Перейти к содержанию
Е в г е н и й

О сознательном коверкании родного языка

Рекомендуемые сообщения

 

 

Думаю, что сознательное коверкание родного языка приводит к деградации личности.
Ну, Вы думаете ещё и то, что для того, чтобы в государстве лучше жилось, государство должно разоружиться и перестать отстаивать свои интересы, это зримо показывает уровень Ваших "раздумий" :P. Но я вот о чём подумал: в РПЦ службы ведутся на церковно-славянском языке, то-бишь священники сознательно коверкают родной язык... Как быть с этим, а, @Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пра преведений

Чттывал..))

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мальчиков весна! )))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мальчиков весна! )))

Пора репетиций..))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зощенко забыл со всеми его забыМШИ.

:)

П.с. Пойду Санатику попеняю, шо хреново каверкает. Это надо ж было не попасть в тройку лидероф!!! Во кому позор на его седую голову )))

 

Не-не  завязывай  , я и так  нанял  дешифратора  - боюсь   что  после  твоего попеняния   он  Саната не осилит... )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что сознательное коверкание родного языка приводит к деградации личности.

 

К деградации  личности  ведут -  неправедные   деньги  , неправедные  поступки  и   неправедная   жизнедеятельность  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

]Думаю, что сознательное коверкание родного языка приводит к деградации личности. [/b]

вопрос спорный, ибо как газ Новичок ничем, не подвержденный.

Интересно, другое: если писать откровенную глупость высокохудожественным языком, умнее не станешь. Форма не может заменить содержание. А вот содержание можно впихнуть в любую упаковку. Брульянт останецо брульянтом, даже ежли его в тряпицу завернуть. Так и с мудростью.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если писать откровенную глупость высокохудожественным языком, умнее не станешь. Форм

Атнюдь..многие верят в ценость написаной тупости и полагают что этим они повышают число своего айкью в глазах собеседникоф..))

Особено когда подкрепляют своими предположениями..

 

И пачиму в список попал невинный Джон../


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в РПЦ службы ведутся на церковно-славянском языке, то-бишь священники сознательно коверкают родной язык...

Церковнославянский язык на несколько веков древнее русского языка, а поэтому говорить об искажении одного другим не приходится. Был даже продолжительный период, когда не существовало русского письменного языка высокого стиля и этот недостаток восполняется церковнославянским языком. Подробности здесь .

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковнославянский язык на несколько веков древнее русского языка, а поэтому говорить об искажении одного другим не приходится. Был даже продолжительный период, когда не существовало русского письменного языка высокого стиля и этот недостаток восполняется церковнославянским языком. Подробности здесь .

И что? Церковнославянский здесь и сейчас является родным языком? Нет. Следовательно в канве Ваших претензий его сознательное употребление так же по праву может быть поставлено в ряд столь возмутивших Вас коверканий. Которые приводят к деградации личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковнославянский язык на несколько веков древнее русского языка, а поэтому говорить об искажении одного другим не приходится. Был даже продолжительный период, когда не существовало русского письменного языка высокого стиля и этот недостаток восполняется церковнославянским языком. Подробности здесь .

А что ты подразумеваешь под "русским языком" с точки зрения лингвистики? :) 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Церковнославянский здесь и сейчас является родным языком? Нет. Следовательно в канве Ваших претензий его сознательное употребление так же по праву может быть поставлено в ряд столь возмутивших Вас коверканий.

Церковнославянский язык не был никогда для кого-то родным. Сознательное и правильное его употребление в православном богослужении у некоторых славянских народов не может коверкать русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церковнославянский язык не был никогда для кого-то родным.

Это сейчас не важно в свете обсуждаемого, важно то, что русский язык родной, а когда кто-то в общении заменяет родной язык его подобием, это можно с полным правом (опять же в свете исторгаемых Вами "истин") назвать коверканьем родного языка. Которое приводит к деградации личности.

@Е в г е н и й, Вы на скользкую дорожку вступили, осуждая такую ерунду, как то, что Вы заклеймили коверканьем (ведущим к деградации личности), ибо сказано: "не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Высказать своё недовольство можно, но ставить различные клейма на людей, употребляющих "коверканья" - это уже "превышение полномочий". И сильно смахивает на травлю инакомыслящих )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сознательное коверкание родного языка, полагаю, является грехом. Потому как наносятся раны не только собственной душе (деградации личности - одно из возможных проявлений), но происходят искушения и других свидетелей словесных извращений. Называть грех же грехом - не осуждение. Так, электрик, который говорит об опасности оголенного провода, находящегося под высоким напряжением - не судья. Осуждает же тот, кто присваивает себе Божий суд над человеком, определяет его виновность и место по левую руку Спасителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово здесь, видимо, «полагаю».

После него всё, написанное далее теряет твёрдую основу.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×