Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Когда плод человека становится Человеком?

Рекомендуемые сообщения

, я также умолкаю. Против такого ожесточённого натиска и атаки эго откровения, которые уловимы только наитием,  бессильны. :D

 

Я не обсуждаю личность. Я говорю о способностях ума, который жизнью мира, знаний готовится к трансформации. Эго будет сопротивляться всеми известными ему способами, чтобы заглушить то, что тише воды ниже травы. Как видишь, сама, все, кто сейчас в теме, желают тишины. Сознание, ничьё, желает это. Время перемен пришло. Пришло время помолчать. То, что шире, не может войти в то, что узко, не разорвав границы. Пока эго сопротивляется, границы не раздвигаются. Оно должно уступить, сдать хоть что-то. Сама тишина - это то, что соединяет малое с бОльшим.

 

Но на досуге сама посмотри, если получится, чем сопротивление происходит, кто сопротивляется.

 

то есть то, что чувствую я, иллюзорно? мои чувственные улавливатели примитивны по сравнению с твоими локаторами?

 

Разве это не сравнивающий ум? Им ты ничего не услышишь. У него свои задачи, которые на своём месте. Но он претендует на первенство. Разве даже в семье, в знакомых тебе примерах, когда кто-то не возглавляет, а именно претендует на первенство, разве это не приводит к скандалу и ненужным выяснениям? Когда ум успокаивается, тогда и роли в семье распределяются совсем по-другому - разумно. Здесь, в данном случае, то же самое происходит. Желанием сатисфакции, которую ты не осознаешь, потому что ум не наблюдала ещё пристально, не рассматривала, не созерцала, как дотошный  исследователь, ты просто создаёшь саму ситуацию, схожую со скандалом. Я не знаю, что тебя вынуждает всё время, если и говорить в подобных темах, то обязательно протестом. Это знаешь ты. Вот и выясняй. Я могу ошибаться в деталях, оправданиях ума, но не в главном, зная все его уловки.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, чтобы тебе было полегче понять, при условии, что ты следуешь по стопам, то есть читаешь посты, а не выбираешь последние, следуешь, чтобы подойти к чему-то, что ты не знаешь, что в тебе пока не открывалось, просто смотри, ну, хотя бы в символ инь-янь. Ведь даже одна голова у тебя имеет два полушария, две половинки. Если одна половинка превалирует над другой, то не происходит гармонии. А в этом случае, что подводит тебя к осознанию безграничности, вообще можно говорить только условно. Потому я и говорю, что у тебя два ума, и один заглушает другой, и показываю - какой заглушает. Если ум-сравнитель, делатель настаивает на первенстве, то движения не происходит, смещения не происходит в сознании. Это как неподвижный символ инь-янь  А он должен течь. Ум должен течь. Тогда - гармония и покой, ясность.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте рассмотрим принцип, действие ума - не-ума, этой непрерывной связи. Чтобы подойти к пониманию, можно обратиться, достать из памяти известные образы. Как родник работает? Как сердце работает? Как мозг работает? Ведь всё это подобие Тебя вне образов. Родник бьёт из-под земли, подобно тому, как происходит связь сознания с подсознанием. В свете осознанности ум может наблюдать себя, наблюдать вблизи источника возникновения мысли - движения сознания. Это подобно, как родник воды видит себя на выходе из-под земли. Память или объём подобно ложбине, где собирается вода, когда само непрерывное движение, действие сознания, делает углубление для сбора опытов. Вода ведь исходит из общего океана. Так и родник человека-сознания постепенно углубляет ложбину, уподобляясь самому океану, где держится вода-память. Родник-человек не может сразу превратиться в океан. Это процесс действия сознания и подсознания, воды и ложбины. Всё время возвращаясь к источнику мыслей, хоть вопросом: кто я?, хоть иной практикой, останавливающей истечение во вне, происходит углубление, пустоты ума, объёма и заполнение эго памятью общего сознания - скажем для начала - общечеловеческого или общеземного опыта. Ведь человек, как тело-ум - это ступень, в которой собраны все предшествующие опыты творения тел. Пока человек-родник, человек-сознание в постепенном слиянии со слышимым о боге и смерти не видит бога или смерть, как самоё себя, то он подобен опыту познания бегущего ручейка, становящегося речкой, полноводной рекой в своей несомненности бытия, уверенности самобытия в отдельности. Даже всё чаще слыша и задумываясь о боге, он не видит впереди океана, но