Перейти к содержанию
Авторизация  
ermakover

Наша авария

Рекомендуемые сообщения

Вчера на 145 км трассы М4 при завершении обгона мы попали в аварию. Подвело заднее правое колесо, которое вдруг вздумало самостоятельно изменить свою траекторию движения. Прокрутившись на мокрой от проливного дождя на трассе три раза на 360 градусов, врезавшись два раза в отбойник, который нас и спас, я смог остановить машину. К счастью, никакая из попутных машин в нас не въехала, мы ни в кого не въехали, из пяти человек и одной собаки в машине никто даже не ударился ничем и ни обо что.

 

А сложись ситуация хотя бы на чуточку иначе никто из нас не остался бы жив.

 

1.       Нам повезло, что нас выбросило с левой полосы трассы направо к остановке автобусов на ответвление, поэтому те автомобили, которые были сзади нас, в том числе и огромная фура, просто промчались мимо.

 

2.       Нам повезло, что мы врезались в правый отбойник левой частью капота, когда нас уже развернуло, то есть по касательной, а не в лоб. После чего я выкрутил руль и стал тормозить уже задом машины об отбойник и тормозя тормозом, пытаясь остановить машину. Но не получилось. Мы зацепились за край полотна отбойника, нас снова прокрутило два раза и накренило на левый бок. Вот тут уже я подумал, что всё, кранты нам.  Начнём кувыркаться по трассе – не выживет никто. Отпустил тормоз, машина проскользила по асфальту, как на лыжах и остановилась параллельно движению недалеко от остановки. Велком, дорогие пассажиры, просим садиться в транспорт J

 

Иначе как ЧУДОМ я назвать этого не могу. Мне показалось, что крутило и било нас секунд двадцать, а видеорегистратор зафиксировал – машину повело в сторону в 17.02, а Оля спросила: «Все живы?» в 17.03.  Я видел всё происходящее, как в замедленной съёмке, я не соображал что делаю, просто пытался спасти семью.

 

И вот если бы я не любил гонять в гонки на компе, если бы я не был поклонником диких гонок после дождя по бездорожью воронежских холмов, вряд ли бы в первые доли секунды после того как нас повело я бы сказал себе: «Я вырулю, мы выживем». Сказал, как отрезал. Хотя мне кажется в эту одну секунду моим мозгом и моими руками управлял кто-то другой. Тот, кого уже нет и тот, кто не хотел, чтобы мы к нему присоединились.

 

Полагаю, Бог просто подумал, что не всех ещё детишек мы с Ольгой ещё порадовали детскими праздниками, да и нашим собственным детям ещё жить да жить. А машина это что – просто кусок железа, машину мы починим.

 

А теперь по поводу колеса, которое накренилось на 45 градусов. В мае при выезде с мойки, женщина, которой не надо бы вообще садиться за руль, въехала передом нам в это злополучное колесо.  Мы поехали в дилерский центр – как раз подоспело ТО и просили их тщательно посмотрть  - всё ли там ОК. Нам сказали – всё отлично, смело езжайте в отпуск. Наверное, они имели в виду – в отпуск езжайте смело, а вот из отпуска как нам ехать они не сказали.

 

И ведь было предчувствие у меня дурное перед поездкой, оговорился в телефонном разговоре – как дьявол в язык кольнул: «Едем в последний путь». Хотел другое сказать, сказал это. Сын видел ужасный сон, птица залетела в окно на даче. По дороге был страшный ураган – всё хотело нас остановить. Но мы упрямо ехали в то место и в то время, когда всё произошло.

 

И ехали осторожно. Видимо от судьбы не уйти…

 

С другой стороны - случись всё это на МКАДе – некому было бы писать эти строки. Аллилуйя. 

 

Будьте осторожны, берегите себя!

 

Изменено пользователем ermakover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Аллилуйя. 

 

Будьте осторожны, берегите себя!

да уж

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@ermakover, у меня мороз по коже.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, я с утра зашёл в комнату к детям и сказал: "Ну что, любимые, с Днём Рождения!".

 

Мы сами только сейчас осознали, что прошли по краю. 

Мужчина, который сзади ехал, сказал - когда вас занесло я подумал - будет ужас и когда вы остановились живые и невредимые я не мог поверить как вы смогли вырулить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, я с утра зашёл в комнату к детям и сказал: "Ну что, любимые, с Днём Рождения!".

 

Мы сами только сейчас осознали, что прошли по краю. 

 

Мужчина, который сзади ехал, сказал - когда вас занесло я подумал - будет ужас и когда вы остановились живые и невредимые я не мог поверить как вы смогли вырулить.

Хоть я и скептик по природе, но в такие моменты мне кажется, что кто-то помогает. Либо в человеке открываются и реализовываются дополнительные ресурсы. Хорошо, что Вы сохранили холодный разум и не поддались панике.

 

Как дети? Они не испугались?

  • Нравится 4

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с какой скоростью ехал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cлава Богу, что все обошлось! Всем удачи на дорогах! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы не представляете сколько народу останавливалось и предлагало помощь. Детей наших довезли до Москвы. Дай Бог им всем здоровья.

На трассе М-4 уже не первый год "работают" молдаване-цыгане на машинах с молдавскими/литовскими номерами .... Изображают аварию и выманивают деньги/обкрадывают.... Поэтому - не все доверяют "останавливающим"...


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777, дело в том, что они скажут - мы когда смотрели вашу машину - было всё нормально, а вы там по кочкам наездили за три месяца и сломали. 

 

Честно говоря, мне не до железяк вообще пока, я осознать ещё не могу, что мы жив все.
 

А дилер - это "Ирбис" в Москве на Студёном проезде.

 

Они однажды нам делали техобслуживание, а потом мы поехали на техосмотр и оказалось, что у нас тросик ручника левого колеса оборван. А они и не заметили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поэтому - не все доверяют "останавливающим"...

 

У нас такой краш-тест КИА был :D , помятый отбойник и машина - такое подделать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с какой скоростью ехал? 

 

Когда заметил, что что-то не так с машиной, стал ехать 70-80 км/час, но я же на обгон пошёл, наверное, было км 100 в час. Видео выложу скоро, там видно, что я не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777, дело в том, что они скажут - мы когда смотрели вашу машину - было всё нормально, а вы там по кочкам наездили за три месяца и сломали. 

 

Честно говоря, мне не до железяк вообще пока, я осознать ещё не могу, что мы жив все.

 

А дилер - это "Ирбис" в Москве на Студёном проезде.

 

Они однажды нам делали техобслуживание, а потом мы поехали на техосмотр и оказалось, что у нас тросик ручника левого колеса оборван. А они и не заметили.

Да они могут говорить всё, что угодно! В регламенте работ по ТО - есть графа: проверка состояния подвески. Привлекаете независимого эксперта - он делает Вам заключение о причине аварии, и, если это из-за колеса - неисправность которого бела незамечена дилером: подаёте в суд на возмещение морального вреда (обычно по 100 тыс на человека, но суды одобряют по 10 тыс) и материального вреда (на починку машины). 

  • Нравится 1

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×