Перейти к содержанию
Авторизация  
JuliaGEm

Обсуждение конкурса "Осенний сон"

Рекомендуемые сообщения

 

 

ДАНИИЛА, СТОП!

 

Хорошо. Я ушла...спать  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, я вижу - Викториан уже топчется на своём Пегасе, уже оно так и рвётся в чащу леса протоптать тропинку. :D

 

Короче, пока нет идей, можно рассмотреть два варианта уже готового пролога к неизвестно какой пьесе. Их может было уже и больше, но наткнулась пока на два. Понятное дело, что прологом задаётся направление, потому нужно выбрать - в сатиру, или в трагедию. Я ничего не предлагаю конкретно, но чтобы оно сдвинулося, можно начать сдвигаться.

 

Намбер уан.

 

Иду по тропке, вижу - дом.
В окошках - тьма. Следов так мало.
Заброшен сад. И тишина.
Хозяев - словно не бывало.

Я отворяю робко дверь.
Меня сжигает любопытство.
Вдруг там во тьме меня ждёт зверь?
Иль может там творят бесстыдства?

Волнение преодолев, 
Вхожу я в комнату пустую.
Слой пыли, холод, тишина,
Лишь тени на стене колдуют.

Я обращаю взгляд на стол.
Там брошенный, протухший ужин.
Да, явно ждали здесь гостей,
Но, знать, хозяин им не нужен.

На вечеринку всех созвав,
Мечтал хозяин достучаться 
В сердца, гостей очаровав,
В их души так хотел пробраться.

Но люди не пришли на ужин.
Они устали слушать Речи.
Милее им уют домашний
И болтовня по-человечьи.

И мне не место здесь, пора.
Верну под коврик ржавый ключик.
Отправлюсь дальше по тропе,
Где жизнь не виснет и не глючит.

 

Намбер ту

 

Иду тропинкой. Вижу - дом. 
В окошках - тьма. Следов так мало. 
Заброшен сад. И тишина. 
Хозяев - словно не бывало. 

Я отворяю робко дверь. 
Меня сжигает любопытство. 
Вдруг там во тьме меня ждёт зверь? 
Иль может там творят бесстыдства? 

Волнение преодолев, 
Дух устремил огонь в обитель, 
Страдая голодом во сне, 
Он тьмы незнанья заявитель. 

И вот я здесь. Просторный зал. 
Свеча мерцанием колдует. 
И тени шепчут про пожар, 
И голос: «Как она ревнует!» 

Я обращаю взгляд на стол. 
Обещан пир иль званный ужин. 
Да, явно ждали здесь гостей, 
Но, знать, хозяин им не нужен. 

На вечеринку всех созвав, 
Мечтал хозяин достучаться 
В сердца, гостей очаровав, 
В их души так хотел пробраться. 

Очаг тоски любовных мук 
Варил из уст большой театр, 
Не утолён в желаньях звук 
И расширяет двери тартар. 

 

Есть третий вариант, где пролог уже переходит в рассказ. Здесь начало.

 

Иду тропинкой. Вижу - дом.

В окошках - тьма. Следов не видно.
Заброшен сад. И тишина.
Хозяев нет тут, очевидно.

 

Присев на старую скамью,

Слегка с дороги задремала,

Когда очнулась, то зарю

В вечернем пеньи узнавала.

 

Идти обратно? Долгий путь,

До сумерек мне не добраться,

Но как же здесь, в чужом саду,

На ночь без света оставаться?

 

Я отворяю робко дверь,

Вхожу, смущаясь от волненья,

Но что-то страное влечёт,

Как жар безумного томленья.

 

Я в оживлении смотрю,

Как спящий дом преобразился,

Шагов не слышно по ковру,

Но шум живой, как бы родился.

 

В просторном  зале стол накрыт,

Свеча мерцанием колдует,

И стены словно говорят:

«Она пришла!» И всё чарует.

 

Кого-то ждали в этот день.

Меня? А может быть другую?