представляет, во что должен перейти. Не знает, но интуитивно догадывается, помня предшествующие опыты, как он стал "рекой" и воодушевляясь на большее. Но когда он слышит, именно слышит, а не представляет, ясно слышит, что он уже и есть океан, то, возвращаясь к источнику сотворения индивидуальности, "назад", к истокам творения себя, рождению себя в отдельности, происходит как бы обратное - океан перетекает в родник, капля соединяется с океаном. Можно и так сказать: как ребёнок становится отцом(матерью), так и сознание отдельности становится общим сознанием или сознанием бога. Это смерть первая, как сказал Иоанн Богослов. Вот здесь Татусик высказала предположение, что она догадывалась. О чём, она не знает. Она задала вопрос, который вернул её в знание. Потому он ей ничего не дал, кроме разочарования или сиюминутного удовлетворения самой неполнотой, неосознанностью. Ведь многие из вас, не пережив смерти первой, НЕ МОГУТ задать осознанный вопрос. Потому что он задаётся не истечением незнания в знание, а круговоротом знания в знание. В сознании при таком круговороте не вспыхивают проблески осознанности. Это подобно тому, когда говорят о боге и называют это ничто, кум-сват-наум или ещё какой абракадаброй, и делается это осознанно, чтобы произошло истечения незнания в знание, ум-знание сопротивляется. Ему важно знать, найти знаемое, найти то, что он уже знает, чтобы показать - вот я какой! я тоже это знаю, у меня тоже это есть. Да есть, но оно закрыто. Оно не открывалось ещё. Человек - это только потенциал раскрытия полной осознанности, плод, но никак не то, о чём ему говорят или оно слышит о себе и мнит таковым. Зачаток не может быть тем, что можно назвать богом, как плод в утробе нельзя назвать человеком. Потому, когда я направляю сознание внутрь самоё себя, чтобы свершилось столкновение знания и незнания, становящейся золотой серединой, опорой для осознанности, когда я задаю вопрос, типа, чем ты это знаешь, чем чувствуешь, а ум изворачивается, чтобы оставаться при своём интересе - то есть в твёрдой уверенности, что он такое же, что и говоримое, то и всплеска осознанности не происходит. Ну, к примеру, какое истечение, живой бог, может проявиться в утверждении: спасение возможно только в церкви? Это знание + представление, иллюзия то есть. Пребывая в этой уверенности полного удовлетворения быть не может. Зная, к примеру, а вернее, слыша, что любовь мужчины и женщины совершается в постели, но не получив опыта самого этого союза, этого знания-опыта, как можно говорить, утверждать, что любовь совершается в постели? Конечно, тот, для кого уже нет представлений, но есть опыт, будет смеяться, улыбаться над таким утверждение-представлением, только сказать что можно в ответ? Что постель - это не только это? Что постель, секс - это только часть текущего настоящего? Вот как Татусику ответить, что она в прелести, в иллюзии, в представлении о том, о чём не знает? Можно сказать, что опыты жизни, которые ей сейчас так интересны и привлекательны, ни есть ещё вся жизнь. Что сами опыты, которыми она сейчас наслаждается, лишь часть жизни. Когда произойдёт понимание через опыт-знание, тогда она увидит, что то, что ей сейчас дорого, никуда не уходит, но сливается, входит, соединяется, открывается свыше близких, настоящих для неё, опытов, рождается свыше этого понимания-знания в самом пополнении знания. То, что ей дорого и с чем она не желает расставаться - не уходит, но сливается, становясь полнее, насыщеннее, разнообразнее. Осознанные вопросы, которыми вы, умы знания пока не богаты (пока - значит в данный момент, здесь и сейчас), проявляются, возникают только у текущего сознания. А течение есть только из незнания в знание. Чтобы такие вопросы возникли, родились, вы должны оторваться от своих знаний, должны стать незнающими. Тогда рождается и само стремление истечения. Оно может вдохновиться и этими постами, и книгами иных авторов, и священными текстами, писаниями. У сознания нет привилегий нет в нём ничего нечистого или авторитетней одного над другим. Оно только предлагает вам всегда самими моментами стать осознанными. И в данный момент, когда осознанность спит, дремлет в одном уме, другой ищет вопросы, чтобы произошёл сдвиг сознания, чтобы всколыхнуть дремлющую суть. И ищет вопросы в самом сознании, в постах спящего, через слова которого пробивается, высказывается то, что "спрятано", затаилось в подсознании, что высказывается само, но не понимается даже говорящим это.

