Перейти к содержанию
Авторизация  
Edward

Запрет праздника Нептуна - кто виноватее?

Рекомендуемые сообщения

Но сей праздник проходил и не в далёкой Украине (и Белоруссии), а и в Москве и Петербурге. 

Да ладно!!! Поподробнее пожалуйста.

В советское время я лично не праздновала этот праздник ни в Москве, не в области...

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под кем? Это про русско-польские войны чтоли?

И при чем тут православие?

Вот я и говорю, причём тут православие и Реч Посполитая? Кстати в Киеве про оплот православия во времена унии - первый монастырь на территории Руси не слышали? Красивое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatysik, могу предположить, что религиозность он потерял в виду советскости времени. Но сей праздник проходил и не в далёкой Украине (и Белоруссии), а и в Москве и Петербурге. 

а раньше РПЦ одобряла:

 

Папортник цветущий "искать" взрослые уходили

???

ну и нравы )))


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно!!! Поподробнее пожалуйста.

В советское время я лично не праздновала этот праздник ни в Москве, не в области...

В советское время праздновали Нептуна в пионерлагерях))) Да и гуляний на масленицу не припоминаю, там были другие народные гулянья.  В Москве и Петербурге (заметьте не Ленинграде) его праздновали: В Москве издревле праздновался Купалу на трех горах, а в Петербурге на Петровском острове на "Куллерберге", куда заезжала и наша аристократия. Несколько лет тому назад на последнем разводили купальские огни, устраивали хороводы и пировали. В 10 верстах от Петербурга, по рижской дороге, находилась в старое время липа, ветви которой сплетались с ветвями других деревьев, образуя как бы природную беседку, в которой не раз отдыхал Петр Великий. Собирались и здесь накануне Купалы, разводили огни, на которых, между прочим, сжигали белого петуха. Надо заметить, что в более поздние времена купальский костер заменился кучею крапивы, вследствие запрещения Ивановских огней духовными и светскими властями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Edward,

 

 

А чему удивляться? Тут как и во всём - дай пальчик укусить, дык всю руку отхряпают, это за кем угодно не заржавеет ))). Например разрешили б в Ставрополье мусульманским девочкам в школу в хиджабах ходить - что, радикально верующие мусульмане остановились бы на достигнутом лишь в отдельно взятом регионе ;)? Нет конечно, но супротив них возникать нетолерантно нынче, сразу ярлыков понавешают, типа "националисты", "ксенофобы" и т. п  :D. А то и ваще патриотом обзовут ))).

Ну вы иногда из церкви то выходите - сорри  , а то все новости пропустите находясь на божественной волне ...Верховный суд  седня запретил  все хиджабы и с ними всякие паранджи на территории  образовательных учереждений - так что есть народ на Руси который выступает против  религиозной реакции в любой ее форме проявления... сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а раньше РПЦ одобряла:

 

???

ну и нравы )))

 

Насколько я понимаю сиё действо для зачатия (не развлекухи заметьте) РПЦ в целом одобряет. Откуда мне знать, Вы я вижу лучше в их канонах разбираетесь... у нас в СССР дети в капусте появлялись, без предварительных действий ненужных )))

А по поводу нравов не совсем понятно... если семейная пара считатет, что в сей день в лесу будет лучше, что плохого? У многих в спальне не выходит годами, за этим пары и на море и в сакральные места и на ЭКО ездят.

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron,

А купала и Нептун один и тот же праздник?

И причем тут масленица?

Ее то я помню в советское время. Проводы русской зимы называлось.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советское время праздновали Нептуна в пионерлагерях

В советское время праздновали этот праздник на флоте, даже на военно-морском, но строго в дальних походах при пересечении экватора. Какой-либо мистической составляющей там и впомине не было, просто  старая традиция, собственно праздник сводился к окунанию в купель с морской водой тех, кто пересекал экватор впервые.

 

Да и гуляний на масленицу не припоминаю, там были другие народные гулянья. 

На масленицу гуляли, да ещё как. Праздник оказался живуч и его мудро решили не запрещать, а просто переименовать, дабы исключить любое религиозное наполнение. И праздник стал называться "Проводы русской зимы".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ворона мешанина в голове из времен и народов. Религий и праздников. Частями в тырнете читать опасно для здоровья.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насколько я понимаю сиё действо для зачатия (не развлекухи заметьте) РПЦ в целом одобряет.

в браке

 

А по поводу нравов не совсем понятно... если семейная пара считатет, что в сей день в лесу будет лучше, что плохого? У многих в спальне не выходит годами, за этим пары и на море и в сакральные места и на ЭКО ездят.

с чего вы взяли, что по кустам шарились супруги? какой же это праздник)))
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы иногда из церкви то выходите - сорри

Во, таперича меня ещё и в религиозные фанатики записали ))). Сталинистом я тут на форуме уже был, националистом и ксенофобом тож, в либерасты мну определяли, патриотом укоряли, ретроградом признавали, ненавистником Православия тож, кем-то ещё буду?.. 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

@Грюн, а Вы можете предположить такое, что за всеми новостями просто не всегда возможно уследить? Да и вчитываться в цитируемое иногда бывает таки нужно. Сорри... )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В церковных документах ХVI века нередки свидетельства вроде: «аще два брата с единою женою осквернятся или две сестре с единым мужем…» Упоминается и «толока» - групповой секс, сопутствующий богопротивным игрищам в ночь на Ивана Купалу, когда «есть мужем и отроком великое падение на женское и девичье шатание. Тако же и женам мужатым беззаконное осквернение тут же».

Они, мужатые, на этих языческих празднествах получали возможность, ускользнув от супруга, соединиться, пусть и накоротке, наспех, с тем, кто в действительности сердцу мил. А веселье юной девицы частенько завершалось здесь «растлением девства», что вскоре обнаруживалось, и начиналось расследование: взяли ли её «хытростью» (т.е. обманув посулами прислать сватов) или наличествовал «блуд осильем»?

И хотя в крестьянской среде на «девичье баловство» смотрели снисходительно, а многие из невест до свадьбы приживали по два-три ребёнка, причём от разных отцов, соблазнителей наказывали: на кого-то накладывали епитимью, обязывающую соблюдать четырёхлетний пост, кого-то приговаривали к денежному штрафу в качестве моральной компенсации – должен был совратитель отдать семье, из которой пострадавшая, треть своего имущества.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Неужели? Это так мы просто ушли от ответа про не православную Украину ;)

А Нептун был приведён в шуточной форме с соответсвующим смайлом ;)

А масленица притом, что помню я такой праздник только во времена появления России. В СССР его не помню (детство провел в д. Костино Пушкинского района Московской области), и была рассказана как пример того, что подобные праздники много где затухали именно в советское время, в ответ на почему не помню Купалу в Москве в советское время, андестенд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, таперича меня ещё и в религиозные фанатики записали ))). Сталинистом я тут на форуме уже был, националистом и ксенофобом тож, в либерасты мну определяли, патриотом укоряли, ретроградом признавали, ненавистником Православия тож, кем-то ещё буду?.. 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

@Грюн, а Вы можете предположить такое, что за всеми новостями просто не всегда возможно уследить? Да и вчитываться в цитируемое иногда бывает таки нужно. Сорри... )))

Многогранность есть удел просвещенности ... хуже всего  полнейший одобрямс в голове и сердце ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron,

Опа! Сам уходит от ответа и изворачивается. И перевалил на меня

Фу. Вы хоть примерно век пишите в который скачете.

И про православную украину поподробнее. Это когда


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×