Перейти к содержанию
Авторизация  
Edward

Запрет праздника Нептуна - кто виноватее?

Рекомендуемые сообщения

@tatysik, «Для того, чтобы отпраздновать купальскую ночь, язычникам хватало стога сена», - пишет современный писатель, вторя христианским летописцам, которые, в свою очередь, старались выставить язычников похотливыми скотами. «Что ж, в некоторых областях России за девичьим целомудрием действительно очень строго следили. Но столь же часто все выглядело решительно наоборот» – поддакивает им исследователь-дилетант. «Добрачные дети не были позором, наоборот, они говорили о самом почитаемом – способности девушки рожать» – добавляет его коллега.

Ну, у такого варианта язычества не может быть мало поклонников. Однако же, я никогда не слышал, чтобы публичный дом официально называли языческим капищем.

- Язычество сейчас в моде! – утверждал в одной из газет, после рассказа о развратной оргии «язычников», некий человек, подписавшийся псевдонимом.

- В моде сейчас не конкретно язычество, а любая религия, в которой есть оправдание человеческой испорченности, – отвечал ему я.

С этих слов и начнем «разбор полетов».

а) Праздники плодородия и сексуальная магия. Все это было. Но, во-первых, это было не столь глобально: такой праздник был в году всего один, а не каждый день. Во-вторых, смысл свободной любви в тот праздник заключался не в удовлетворении похоти и животных инстинктов, а в передаче земле плодородной силы; соответственно, не было оргий с «групповухой», инцестом, гомосексуализмом, визгами, писками, беготней и т.п., а был обряд, проводимый в благоговении, тишине и почете. И в-третьих, не такой уж «свободной» была любовь в этот праздник: как я уже сказал многое попросту запрещалось. Рассмотрим это подробнее.

1) Гомосексуализм и кровосмешение были запрещены по таким причинам: было замечено, что от первого никогда не появлялись дети, а второе приводило к рождению детей с физическими и умственными отклонениями; поэтому и то, и другое сводило к нулю результат обряда магии плодородия.

2) После 1 тыс. лет до н.э. у славян появились представления о том, что бог Сварог, во время своего правления среди людей, повелел «женам за одного мужа выходить и ходить, говея», чем, по сути дела, освятил брак. Именно потому было запрещено требовать любви от замужних/женатых и посватанных, как запрещен был и групповой секс.

3) Было запрещено домогаться тех, кто предпочитал сохранять девственность по причине особого ее почитания славянскими народами (подробнее эту тему мы рассмотрим ниже)

 

Далее:

 

 

В итоге получается, что весь «религиозный разврат» язычников сводился к тому, что раз в год супружеские пары и по нескольку одиноких мужчин и женщин уходили в лес, дабы провести обряд магии плодородия (и накормить всех окрестных комаров!!!). Остальные же просто купались в реке, прыгали через костер, сжигали звериный череп, искали цветок папоротника. Сохранились и свидетельства о том, что подобный обряд проводился ежегодно на свежезасеянных полях. Замечу, однако, что в тех же свидетельствах говорится только о супружеской паре.

б) Добрачный бытовой секс. Вот тут я могу сказать только одно: за исключением редких случаев, являвшихся следствием развращенности отдельных индивидуумов (порицаемой большинством членов общества), отсутствовал напрочь. По верованиям славян, ребенок появлялся оттуда, куда смерть уносит душу умершего. Именно поэтому сватовство, свадьба, брачная ночь и, собственно, роды сопровождались огромным количеством обрядов и предосторожностей . При таком раскладе девушки хранили целомудрие, опасаясь разорвать тонкую границу между жизнью и смертью, а мужчины предпочитали не соваться лишний раз в обитель душ; а случаи добрачных половых связей у наших предков не только порицались, но и наказывались, поскольку считалось, что нарушение границы без должных обрядов грозит мором и бесплодием для всего рода.

в) «Добрачные дети символизировали плодовитость их матерей, а потому, такие девушки были первыми среди невест». Ладно, допустим такую невероятную ситуацию: девушка без обрядов разорвала границу жизни и смерти, избежала наказания (которое, к слову, мягким не назовешь), родила ребенка, и женихи (видя, что указанная женщина – не «пустоцвет») толпами повалили на ее крыльцо. А что тогда должно случиться, если вскроется, что девушка потеряла невинность и не родила ребенка? Тогда все окрестные женихи будут считать ее не только падшей женщиной, но и неспособной родить. А это уже чревато прозябанием «в девках» (что, по тем временам, кстати, считалось серьезным позором). Но о такой возможности исследователи-доброхоты почему-то умалчивают.

 

Специалист В. В. Долгов, посвятивший немалый труд нравам Руси, пришел к выводу, что ограничения половой свободы и наказания за супружескую измену существовали у славян с глубокой древности, и появившаяся позднее православная церковь лишь закрепила их своим авторитетом. Гомосексуализм же указанный исследователь считает прижившимся у русских лишь в XV веке, да и то – как ВИЗАНТИЙСКАЯ МОДА ИЛИ КУЛЬТУРНЫЙ СТЕРЕОТИП, УСТОЯВШИЙСЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ХРИСТИАНИЗАЦИЙ РУСИ.

Кто-то из вас пожелает напомнить мне свидетельства ибн-Фадлана о похоронах знатного руса? Конкретно - отрывок о девушке, которую убивают после разнообразных обрядов для того, чтобы она служила своему господину после смерти? Можно и процитировать: «А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин (данной) юрты и говорит ей: "Скажи своему господину: «право же, я сделала это из любви к тебе»".