 

 

Ум-знание, сама стабильная неподвижность тут же выдаст готовый ответ, прочитав всё это: "Что нового? Я это тоже знаю?" Ум - незнание спрашивает: "Тогда почему ты не течёшь, не движешься вперёд, а кружишь на месте, цепляясь за то, что "у тебя есть", цепляясь за те образы, без которых или вне которых ты даже не представляешь своего бытия, не стремишься то есть вперёд?" Это цепляющееся знание подобно смерти, которую ты боишься, боишься даже думать о ней. По сути это и есть смерть, неподвижность. Если ты ум-знание ЗНАЕШЬ, что спасение возможно только в церкви, то почему не радуешься, почему не наслаждаешься этим знанием, почему не возлегаешь в нём спокойно, как на ложе бессмертия? Почему ты доказываешь, что так должно быть, так правильно? Если твоё знание есть знание опыта, то ты спокоен, ты отдыхаешь. Когда ты отдыхаешь, ты не ищешь, чтобы быть несомненным, не доказываешь, не берёшь. Ты отдыхаешь, и если что-то приходит, ты это отдаёшь без злобы, без усилий, без стяжательства иных ценностей, кроме того, что есть. В знании-опыте ты спокоен.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниила, я очень извиняюсь, что прерываю, но меня зовут не Бурхильда, а Бурнелля. Не могу. Смеюсь второй день. Может переименоваться?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабрик, теперь твои вопросы подсознания. Сейчас будут противопоставления, но для того, чтобы тебя унизить, а для того, чтобы ты устремилась из этой самодостаточности знаний вперёд, к большему, к тому, что в тебе ещё не раскрыто. Для меня эти посты - молитва. Не та молитва, которой молятся и просят, а молитва соединения, молитва самоистечения всех связей. В ней невозможно то, что ты пока видишь, как негатив. НЕВОЗМОЖНО. Если такое случается, то оно ничего и не пишется. Когда связи нет, то ты и сказать ничего не можешь. Все твои попытки описать именно представление того, что движет мною, обречены на провал. Поясню. Ты знаешь экстаз тела. Ты эти опыты знаешь в полноте их раскрытия: во множестве и в качестве. Ты знаешь всё-то же наполнение, которое в приближении к экстазу, обретает силу самопроизвольности. Ты знаешь и не сопротивляешься этому. Наоборот, ты желаешь этого. Вспомни первый раз, когда незнание испытывало и страх, и милосердие, и сострадание, и нежелание, и множество других качеств, проявлений, которые соединившись в полноте и поочерёдности и избавишись от страха, сопротивления эго, вдруг взорвались самой полнотой незнания чего, но того, что ты желаешь вновь и вновь. Ты знаешь экстаз тела ума, можешь это описывать, но словами это не передашь другому, как не старайся. Другой может только вдохновиться рассказами на сам опыт-переживание. Но экстаз разума, самадхи или ещё как назови, это другое. То, что ты пока не знаешь, но можешь слышать, вдохновляться книгами и рассказами о боге.
 
Скажем так, я не знаю, переживала ли ты экстаз чистого, освобождённого разума, но я, как и ты, могу по рассказам, по вопросам, по сомнениям, по высказанным предположениям догадываться, говоришь ли ты из опыта или из представления. Ведь зная экстаз тела-ума, ты видишь в другом, можешь видеть в другом - переживал он это или нет. В сущности тебе и дела особого до этого нет, не правдали? А знание - оно молчаливо и твёрдо. Оно улыбается всем этим потугам ума-представления высказать предположение, называя, предлагая поочерёдно версии, что это может быть. Ведь называя это страхом, говорящий слушает тебя и ждёт подтверждения, а ты говоришь: не то или - да, это есть, но не только это, это часть самого переживания в полноте единства всех чувств.  Так и в этом случае, когда Бур Хеля что-то спрашивает, я отвечаю - не то. Когда ты выдвигаешь версии, что мною движет в написании постов, я тебе тоже говорю - не то, или не только это, что ты предполагаешь. Это покой, переходящий в экстаз. Зная это много раз, переживая это часто, пребывая в самом покое, я благославляю и само непонимание, и раздражение, и смерть, и вообще всё, что проявляется, зная само непрерывное истечение одного в другое. Для меня нет негатива, но есть мысли о негативе. Мысли накладываются на само дыхание жизни, непереставаемое дыхание жизни, на любовь в самой себе, где мысль "я", чувство "я" - лишь часть, составляющая часть, ничем не отличное от твоего "я" в самом дыхании, в самой полноте дыхания.

@bur-nellya, ну, не знаю, почему так выходит, честно. Тоже смеюсь. Читаю - Бурнелля, но пишется - Бархеля. :D


Вот опять. Это не преднамеренно, а само выходит. ))) Время перемен. Сознание знает, что для неподготовленного ума много слов - очень трудно воспринимается, вот и само смеётся, чтобы произошла смена.

