Перейти к содержанию
Авторизация  
Юрген

Левиафан

Рекомендуемые сообщения

@Амарена, однако же.. из своего собственного дома в какую-то халупу. каждый будет против такого произвола - и в этом показывается его сила - он борется. не показано на сколько это было затянуто и как это было трудно.  а тут еще и жена с обрыва "прыг"...  как не запьешь....  И если бы не посадили, я уверен, герой переселился бы и работал не смотря на пьянку.


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Charli, НЕ показано. Показано, как он пьёт на завтрак, обед и ужин. И ни черта САМ - не делает. Только нарывается в ментовке. Парень-то не знает о ментовском произволе. Он же с неба свалился, натурально.

Из дома в халупу - обидно. Но сковырнуть дееспособного человека с его законной территории не так уж и просто. Вам опять где-то показали то, чего не показали мне? Как это случилось? Почему? Вы додумали. А я не хочу. Задача режиссёра - рассказать историю. Такую,  чтобы за многострадального героя было обидно не потому, что он хнычет, как девочка, и пьёт, как скотина.

 

@surickoff, справедливо. Только где в фильме сказано о том, что у героя есть конкретные права на дом? А также о том, как он их отстаивал, расшибая лоб о бездушную государственную машину... Зато есть про комбэк в 90-е, когда его дружок, весь такой законник, ведёт его по пути незаконному. Вопрос - почему? Потому что законные методы исчерпаны? И снова - я не хочу догадываться. Как зритель - я вообще не обязана это делать. За два с лишним (очень лишним) часа можно было бы рассказать историю. Где она?

Изменено пользователем Амарена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Амарена,учитывая что дошли до мэра - проделана очень большая работа именно им самим.

 

 

 

 

о сковырнуть дееспособного человека с его законной территории не так уж и просто

оооочень просто! особенно когда всё и все подчиняется мэру) не смешите.

Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Charli, доказательства от противного работают в геометрии, но бессильны в драматургии. Вы не убедите меня сочувствовать "герою" только за то, что "злодей" - сволочь.

 

 

 

не смешите.
А вы меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что - John, ау! - возвращаясь к нашему разговору, я за баню с каннской ветвью.

 

Ку ку. ) Я никуда не уходил. Если вы заметили, я написал, что фильм не оставил меня в каком-то необычайном восторге. Прежние работы Звягинцева мне показались интереснее, или по крайней мере понятнее. Но и вашу разгромную, безкомпромиссную точку зрения по поводу Левиафана я не разделяю. Хоть из пулемета стреляйте, я не верю, что Звягинцев ставил перед собой цель унизить страну в которой живет, или таким образом вывернуться перед западным кино бомондом. То что это не самый удачный его фильм, я могу согласиться, возможно, он как любой художник находится в поиске своего стиля, или языка. Много ли есть режиссеров на свете, которые снимали исключительно шедевр, за шедевром? Так что, я пока не готов давать какую-то окончательную оценку этому фильму, да и вряд ли когда-нибудь смогу, в принципе. Взвешивая свой ничтожный опыт и авторитет в этой области, я понимаю, что не имею права критиковать художников такого уровня, даже если фильм мне не понравился. Ругать знаете ли всегда проще, чем сделать что-то самому даже если ты считаешь, что разбираешься в вопросе. 

 

По поводу наград. Напоминаю, что А.З. многократно получал награды, а не только за "антироссийское movie". Также напоминаю, что "Левиафан" получил большое количество Золотых орлов на отечественном фестивале. Если всем хейтерам этого фильма нравится думать, что награды дали "на зло", или "вопреки", или "чтобы уколоть путинский режим", то пусть продолжают в таком же духе, это очень легкая позиция, но уж больно "одноцветная". И рисует она следующую иллюстрацию: "продажный бездарный режиссер снял какую-то галиматью, а призов ему надавали назло, или по инерции за старые заслуги...."    Повторно довожу до сведения: "Я не защищаю Левиафан", я просто не люблю контрастные позиции, не бывает в мире ничего чисто черного и ничего чисто белого, всегда есть оттенки, и я не про "50" )) 

 

