Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Чего такое сказать детям, чтобы поняли?

Рекомендуемые сообщения

Не понимаю,зачем вообще что-то нужно говорить? Мне никогда не придет в голову давать какие-то советы посторонним людям на улице... вне зависимости от их возраста. Откуда в русских людях такое непреодолимое желание совать свой нос куда не просили?

Это не национальная особеность. Есть психология крупного мегаполиса, где людям пофиг на других, где будут убивать, и целая толпа пройдет мимо даже ментовку по мобиле не набрав. А есть психология жителя небольшого поселения, где все друг друга знают и не бывает "чужого" горя. Сомневаюсь, что в европах или штатах соседи спокойно пройдут мимо курящего ребенка (столицы не в счет). А уж настучать на соседа (т.е.по-вашему - сунуть нос куда не просили) - ваще отличительная черта тех же америкосов.

К слову, в Греции запрещено многоэтажное жилое строительство, типо нашего паруса. Причина: в таком доме нарушаются те самые личностные связи, людям становится безразлично, что происходит за периметром его квадратных метров. По мнению греков, эффекивно управлять таким домом не возможно (в малозаселеном легче найти консенсус), а политика "моя хата с краю" провоцирует рост асоциального поведения (тем же подросткам не стыдно пакостить, ведь замечания "чужой" тети можно игнорировать, а знакомая настучит родакам)

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну максимум, что можно сказать...нету сигарет, спиртного, наркотиков....и т.д....А внушать, что можно и нельзя должны родители и школа, а не посторонний дядя (тетя) ибо это пустая трата времени. Незнакомый человек для них не авторитет.

к сожалению, для них не авторитет не только не знакомые, но и школа и родители (для многих). Родители ссылаются на школу - типа, ну дети же там больше половины дня проводят! А мы все занятые - работаем.. Школа давно с себя ответственность за воспитание сняла - это прерогатива родителей. Замкнутый круг, однако... И получается то по большому счету - что многим, так называемым родителям, все равно.. где их дети, что делают, с кем общаются. Лет 10-15 назад на "Детской" в электропоезд частенько заскакивала толпа подростков (12-17 лет) с палками, в которых торчат огромные гвозди. Реально страшно было находиться в вагоне. Вопрос - куда они потом двигались? Зачем?.. Когда эта же компания забила пацаненка на ст. Зеленый бор или Первомайская (вроде.. но могу ошибаться --- давно было). К родителям пришла милиция - у всех круглые глаза. Мой ребенок не такой! И такого сделать не мог!

Мы давно не знаем чем живут наши дети..А уж на улице, если им сделает замечание посторонний - его просто пошлют... в лучшем случае.. :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собака лает - ветер носит

Тем более, что родители они разные бывают. Не давно знакомый расказывал (он член школьного родительского комитета, сам юрист по профессии) -два месяца "отмазывал" в суде охраника школы, который половой тряпкой выгнал на улицу двух оболтусов великовозрасных, котрые присели покурить в фойе школы, а на замечания убощицы и охраника указали им куда надо идти. Ну охраник, еще достаточно бодный отставник и немного вспылил.

ну возможно, если бы так не было принято в школе - и это было обсуждено с родителями на собраниях и с детьми, выработан вариант поведения в такой ситуации того же охранника - то возможно этого бы не произошло. Все же склоняюсь считать, что причина такого наглого поведения детей - в недостаточной активности взрослых. Значит надо изучить и юридическую сторону тоже. Ясно что родители бывают разные, но если с ними общаться, а не ставить перед фактом - то возмущения возможно будет гораздо меньше.

Да, это проблема крупных городов, а не национальная особенность. Есть такое выражение - "чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня". Где-то читала, что в поселениях более 250(или даже 150 ) человек - легко рушатся внутренние связи. Что уж говорить о нас, живущих практически в Москве.

И проблема не только наша. В Англии не так давно был протест учителей, направленный на изменение законодательства - был нововведенный запрет на любое прикосновение(расценивалось как насилие или домогательство), и была куча исков. У них этот запрет отменили.

 

Вот эта тема, такие мысли - и есть результат социальной разобщенности. Надо искать рецепты. Но мы начнем объединяться после того как героин начнут в фойе школы продавать. Проблема еще и в том, что наше законодательство не гибкое и не служит интересам общества по настоящему. А поэтому вдвойне - надо думать и делать самим.