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бисера. Не стоит за данное высказывание Христа держаться, как за конечное. Высказывание - это лишь верёвка- поводырь. Много не буду говорить из того, что открывается и открывается, каждый раз обнажая бесконечность разума. Просто сами слова Христа, как путь. Ведь дальше он приводит и другие описание того же, что сказано про бисер. Он говорит притчей о семенах, отвечая на вопрос учеников, почему не каждый ум воспринимает то, что говориться самой бесконечностью сознания. Есть и другие пояснения всё в том же источнике вдохновения - Новом Завете. Если стремишься к пониманию бога, божественности, то не стоит так ограничивать, ограничивать одним образом само понимание бесконечности. К примеру, притча о семенах, близка и понятна тем, кому это говориться. Всё это были люди земли, знающие труд сеятеля, как самоё себя. Это их жизнь, через которую они себя и постигали. Времена поменялись, потому приходят совершенно иные образы, те, что близки человеку, оторванного от близких опытов с обрабатыванием земли. Они повсюду. Понимание просто их показывает.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве это не сравнивающий ум? .... Но он претендует на первенство.

.....Желанием сатисфакции, которую ты не осознаешь, потому что ум не наблюдала ещё пристально, не рассматривала, не созерцала, как дотошный  исследователь, ты просто создаёшь саму ситуацию, схожую со скандалом.

.....Я не знаю, что тебя вынуждает всё время, если и говорить в подобных темах, то обязательно протестом. Это знаешь ты. Вот и выясняй.

 

ДАНИИЛА

Вы спрашивали - зачем йа пришел? 

йа скоро отвечу Вам.. 

а пока постарайтесь еще раз постараться увидеть то, что Вы разговариваете с собой.. 

Вы всё правильно говорите.. особенно если применить Ваши слова к Вам.. к себе.. к ДАНИИЛЕ.. 

 

 

"Тогда почему ты не течёшь, не движешься вперёд, а кружишь на месте, цепляясь за то, что "у тебя есть", цепляясь за те образы, без которых или вне которых ты даже не представляешь своего бытия, не стремишься то есть вперёд?" 

 

... Если ты ум-знание ЗНАЕШЬ, ...... то почему не радуешься, почему не наслаждаешься этим знанием, почему не возлегаешь в нём спокойно, как на ложе бессмертия? Почему ты доказываешь, что так должно быть, так правильно? Если твоё знание есть знание опыта, то ты спокоен, ты отдыхаешь. Когда ты отдыхаешь, ты не ищешь, чтобы быть несомненным, не доказываешь, не берёшь. Ты отдыхаешь, и если что-то приходит, ты это отдаёшь без злобы, без усилий, без стяжательства иных ценностей, кроме того, что есть. В знании-опыте ты спокоен.

вот как! ДАНИИЛА! почему не возлегаешь? почему доказываешь? ((((

 

 

Вот как Татусику (ДАНИИЛЕ!) ответить, что она в прелести, в иллюзии, в представлении о том, о чём не знает? Можно сказать, что опыты жизни, которые ей сейчас так интересны и привлекательны, ни есть ещё вся жизнь. Что сами опыты, которыми она сейчас наслаждается, лишь часть жизни.

Изменено пользователем theprodigy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы спрашивали - зачем йа пришел? 

 

Отвечайте себе. Этот вопрос не в тему. И другие тоже. Мне очень жаль, что вы проделали такой долгий путь впустую. Для этого не надо было выходить из дома. К примеру, на тех форумах, где вы меня встречали, есть почта для личных сообщений. Если вам так важно что-то сказать лично и не в тему - пользуйтесь теми возможностями, которые предоставляет сам форум.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, я согласна. Согласна помочь вернуть вопросы в тему. Для этого придётся пожертвовать получасовым отдыхом перед работой. Но... к ответу на вопрос: почему не возлегаете? Ты позвал меня. Пробуждённый ум может отдыхать и стоя, и работая. Так, ты@theprodigy, хорошо зная какое-то дело, выполняя каждый день одну и ту же работу, в какой-то момент осознаёшь, что ум свободен. Дела делаются сами, автоматически, а ум - свободен. Ведь знаешь это? :D Тебе не обязательно ложиться, чтобы отдыхать. Ты отдыхаешь, ты свободен от дела. Потому слово "возлегать" в понимании не так важно.

