тот же ум, не знающий себя в негативе никак, если только сам не проявляешься в гневе и не ведаешь, что творишь, хоть видишь, что творишь. В гневе, неприятии ты точно себя ненавидишь. Потому как само это явление направлено на отторжение образа себя, неугодного для тебя отражения в зеркале. Оно тебе не нравится и ты его просто ото себя гонишь или бежишь от него в страхе. Ты узнаёшь себя в любом образе человека, потому что это ОДИН ВИД, один образ знания. Он не делится, а всегда целостен. Даже если инвалид - это всё равно отражение целостности себя в образе другого. Даже тупость или наглость, предательство или ещё что - это твоё отражение. Потому неприятие негатива происходят самим выражением негатива, творением его тут же через тело.

Раскладка формы вселенной человека (ума) одна и та же. Это волна или непрерывность перехода от негатива к позитиву, от страха-страсти в огне к чистой ясности покою. Волна знания даже в картине откровения Кришны(говорящего) ученику(слушающего) всё та же - волна эмоции в самоистекании переходов. Ясность выражена покоем, полнотой и само-досточностью света, неясность - это огонь, алчность и жажда просвещения в покое, рождаемая прямо в пике явности гнева. Пик переводит ум в спад творения негатива. Впрочем, как и предельная ясность. Солнце и звёзды меняют друг друга, являясь одним и тем же светом точно также, как человек сменяет человечество.

Идею или установку концепции в определённости под самораскрытие мне сейчас не хочется рассматривать. Что такое фашизм, коммунизм, капитализм для меня давно ясно в многократном и пристальном рассматривании. Дом есть дом. В каждом доме устанавливается свой порядок под саму ИДЕЮ или идеал. И порядок этот поддерживается именно под идею-идеал, кумира творения. Вход в равновесие с другим образом дома автоматически удаляет противоборство.

Если ты смотришь - то видишь всё в ясности и видишь всю ту же эмоцию в стадии перехода от гнева к покою, от неясности в гармонию, а значит, покой. Живой покой, дышащий. Потому народные волнения были и в СССР, и в Германии, и в Америке, как был и мир и покой в доме. Всё как в доме с соседями. Страна - это просто увеличение дома многократно.

Мне понятно желание ума сделать целую планету единым домом. Но само желание падает снова в улыбку осознанием того, что то, что мы желаем, уже здесь. Желание выходит из того, что есть. Это волна всё в том же море. Осознание, что земля - это уже твой дом, освобождает и от желание видеть во всём дом ума и ничего боле. Осознанность освобождает от желаний. И если есть условные границы между домами, то разделение подобно всё тому же разделению воды от тверди, почек от желудка, тьмы от света. Убери разделения и ум впадает в полное безразличие в происходящих в нём явлениях.

А явления есть. И благодаря им развивается любопытство, ведущее из непросвещённости в свет. Потому можем остановится в исследовании того что есть чуть поподробнее, смещая внимание на НЛО. 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, это явление - НЛО- есть, как нечастый гость в плотном сознании. Такой же нечастый как явление духа во осознанном сновидении, говорящего с тобой. Любопытствующий про жизнь духов, духовный мир, невидимый глазу физическому - конечно же сама условность. Пока ум занят постройкой определённости и фиксации знания в его закреплении в уме, то бишь Астрале, он изучает физику-биологию-астрономию и осваивает возможности перемещения тела в пространстве. Астрал или духовный мир растёт вместе с т.н. физическими познаниями, то утверждением в астрале-уме.

Любопытство - не порок, а источник познания себя. Впрочем, слово порок означает тоже самое, что и сознание, то есть движение по знанию, судьбе. Что также ещё называется дао, путь в себе, в уме то есть. Пророком мы называем ум, умудрённый опытом, хорошо ориентирующийся в опытах знания просветлением Всё, что усвоено умом, остаётся светом в памяти. СВЕТОМ в свете строятся картинки знания или образы знания. Но не забываем про плавную или плавающую гибкую фиксацию в уме. Памятка об этом освобождает нас от определённости в неизменности. А свобода эта даёт движение, подвижность знания. Неподвижный ум - стоячий ум, стоящий или настоящий в фиксации "я есмь" по умолчанию, как свет в свете, звезда в звезде. Неподвижность и есть безразличие. Творение происходит только движением света по тьме. Назови тьму материей, так будешь её бояться. Осознай всё как есть, тьма встаёт просто любовной противоположностью света. Той самой противоположностью, благодаря которой свет фокусируется на творении отраженного знания или ясновидения того, что хочется увидеть отражением себя - Язнания.