  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха,а вот мы мы подбираемся потихоньку к сути. Про политику равнодушия и неравнодушия. Повторюсь,нет смысла пытаться воспитывать чужих детей,если родители ими по каким-то причинам не занимаются. Я каждый день вижу курящих соплюшек в кустах у дома.Они хорошо одеты,с виду не грязные ,не голодные ,вполне благополучные девочки из "хороших семей". Ну и? Втирать им в мозг ,что курить плохо? Да они не в жизнь не послушают,а только начнут лучше прятаться))). Да и зачем?Чтобы полюбоваться собой,какой я неравнодушный? Если мать с отцом плюют на это? И только не говорите,что они не знают. Что, нюх отбило напрочь? Следуя позиции неравнодушия,описанной Глашей, в таких случаях надо обращаться в опеку и т.д. Тогда будет толк,но только не у нас. У нас опека посмеется ... и не более.А даже если нет,если начнут таскать по беседам,поставят на учет? Но тогда та же общественность будет вопить:"Вот,прицепились к хорошей семье!". Так что,уважаемые,все это пустая демагогия,более ничего. Конечно,когда видишь нечто,что угрожает жизни и здоровью ребенка,тогда да...В моей жизни была ситуация,когда я столкнулась с ребенком,который остался без матери,отец наплевал на ребенка,ребенок фактически остался бомжем,не учился,есть было нечего,слонялся без дела и жил,где придется. И всем было насрать!!! О ситуации знала опека,милиция и никто ничего не делал. Короче, я решила,что если не я,то никто.(А я вААААще никто,ни родственник,ни знакомый,ни сосед, это не мое дело). В ментовку,к инспекторам по д/н ходила ,как на работу.Что я там только не услышала... Не буду об этом. Мне даже пришлось самой "вылавливать" подростка и лично передавать на руки милиции ,потому что,даже это делать они не хотели,когда уже было принято решение об определение его в учреждение. Но я своего добилась,ребенка забрали в дет. дом,я расслабилась и решила,что все ок. Что теперь-то судьба ребенка решена,на улице не останется,от холода не замерзнет,от голода не умрет,школу закончит, да и жилищный вопрос решится. Как бы не так!!! Когда ребенку исполнилось 18 лет,школа была закончена,его на улицу выперли из дет. дома ,ничтоже сумняшеся. Слава Богу сейчас там все ок. Своя семья,дети и прочее.

Так вот чему я все это. Это я к тому,что если родители не хотят заниматься детьми,если они ежесекундно не знают ,где их чадо и что делает,то по здравой логике всех надо привлекать. Но тогда боюсь,более половины родителей надо лишать прав или ограничивать в оных. А на школу ссылаться -это вообще за гранью ,имхо... Школа давным - давно не занимается воспитанием, и слава Богу вообще-то. Я бы менее всего хотела бы,чтобы мою дочь воспитывала сегодняшняя школа,да и нет необходимости,сама справляюсь. Школа сейчас даже свое прямое назначение - обучение выполняет кое-как. Но об этом в другой теме...

  • Нравится 1

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не к сожалению нет для них авторитетов - это нормально для их возраста. Просто надо учитывать это. Фишка в том, что тут важно именно что происходит со всеми, а не с одним ребенком. Поэтому и становится актуальным неравнодушие взрослых к тому что происходит с другими детьми. А отрицание этого... ну хуже для всех.

  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да ну да, опека

а так - сами-сами, сами с усами. И чуть что опека. Европейская модель. О нормальных отношениях в обществе уже и не вспомнить.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да ну да, опека

а так - сами-сами, сами с усами. И чуть что опека. Европейская модель. О нормальных отношениях в обществе уже и не вспомнить.

ПАЦТАЛОМ)))))))))))))) Те,по-вашему,европейская модель неверна? Правовое государство не есть самый эффективны институт по защите прав ребенка? Бабки на лавке и любопытные "неравнодушные" тетки - более действенный механизм? А родители не обязаны сами-сами воспитывать своих детей?

Ржу до слез)))))))))). Кроме ахов и охов ,демагогических лозунгов и пустых призывов ни к чему ,без шуток,есть предложения,по теме: Как создать действенную систему защиты детей от нерадивых родителей,повсеместного физического и морального насилия , алкоголя,табака и наркотиков и прочих "радостей современного общества" ? Только не надо сейчас воспоминаний про пионерскую зорьку и дружину,про ведущую роль советской школы в вопросах воспитания подрастающего поколения и прочие архаизмы ,которые в сегодняшних реалиях,что мертвому припарка.


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ПАЦТАЛОМ)))))))))))))) Те,по-вашему,европейская модель неверна? Правовое государство не есть самый эффективны институт по защите прав ребенка? Бабки на лавке и любопытные "неравнодушные" тетки - более действенный механизм?

Таки да: наличие бабок на лавках и неравнодушных теток в нашем недалеком прошлом было залогом того, что ребенка можно было спокойно выпустить во двор погулять. А сегодня ребенка до выпускного за ручку в школу водят , ибо нет гарантии безопасности в наше безбабковое время. Да и бабки пошли не те.