 

Ты скоро мне ответишь? Когда? :D Когда скопиться, когда наполнение само вытечет словами. Но ты не знаешь, что это будет. Ты не знаешь. Оно в любую минуту может прорваться, проявиться чем угодно. Ведь ты же уже проявлялся, как восхищение, потому пришёл черёд излиться в ином качестве. У любви много качеств. И гнев, ненависть - это тоже качество любви.

 

Мне не надо стараться видеть то, что я вижу прямо сейчас.

 

 что Вы разговариваете с собой..

 Да, это так. Это знание. А вот кто ты? Я узнаю тебя в любом гриме, потому всегда смеюсь смехом свободы, смехом лёгкости. Но в тебе, когда ты вливаешься в маску, приходится проявлять только одно качество, играть только одну роль. Сними маску, разденься. Я не могу сказать: помеёмся вместе, потому что тогда ты это не сделаешь. Ты не сможешь раздеться, освободиться от маски, образа. Ты будешь смеяться в маске и только потому, что маска компании, дружеской компании тебе приятна. Но без маски кто будет смеяться? Явно что не ты, а бог. Ты это знаешь, ум, ты знаешь, что исчезнешь, потому сопротивляешься всеми фибрами быть чем-то отдельным, каким-то одним качеством проявления, одни чувством.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) эх.. )) 

не могу йа там пользоваться личными сообщениями.. 

 

"жаль".. "впустую".. "не в тему".. 

 

опять одни оценки и модерирование.. (( 

 

ДАНИИЛА! вокруг жизнь! идет! кипит! буйствует! к весне готовится! 

 

живется жизнь! )) 

 

долой оценки! долой нравоучения! 

обязательно перед общением с человеком тестировать его на знание таблицы Брадиса? м? 

давайте пить чай! )) b2b399c7e3f722363278fdbf3a25f6db.gif

 

п.с.     )) буквально сегодня йа хотел просить Вас просто согласиться.. 

сразу.. в начале поста.. и смотрите! : 

Впрочем, я согласна.

это чудо! ))    462f3541717be54be6f23481861613d9.gif

 

п.п.с.      ах, Вы на работу? (( удачи! 

Изменено пользователем theprodigy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

обязательно перед общением с человеком тестировать его на знание таблицы Брадиса? м? 

 

@theprodigy, вообще-то, для этого есть и другие темы, если нужно что-то другое. :unsure: Но не обязательно и отвечать в тему, если хочется, не обязательно желать и ждать подтверждения. Для чего об этом спрашивать, коли оно само делается?  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот здесь Татусик высказала предположение, что она догадывалась. О чём, она не знает. Она задала вопрос, который вернул её в знание. Потому он ей ничего не дал, кроме разочарования или сиюминутного удовлетворения самой неполнотой, неосознанностью.

Вот как Татусику ответить, что она в прелести, в иллюзии, в представлении о том, о чём не знает? Можно сказать, что опыты жизни, которые ей сейчас так интересны и привлекательны, ни есть ещё вся жизнь. Что сами опыты, которыми она сейчас наслаждается, лишь часть жизни.

даже спорить с тобой не буду, диалог интересен только когда тебя слышат

 

о, Даниила, ты все знаешь, о чем я догадываюсь, в чем разочаровываюсь, что знаю и что не знаю, и все-все о моей жизни ты знаешь лучше всех!  :62:

а на такую мелочь  как то, что мы не знакомы, не стоит обращать внимания.

  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@theprodigy, я написала тебе ЛС. А здесь - смотри выше, в разделах, которые выше. Если не найдёшь, Татусик подскажет. Она там модератор, знает, как пройти. Мне придётся выходить и искать, как и тебе. )))

 

@tatysik, тема не о тебе, как личности, а о человеке, уме. Я не встречалась с тобой, но мысли - узнаю, знаю. Разве мысли приходят только в твою голову? И разве они не повторяются? Для эксперимента можешь проделать небольшую  гимнастику для ума: убери все ники (личности). Что ты увидишь?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, нет никакого человека и нет никакого ума. Есть только tatysik, Gouliard, ты, дядя Ваня и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА сказал(а):

А знание - оно молчаливо и твёрдо

золотые слова, которые постоянно расходятся с делом :) Дань, ты всё обо мне знаешь, и о моем опыте, и о моих представлениях, о моих экстазах и сопротивлениях, о желаниях и стремлениях. Ты так много рассказала обо мне. Ты знаешь обо мне так много, на целую страницу! самое время твердо молчать. Вот я и молчу. У меня наступило пресыщение этой выставкой, в которой я еще и часть экспозиции - такое крошечное нечто под фиговым листочком, которое никто не спрашивает ))) Начни работать с другим натурщиком, я в отпуск )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×