Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

трубы отопления жестче, чем гофра, я бы сначала их кинул: так или иначе где-нибудь перехлест получится.

 

я б еще посоветовал теплоизоляцию под трубы положить (хотя бы вдоль трассы), чтобы больше полы себе греть, а не соседям потолок.

  

Отопление потом электрику. Ну у себя так делал.

Тема для культурного холивара: Электрика. По полу или по потолку?

 

У меня в ОПушкино стяжка была, поэтому даже вопрос не стоял. А тут даже не знаю, как лучше :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так в НП лучше по полу кидать. Уровень стяжки оно не поднимет, розетки у меня на уровне 30 см от пола. Никаких проблем "а можно ли тут сверлить, чтобы повесить что-то". Экономия провода.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я закинул все розетки по полу, все освещение и выключатели по потолку. Так сказать фифти фифти))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так в НП лучше по полу кидать. Уровень стяжки оно не поднимет, розетки у меня на уровне 30 см от пола. Никаких проблем "а можно ли тут сверлить, чтобы повесить что-то". Экономия провода.

У нас по потоллку вся электрика. На счёт где сверлить всё просто - если стоит розетка, значит ровно по середине вверх уходит провод. Нам натяжной потолок делали и не возникло никаких проблем. Дело наверное в исполнении. Если всё сделано аккуратно и граммотно, то и проблем не будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас по потоллку вся электрика. На счёт где сверлить всё просто - если стоит розетка, значит ровно по середине вверх уходит провод. Нам натяжной потолок делали и не возникло никаких проблем. Дело наверное в исполнении. Если всё сделано аккуратно и граммотно, то и проблем не будет.

Конечно да, но нет. Иногда очень хочется просверлить ровно над розеткой. Просто потому что именно там надо что-то повесить. И если розетка внизу, и провод вниз - то оно как-то проще.

 

Но в общем и целом вопрос и правда холиварный, предлагаю не сильно в него углубляться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тема для культурного холивара: Электрика. По полу или по потолку? У меня в ОПушкино стяжка была, поэтому даже вопрос не стоял. А тут даже не знаю, как лучше
@Гуннхильд, проконсультируйся и возьми на подряд нашего проф-электрика-соседа zimagurа. Он и провод сэкономит делая разводку по диагоналям, и разводку грамотную спроектирует)))
  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, проконсультируйся и возьми на подряд нашего проф-электрика-соседа zimagurа. Он и провод сэкономит делая разводку по диагоналям, и разводку грамотную спроектирует)))

Не, диагонали были строго на потолке.

 

Но в этот раз экспериментировать не хочется. Схему и даже расположение проводов будет проектировать не тот, кто непосредственно разводить.

 

Правда, потенциальный проектировщик голосует за разводку по потолку. А мне кажется, что лучше по полу. У меня внутри - тот самый холивар, на который я пытаюсь спровоцировать форум :)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, диагонали были строго на потолке.

 

Но в этот раз экспериментировать не хочется. Схему и даже расположение проводов будет проектировать не тот, кто непосредственно разводить.

 

Правда, потенциальный проектировщик голосует за разводку по потолку. А мне кажется, что лучше по полу. У меня внутри - тот самый холивар, на который я пытаюсь спровоцировать форум : )))

а что ты мучаешься, составь таблицу с плюсами и минусами, да выбери. Не сможешь - кинь монетку. Или комбинируй, розетки по полу, свет по потолку. Ну свет-то в любом случае по потолку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-то у вас всего два варианта)добавлю третий: по стенам) так в случае чего ни потолок ни полы вскрывать не надо)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-то у вас всего два варианта)добавлю третий: по стенам) так в случае чего ни потолок ни полы вскрывать не надо )))

Точно! подсечь по всей длине  и колонны опорные, и пазогребень этот пустотелый. Вот это идея! И вскрывать если что только все обои и всю мебель. Не то что потолки своей же конторой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! подсечь по всей длине и колонны опорные, и пазогребень этот пустотелый. Вот это идея! И вскрывать если что только все обои и всю мебель. Не то что потолки своей же конторой.

Ну почему же подсечь) можно плоский ввг нг ls прям в штукатурку замуровать же и не штробить совсем) опять же гофру не надо)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же подсечь) можно плоский ввг нг ls прям в штукатурку замуровать же и не штробить совсем) опять же гофру не надо)

Да не, надо подсечь и с гордостью рассказать заказчику как трудно было выпиливать полтора метра арматуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, надо подсечь и с гордостью рассказать заказчику как трудно было выпиливать полтора метра арматуры.

Чтобы добраться до арматуры нужно штробу больше 2см глубиной делать)тут даже если штробить под гофру достаточно 1-1.5см глубины. Арматура если и будет, то только концы поперечных прутков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каким макаром 1-1,5, если гофра 16-20мм?

Ну вот второй холивар - нужна ли гофра для ВВГ-нг-ls

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×