Что мы знаем о духовном мире? Ведь сам интерес, рождённый в детстве, в пугалках про невидимых зверей на неведомых дорожках, продолжает путь в целостности знания. Мир духов, мир умерших - волнует ум, провоцирует подниматься тьму и проецирует её просветление. Все, кто в Разуме занят одновременно своим делом, поднимают целое знание в ОБЩУЮ КОПИЛКУ. И это не только устные передачи в рассказах, но письменные свидетельства.

Впрочем каждый момент в сознании стоит ОГРОМНОГО внимания к себе, то есть достоин большой любви.  Потому и мир духов вносит посильные вклады в учёной среде. Само собой, что астрал подождёт! Пока нет чёткого закрепления в плотности знания, в астрале или умственной работе уму нечего делать. Духовидцы, шаманы, Дон Хуаны, мистики, эзотерики, астрологи, тарологи, знахари, ведуны - это часть знания, такая же полноправная, как и та, что отвечает за твёрдость знания в его плотности и точеной фиксации укоренением.

По своей сути Веданта Адвайта - это именно укоренение, потому к миру духов эта школа не имеет почти никакого отношения, кроме желания или любви к духовному просвещению. Я бы сказала что эта школа одна из самых ведущих именно в укоренении света в свете, в настоящем и стоящем в себе знании "я есмь". Но к духовному просвещению эта школа не ведёт, хоть его укореняет.

Школа есть школа. У неё своё предназначение. Она занята УКЛАДКОЙ фундамента, корневой системы знания. Потому если учитель Веданты или физик на уроках физике, али же проповедник церкви начнёт говорить о прозрении ума в верикаль или глубину, рост фундамента в постройку, он автоматически становится творцом, свободным умом, которому места за пределами школы. Укладка есть укладка. А сверление умом в просветление и выход корневой системы по сути разрушает фундамент знания в сборке. Ученик, следующий за таким учителем, не укоренённый в себе, а значит, в свободной психике, способен её сломать при первом же испытании и проверке души на прочность. Оттого условно говорят про учителей, как о добровольной жертве, складывающей свободу в угол ради ростка души в его хрупкости и ранимости. Учитель школы, опытный конечно, интуитивно это прозревает в себе в бесконечном повторении пройденного. Потому о любви к своей работе и в осознании её значимости в общем сознании, не приходится говорить в непросветлённом по этому поводу сознании. Непросветлённость убивает любовь. Учитель готов принести порой в жертву и школу, и своих учеников при первом серьёзном испытании в смещении пластов знания в большой гармонии, порой выравнивающей саму себя в явлениях катастрофических, то есть в явлениях жертв и жертвенности ради именно выравнивания в равноправии в вечных любовных парах недвойственности знания. Испытания не наказывают, а показывают неустойчивость прозрения. А оно случается в отсутствии глубокого прозрения, которое у учителей определённой школы временно блокировано под насущные задачи.

Только учитель школы - всё тот же ум, который не лишён любви, а значит, ЛЮБОпытства в самом себе к непознанным объектам или мысле-образам.

(Не забываем про улыбку кота учёного под каждым словом. Просветление в самом себе всегда плавающее в океане. А волна - выразитель океанического знания, то есть улыбка кота учёного).


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Само собой, что духовно-мистическое направление или познание в самом себе субъективного, ветвь прямо противоположная в зеркальном отражении, а значит, равновесии с материальным познанием. И это направление имеет своих таких же крупных просветителей, столпов веры в мировом признании. Список можно начать - Блаватская, Ванга, Рерих, Кроули... Но есть ещё и эфир, который полон слухов безымянного знания, без авторских указателей.

НЛО по своей сути даже явлениями в атмосфере - ничто иное, как проявление субъективного в объективном в СНИСХОРЖДЕНИИ, а значит, идущим в проявленные формы.

Тот, кто знакомился с миром духов по книгам и рассказам очевидцев или передающих инфу из уха в рот, тот слышал, что в мире духов возможна любая форма. Сущее свободное от плотности физической оболочки способно передавать информацию без ограничения. Ничто принимает любую форму астрала, закрывающего и давящего на мир физический в любовном соитии. Форма сути идеальная - шар. Оттого светящийся шар можно видеть и в образах шаровой молнии и в постройке кораблей из света, и образами Девы Марии в сиянии, горящего куста... Свет астрала просто проникает в плотный мир. Но не по желанию от балды. Это всё та же регулировка гармонии астрала в мире физическом. Свободой света в ориентации по знанию нет привязанности к форме, но есть движение.