При чем тут правовое государство- не догоняю: в англии телесные наказания официально отменили вот тока што, где-то в европе пытки по отношению к обучающимся в монастыре подросткам были еще совсем недавно - нормой. Нашли млин на кого ровняться. Лучше бы вспомнили, что в русской культуре такого никогда не было, чтоб щенок на взрослого цыкал. Это как раз с запада пришло вместе со всей этой болтологией о правах ребенка. Про права -то они свои быстро прочухали, а вот про обязанности - "неее, не слышали, мы еще маленькие"

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки да: наличие бабок на лавках и неравнодушных теток в нашем недалеком прошлом было залогом того, что ребенка можно было спокойно выпустить во двор погулять. А сегодня ребенка до выпускного за ручку в школу водят , ибо нет гарантии безопасности в наше безбабковое время.

Повторяюсь, рассуждать про то,что было нет смысла,ибо этого давным-давно нет. Да и совершенно некорректно сравнивать два абсолютно разных государства,которыми являются СССР и РФ.

Лучше бы вспомнили, что в русской культуре такого никогда не было, чтоб щенок на взрослого цыкал. Это как раз с запада пришло вместе со всей этой болтологией о правах ребенка. Про права -то они свои быстро прочухали, а вот про обязанности - "неее, не слышали, мы еще маленькие"

Мне почти сорок,я ни разу на мать не цыкала,у меня два брата,младше на 15 лет,тоже не замечалось таких выпадов,моей дочери 12,не могу даже представить себе такого от нее. Может,все же воспитывать детей надо,а не обвинять весь мир,что у тебя дети балбесы? Они балбесами не рождаются,они ими становятся у безответственных родителей. Про Англию:

моя подруга живет там уже много лет,у нее муж англичанин и двое детей. Так вот...детям 12 и 10. Мама до сих пор(и далее до совершеннолетия) должна будет работать не более половины рабочего дня(ровно до того времени,чтобы успевать забрать детей из школьного автобуса у дома).Если она на 15 минут выйдет из дома в магазин,а дети останутся одни,то в этот же вечер детей заберет опека,потому что ,эта ситуация, согласно английским законам, есть оставление детей в опасности. И никого не колышет,что у тебя мало денег. Мало денег - не рожай. Но дети всегда должны быть в безопасности под присмотром родителей или официально нанятых нянь,которые головой за них в ответе. Государство не только карает родителей,оно еще и помогает. Например,до 7 лет детям выплачивается такое пособие,что оно позволяет прожить на него еще и маме,и папе.Семье предоставляется жилье на льготных условиях,причем жилье,это не квартирка какая-нибудь,а в соответствии с их жилищными нормами,а они ,поверьте,ооооооочень велики. Тем самым,государство берет на себя материальное бремя,но оно за это и сдирает с родителя три шкуры,если родитель халатно относится к ребенку. Так что... Лучше даже и не пытаться выискивать недостатки их системы, пока мы даже отдаленно не приблизились к минимуму достоинств,которая она имеет.


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Повторяюсь, рассуждать про то,что было нет смысла,ибо этого давным-давно нет. Да и совершенно некорректно сравнивать два абсолютно разных государства,которыми являются СССР и РФ.

В РФ наверное с другой галактики людёв-то заселяли..Всё с нуля приходится выдумывать.... РФ и Англия- вот абсолютно разные государства, и то что для англичанина -норма, для нас - идиотизм чистой воды. Надо родиться англичанином, чтобы понять, почему 12 летний акселерат за 15 минут без мамки помрет :) а также почему без мамки 15 минут - опасно, а в школе указкой по рукам - это традиция такая, педагогическая.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас есть дети?

Про указку: Юридические нормы ,имеющиеся в законах некоторых стран,не всегда имеют применение. Так,например,в Голливуде есть особое постановление, запрещающее прогонять по улицам более двух тысяч овец. Да мало ли сколько дури записано в законах:))))


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

).Если она на 15 минут выйдет из дома в магазин,а дети останутся одни,то в этот же вечер детей заберет опека,потому что ,эта ситуация, согласно английским законам, есть оставление детей в опасности.

А вы не задумывались: откуда у опеки такая инфа? А все потому, что в англии нет понятия "ваши дети вот вы их и воспитывайте". И добрые соседи (то что у нас называется "бабки на лавке и неравнодушные тетки) просимафорили куда следует. Выходит, и наше родное "сувание носа" и "европейская модель" по сути одно и тоже.

 

Про указку: дык .вряд ли в голивуде сыщется парочка недовольных запретом гонять овец, а учителя-то англицкие расстоились, что их лишили законного права. Мысль улавливаете?


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ,как и всегда, занимаетесь передергиванием фактов и искажением информации. Рассказываю,у опеки инфа от соседей,которым не просто потрындеть охота,а которые знают,что это есть нарушение закона,значит,надо принять меры. И государство в данном случае не отмахнется,а сделает свое дело. Но соседи не пойдут делать бесполезные внушения,ибо для решения этих вопросов есть государство. Разницу улавливаете?

