Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Меньше использовать полиэтиленовые пакеты - может каждый

Рекомендуемые сообщения

Экологические проблемы города, области, страны, земного шара начинаются, думаю, с индивидуального безразличия к ним самих жителей. Ведь даже элементарные вещи - не покупать пакеты из полимеров в магазинах (использовать для переноски покупок долговечные сумки, рюкзаки и т.д.), а для сбора дома отходов и мусора ведра, а не одноразовые полимерные мешки - уже в масштабах страны приведут к значительному уменьшению загрязнения окружающей среды.

Что ещё можно, друзья, сделать каждому, чтобы урон нашей природе, а значит и здоровью будущих поколений, а не только нашему,  был бы меньшим?

P.S.

Подробности о загрязнении полиэтиленом/пластиком можно почерпнуть из краткой статьи со словами: "микропластик появляется из крупного пластикового мусора. Когда пакеты, одноразовую посуду, бутылки и прочие отходы выбрасывают, они постепенно распадаются на все более мелкие кусочки, сохраняя при этом свою молекулярную структуру." (прямая ссылка на форуме не ставится)

P.P.S.

Поступили дополнительные предложения:

- приходить в магазин со своими пакетами;

- не покупать питье в пластиковых емкостях.

Контейнеры для сбора пластика в Новом Пушкино. См.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением

Поддержиаю.

Что можно сделать? Ходи в магазин со своими пакетами, коих, я уверен, у каждого целая куча.

Поделиться сообщением

Поддерживаю.

А еще можно, отказаться от пластиковых бутылок и вернуться к пиву, молоку в бидонах . Вернуцо к стеклотаре и приемке ее от населения. Также уже пора найти разлагающюю альтернативу многих упаковок.

Исчо можно отказацо от частного владения ДВС и вернуцо к гужевым повозкам

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Продавцов, как и всех предпринимателей, интересует прибыль. Если выбирать питьё только в стеклянной таре, хоть оно и дороже, то они и будут брать у производителей разлитое в стеклотару. Гражданская позиция человека проявляется, полагаю, и в этом.
Гужевой транспорт в Пушкинском районе встречался мне еще лет пятьдесят тому назад. Если проблемы с оставляемым на дорогах навозом и заторами из-за своих габаритов и тихоходности будут решены, то почему бы и не дать разрешение использование гужевого транспорта в определенных местах? Но это, всё-таки, решается не на индивидуальном уровне. А вот решить и исполнить: покупать ли питьё в пластиковых емкостях, или же нет - под силу каждому.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Всегда хочется спросить - а что конкретно сделал ты сам? К чему призываешь, с чего хочешь "начать"?

Для подобных тем прям просится другой формат - вроде "я на сегодня отказался от..., перешел к..." и т.п.  Ну и уже дальше можно "а что вы готовы сделать?"
Или "давайте попробуем..." и чего-то конкретное.

А не размазывать в очередной раз сопли по стеклу. О том, какие все вокруг плохие, как все ужасно, ой... а не сходить ли мне в Пятерочку за мороженкой (в пластиковой упаковке), минералкой (в пластиковой бутылке) и влажными салфетками (ну вы поняли).

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Всегда хочется спросить...

Для сбора мусора и отходов дома - ведро (с советских времён; сейчас тоже появились в магазинах ведра под мусор с крышкой). Пластиковыми пакетами не пользуюсь.

Лет десять как не купил ни одного пакета в магазине, использую хозяйственную сумку.

Может удастся и отказаться от прозрачных пакетов для фасовки всего остального. Нужны коробочки-контейнеры - видел такие в зарубежном документальном фильме.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@Е в г е н и й, а мусор из ведра куда и как?

Сортировать/перерабатывать или тупо слить/вывалить в общий контейнер?

А то второй вариант свалок-то не отменяет... и как раз сортировку мусора не облегчает.

Скорее добавляет вони :(

Поделиться сообщением

@JuliaGEm,

Тогда лучше несколько вёдер дома, чтоб сразу сортировать. Ну и наполняться они будут по разному. )))

А можно ещё не много разных контейнеров на одной площадке, а в разные дни вывозить разный мусор: пн- бумагу, вт- пластик, ср- пищевые, чт- металл, в пт- ))) стекло, к примеру.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Тогда лучше несколько вёдер дома
Я вот это себе очень слабо представляю.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

@JuliaGEm,

Тогда лучше несколько вёдер дома, чтоб сразу сортировать. Ну и наполняться они будут по разному. )))

А можно ещё не много разных контейнеров на одной площадке, а в разные дни вывозить разный мусор: пн- бумагу, вт- пластик, ср- пищевые, чт- металл, в пт- ))) стекло, к примеру.