Вот только можно ли тому верить? Фадлан весьма предвзято описывал русов вообще: «Они грязнейшие из твари Аллаха, – (они) не очищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от половой нечистоты и не моют своих рук после еды, но они как блуждающие ослы. <…> И вот один (из них) сочетается со своей девушкой, а товарищ его смотрит на него. Иногда же соединяются многие из них в таком положении одни против других, и входит купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и (таким образом) застает его сочетающимся с ней, и он (рус) не оставляет ее, или же (удовлетворит) отчасти свою потребность. И у них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы посредством самой грязной воды, какая только бывает, и самой нечистой, а именно так, что девушка приходит каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит ее своему господину. Итак, он моет в ней свои обе руки и свое лицо и все свои волосы. И он моет их и вычесывает их гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюет в нее и не оставляет ничего из грязи, но (все это) делает в эту воду. И когда он окончит то, что ему нужно, девушка несет лохань к тому, кто (сидит) рядом с ним, и (этот) делает подобно тому, как делает его товарищ. И она не перестает переносить ее от одного к другому, пока не обойдет ею всех находящихся в (этом) доме, и каждый из них сморкается и плюет и моет свое лицо и свои волосы в ней.» Весьма напоминает злобные вопли обиженного слабака, которому проще ответить наветом, нежели словом или кулаком. В отношении же обряда и совокупления «жены покойника» со всеми подряд, то первая аналогия, приходящая на ум – современные фолианты, расчитанные на любителей исторической клубнички: кто в истории с кем и во всех подробностях. Как сознаются их авторы (порой весьма мастистые исследователи), эти книги расчитаны на привлечение внимания к себе «иначе историю вообще никто читать не будет». Л. Прозоров же в своем интернет-дневнике откоментировал ибн-Фадлана в иронической форме. Дескать, кто бы пустил чужеземца и иноверца в палатку, которая скрывает таинство обряда даже от самих русов? Фпдлан мог только спросить у остальных русов, что там происходит. А теперь представьте: уже который день вынуждены ритуально пить за упокой вождя, все уже всех достало, еще хрен знает, что будет вытворять новый вождь и как это скажется на общеполитической обстановке, а тут до тебя докапывается какой-то иноверец и идиотским вопросом, что происходит в палатке.. Что бы вы ему ответили? Полагаю, что нечто в духе «да сношают ее там!» Прозоров так же привел разбор аналогичного свидетельства, которое он нашел в трудах Гальковского. Суть оного сводилась к тому, то все московиты поголовно страдают содомией и нисколько не стесняются об этом говорить в людных местах. И Лев Рудольфович весьма остроумно привел пример разговора некоторых современных рабочих. Там фигурировало множество намеков на нетрадиционную ориентацию их начальника и то, чем ему, по их мнению, следовало бы заниматься. Признаюсь, что и я в бытности автослесарем употреблял подобную форму разговора, как альтернативу технической терминологии и выражене мнения о том или ином негативном аспекте; а непосвященный человек, зайдя в автопарк, решил бы, что мы снимаем наш ответ «Калигуле». Дурная службы русского мата…

 

Запомните раз и навсегда: у язычников-славян было во много раз меньше разврата, чем у их потомков после «сексуальной революции».

 

Впрочем, всегда хватало тех, кому свое "я" или положение/богатство застили глаза на божьи заветы и традиции предков. 

 

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Многогранность есть удел просвещенности

@Грюн, говорите так чаще, мне нравится :D

 

 

А масленица притом, что помню я такой праздник только во времена появления России. В СССР его не помню

@Voron, Вы мне поверите, если скажу, что я помню в советское время ;)? Я даже дружинником на Масленицу в нашем городском парке пару раз за порядком типа следил )))

И это... @Voron, не стОит вставлять в свои посты обширные тексты, лучше давать абзац-другой и размещать ссылку на первоисточник. Большие тексты доставляют неудобства и ввергают в тоску обилием матерьяла, который требуется осилить )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Запомните раз и навсегда: у язычников-славян было во много раз меньше разврата, чем у их потомков после «сексуальной революции».

конечно меньше, Иван Купала же раз в год  ;)

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron,

Сцылку прикрепите. Откудова списал


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, это микротроллинг? пост 47 остался без ответа. После него была паралельная мысль про советское время начатое Вами, по поводу отсутсвия данного праздника в Москве, далее шутка про Нептуна и второй круг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Voron сказал(а) Запомните раз и навсегда: у язычников-славян было во много раз меньше разврата, чем у их потомков после «сексуальной революции».

конечно меньше, Иван Купала же раз в год 

Ага, а ещё работать нужно было, пахать да сеять, рыбу ловить да охотиться, чтоб пожрать добыть, дабы от разврата ноги не протянуть  )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фу. Мало мне Алены. Еще один списарь сектант.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Исследователь Лифантьев С.С., боюсь ничего Вам не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron,

А ты пожалуйся модератору.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron, Вы мне поверите, если скажу, что я помню в советское время ;)? Я даже дружинником на Масленицу в нашем городском парке пару раз за порядком типа следил )))

И это... @Voron, не стОит вставлять в свои посты обширные тексты, лучше давать абзац-другой и размещать ссылку на первоисточник. Большие тексты доставляют неудобства и ввергают в тоску обилием матерьяла, который требуется осилить )))

 

Поверю, значит в городе проводился, в Костино появился только с развала СССР, местечковая утеря традиций  :) А спойлеры есть для этой цели?

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Мы знакомы насчёт тыканья? Хамство вместо ответов, признак деградации ума. А жаловаться не буду, жалуются обиженные... в прочем это другая история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 
Уведомление:
@Voron, @bur-nellya, я понимаю, что к ночи затронули эротическою тему, но все же убавьте пыл
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чо было то? Чо было то? Бааалин пропустил! Вот уж эти модераторы! Чо там про ночь то было то хоть раскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edward,

Ничо не было. Да и быть не может. Конец сказочке.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×