Тревожных мыслей канитель

Оборвалась – я не ревную.

 

Очаг тоски любовных мук
Создал из яств большой театр,
Не утолён в желаньях мук,
И расширяет двери тартар.

 

Пусть будет так, и свет молчи,

Любовь, сейчас и здесь откройся,

Мысль так устала от пути

Вот дом твой, просто успокойся.

 

Чужого нет. Здесь всё твоё:

И тишина в волшебном всплеске,

И та волна, что говорит,

Как слово, павшее в отрезке.

 

Взгляни на стол. Что видишь ты?

Он – званный ужин всех желаний,

Но приглядись – где здесь твои?

И отдели их очертанья.

 

Всё то, что ты мечтала знать,

Всё было здесь и взято тоже,

Как будто в радостях игры

Крутилось в них пустое ложе.

 

Душа и разум, как союз,

Создали образы и страсти,

Душою музыка лилась,

И пела счастье и несчастье.

 

Ещё раз повторю, что это уже не ЭТО и не ТО, просто проба, как перед съёмками, чтоб было от чего отталкиваться. :D 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот и я сомневаюсь.

 

По причине вечности или ветхости я ещё помню то время, когда создавалась эпопея Кира Булычова про Алису. Она начиналась с приглашения всех желающих пионеров-первопроходцев в её создание. Так что не сумневайтесь. Всё проверено - работает! :D Главное - энтузиазм первопроходца. До нас такое ещё никто не пробовал. )))  


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Иду по тропке, вижу - дом. В окошках - тьма. Следов так мало. Заброшен сад. И тишина. Хозяев - словно не бывало. Я отворяю робко дверь. Меня сжигает любопытство. Вдруг там во тьме меня ждёт зверь? Иль может там творят бесстыдства? Волнение преодолев,  Вхожу я в комнату пустую. Слой пыли, холод, тишина, Лишь тени на стене колдуют. Я обращаю взгляд на стол. Там брошенный, протухший ужин. Да, явно ждали здесь гостей, Но, знать, хозяин им не нужен. На вечеринку всех созвав, Мечтал хозяин достучаться  В сердца, гостей очаровав, В их души так хотел пробраться. Но люди не пришли на ужин. Они устали слушать Речи. Милее им уют домашний И болтовня по-человечьи. И мне не место здесь, пора. Верну под коврик ржавый ключик. Отправлюсь дальше по тропе, Где жизнь не виснет и не глючит.

Впечатления мимолетны, моментальны, они очень быстро устаревают и сменяются новыми. Поэтому переделывать стихи, даже свои собственные - дело неблагодарное, всегда интереснее сочинить что-то новое. И так с любыми стихами, любого автора - что свои переделывать, додумывать, что чужие, лично для меня скукота. 

Вот это, так называемое, творение, к примеру, я никогда не считала своим отдельным стихом. Это просто проскользнуло в какой-то игровой стихотворной беседе, как ответ во взаимодействии. Но ты его помнишь, потому что это был ответ тебе, считаешь его отдельным, холишь и лелеешь многие годы. Думаю, что никто, кроме тебя, о нем не помнит. Выкинь его в топку - все изменилось. Время движется вперед, и ты, наконец, начни уже меняться, расти, а не чахнуть, подобно скупому рыцарю, над кучей сувенирных коллекций, собранных в прошлом. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу совместного творчества: в творчестве, для меня лично, ценно уединение, вероятно так же, как для Даниилы коитусы. Особенно в последнее время, когда уединение случается слишком редко, чтобы променять его на командные игры. Поэтому, мне не очень интересны идеи соавторства. Ценность в индивидуальном восприятии, в самовыражении, в свободе выбора собственного пути. Когда люди смотрят с разных углов на один и тот же предмет и описывают его, каждый по-своему - вот это фейерверк.

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Соавторство уже пробовали

 

А где, ткни носом, а?

вот еще, тоже в прозе

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/63793-den-sv-valentina/

+ так называемый "открытый" конкурс.

