Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Для меня неизвестная Астрид Линдгрен.

Рекомендуемые сообщения

Когда была в швеции тож поразилась: мумитролей вагон. Кое-где можно найти пеппи. А карлсончика нигде не видно. Гид сказала, что шведы не лю карлсона, потому что он очень.....русский.

 

Да, точно. Спасибо, Глаша. В Швеции и слышала на экскурсии. Обо всем рассказали, показали, а про упитанного в самом расцвете лет ни слова, я спросила : " Где домик?" " Где- то там"- махнул рукой куда- то наугад.

Ходила в театр Сатиры на Карлсона с Мишулиным. Когда он звонил в колокольчик слезы текли из глаз. Такое светлое чувство. Дочь ( 3 года) подарила ему после спектакля ( когда актеры на поклон, а зрители с цветами) банку варенья. Карлсон был рад. :)

Думаю, что популярность Карлсона в СССР и России- заслуга замечательных мультипликаторов, актеров, переводчика.

Две темы у нас тут переплелись.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот только непонятно, почему именно этот отрывок из ее дневников взят за основу темы? 

Мне тоже не понятно...ИМХО лучше подошла бы другая цитата

 

 

 «Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать «Хайль Гитлер!», чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить»
  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо не могут простить победу русских войск под Полтавой. По крайней мере, у гида, когда он эту тему затронул жилваки заходили. Вот такие злопамятные эти шведы.

Но получилось так как получилось: эти русские надрали опы и шведам и Гитлеру. Хотелось это кому- то или нет.

А Линдгрен- обычный человек, хоть и сказочница.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать «Хайль Гитлер!», чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить

немцы шведам ближе по менталитету, чем русские, так что, чего уж там удивляться - тетя Астрид боялась, что придут пьяные медведи в ушанках и затопчут ее родные места. Сказочницы они такие сказочницы.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про пропаганду не забываем. Я думаю, что и сейчас некоторые шведские думают о России как о стране дикарей, у которых медведи по Красной площади, а мужики все ещё с бабами живут...))) А что говорить про те времена, когда Интернета не было. )))

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 2

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немцы шведам ближе по менталитету, чем русские, так что, чего уж там удивляться - тетя Астрид боялась, что придут пьяные медведи в ушанках и затопчут ее родные места. Сказочницы они такие сказочницы.

Да это понятно. Просто у нас, с этой стороны её жизни как-то не ожидали увидеть.

Писательница, сказочница...про весёлого шалуна Карлсона написала...значит добрая тётенька, детей любит...наверное.

Примерно такой ход мыслей, а тут..."Вон оно чё" (С)

  • Нравится 3

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну вы еще андерсена копните. Тож сказки писал будьте нате. А по жизни чет ни разу не детколюб.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это понятно. Просто у нас, с этой стороны её жизни как-то не ожидали увидеть.

Писательница, сказочница...про весёлого шалуна Карлсона написала...значит добрая тётенька, детей любит...наверное.

Примерно такой ход мыслей, а тут..."Вон оно чё" (С)

Правильно рассуждаете,  и у меня сложилось такое впечатление об авторе, не простой человек, если к ней постучится замерший и промокший под проливным дождем человек, то она откроет дверь и предложит войти и раздеться и не более. Если рассматривать её с политической сточки зрения то  наверника знала об этом: «на заседании финского сейма депутат Рафаэль Вольдемар Эрих (будущий премьер-министр) заявил:

«Финляндией будет предъявлен иск России за убытки, причиненные войной. Размер этих убытков может быть покрыт только присоединением к Финляндии Восточной Карелии и Мурманского побережья».

Очень хотелось бы узнать мнение депутата Рафаэля Вольдемара Эриха за 1939 год на то отчего отказалась  Финское правительство «на большую по площади советскую территорию в Карелии с последующим заключением договора о взаимопомощи».


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и у меня сложилось такое впечатление об авторе, не простой человек, если к ней постучится замерший и промокший под проливным дождем человек, то она откроет дверь и предложит войти и раздеться и не более.

а более - это что? что бы еще она предложила путнику, будь она простым человеком? )))

 

 

Очень хотелось бы узнать мнение депутата Рафаэля Вольдемара Эриха за 1939 год на то отчего отказалась  Финское правительство «на большую по площади советскую территорию в Карелии с последующим заключением договора о взаимопомощи».

вопрос, конечно, имеет огромное значение для литературы в целом и Астрид в частности  B)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вопрос, конечно, имеет огромное значение для литературы в целом и Астрид в частности B)
Да, для литературы и в целом Астрид в частности.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...вот поэтому я категорически не читаю книги из серии ЖЗЛ. 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×