Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Чего такое сказать детям, чтобы поняли?

Рекомендуемые сообщения

это их путь – отдельно взятой семьи и им это очень нравится, а коль так, то нам туды лезть незя. Это их модель воспитания. ;)

 

я бы с радостью согласилась с вашим советом. если бы не одно НО: эти люди живут и общаются за пределами отдельно взятой семьи: они курят и матюгаются в общественных местах, в том числе на детской площадке, кидая окурки в песочницу, они прут в общественный транспорт или в магаз, отталкивая выходящих. и не потому, что они такие воинственные: многим их них просто не объяснили элементарные вещи.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы с радостью согласилась с вашим советом. если бы не одно НО: эти люди живут и общаются за пределами отдельно взятой семьи: они курят и матюгаются в общественных местах, в том числе на детской площадке, кидая окурки в песочницу, они прут в общественный транспорт или в магаз, отталкивая выходящих. и не потому, что они такие воинственные: многим их них просто не объяснили элементарные вещи.

@тётя Глаша, и ты предлагаешь стоять у входа в магазин и всех одергивать, мол, айяяй, так низя, а так можно!? Или ходить по детским площадкам и долбать чужих детей!?

Ну, такое общество, так было и так будет, ищем себе подобное общение и радуемся жизни не мешая этого делать другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, и ты предлагаешь стоять у входа в магазин и всех одергивать, мол, айяяй, так низя, а так можно!? Или ходить по детским площадкам и долбать чужих детей!?

Ну, такое общество, так было и так будет, ищем себе подобное общение и радуемся жизни не мешая этого делать другим.

я ничего не предлагаю. я просто не согласна с утверждением, что надо начхать на юность планеты и не мешать им "наслаждаться" жизнью, потому как это рикошетит по всем нам не самым приятным образом .

у меня. как и у автора темы, вопрос: чё делать-то? мораль читать - бесполезно, ругать - стрёмно, т.к. можно в ответ нарваться, бить - ваще не наш метод. одергивать в одиночку - неэффективно. проглотить хамство? вдыхать полной грудью никотин и радоваться жизни?

как достучаться до самоутверждающихся подростков? должен же быть ответ.

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что детский напиток кока-кола изначально полюбился из-за содержания в ней коки (кокаина), менее ста лет, как запретили лечить менструальные боли (истерию) героином, на опиуме сидели до 50х годов, траву в Европе запретили, где-то в 70х. Наверно, пришло время и алкоголя с табаком.

А покамест, эта забава совершенно законная, то и сделать тут нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ничего не предлагаю. я просто не согласна с утверждением, что надо начхать на юность планеты и не мешать им "наслаждаться" жизнью, потому как это рикошетит по всем нам не самым приятным образом .

у меня. как и у автора темы, вопрос: чё делать-то? мораль читать - бесполезно, ругать - стрёмно, т.к. можно в ответ нарваться, бить - ваще не наш метод. одергивать в одиночку - неэффективно. проглотить хамство? вдыхать полной грудью никотин и радоваться жизни?

как достучаться до самоутверждающихся подростков? должен же быть ответ.

ну вот и получается - проводить внутреннюю работу, исследовать свои мотивы, менять собственное поведение в обществе и т.п. в соответствии с изменением внутренней картины)

  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убогим разрешено курить на виду у справляющих нужду. Чертям разрешено курить, закрывшись в кабинке.....
если хотите что бы вас услышали , не оскорбляйте и не унижайте, смехом можно добится больше, а вот если все это сопроводите смешными, но не обидными карикатурами. то может и подействует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И что? все сразу прекращали курить и хулиганить? Нет! Такая ситуация с подростками на сегодняшний день - результат воспитания безответственными родителями,которые забыли,что детям кроме еды-воды-одежды необходимо еще и вкладывать в голову разумное-доброе-вечное. Если ребенок в 10 лет стреляет сигареты,то виноват не ребенок,а папа с мамой,поэтому и морали надо читать не ребенку,и по щщам тоже не ему...

Да, прекращали.

В наше детстве (начало-середина 90-х) со взрослыми не спорили. Если гоняли - бегали. Помню, как-то самый отмороженный послал взрослую тётю на Х. - так это подвиг был, полгода обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего - что ни сказать, особо не поможет. Подростковый возраст - сверстники авторитетнее взрослых. В этот период важны только самые любимые или уважаемые близкие.

 

В данном случае легко говорить о том, что не вмешиваться - хорошо. Я не уверена. Например была тема о ребятишках, которые катаются на крышах электричек - тут я была бы более чем благодарна, если б мое неразумное дитя вразумили бы посторонние. Даже если б не совсем корректно.