сам конкурс кстати, неплохой получился, а вот "открытость" подкачала.

  • Нравится 2

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По поводу совместного творчества: в творчестве, для меня лично,

 

Ну, очевидно, для этого просто время не пришло. Творческие личности не ищут уединения, только тогда, когда их изгоняют из общества. Периоды уединения обычно уравновешиваются взаимообменом энергией. Это от вас не скрыто, если вы люди просвещённые. Все вы знаете про литературные кружки, содружества, бомонды и т.п. Ни один фильм, ни один спектакль не ставится кем-то одним, это всегда сотворчество, где каждый принимает активное участие и делает пассивный вклад в общее дело. Если для вас это коитусы, то пусть называются коитусы. Название роли не играет. Но, очевидно, что если вы это так называете, то вам что-то непонятно в жизни или за что-то обидно. Если происходит унижение вездесущего бытия, то это не от большой любви, а от внутренней скрытности. 

 

Я поняла, что творческая работа пока не для вас. В этом нет ничего страшного или оскорбительного. Существование само решает, чему и когда быть. Потому ни вашей вины, ни вашей заслуги в этом нет.

 

 

 

Думаю, что никто, кроме тебя, о нем не помнит.

 

В переделанном варианте этот стих имел большой успех, но разумеется не на этом форуме, где даже свои стихи не помнят. Ведь если они не пишутся душой, то и не оставляют отпечатка в памяти. Хотя бывает по-разному, в том числе и так, как ты говоришь. Это стихотворение я вставляла именно в совместном творчестве и там, где оно было нужно, где оно вставало на место и вызывало ту реакцию, которая была нужна для ответа. Ну, если ты слышала о работе режиссёра, то это об этом.  Я говорила, что слова для меня не важны, важны чувства, то есть одушевление через одушевление неодушевлённого. Это как осознание осознанием. :D

 

Мои попытки вас одушевить закончились. Пробуйте сами. Отказы, отказы и ещё раз отказы дело никак не продвигают. Сама понимаешь, что конкурсы мне были нужны только для того, чтобы в вас пробудить желание к сотворчеству. Но если для вас период конкурсов пока важнее, то предложения есть, вот их обсуждайте. ИХ обсуждайте, а не Даниилу. Вам обсуждение Даниилы никогда ничего не давало и не даст. И если осознание этого не произошло, то повтор будет происходить автоматически до тех пор, пока не исчерпает себя в попытках. Уж, тебе ли говорить о личности, когда ты столько литературы по самореализации прочитала. Просто нужно остановить этот автоматизм, тогда то, что скоплено, как знание, начнёт само всё открывать. Нужно только остановить автоматизм действий, их машинальность!


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, никто тя не обсуждает и не осуждает, напротиф..

И кста про уединение не согласен..чтобы творить не обязвтельно быть в гуще..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дань, никто тя не обсуждает и не осуждает, напротиф..

 

Слоник, ты недостаточно хорошо видишь. Но это для тебя неважно, потому ты это пропускаешь. Но ведь Пушкина-то убили по той самой причине, которую ты не видишь. :D Я ведь задавала вопрос: почему Сальери убил Пушкина. Пушкину тоже выдвигали обвинения не в состоятельности секса. Он мог бы это спустить мимо, да только законы того света это не позволяли. Ему пришлось отстаивать "честь" на дуэли. Только какая это честь, когда это тебе не нужно, но выполняется по давлением общества? 

 

Когда ум стянут оболочкой эго, он не может видеть любовь, знать, что это такое. Я не буду здесь расписывать "сакральные знания", но просто достаточно принять во внимание, что всё строится энергией. Всё творение - это обмен энергией внутри себя. Творение - это выход энергии из покоя. И секс - это всего лишь начало поднятие энергии творчества на т.н. низшей ступени развития. Потому если и обвиняют в недостатке секса, то по неведению или причине зависти. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секс - это ведь что то конкретное..и необязательное к чувствам..

Я понимаю что где то глубоко это алегория к творчеству..

