Перейти к содержанию
Авторизация  
ИГ 2014

Общее собрание 2014

Рекомендуемые сообщения

так все красиво и много написано за пару дней, что начинает напоминать незабываемую инфобитву-2012...

 

 

Хороший доктор, прежде чем выписывать дорогостоящие лекарства, соберет анализы, проведет консилиум, поставит диагноз.   Для того, что бы определить точный диагноз лифтов и инженерного оборудования, нужно как минимум иметь доступ.  Все что касается текущего ремонта, регулировок, настроек, тестирования - УК должна брать на себя, это ее обязанность.   Дефектовочные ведомости по Вашим домам будут составлены в течение 1 месяца с даты начала обслуживания.

По-настоящему хороший доктор обходится безлекарственными методами исцеления, но это лирика...

Есть ли в практике вашей компании случаи, подобные нашим проблемным с лифтами и нервотрепкой с водой?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

99% случаев схожи с Вашими в меньшей или большей степени


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актуальные Проблемы Управления Многоквартирным Домом

"Из всех проблем, с которыми приходится сталкиваться частной управляющей компании в осуществлении своей деятельности по обслуживанию многоквартирных домов, главной является общение с госорганами. Существует некая пирамида органов местной власти..."

 

...Бывают случаи, когда частные УК заходят на объект с помощью ЧОП, у нашей компании был пример, когда мы предоставляли охрану и адвоката инициативной группе дома. Таково отношение местной власти. Складывается впечатление, что мы в одном веке живем, а они в другом. Принцип, по которому действуют органы местной власти, – вседозволенность, причем не только по отношению к УК. Например, как ЕИРЦ покрывает недоплату по коммунальным платежам? Если из-за должников образовалась недоплата, скажем, в 1 млн руб., ЕИРЦ эту сумму распределяет по всем жителям. В итоге вам приходит квитанция, где вместо 3000 руб. указано 3003 руб. Кто станет разбираться из-за трех рублей? А ЕИРЦ 1 млн руб. дособрал. В самом деле, зачем работать с должниками, когда можно всем доначислить по три рубля?....

Существует много способов обмана со стороны ресурсоснабжающих организаций в отношении собственников жилья. Для того чтобы пресекать этот обман и экономить средства жителей и существует управляющая компания...

 

Вот с кем у профессиональной управляющей компании никогда не должно быть проблем – с собственниками жилья. Задача УК в том и состоит, чтобы налаживать отношения с собственниками жилья, создавать для них комфортные условия пребывания. Если УК добросовестная, жители знают в лицо своего управляющего, и он знает всех жителей дома. Это и есть управление внутренней средой дома. Когда говорят, что в доме плохие собственники, это значит, что плохая УК. Конечно, в каждом доме есть 3-5 сложных квартир, но в остальных 200-400 квартирах нормальные жильцы, с которыми можно найти общий язык.

Чтобы не было проблем во взаимоотношениях с управляющей компанией, важно правильно составить договор управления. Есть форма договора управления, рекомендуемая государством, но я считаю, что она не защищает интересы, ни собственника, ни УК. По моему мнению, в договоре управления должно быть четко прописано, кто что делает, в какой последовательности и в какие сроки. Каждая услуга должна содержаться в отдельном приложении, в котором прописаны права, обязанности и требования, а также ответственность сторон по конкретной услуге. Четко должна быть прописана отчетность: с формами, с образцами и т.д. Договоры нашей компании обычно страниц по 40. Конечно, это большой объем, зато житель знает, что с нас спросить. И в случае возникновения разногласий по услуге мы просто открываем договор управления и смотрим: если УК действительно должна это делать, значит, мы делаем, если не должна, то мы говорим собственнику о том, что данная услуга не предусмотрена и  если он хочет, мы можем подписать дополнительное соглашение и ее оказывать. Каждая конкретная услуга должна быть заказана отдельно...

 

 .....частная управляющая компания – это предприятие, работающее по новым принципам и предоставляющее услуги нового качества, поскольку ее заказчиками являются либо собственники, либо их представители в лице уполномоченных от ТСЖ и ЖСК. 

Частная управляющая компания в первую очередь отстаивает их интересы в любых инстанциях и административных органах, а не наоборот, как это зачастую происходит в аффилированных с властью структурах, где жители, являясь заказчиками услуг, в конце концов, остаются в проигрыше.