Про актеров. Да я знаю, что "Лядова везде одинаковая", как и Мадянов, но мне она нравится. Вот везде ее  "одинаковость" совершенно четко попадает для меня в ту часть общего сценарного пазла, которая принадлежит ее героиням, и в Левиафане и в Глобусе и в Елене и даже в закадровом голосе  Изгнания. Если бы я снимал кино, то с большой радостью взял бы ее на главную роль :) Короче, я ей верю, а если кто не верит, то я готов принять такую позицию. Никаких претензий к Модянову, по-моему хорошо сыграл, хоть и герои у него всегда мерзкие. Вдовиченков может не сильно вдохновил, но, признаюсь, он мне никогда не нравился. Главный герой в исполнении Серебрякова.... Тут сложно, пока не берусь судить. Вроде есть сильные сцены, но есть и совсем непонятные мне, к актеру я нормально отношусь и не понимаю почему его ругают за эмиграцию. Я, честно сказать, не понимаю, почему все требуют от его героя каких-то поступков и свершений. На мой взгляд, такой безвольный и невзрачный персонаж вполне может быть важным "винтиком" в какой-то мощной и сложной сценарной конструкции, даже если это главный герой.

 

 

 

Про съёмочную группу. Композиционно-идеальные планы статичны настолько, что можно восхищаться мастерством фотохудожника, но никак не операторским.

Не стоит сильно разделять эти два понятия: фотохудожник и оператор. Между ними есть много общего и грань перехода не всегда видна. Если по кадрам разобрать другие работы оператора Михаила Кричмана, то смело можно говорить о том, что голова у человека светлая, а руки растут из самого правильного места. В видении картинки, в построении образов и в чувстве прекрасного ему не занимать. То что кто-то не увидел в Левиафане каких-то модных операторских фишек, или сложных съемочных техник -  не значит, что ребята это не умеют, или им было тупо лень. Скорее всего это значит, что задача была поставлена иная. В данном случае, все операторские вые#*оны (чесн слово не знаю как по другому написать) были преподнесены в жертву общему ритму и настроению картины. Тягучая атмосфера и холодная фактура Левиафана  хорошо сочетается со спокойными и длинными планами, с неторопливым, но очень вдумчивым внутрикадровым монтажом. Освещение в кадре максимально естественное, по большей части использовался "живой", доступный свет, отражатели, затенители и это я тоже поддерживаю, хоть глаз местами и скучает по красивым кадрам из "Изгнания" и "Возвращения".  Фильм снят на пленку и за это отдельный респект. Не стоит также забывать, что большое давление на оператора всегда оказывает режиссер, и очень часто случаются конфликты на этой почве, когда один бьется за картинку, а другой за содержание. Так что задача хорошего оператора - не просто максимально красиво снять, а сделать материал, который идеально коррелирует с общей творческой задумкой и не отвлекает от сути работы ненужными красивостями. Кстати, вот интервью с самим М.Кричманом на польском фестивале кинооператорского искусства, где он взял главный приз, обогнав одного из основных конкурентов Левиафана на всех фестивальных площадках - фильм "Ида", кстати тоже польский.

 http://www.youtube.com/watch?v=YHDi5dtpFRI

  

Левиафан не задел ни одну из струн моей души, которая отвечает за патриотизм, ничего дикого и насильно выдуманного я в нем не вижу. Намного больше меня задевает бесконечное множество пост-советских военных картин, где главными злодеями регулярно являются ребята в синих  фуражках. Если честно, я не хотел бы дальше продолжать какие-то "кровавые" баталии по поводу этого фильма. Я не могу записать его в свои любимые, но и какого-то дикого провала и пасквиля я там не вижу. Если получается так, что я один этого не вижу, а все вокруг видят, ну значит я дурак и закончим на этом. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амарена, а если хотите поспорить с действительно умным человеком, а не со мной, прокомментируйте вот это выступление Антона Долина, начиная с 1:50 примерно. 

 

 

Краткий и профессиональный анализ задумки авторов. Намного острее и информативнее, чем то высосанное  из пальца нытье у BadComedian, которое длится почти час, хотя и он в каких-то частностях прав, не отрицаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не забыть, какая существует жизнь, достаточно просто жить и уметь смотреть вокруг. Необязательно дополнительно еще и в кино чернуху хлебать :)  Да и не знаю я случаев, когда депрессняк и чернуха кого-то на что-то хорошее вдохновили...