Вы так и не ответили,есть ли у вас дети. Отсутствие ответа-тоже ответ. Теоретизировать с дилетантами в вопросах воспитания детей у меня нет желания,пустая трата времени.

Надо родиться англичанином, чтобы понять, почему 12 летний акселерат за 15 минут без мамки помрет :)

Надо быть матерью,чтобы понимать,что ребенок есть ребенок... И в 15 лет с детьми гораздо больше проблем,чем в 3,если ты заранее решила ,что "он уже взрослый,хватит сопли вытирать". Вы ,очевидно, не в курсе,в последние годы участились случаи самоубийств детей. Это ,как правило,результат того,что мать переложила заботы о ребенке на соседских бабок,которые "свистнут,если че". Результат- мать не знает чем живет,чем дышит подросток,что у него на душе,кто его ,может быть,обижает или еще что-то... Итог плачевен.


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alenushka,

Вы зря смеетесь

Я не против европейской модели в принципе, но и в ней при более высоком(в разы) общем профессионализме есть минусы. Причем минусы серьезные - этического в основном характера.

Я против тупого переноса этих моделей в нашу действительность. Здесь эти модели работать не будут, и будет больше вреда от них чем пользы. Уверена в этом просто потому что ни профессиональной подготовки, ни психологической компетентности такого количества кадров на данный момент обеспечить невозможно. Я считаю, что активность и сплоченность родителей(официальная и не официальная) в данном вопросе принесла бы гораздо больше пользы - если бы таковая появилась.

По поводу Вашего здравого смысла - половину родителей лишить родительских прав. Эх, здраво.... Мы наш, мы новый мир. Знаете, жизнь она не совершенна. И люди тоже. Лишать прав научились, а помощь семье оказывать - это пропустили, не хотим и не умеем. Именно ювенальные технологии этого (почему-то) не предусматривают. И знаете еще момент - в нашу систему за последние годы переносятся не самые лучшие вещи. Я вот лично не понимаю как можно заплатив 700 руб дотации на ребенка требовать от матери хороших материальных условий для ребенка, и на основании не обеспечения лишать ее родительских прав. Если бы в законы заранее закладывалась реальная забота о людях - то можно было бы рассуждать о совершенной правовой системе. В наших условиях.

Еще можно порассуждать почему в Австралии эти технологии работают гораздо лучше чем в Европе - именно потому что общество не такое замороченное, более здоровое и сплоченное. И законодательно это подтверждено - люди умеют себя защищать от излишнего вмешательства в их жизнь. Но это долгий разговор.

Совершенная правовая система - это конечно хорошо, но человеческие отношения с людьми - имеют не менее важное значение. А иногда и более. Вы сама говорите - мало ли идиотизма может быть в законе прописано - вот именно. Спрашивать ТОЛЬКО с родителей - глупо. Особенно если дети подросткового возраста. Это нормально и нужно подростку ориентироваться на свой круг, самоутверждаться в нем. Это вообще-то элемент здорового развития. Предложите детям здоровые способы самоутвердиться. А пинать родителей, качать права...У нашего госаппарата это возводится в систему, но смысла не имеет и приводит к еще большему озлоблению и другим негармоничным проявлениям.

 

Ну вот скажите - забрать детей, на 15 минут оставленных "в опасных условиях" - это признак здоровой правовой системы?

 

Интересный пример, недавно встреченный мной. Проведенное в Норвегии исследование ситуации с безопасностью детских площадок показало, что после приема стандарта безопасности для детских площадок и приведения всех площадок в порядок в соответствии с этими стандартами - детский травматизм на площадках статистически не уменьшился ничуть. Вместо этого дети стали искать более экстремальные способы поведения на этих же самых площадках.

 

Вывод у меня такой - не все хорошо в Европе, не все плохо у нас. Не надо идеализировать. И мыслить надо не по "правовым стандартам"(что не равно - здраво), а по-человечески.

 

В данном случае, в теме вопрос не в том, кто виноват и достойны ли родители курящего ребенка лишения родительских прав. Здесь речь о том - как разговаривать с людьми, с детьми. Да, с чужими. А что, скоро уже в Европе за разговор с чужим ребенком без письменного согласия родителя №1 и родителя №2 будут санкции введены?

 

переложить ответственность - не знаю, что лучше: на соседских бабок или на государство... в чем разница-то?

Изменено пользователем Талла
  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне почти сорок,я ни разу на мать не цыкала,у меня два брата,младше на 15 лет,тоже не замечалось таких выпадов,моей дочери 12,не могу даже представить себе такого от нее.
вот посмотрим когда братикам будет 15-16 , а дочка доростет до тех же 15 лет, может не будете столь категоричны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×