Даже и спортсменки некоторы перед чемпионатоми заряжаются этим незапоещеным допингом..но

Но..чесн, не понимаю при чем тут он здесь..?)))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

: почему Сальери убил Пушкина

неожиданно...
  • Нравится 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю - может пора прикрыть ужо тему-то?

А обсуждаемое перенести куда-нить в Беседку...

Конкурс закончился, итоги подведены, а новое надо мутить уже в новом. Пишем уже явно не по теме, пора закругляться.

Давайте в Беседку переселяться штоль...

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои попытки вас одушевить закончились.

предлагаю всем участникам 40-страничной беседы закрыть конкурсную тему на этой радостной ноте. Тут потомки и так ногу сломят. Представляете, лет через пять так же соберутся люди стихи попейсать, пойдут в архивы, а тааам... )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои попытки вас одушевить закончились.

о, опять одинаково думаем ))) дык не мудрено, мысли сходятся известно у кого )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От JuliaGEm
      На перекрёстке двух миров
      В туманности осенней
      Из недовысказанных слов
      Родится сновиденье.

      А мы, поддавшись чарам сна
      И не снимая масок,
      Раскрасим серость полотна
      Палитрой ярких красок.
       
      ***
       
      Благодаря тому, что летний сезон закончился, и форумчане постепенно возвращаются из отпусков в "родные пенаты" Пушорга, родилась идея, "подкупающая своей новизной"
       
      Тема навеяна... Не знаю, просто навеяна и всё - сама пришла и постучалась в двери.
      Осенние сны. Тут и сказки, и видения, и кошмары (а почему нет?). А, может, нечто, рожденное осенним обострением...
      К тому же, сны - это своего рода путешествия. В будущее, в прошлое или, возможно, в иные миры.
      Это и романтика, и пейзажи, и просто рассуждения или даже бурчание, ворчание или бредни.
      В общем, тема необъятная - творите настолько свободно, насколько позволяет ваша фантазия
      И может, мы сможем увидеть друг в друге что-то новое
       
       
      Участие в конкурсе может принять любой желающий.
       
      Конкурс, как и прежде, проводится анонимно. Не забывайте давать названия своим произведениям и придумывать себе авторские псевдонимы.
      Настоящие ники авторов будут раскрыты при объявлении итогов конкурса.
       
      Стихи присылайте мне в личку, по одному произведению от каждого автора.
      Сроки проведения:
      Прием конкурсных произведений - до 17-00 25.09.2015.
      Оценки и рецензии принимаются до 18-00 07.10.2015.
      Оглашение результатов - не позднее 23-59 07.10.2015.
       
      - Критиком может выступить каждый пользователь, включая самих авторов стихотворений.
      Если поэт решил выступить рецензентом, он объективно оценивает только стихотворения соперников, не оценивая в баллах свое стихотворение. Вместо собственной оценки ему будет выведен средний балл от баллов, проставленных за его стихотворение другими участниками. Рецензию же на свое стихотворение ему написать необходимо, чтобы не нарушить анонимность.
      Оценки ставятся по 10-балльной шкале с обязательным написанием небольших рецензий на каждое произведение.
      - ВНИМАНИЕ!!! Рецензии пишите в тему со стихами, а БАЛЛЫ ОТПРАВЛЯЙТЕ МНЕ В ЛИЧКУ!!!


      Рецензии пишутся по такому образцу и выкладываются в этой теме:

      №1
      Автор: N
      "Название стихотворения"
       
      Обязательный отзыв, хотя бы краткий, понравилось то-то, то-то, не понравилось то-то, потому что..............
       
       
      Эта тема только для стихов и рецензий.
      Топик для обсуждения конкурса здесь

      Ну и для вдохновения - сны бывают такими разными:

      И даже такими:

       
    • От Vitas77
      что скажете про девайс? 
      http://www.pleer.ru/_74731_sho_me_g_800.html
      Радар-детектор Sho-Me G-800 STR 
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×