Перейти к содержанию
Авторизация  
Morra

Что и как в садике?

Рекомендуемые сообщения

мы адаптировались 3 недели. (водила все это время только до дневного сна - чтоб психику лишний раз не испытывать), потом на сон оставила и все...через пару дней вышла на работу)


Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra,

1. Совершенно правильно говорят, ваше настроение передастся ребенку. Настраиваете его на позитив. Ни в коем случае не говорите фраз типа "не бойся, тут не страшно, не волнуйся" и т.д. Вы тем самым подадите ребенку идею "А тут может быть страшно?", "А что, мне надо бояться?".

 

2. Говорить с ребенком о садике нужно обязательно! Рассказывайте, что он там будет делать, чем заниматься. Расскажите, как интересно ему будет играть с детишками в саду, что там много игрушек. Что они будут кушать, спать. У него будет своя кроватка и т.д. Чем подробнее и радостнее вы это преподнесете - тем лучше. Обязательно скажите, что будете его оттуда забирать. Я понимаю, что в муниципальном саду вам не дадут пройти в группу. Но можно просто сходить на прогулку в детский сад. Когда моей старшей дали путевку, то мы вместе прогулялись до садика, прошлись по территории. Посмотрели, как она оформлена, что есть веранды, где дети гуляют и т.д. Посмотрели через забор на прогулку детишек. Чем понятнее ребенку будет КУДА он идет, тем легче он адаптируется.

Не стоит объяснять ребенку, что маме надо на работу и т.д. - это ваши проблемы, которые его не касаются. Вы должны показать плюсы, которые получит ребенок от посещения сада. Мой, например, очень любит гулять. А для меня площадка - это мука. Плюс для ребенка - будешь много играть на площадке.

 

3. Садиковская еда в любом случае отличается от домашней. Если ребенок будет совсем голодный, то он поест. На сытый желудок новенькие детишки едят в саду оооочень плохо. На завтрак всегда дают помимо каши хлеб с маслом, т.ч. совсем голодным не останется.

 

4. По туалету. Смотря какой возраст у ребенка. Если больше 4, то обычно проблем тогда не возникает. Если меньше - то лучше возьмите запас побольше. В любом случае запас должен быть. Даже у 6-летних детей бывают инциденты - банально облился или промазал. Сталкивалась с ситуациями, когда дети умеют ходить в туалет, понимают когда им туда надо. Но стесняются делать это ВНЕ дома. Трусики не занимают много места. Поверьте, гораздо тяжелее для ребенка, если произойдет инцидент, а ему еще и одеть нечего будет.

 

5. По игрушкам. Вообще в сад нельзя носить свои игрушки, но  зависит от воспитателя. Могут не пропустить дальше раздевалки. Если ребенок может ходить без игрушки - лучше не берите. Мой даже зубы без машинки не может почистить. И спать на ночь на тумбочке укладывает свои машинки на бочок. Так что у нас не было вариантов. Его не пускали, но он умудрялся протаскивать в спальню под подушку. В первый день собрался с любимым Маквином, но когда я сказала, что тогда с Маквином будет играть вся группа, что в саду все игрушки общие, то поменял на BMW. 

 

Из вещей, которые нужны ребенку с собой - я бы добавила в обязательный список бумажные салфетки (только не тряпичные) - у большинства детей в осенне-зимний период на улице присутствует .... соплетечение. Даже если ребенок здоров, из носа может подкапывать. Большинство размазывает это все не очень чистыми руками по лицу - мой был первое время похож на кротенка.

И еще - пустой запасной пакет, чтобы воспитателю было куда положить испачканную сменную одежду.

 

Даже если ребенок радостно идет первые дни в сад - не советую расслабляться. Даже очень коммуникабельный ребенок через 2-3-4 недели поймет, что это не разовые походы и не развлечение. Что он туда ходит изо дня в день, каждый день. И в какой-то момент вы столкнетесь с протестом против сада. Это не значит. что ребенку в саду плохо. Не стоит отступать, просто этот период нужно пережить. Я всегда беру период на адаптацию - 3-4 месяца.

 

Не стоит покупать ребенку подарки или вкусности за походы в сад - вы не сможете делать такие подарки каждый день до самой школы. А ребенок потом не поймет, почему нет презентов. Лучше уделяете ребенку максимальное внимание в вечернее время и в выходные - ребенок поймет, что вы видетесь меньше, но что он по-прежнему дорог вам.

  • Нравится 5

Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Даже если ребенок радостно идет первые дни в сад - не советую расслабляться. Даже очень коммуникабельный ребенок через 2-3-4 недели поймет, что это не разовые походы и не развлечение. Что он туда ходит изо дня в день, каждый день. И в какой-то момент вы столкнетесь с протестом против сада. Это не значит. что ребенку в саду плохо. Не стоит отступать, просто этот период нужно пережить. Я всегда беру период на адаптацию - 3-4 месяца.  


Если ребенок по какой-то причине отказывается идти в сад, стоит ли брать "выходные"? Ну т.е. оставлять его дома, чтобы он отдохнул? Или этим только усугубится желание не идти в сад? Как вообще грамотно вести себя в период отказа от сада?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если ребенок по какой-то причине отказывается идти в сад, стоит ли брать "выходные"? Ну т.е. оставлять его дома, чтобы он отдохнул? Или этим только усугубится желание не идти в сад? Как вообще грамотно вести себя в период отказа от сада?

Ни в коем случае! Ребенок поймет, что у него есть выбор - идти или нет, что можно будет похныкать и в садик больше не ходить. И не стоит сокращать время посещения. Либо столько же, либо больше.