Выход в астрал раскрывает эту свободу в игре знания. Если в плотном мире мы наблюдаем гармоничное движение светил и планет в космосе в определённом порядке, то это всё тот же плотный мир и его проявления. Выход в астрал тут же показывает, что звёзды или шары света СВОБОДНЫ. В астрале кроме света и его движения ничего нет. В чистом астрале кроме тьмы и света ничего нет. И свет имеет форму живой звезды в свободно-переждвигающейся фиксации в пустоте пространства. Сказать, что точка сборка плавающая - ничего не сказать. Движение свободно в звёздном танце. И фигуры, которые рисуют звёзды в своём танце, иногда отражают то, что на земле нет, нет в знании геометрии, стереометрии и прочих "мер" формы в свете. Астрально-умственный мир строит только световые проекции. Чистый астрал исключительно световые проекции, не имеющие плотной формы. Потому учёный или медитирующий ум в плотном мире прозревает их, облекая в слова или творит форму подобия СВЕТА, сияния разума.

Всё просто, когда это открывается. Сложно или ложно только в представлениях.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё основное про школу Адвайты Веданты сказано. Умом можно выбрать любую школу для закрепления ума в плотной фиксации знания. Повторюсь, что тарология, как астрология или любое из эзотерических направлений начинается со школы, то есть установки в твёрдости ума, тренировке ума в остановке в самом себе. Без этой фиксации в самом себе утонешь сразу в любой науке. Но мы выбираем обычно то, чему доверяем. А доверие - внутри. Оно устанавливается через знакомое знание, понимание. То есть любовью в паре. Нет пары, нет доверия. А пару в недвойственности нужно свести. И сводит именно доверие, подводя знакомое к незнакомому, а потому настораживающему в доверии. Как Алиса знакомила хлеб с колбасой для сложения бутерброда, так и в сознании любовь складывает пары доверием. Мясо к растительности относится точно настороженно и не собирается складываться одно. ))) Их нужно знакомить и привлекать друг к другу. Точно также, как абстрактное мышление с физически-материальным познанием.

 

Выбор есть для тренировки. И сейчас одновременно предлагается школа Веданты и школа Таро, как впрочем и Кабала в Эзотерике Пушорга. Это разные направления, которые соединяются только через познание отдельности. Смесь одновременно всех учений может создать взрыв и прорыв уме в прозрение. Но этот путь опасный. Если нет практики удержания ума, есть возможность блокировка ума, то есть когда посылаешь всю эзотерику к матери, к материи, в которой ум уже укоренился. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе адвайты продолжают поиски чистой идеи.

 

Цитата

как чистый субъект он невидим и он ничто

 

Это про идею коммунизма? ))) 

Чистая идея,

или богач-бедняк

Когда ум вырастает, ему всегда смешно.
Ведь крутится по кругу всегда одно кино.
Вот деньги вынимают все крупные крупье,
И тотчас приближают весь выигрыш себе.
Несут весь куш на запад, там строят самолёт,
Который направляется обратно на восход.
Границу держат прочно, чтоб только гопота
Не ринулась заочно на каравай туда.
Война идёт нещадно в деленье за рубеж.
Ведь кто-то мир питает, оставшись без надежд.
И строятся заборы, и санкции сойдут,
Кому-то очень страшно: "А вдруг они придут!"
О, этот мир голодных, не вхожи вы туда,
Где жить красиво, вольно лишь могут господа.
Они дадут машины, оружие, еду,
Чтобы поспать спокойно в горячечном бреду.
Есть жизнь без унитаза, то Золотой Алтай.
Но только Украине не нужен этот рай.
Зачем ей чистый воздух бесплатный и простой,
Коль ни за что не платишь, то банк совсем пустой.
А если ты без банка, то что вы, господа,
Зачем же вам в Европу? Ведь вам опять - туда!
Чем ниже ваша планка, тем дольше будет срок
Платить опять обратно банку большой такой оброк.
Похвально истощенье, держитесь где-то там,
Ведь к вам протянут руку по призрачным годам.
Работает бухгалтер, что выдал вам кредит.
Кому же говорите вы: "Бандит, бандит, бандит!"
Смешно же, право братцы, коль можете считать.
А впрочем, в коммунистов вам больше не играть.
Коль хочешь стать богатым, то идеалы спят.
Лишь чистой идеи жить люди не хотят. )

Бог, любовь и коммунизм - чистота идеи.
Если ум идёт не в центр, будет без затеи.

 

Просветление - это всегда весело, ну, или, хотя бы удивительно. То, что ум ищет - всегда было здесь. Идя вперёд, он возвращается назад, в школу адвайты, которая есть в лепестках лотоса или чистого разума отражением школы марксизма-ленининзма. Ум, если что-то не принимает, то только то, что есть, в чём он родился. Ему говорят: вспомни себя! Не нужно придумывать, не нужно искать, просто вспомни себя и свою среду, свой дом, которая тебя породила. Яблоко от яблони недалеко падает. Ты рос в той среде, которая тебя питала. Как ты можешь быть чем-то другим? Как ты можешь не любить себя? Как тебе в голову приходит не любить то, с чем связан и являешься продолжением?