Меня больше смущают зловонные "пищевые" отходы...

Если эти помои в контейнер выливать и вываливать, ходить мимо будет просто невозможно - это ж какая клоака рядом с домом :crazy:

Надо тогда думать, куда и как это утилизовывать.

Поделиться сообщением

Сортировать/перерабатывать

Пока о сортировке сбора мусора в Пушкино мне неизвестно.

Я вот это себе очень слабо представляю.

К этому быстро привыкаешь. Знаю и от других и своему опыту проживания в таком посёлке.

Меня больше смущают зловонные "пищевые" отходы...

После принятия Продовольственной программы во многих домах Пушкино несколько лет собирали пищевые отходы. Их автоклавировали и использовали при откорме свиней. Бачки/ведра были с крышками. Их практически ежедневно опорожняли... В общем , практика показывает, что задачу можно удовлетворительно решить и даже получить на этом прибыль.

Поделиться сообщением

К этому быстро привыкаешь. Знаю и от других и своему опыту проживания в таком посёлке.
Я не про привычку. Я про размещение нескольких ёмкостей в масштабах среднестатистической кухни/прихожей.

Вот, к примеру, в своей квартире вообще не представляю.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я про размещение нескольких ёмкостей в масштабах среднестатистической кухни/прихожей.

Что-то, ведь, можно разместить и на балконе/лоджии, правда.

Поделиться сообщением

а я уже давно в магазинах пакеты не покупаю... хожу со своими, коих накопилось предостаточно.... и дочь с рюкзаком ходит - вот.... и выношу мусор в тех же пакетах, не покупаю мусорные.... пластиковые бутылки складываю отдельно в большие мешки из-под собачьего корма... Все-таки меньше используется пластика в хозяйстве....

Поделиться сообщением

Что-то, ведь, можно разместить и на балконе/лоджии, правда.
Если она есть, правда? И тоже подходящих габаритов :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

У меня икеешная хозяйственная сумка всегда в дамской сумочке. Места мало занимает, зато от лишних пакетов я избавлена. А в дни вещевого шоппинга я все покупки складываю в один первый пакет. И при этом непонятно, откуда в моем доме такое количество тары для мусора?..

Поделиться сообщением

Если эти помои в контейнер выливать и вываливать, ходить мимо будет просто невозможно - это ж какая клоака рядом с домом
и как мы жили до изобретения пакетов? :rolleyes:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Если эти помои в контейнер выливать и вываливать, ходить мимо будет просто невозможно

Вот помнится лет тцать назад, ну практически, с детства, как ни приходится бывать в Ростове-на-Дону, там как раз такие контейнеры со всякой всячиной-вкуснячиной в период летних +35 +40 создавали непередаваемый ароматический колорит местных дворов и двориков. )))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

в период летних +35 +40 создавали непередаваемый ароматический колорит местных дворов и двориков.
а у нас не так? сейчас у нас лучше?)))

Поделиться сообщением

@olgaj,

У нас не хватает степного воздуха и сухости. А сочетание этих факторов делает несравнимыми две ароматические композиции )))

Ну это как сравнивать песчаный пляж у спорткомплекса в Пушкино с левбердоном. Все вроде похожее, но удовольствие от созерцания разное )))

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот, к примеру, в своей квартире вообще не представляю.

ой да ладно. не так страшен черт.

сто разов уже говорила: при советах-то мы мусор сортировали. и ничё. никакого дискомфорту. сейчас единственно чё существенного добавляет объем - это пластиковые бутылки. 1-2 и уже ведро переполнено. отдельно складывать - 1-2 и уже гора. :( на 5-ти метрах прям беда. но еще несколько мусорных биенале, и цены на мусор станут сродни курсу биткоина. вот тогда и  сортировать (а то и перерабатывать в домашних условиях )))  )начнем,  и место враз найдецо, шоб по месяцу копить )))

п.с. выкидываю мусор к Билловских а-ля биоразлагаемых пакетах. верю, что они реально обязаны разложацо. :lady:

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Очень удобны избеночные молочные пакеты. Рекомендую.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Безопасность для окружающей среды биоразлагаемых пластиковых пакетов  - обман российских потребителей.

Поделиться сообщением

избеночные молочные пакеты.

Чистый картон без полиэтилена/пластика?

Поделиться сообщением

Безопасность для окружающей среды биоразлагаемых пластиковых пакетов

прочитала, но не поняла в чем обман? пакеты же  разлагаются на воздухе или при соприкосновении с землей. ну и? пока лежит в контейнере - воздух, когда на полигоне - их там землицей присыпают. или нужна специяльная обогащенная европэйскими ценностями земля? российская не канает? надо с Финляндии завозить? :???:

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу