Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Как думаете, при текущей динамике курса доллара что будет с ценами на недвижимость?

  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Что будет происходить с ценами на недвижимость?

    • Цены будут расти на любые квартиры и в рублях, и в долларах.
    • Долларовый рост остановится, рублевый продолжится.
    • Цены на недвижимость будут снижаться и в рублях, и в долларах.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.
  2. 2. Как будут вести себя цены в зависимости от типа недвижимости?

    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на хрущевки, старые панельки и т.п., так как они дешевле.
    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на кирпич-монолит и недавно построенные дома, так как они качественнее.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.


Рекомендуемые сообщения

Речь не об этом. Речь о том, что актив все равно на продажу. И в условиях, когда заемные средства дороже, чем доходность актива, а рынок - падает, стратегия "продавать" эффективнее, чем "держать".

...Совет был дан с моей колокольни.

Опять же, если меня бы душили кредиты, то навряд ли я бы удержался от продажи не нужной жилплощади.

А по поводу "стратегия "продавать" эффективнее, чем "держать"." , я скажу что в нашей стране лучше не держать на руках большие деньги, а то по опыту можно на них будет потом батон хлеба только купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу "стратегия "продавать" эффективнее, чем "держать"." , я скажу что в нашей стране лучше не держать на руках большие деньги, а то по опыту можно на них будет потом батон хлеба только купить.

 

Факт. Как ни крути, лучшего способа инвестирования в стране нет. Сама по себе недвижимость таких денег не стоит, но ей здорово добавляет вистов фактическая безальтернативность.

 

Вот только в какой-то момент реально высокий налог на "сверхсметное" жильё эту инвестиционную привлекательность обрушит, и сдаётся мне, что этот момент наступит уже в 2017-18 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу "стратегия "продавать" эффективнее, чем "держать"." , я скажу что в нашей стране лучше не держать на руках большие деньги, а то по опыту можно на них будет потом батон хлеба только купить

Так речь не о том, чтобы держать большие деньги, а о том, чтобы схлопнуть дешевый актив с дорогим пассивом и сэкономить на процентах.

 

А вообще это просто предложение подумать о тенденциях. И заглянуть в эту тему через год. Помню, меня очень впечатлила прозорливость одного из пользователей, точно предсказавшего сроки сдачи одной из новостроек за два года до нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не боитесь, что придет волк и вообще разгонит этот свинарник?:) Тогда и считать бессмысленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт. Как ни крути, лучшего способа инвестирования в стране нет. Сама по себе недвижимость таких денег не стоит, но ей здорово добавляет вистов фактическая безальтернативность.

Нет, далеко не факт.

 

В текущих условиях долларовый депозит в Сбере приносит 0.5% в год (дешевле депозита, думаю, нет).

 

А цены в долларах на квартиры (в Питере правда, прошу прощения, зато статистика 100% достоверная) показывали вот такую динамику за последний год:

post-31193-0-90154300-1412337528_thumb.jpg

 

Как вам такое поведение "лучшего способа инвестирования"?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не боитесь, что придет волк и вообще разгонит этот свинарник?:) Тогда и считать бессмысленно...

Тогда однозначно надо выходить из наименее устойчивых домиков )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, далеко не факт.

 

В текущих условиях долларовый депозит в Сбере приносит 0.5% в год (дешевле депозита, думаю, нет).

 

А цены в долларах на квартиры (в Питере правда, прошу прощения, зато статистика 100% достоверная) показывали вот такую динамику за последний год:

attachicon.gifScreenshot_2014-10-03-15-56-41.jpg

 

Как вам такое поведение "лучшего способа инвестирования"?

 

Убедительно, кто бы спорил :) Но рядом хорошо бы табличку рисков – сколько граждан лишились сбережений из-за отзывов лицензий у банков (не у Сбера, конечно), а сколько – квартир по какой-то причине. Живые деньги, даже в иностранной валюте, – очень серьёзный риск в России.

 

Кроме того, проседание на 20% за год – штука серьёзная, но не трагичная, недвижимость – многолетняя инвестиция, и если после ряда лет подъёма идёт спад – это абсолютно нормально. Или вы предлагаете оперативно менять способы вложений в зависимости от тренда на рынке? Налоги замучаемся платить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, проседание на 20% за год – штука серьёзная, но не трагичная, недвижимость – многолетняя инвестиция, и если после ряда лет подъёма идёт спад – это абсолютно нормально. Или вы предлагаете оперативно менять способы вложений в зависимости от тренда на рынке?

Да пожалуйста, вот трехлетняя статистика:

 

post-31193-0-39837000-1412338358_thumb.jpg

 

Семилетняя (с захватом предыдущего кризиса) ещё интереснее:

 

post-31193-0-82450900-1412338490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная статистика. Было полно возможностей выйти с прибылью, да и будет еще, скорее всего. Вообще жить в Питере противоестественно, так что рад постепенной победе здравого смысла :) И вы забываете, что эта недвижимость, как правило, приносит доход в виде арендной платы, что несколько меняет арифметику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько граждан лишились сбережений из-за отзывов лицензий у банков (не у Сбера, конечно)

У меня был депозит в ПРБ. 11,5% годовых. АСВ вернуло мне сумму в день обращения. Деньги капнули на счет, пока я заполняла бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был депозит в ПРБ. 11,5% годовых. АСВ вернуло мне сумму в день обращения. Деньги капнули на счет, пока я заполняла бумаги.

 

Красота! Но боюсь, только в пределах 700 тыр, извините за нескромность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, раскидать средства по депозитам несложно, ага. А 11,5% в рублях в 2014-м - уже уровень фактической (не росстатовской) инфляции...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная статистика. Было полно возможностей выйти с прибылью, да и будет еще, скорее всего. Вообще жить в Питере противоестественно, так что рад постепенной победе здравого смысла :) И вы забываете, что эта недвижимость, как правило, приносит доход в виде арендной платы, что несколько меняет арифметику.

Приносит. Но доход не всегда стабильный даже при "диверсификации" - например, покомнатной сдаче. И 6,4% годовых - это один из лучших показателей доходности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э Сейчас за 10 тыс. можно купить системный блок в разы мощнее, чем за 20 тыс. пять лет назад, например. Причины этого понятны, тем не менее факт снижения цен налицо.

Какое отношение цены на электронику имеют к ценам на недвижимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, раскидать средства по депозитам несложно, ага. А 11,5% в рублях в 2014-м - уже уровень фактической (не росстатовской) инфляции...

Да так и надо делать. И причем класть не 700 т.р, а меньше, чтобы с процентами выходило до 700 т.р

Изменено пользователем Rash
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×