Жил человек рассеянный, на улице в Ленинграде. Как-то он пошёл на вокзал, сел в отцепленный вагон. Дорога дальняя. И он, чтобы не смотреть на дорогу, решил поспать. А когда проснулся, то оказался в Санкт-Петербурге. Потому как во сне он ехал только в сновидениях. Дао без пути. Пробуждённый ум - Будда - познаёт себя через отражения Отца, Атмана, который есть всегда, здесь. Названия меняются, идеи тоже, но все они отражают ТО, незнамо что - в чистейшей прелести чистейших образец. Коммунизм, атман, абсолют, бог-отец с богом-сыном... сколько названий, которые были всегда здесь и просто указывали в то, что есть всё. Мы не узнаём пророков в своём отечестве. Мы идём в Ветхий Завет, в прошлое, чтобы вспомнить настоящее. Мы идём вперёд, чтобы вернутся назад.

Ах, эти шарики-смешарики - планиды с планетами с их меняющимся сутками-прибаутками. ) Солнце было всегда одно, и оно было Абсолютом. А поскольку ум не делится, недвайта, то целое раскрывается только снами о путешествиях. Мы видим Абсолют ночью и днём в полной ясности через Звёзды, которые тоже есть подобия друг друга. Так монобожие становится многобожием, сменяя себя как ночь и день.

Эго, желая всё знать, вырастает в огромное знание себя и только себя через отражение вечных подобий. Оно рождает светом свет, узнавая себя в сыне(дочери). Оно познаёт пределы познания в зените славы, отражённом в солнце-стоянии в том же зените. И этот самый зенит эго опускает знание в плавное затухание, удаляясь в небо, чтобы утром вместе с мудрами вернуться снова и продолжить путь - знания в себе. Больше ничего нет, потому что это единственная реальность - знание в себе, лишённое образов, но пребывающее во всех отражениях по кругу. )

 

Тайна в тайне, в здесь и сейчас, манящая, открывающаяся-закрывающая, как Аленький цветок. И если ты его срываешь для себя, то мир сразу гаснет, как гаснет любовь. Вторую половину целого раскрывает закат, меня прозрачность в указателях теней. Ты можешь понять недвойственность только через любовь и никак иначе, потому что не-два и есть любовь.)

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абракадабра

Путь шагает на Восток,
Собирая кармой Запад.
Кто-то истину изрёк,
И пошёл сват-ум на запах.
Это странное чутьё -
Солнце вынуть из болота,
Лотос можно распустить
Логосом, когда охота.
Был урок у рока точно,
А вернее так - заочно.
Знать судьба ума такая -
Чтоб распутался клубок,
Нужно в тридевятом царстве,
В третьем мире зрит Восток.
Шёл когда-то Александр
В Индию, как в свой закат,
Повернув свои посевы,
Собирая путь назад.
Про войну расскажет Гита-
Песня песней про тот сон,
Как любовью к просветленью
Был открыт один закон.
Накануне битвы Кришна
Просветил Арджуны ум,
Разрешил его сомненья
Развязал от тяжких дум.
Будет битва, но за равность
Полюбовную в делах.
Три жены в сознанье прочно,
Ну, а муж - один Аллах.
Запад, Индия, Россия -
Вечер, утро и зенит.
Разгадай загадку суток,
Зри в картинках - день не слит.
То идёт волна волнений,
То любовь в себе жива,
Солнце радугою ходит,
Только это - не слова.


Как выяснилось, перед войной наш певец БГ перевёл на русский Бхагавад Гиту и уехал спать на запад. Кому он перевёл Упанишады? Ясно, что не себе.) Ведь Бхагавадгита - песня откровений, данная Арджуне накануне битвы запада с востоком.

Не верь своим ушам, не верь своим глазам,
Но сон уже тот здесь, ведь нет его как "там".
И прошлое встаёт в грядущем целом дне,
И свет Астрал ведёт в осознанном всё сне.
Проснулся в целом сне, изогнутой спиной,
Раскроется весь свет игривой тишиной.
И хочется кричать: "Не верю!" как Фома,
Но в дыры шёл просвет, а не Христа вина.
И сон уже как явь, и день рождает ночь.
И даже весь Атман не в силах мне помочь -
Уснуть и в грёзах спать, как милое дитя
Под новою звездой, на смерть свой путь ведя.
Проводит этот свет тебя опять домой,
Где ждёт тебя Отец, как свет, что был с тобой.

 

 

IMG_20230331_114722_443.jpg

 

Для тех, кто всё-таки решить попробовать практику Адвайты, сложную, но очень интересную, оставляю ссылку чисто на практику:

https://iamthat.ru/viewtopic.php?t=26

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворитесь в настоящем. Это и есть воскресение бога в себе. )

 

 

Работа, сотрудничества подсознания с сознание, бога-отца с богом-сыном в новом свете логики

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практикующим в распознавании своей истинной природы

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×