Надо объяснить, что дети ходят в детский сад. Родители ходят на работу, подростки в школу, а дети - в садик. Это должно быть правило, как "пришел с улицы - помой руки", "проснулся - почисть зубы"... У вас самой не должно быть сомнений - дети хорошо это чувствуют.

  • Нравится 1

Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если ребенок по какой-то причине отказывается идти в сад, стоит ли брать "выходные"? Ну т.е. оставлять его дома, чтобы он отдохнул? Или этим только усугубится желание не идти в сад? Как вообще грамотно вести себя в период отказа от сада?

Надо обязательно выяснять причину нежелания. Их может быть очень много: от боязни воспитателя до нормативного периода страхов. В зависимости от этого уже смотреть, что делать дальше. Как выше категорично советовали  не обращать внимание - не вариант, так как иногда это может привести к неврозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо обязательно выяснять причину нежелания. Их может быть очень много: от боязни воспитателя до нормативного периода страхов. В зависимости от этого уже смотреть, что делать дальше. Как выше категорично советовали  не обращать внимание - не вариант, так как иногда это может привести к неврозу.

А если ребенок не говорит, как в моем случае?  :???: Как выяснять-то? У воспитателей?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выше категорично советовали  не обращать внимание - не вариант, так как иногда это может привести к неврозу.

Если это ответ на мой комментарий - то я не говорила, что не надо обращать внимания. Я сказала, что не стоит сокращать время пребывания. А еще я в каждом посте пишу, что с ребенком надо говорить, говорить, говорить.....


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ребенок не говорит, как в моем случае?  :???: Как выяснять-то? У воспитателей?

Вы же мама. Понаблюдайте за ребенком. Как заходит в группу, как общается с педагогом, с детьми. Как кушает. Я в окошко подсматривала, что в группе происходит, в течение дня иногда забегала, чтобы посмотреть. Придите вечером пораньше, понаблюдайте за ним, пока малыш вас не увидел.

 

Вспоминаю младшего в саду - мы с мужем четко поймали момент, в который он стал отказываться идти в садик. Наблюдала, смотрела, разговаривала с другими родителями... Видела, что ничего такого с ним там не происходит, что должно вызывать у меня тревогу. Просто ему в саду не нравилось. Катал свою машинку, гулял и ждал прихода родителей.

Объясняли, что в сад ходить надо. Ходил. Но если с утра на неделе в сад не собирала - он ничего не спрашивал,  как будто так и надо.


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ребенок не говорит, как в моем случае?  :???:

Отмечайте когда начинает плакать, капризничать. Как ведет себя после сада, поговорите о его поведение с  воспитателями.

Хотя если не говорит, то у вас скорее всего малыш в яслях. А это значит, что  скорее всего это нормальная реакция на расставание с мамой. В данном случае (если уж вы пошли на то, что отдали ребенка в ясли), просто переживите это. Во время адаптации лучше сад не пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помог один фокус: моя кроха любит цветочки, одуванчики- я ей придумала игру: мы каждый день идя в садик собирали цветочки и тд и несли их в группу: показать другим ребятам и подарить воспитателям: они нам подыгрывали и делали вид как приятно: ребенок рад и всем приятно. А еще при входе в наш сад висит плакат: где нарисованы поросятки: я ей каждое утро говорила, что они нас ждут, скучают... Пойдем поздороваемся с ними, потрем им носики.. Они очень рады Нас видеть))) нам это очень помогло.. Глядя на нас почти теперь все дети из яслей трут носы поросятам)))

  • Нравится 1

Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня у заведующей,сдала документы.

По поводу больных детей. Говорит именно в яслях медсестра ежедневно проверяет детей. Больных разворачивают, а мамашки идут к нашему "замечательному" педиатру и тот выписывает справку,что ребенок здоров,а с этой справкой они не могут не принять ребенка. Жаловались главврачу,но воз и ныне там.

Горшок свой разрешили(ура!)

По поводу "забирайте детей пораньше". Заведующая говорит,что если только намекнут на это,приходить к ней на разбирательство. У воспитателей и так день укороченный,пусть работают как положено.

Покупать в сад меня ничего не заставили(в отличие от других родителей).

В общем с 16 сентября начинаем ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем с 16 сентября начинаем ходить.


Ого, а мы уже 28 августа идем знакомиться.

Мандражирую...

Неделя осталась, чтобы карточку сделать в сад.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ого, а мы уже 28 августа идем знакомиться.

ну мы тоже могли со 2 сентября ходить,просто уезжаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня у заведующей,сдала документы.

По поводу больных детей. Говорит именно в яслях медсестра ежедневно проверяет детей. Больных разворачивают, а мамашки идут к нашему "замечательному" педиатру и тот выписывает справку,что ребенок здоров,а с этой справкой они не могут не принять ребенка. Жаловались главврачу,но воз и ныне там.

Горшок свой разрешили(ура!)

По поводу "забирайте детей пораньше". Заведующая говорит,что если только намекнут на это,приходить к ней на разбирательство. У воспитателей и так день укороченный,пусть работают как положено.

Покупать в сад меня ничего не заставили(в отличие от других родителей).

В общем с 16 сентября начинаем ходить.

Еще вопрос по поводу детских болезней. Если у ребенка только сопли, без высокой температуры и т д , больничный мне дадут? Или обратно в садик отправят? И еще, если я так побегаю между садиком, поликлиникой, снова в садик со справкой, что ребенок здоров, я на работу часа на 2-3 опоздаю, и как оправдываться? А если педиатр наш в этот день с 14, то и вообще на работу не попаду. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если сопли аллергические,то и в саду не развернут. У нас ни разу не было,чтобы сопли были и при этом ребенок здоров. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×