Хотя, дело вкуса канеш - каждому своё. Кому-то и это нужно, наверное...

 

Но я лучше к Свете и Сурикову присоединюсь.

Я долго думала, хочу ли я посмотреть... Решила, что не, не хочу. Мерзости и так хватает. Незачем на ней концентрироваться.

Разочаровывать, разоблачать, показывать "во всей красе" - это мы умеем. Научиться бы еще видеть хорошее, вдохновлять и вселять надежду. Глядишь, и не была бы жизнь сплошной *опой...

 

 

Ой научите видеть хорошее и подскажите, где на него глянуть?

А по мне у нас в Расее все не так, все не так ребяты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ой научите видеть хорошее и подскажите, где на него глянуть?

Этому невозможно научить, особенно тех, кто привык ощущать себя жертвой и это стало для него обыденностью. А быть жертвой легче всего. У нас пол-страны жертв, которые беспробудно бухают и матерятся, потому что им типа ничего не остается - они же жертвы. Или стонут на форуме - тоже дело нехитрое. А что-то изменить в себе, в своей жизни не хотят  - как? да как мы можем?! вы издеваетесь что ли? мы же жертвы! вам бы так жить! 

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой научите видеть хорошее и подскажите, где на него глянуть?

Элементарно. Просто вспомните про тот стакан, что у кого-то наполовину полон, а у кого-то наполовину пуст. Хотя если

 

А по мне у нас в Расее все не так, все не так ребяты.

, то стакан походу будет пуст всегда...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Левиафан не задел ни одну из струн моей души, которая отвечает за патриотизм, ничего дикого и насильно выдуманного я в нем не вижу. Намного больше меня задевает бесконечное множество пост-советских военных картин, где главными злодеями регулярно являются ребята в синих  фуражках............................ Я не могу записать его в свои любимые, но и какого-то дикого провала и пасквиля я там не вижу.
В принципе можно подписаться под каждым словом с небольшими личными вариациями :). Ну, если только уточнить, что про пасквиль в общем-то никто по-моему не говорит, а говорим мы за то, что 

 

этот фильм был замечен "там" и отмечен всяческими премиями и призами лишь потому, что представлял Россию именно в таком непотребном виде, ибо абсолютно попал в тренд "плохой России", насаждаемый нынче в заграницах

 

речь идёт не о том "как этот Звягинцев посмел снять такое очерняющее Россию кино!", а о том, что вокруг в общем-то посредственной картины раскрутили такой ажиотаж, причём раскрутили не столько у нас, сколько не у нас, осыпав "Левиафана" золотым премиально-призовым дождём и обильной хвалебной прессой и критикой, что не могло в свете последних событий не навести на определённые мысли и вызвать вполне понятное неприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто вспомните про тот стакан, что у кого-то наполовину полон, а у кого-то наполовину пуст

 

"Пессимист, это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача", - сказал Оскар Уайльд.

"У каждого человека есть руки, ноги, голова и 168 часов в неделю, чтоб сделать то, чего он по-настоящему желает", - добавил Роберт Кийосаки  :)

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, всё верно. В развитие темы "как мироощущение зависит от самого ощущающего" добавлю ещё одну цитату из когда-то легендарного, а теперь прочно подзабытого Алена Бомбара: "Жертвы легендарных кораблекрушений, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха…"

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

этот фильм был замечен "там" и отмечен всяческими премиями и призами лишь потому, что представлял Россию именно в таком непотребном виде, ибо абсолютно попал в тренд "плохой России", насаждаемый нынче в заграницах

 

Мне хотелось бы думать, что он был замечен там ни только по случаю попаданию в данный тренд. Но с другой стороны, почему мы так на это обижаемся? Все же согласились так, или иначе и все понимают, что подобная ситуация совершенно спокойно может быть в нашей стране здесь и сейчас. Ну и на что обижаться тогда? На то, что "вынесли сор из избы?" Тренд на плохую Россию начался за долго до этого фильма и на нем не закончится. И не надо думать, что в этом тренде виновата, только западная агит-машина, хотя и она тоже, конечно. 