 

Кузнецова Юлия, генеральный директор УК «МАТОРИН» (член НП «Вектор»)

Статья 2011 года, но с этого момента проблем в отрасли не стало меньше


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
99% случаев схожи с Вашими в меньшей или большей степени

Еще один общий ответ, звучащий как посыл подальше, меня он уже не устраивает даже на моменте размышлений в вашу сторону. Меня не устраивает позиция компании, заявляющей с порога: "Мы все можем, но конкретно понять что мы можем и сможем ли мы сможем только через месяц нашего появления в качестве УК". Можете привести конкретный пример/ситуацию, которую ваша компания благополучно разрулила после долгих мук жителей и все они остались довольны и счастливы?

Изменено пользователем Зе Ш
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна очередная смена власти добавит разрухи.

Имхо

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один общий ответ, звучащий как посыл подальше, меня он уже не устраивает даже на моменте размышлений в вашу сторону. Меня не устраивает позиция компании, заявляющей с порога: "Мы все можем, но конкретно понять что мы можем и сможем ли мы сможем только через месяц нашего появления в качестве УК". Можете привести конкретный пример/ситуацию, которую ваша компания благополучно разрулила после долгих мук жителей и все они остались довольны и счастливы?

Например, были проблемы на Миракс Парке с тепловым пунктом:

http://www.matorin-un.ru/faq/articles/Poryadok%20vvoda%20v%20stroy%20teplovykh%20energoustanovok.php


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один общий ответ, звучащий как посыл подальше, меня он уже не устраивает даже на моменте размышлений в вашу сторону. Меня не устраивает позиция компании, заявляющей с порога: "Мы все можем, но конкретно понять что мы можем и сможем ли мы сможем только через месяц нашего появления в качестве УК". Можете привести конкретный пример/ситуацию, которую ваша компания благополучно разрулила после долгих мук жителей и все они остались довольны и счастливы?

Объективную оценку работы любой УК могут дать жители.

Дабы мои комментарии не были расценены, как необоснованная самореклама, я чуть ранее дала названия некоторых ТСЖ и ЖСК, с которыми мы работаем. Кто-нибудь уже связывался с ними?


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один общий ответ, звучащий как посыл подальше, меня он уже не устраивает даже на моменте размышлений в вашу сторону. Меня не устраивает позиция компании, заявляющей с порога: "Мы все можем, но конкретно понять что мы можем и сможем ли мы сможем только через месяц нашего появления в качестве УК". Можете привести конкретный пример/ситуацию, которую ваша компания благополучно разрулила после долгих мук жителей и все они остались довольны и счастливы?

Один из принципов нашей компании - открытость перед собственниками. Именно из-за того, что собственники:

1. не понимают функций УК

2. не знают своих прав и обязанностей или не умеют ими пользоваться

3. не имеют доступа к информации о текущем состоянии имущества МКД 

4. не имеют информации о расходовании оплачиваемых УК денежных средств

возникает:

1. негатив к своей УК, возникает недоверие к любой другой УК

2. формируется негативное отношение к отросли вцелом

 

Еще один из принципов нашей компании - не обещай того, что ты не сделаешь.

Один из волнующих всех вопрос: купит ли Маторин новые лифты за свой счет?! 

Отвечаю: нет, не купит. Оборудование дорогостоящее, его замена не входит в статью текущий ремонт. 

Что можно сделать в данной ситуации (перечислю варианты, которые в том числе противоречат законодательству, но жители иногда сами приводят эти варианты  в качестве, как им кажется, возможных способов разрешения ситуации) :

1. "заморозить" денежные средства по статье текущий ремонт, в течение пару лет накопится сумма, достаточная на замену лифтов. 

2. "собрать открыто" деньги с жителей, провести общее собрание, обозначить в повестке дня вопросы (есть трудности с проведением ОСС, зачастую собственники недоступны или неициативны, что влечет за собой невозможность собрать кворум)

3. "содрать" деньги с жителей втихаря. Тут УК проявляют кто как может свою изобретательность. Деньги с незаконной сдачи мест под рекламу, помещений в аренду, манипулиции с начислением денежных средств за отопление, и т.д.

