Перейти к содержанию
Авторизация  
Demid

Как вы готовите своего ребёнка к самостоятельной жизни?

Рекомендуемые сообщения

У меня старшенький такой же безолаберный был до женитьбы... ничего невозможно было заставить делать...Как женился, и готовит прекрасно и убирается и строит дачу, ремонт в квартире... все сам...с ребенком занимается... Так что все приходит со временем и обстоятельствами... Заставлять насильно что-то делать - себе дороже. Берегите нервы!

Не совсем согласна с Вами. Заставлять все-таки нужно. Хотя бы элементарным вещам,как убрать посуду за собой,вещи сложить. Щетку зубную не бросить на раковину,а помыть и поставить. А тож потом из-за этого и незакрученного тюбика семья распадецца)))

Но реально сейчас ведь многие вещи делать не просто ПРОСТО,а совсем просто!)))

Посуду мыть не надо-только загрузить,разгрузить. Стиралка постирает. Микра разогреет,мультя приготовит. С уборкой тоже нескладушки-тетя приходит убираться. Только и остается:учиться,учиться и еще раз учиться!

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня старшенький такой же безолаберный был до женитьбы... ничего невозможно было заставить делать...Как женился, и готовит прекрасно и убирается и строит дачу, ремонт в квартире... все сам...с ребенком занимается... Так что все приходит со временем и обстоятельствами... Заставлять насильно что-то делать - себе дороже. Берегите нервы!

Но Вы же этому научили! :)

Это как в том анекдоте: "До этого все устраивало" )))


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но Вы же этому научили!
Конечно! Только своим примером... Дети все видят и впитывают, как губка...Даже, если не хотят делать, все равно запоминают как надо это делать..

.

 

Не совсем согласна с Вами. Заставлять все-таки нужно. Хотя бы элементарным вещам,
Не заставлять нужно, а объяснять - зачем и почему это нужно делать. Со временем все придет... Терпение, господа!

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм. для заметки: совет от профессионального человека, исправляющего оооочень печальные ситуации.

 

 

 привычка вырабатывается в течение 2 недель. за это время имеет смысл вырабатывать ТОЛЬКО одну привычку. то есть например - 2 недели только на то, что после чистки зубов тюбик надо закрыть и поставить на место. потом следущая - повесить и расправить за собой полотенце. и так далее. то есть сказать 1 раз недостаточно - надо две недели контролировать это действо и повторять и хвалить...

 

кстати, за год таким образом наберётся 24! полезных в быту привычки. неплохо, правда? :)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

повторять и хвалить...
Это самое главное!

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Вы же этому научили! :)

Это как в том анекдоте: "До этого все устраивало" )))

Так похоже, что это жена построила ))), а с мамой-то чего париться, мама есть мама, голодным не оставит своего ребенка.

  • Нравится 1

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю и картина перед глазами

5 сентября бассейн

Детская раздевалка в бассейне который на 50 лет Комсомола . Раздевалка маленькая, детей записалось в группу 14 человек, группа 6-7 лет. Многие первый раз.

Моё твёрдое убеждение ,что дети в этом возрасте умеют снять с себя одежду и переодеться в купальник. Раз родители считают что их ребёнок способен плавать, то уж точно может и сам снять с себя штаны с трусами.

Так нет. Стоят мамы-папы-бабушки (нужное подчеркнуть) и пытаются в этой толкотне стянуть с ребёнка одежду. Очень порадовала семья где девочку раздевали вместе мама и бабушка. Причём бабушка жаловалась как ей жарко но раздевалку не покидала (.

На этом дело не закончилось. По окончанию занятия толпа из мам-пап -бабушек двинулась к лестнице встречать своё чадо. Там очень узкий проход между лестницей и коридором. Встали они плотной толпой. Чужие дети пробирались еле-еле мимо этих "встречающих". А что, это же не их дети !

И что-то как-то неприятно от всего этого (

насчет бассейна согласна, тоже наблюдала эту картину в этот вторник, когда свою привела. Моей 7 лет, в бассейн начали ходить первый раз в жизни. В раздевалку с ней захожу, потому что - она не найдет в пакетах все что ей надо и не уберет обратно - в силу рассеяности. Да и шапку тугую с очками для плавания сама не натянет толком... И души там такие , что она не помоется перед бассейном нормально сама - обольется полностью с волосами и тп... да и кипяток запросто врубит ... Поэтому я захожу - жду пока она разденется - веду ее в душ полоскаю и обратно в раздевалку - переодеться - все натянуть и отпускаю в бассейн уже к лестнице одну. Встречаю около раздевалки. Смысла толкаться у лестницы толпой не вижу. Но мое присутсвие на переодеться - помыться необходимо - сама не справится это я поняла в первый же день. Наличие одетых целиком - да еще и двоих родителей в крохотной раздевалке не понимаю (сама сдаю верхнюю одежду и обувь в гардероб и надеваю шлепки).

Ну, а самостоятельность ребенка, думаю определяет каждый родитель сам, зная его возможности. В школу впущу одну спокойно. В школу аглийского тоже. Но к началу занятий я ее сама приведу до порога школы и за 5 минут до конца занятий буду встречать на месте. Одной перемещаться по улице - с нашим сумасшедшим движением и кол-вом неадекватов, долго еще не позволю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики в бассейне справляются сами, ни мамы ни бабушки в мужскую раздевалку не лезут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GaLLik,

везет Вам, с девочкой в бассейне проще, можно самой зайти с ней в раздевалку пару раз, чтобы показать последовательность действий, а у меня мальчик, вот и думаю, как он сам первый раз пойдет :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики в бассейне справляются сами, ни мамы ни бабушки в мужскую раздевалку не лезут.

не знаю я видела мам в раздевалке мальчиков и в душе помогают тоже...

 

@GaLLik,

везет Вам, с девочкой в бассейне проще, можно самой зайти с ней в раздевалку пару раз, чтобы показать последовательность действий, а у меня мальчик, вот и думаю, как он сам первый раз пойдет :???:

ну вот у нас в раздевалке девочек папа с дочкой тусовался.... меня , конечно, это удивило ... другие девочки не поняли, что делать .... я тоже была в легком шоке ... переодела свою под полотенцем ...

ну и душ там общий - моют мальчиков папы и мамы .... Один папа тоже был ошарашен, когда сына зашел помыть ... Я свою увела в женский душ просто...

(это я про ФОК на 50 лет комсомола, как во Дворце спорта организация раздевалок и душа я не знаю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GaLLik

да, папы в женской раздевалке чувствуют себя очень уверенно (


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LockAl,я не знаю о чем там мамы думают, которые своих мужей отправляют с дочками переодевать и мыть их.... Если бы у меня была такая ситуация, что кроме меня или бабушки водить некому, тогда дочка в бассейн бы просто не ходила ...  Или постарше когда стала бы отдала ее на плавание, ну или на индивидуальные занятий уж в край.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проблему с бассейном решала проще - попросили нас записать на те дни, когда есть свободная дорожка. Плавали вместе - ребенка в группе с тренером, я с другими родителями )))

 

А про переодевания вспомнилось, как на родительском собрании в бассейне один папа жаловался, что в мужской раздевалке ходят голые мужики )))

  • Нравится 3

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tigrasha,а у нас в этом бассейне теперь только детские группы занимаются одновременно, взрослых нет в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

взрослых нет в это время.

Жаль :)

 

Вот что странно - раздевалки (женские, взрослые) в новом спорткомплексе не сильно больше, чем на 50 лет Комсомола... Но даже минимальная разница уже чувствуется... Развернуться хоть можно :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×