 

 

 

речь идёт не о том "как этот Звягинцев посмел снять такое очерняющее Россию кино!", а о том, что вокруг в общем-то посредственной картины раскрутили такой ажиотаж

Э, друг, погоди. То что она посредственная еще до конца никем не доказано и доказано вряд ли будет, как и в случае с любым другим сложным и неоднозначным художественным произведением. А если кто-то думает, что он четко понял задумку авторов и во всем разобрался, возможно, он просто не достаточно умен для того, чтобы делать анализ подобному творению. И чтобы никого не обидеть, я подчеркиваю слово "возможно" в предыдущем предложении и за одно заношу себя в список тех людей, которые не до конца поняли этот фильм. 

 

Фильмы подобные Левиафану не обязаны "общаться" со зрителем на полностью понятном ему языке на протяжении всего повествования. Я считаю, что при анализе такого кино полотна, надо цепляться ни за отдельные "слова", а за целые "абзацы" и "главы". К примеру, если кто не поленился и посмотрел мою последнюю ссылку с Антоном Долиным, там есть кусочек, где он рассказывает свое видение тех пейзажных прелюдий, что есть в конце и в начале фильма под музыку Филипа Гласса. Когда я осознал всю мощь этого сложного образа у меня просто мурашки пошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но с другой стороны, почему мы так на это обижаемся?
Да мы в общем-то не обижаемся, мы констатируем факт - фильмы, не попадающие в струю "бэд Раша" "там" так не привечаются нынче и это в общем всё :).

 

 

 

Э, друг, погоди. То что она посредственная еще до конца никем не доказано и доказано вряд ли будет, как и в случае с любым другим сложным и неоднозначным художественным произведением.
Пусть я и погорячился несколько, использовав термин "посредственная", но всё же картина не шедевр, даже далеко не шедевр, стихнет ажиотаж и о "Левиафане" уже довольно скоро вспоминать будут разве что критики, а пересмотреть его желание вряд ли у кого возникнет - вон даже топикстартер пошумел немного на паре первых страниц темы и всё, заряд впечатлений закончился :). Касаемо доказательств - а что и кому нужно доказывать? Ну хорошо - есть чисто эстетские моменты, причём довольно качественные, режиссёрские и операторские находки, есть игра каких-то актёров (местами), есть попытка драматургии, но такое можно сказать почти о любом фильме, кроме откровенно провальных или низкокатегорийных, а что-то доказывать можно лишь самому себе, главный критерий тут "понравилось-не понравилось", "торкнуло-не торкнуло". И при всех достоинствах фильма лично мне и не понравилось, и не торкнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фильмы, не попадающие в струю "бэд Раша" "там" так не привечаются нынче и это в общем всё

 

Дело в том, что нам показать то особо нечего ни им, ни себе. Много что ли хорошего российского кино вышло за последние годы? С десяток назовешь хотя бы? А заметили "там", в сто тысяч пятисотый раз напоминаю, не только Левиафан, а например еще Возвращение и Изгнание.  Это совершенно отстроенные от какой-то географии и политики притчи. Почему все ярые сторонники теории "плохой России на экспорт" это игнорят?!?!?  Ау?!?!     А еще можно вспомнить "Как я провел этим летом", который тоже совершенно вне политики и взял престижный приз в Берлине сравнительно недавно. Почему никто не вспоминает этот фильм? Теория рушится?

 

 

 

но всё же картина не шедевр, даже далеко не шедевр

Мне это не на столько же очевидно, как тебе. И скажи, пожалуйста, что же тогда шедевр? Только давайте без Тарковского хоть раз. 

 

 

 

есть игра каких-то актёров (местами)

Паш, ну ты вот театральный что ли заканчивал?   :)

 

 

 

главный критерий тут "понравилось-не понравилось", "торкнуло-не торкнуло"

Ну это уже совершенно другая плоскость рассуждений. Все мы, конечно, очень любим "защищаться" фразой про то что на вкус и цвет все фломастеры разные. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×