4. Исходя из нашего опыта. Чаще всего проблемы с оборудованием возникают из-за нарушений правил и требований эксплуатации, из-за недостаточной квалификации обслуживающего персонала, из-за неисполнения условий договора заключенного с поставщиками оборудования или сервисными компаниями, из-за формальной сдачи-приемки оборудования в эксплуатацию. На сегодняшний день наша компания не обладает полными данными о причине неполадки лифтов, но, как и говорила ранее, считаем, что есть более рациональные и менее затратные варианты решения проблемы, чем полная замена лифтов.

 

Если кто-либо из собственников обладает достоверной и полной информацией о состоянии лифтов или может обеспечить доступ в лифтовые шахты и диспетчерскую, мы выедем со специалистами для изучения ситуации,  по результатам дадим наше заключение. 

Изменено пользователем marmator21

С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение к примерам из нашей практики.

 

Есть работы, не проведение которых могут иметь серьезные последствие.

г. Московский, 1-й микрорайон, старый фонд.

В одном из домов, которому насчитывается более 20 лет, в подвале постоянно стояли воды.

Почему за время существования дома не одна из УК не устроила отмостку?!

 

Из 14 домов, находящихся в обслуживании, ни в одном не было установлено пожарных рукавов.

 

В доме №24 г.Московский, 1-й мкрн, жители жаловались на жуткий запах канализации. Когда мы получили доступ к подвальным помещениям, то причина была определена без проблем даже визуально. В некоторых местах отсутствовали участи канализационной трубы, вместо этого были "намотаны" обычные полиэтиленовые пакеты и тряпки. Запах дохлых крыс и кошек терялся в общей атмосфере смрада.

 

г.Москва, Удальцова д.1.к.1 и Удальцова д.5., к.1. Смена УК от застройщика:

-роблема с тепловым пунктом (выше я давала ссылку на статью нашего главного инженера в журнале PFM,в которой он описывает ситуацию и приводит пример с другим нашим объектом)

-общестроительный брак

- поддержка УК от застройщиками местными органами самоуправление

- попытки оспорить результаты ОСС в судах

- диверсии, порча имущества

- угрозы жителям

 

Если не ошибаюсь, дома по Удальцова обслуживаем с 2010 года

Такой срок сотрудничества, мне кажется, может быть подтверждением того, что УК соответствует требованиям заказчика


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@marmator21, благодарю за ссылку.

Я не звонила, только сегодня днем узнала о вас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@marmator21, благодарю за ссылку.

Я не звонила, только сегодня днем узнала о вас :)

еще

ЖСК Циклон-2


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же РСУ-7 достал((( Опять от фонаря в квитанциях пишут, сидит там какой-то дядя и придумывает суммы. Вопрос, зачем тогда мы сбрасываем показания счетчиков каждый месяц? За Январь 2014 я больше потратил воды, чем в декабре 2013 , так выходит по квитанции, но по факту это ложь, пойду на днях громить РСУ-7, достали!!! Как обстоит данный вопрос в УК Маторин? Надеюсь данная УК не завышает от балды суммы в квитанциях?


"English at the weekends" a language course for everyone!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же РСУ-7 достал((( Опять от фонаря в квитанциях пишут, сидит там какой-то дядя и придумывает суммы. Вопрос, зачем тогда мы сбрасываем показания счетчиков каждый месяц? За Январь 2014 я больше потратил воды, чем в декабре 2013 , так выходит по квитанции, но по факту это ложь, пойду на днях громить РСУ-7, достали!!! Как обстоит данный вопрос в УК Маторин? Надеюсь данная УК не завышает от балды суммы в квита

если Вы сдали показания позже, Вам могли начислить по нормативке. 


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В январском номере журнала "Управление многоквартирным домом" выходила статья нашего главного инженера, в том числе в ней озвучиваются основные причины поломок лифтового оборудования.

010-017_ME_Stroganov.pdf


С уважением,

УК MATORIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Уважаемая очередная, так сказать, ИГ - Вы, кстати, в курсе существования закона о персональных данных?

ФИО и номер квартиры  - открытая информация. Их вполне законно можно получить в регпалате. Телефон - тут каждый сам должен думать, давать или нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ИГ 2014
      Попробуем еще один опрос. 
      Кого не устроит, просьба "не кидать тапочками в автора", а создавать свои опросы
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×