 

Я думаю, что вмешиваться в ситуацию - как раз вполне нормально, для нормального человека. А то со своей независимостью\самостоятельностью\самодостаточностью как-то переборщили уже. Не наше дело, что чей-то ребенок курит\пьет\колется - почему же не наше? Может наш звонок маме с папой спасет кому-то здоровье или жизнь - откуда вы знаете? Где та грань - и действительно - что сказать?

Найти нужные слова и состояние души в этот момент - действительно - как?

 

Сегодня шла по улице и рядом мама орала на ребенка, говорила что она идет домой, а дочь пусть уходит куда хочет. Ребенку лет 5-6, плакала и просила прощения - видно что для нее это была не шутка. А мама продолжала. Она может устала - у нее второй в коляске. Я шла и думала что сказать? И вот не сказала только потому, что не знала - что именно, чтобы услышала? Может надо было просто сказать хоть что-то? Но я уверена - что сказать было лучше, чем не сказать, если без осуждения, а просто.

А потом мы удивляемся - почему дети такие неуправляемые? У нас вот в школе у дочи физкультурник отказывается вести уроки - еще неделя только прошла... Наверное надо начинать со взрослых... говорить друг с другом побольше - в т.ч. с незнакомыми людьми на улице.

 

Ну то есть я думаю, что нужно все-таки говорить. Не лечить весь мир, а просто говорить. От души.

 

А может и сделать что-то. Например организоваться родителям, учителям, ввести кодекс какой-нибудь в школе на уровне администрации(типа - в нашей школе дети не курят), сделать патрули какие-нибудь, привлечь психологов. + помнить о том, что курение\спиртное\наркомания - что-то компенсируют - иначе бесполезно все остальное.

Я с детства вмешивался в какие-то критические ситуации на улицы, не считаю это чем-то необычным. Мы люди, а не метеориты, чтобы летать по космосу в одиночестве.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если учитывать тот факт, что вопрос поднят в рамках психологии, то вероятность решения проблемы лежит, лишь, в двух плоскостях – возможность изменить ситуацию или возможность изменить отношение к ситуации.

Так как нравоучение невротика (курильщика) выглядит, как проявление таково же невроза, то эффективность ровна нулю, и единственный способ решить вопрос, это работа с заявителем проблемы: типа, ))) какие чувства Вы испытываете при виде курильщика? ))) когда это у Вас началось?

Алгол, когда тебе на проспекте по башке будут давать, чтобы мобилку отобрать - ты будешь мечтать, чтобы окружающие не проявляли свой невроз, а просто меняли отношение к ситуации? :lol:

 

Блин, вот до чего доводят идеи тотальной толерастии, пофигизма и релятивизма по отношению к собственной культуре: пофиг, что происходит, если тебя что-то парит - это, значит, у тебя невроз. Донт ворри, би хэппи. Избили соседа по подъезду - посмотри весёлые демотиваторы, изнасиловали ребёнка - посмотри комедию! Тейк ит изи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алгол, когда тебе на проспекте по башке будут давать, чтобы мобилку отобрать - ты будешь мечтать, чтобы окружающие не проявляли свой невроз, а просто меняли отношение к ситуации? :lol:

 

Блин, вот до чего доводят идеи тотальной толерастии, пофигизма и релятивизма по отношению к собственной культуре: пофиг, что происходит, если тебя что-то парит - это, значит, у тебя невроз. Донт ворри, би хэппи. Избили соседа по подъезду - посмотри весёлые демотиваторы, изнасиловали ребёнка - посмотри комедию! Тейк ит изи!

@slonyarka, ты не внимателен.

Ты задал вопрос: как вообще этому контингенту сделать так…, с точки зрения психологии…

Я тебе и отвечаю, что с точки зрения психологии можно только изменить тебя и твое отношение к ситуации, а изменить кого-либо дистанционно, без на то желания – невозможно.

Если рассматривать перспективу развития, то даже если поставить запрет на продажу сигарет и алкоголя повсеместно, то шпана в миг не ломанется на балет.

Если же хочется потрахать мозг подросткам, то в 100% любой ребенок от 6 до 21 года транслирует расстройства собственной мамочки, и в твоем порыве проще найти маму конкретного хулигана и взять ее на поруки и соответственно на собственное довольствие. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну вообще человек существо социальное, и вообще-то нормально взаимодействовать и даже конфликтовать. Вопрос - как?, чтобы не "хотели как лучше, а вышло..."

И я пожалуй соглашусь, что сейчас другая крайность имеет место быть. Чуть что - начни с себя. А если реально ахтунг и пора уже предпринять что-то?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если реально ахтунг и пора уже предпринять что-то?
В суд :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, ну да.... опека опять же

 

но вообще ясно где и как мы живем))

Изменено пользователем Талла
  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×