Перейти к содержанию
Авторизация  
Brunett-ka

Крестить или не крестить-вот в чем вопрос(или, ваша мотивация)?

  

59 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли крестить ребёнка?



Рекомендуемые сообщения

А фраза с восклицательным знаком совсем не понятна - Света это женское имя, а понятие батюшки к мужчинам относится(мама-женщина, а папа мужчина; тятя-мамка; батюшка-матушка).
я так понимаю, что активное бессознательное коснулось многих областей...

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю, что активное бессознательное коснулось многих областей...

Ну не понятно мне что значит выражение : батюшки светы. У этой светы батюшек много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, все таки святы, а не светы, если и был раньше диалект светы, то теперь он не в ходу и понять сложно, что имеется в виду. Е сли я напишу о чарующей музыке изока, мало кто поймет, что я говорю о кузнечике, так и здесь. А скорее всего типично коммунистическая замена понятий, также как и с заменой приставок без на бес.

Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский орфографический словарь Российской академии наук употребляет именно свЕты.

Я по поводу орфографии спорить не хочу, в данном случае это спорный вопрос, а не так, как кто-то там решил, что надо именно так, а не иначе.

Я другого не понимаю, на хера ваньку валять, если изначально понятно, о чем речь идет? Чтобы потом покрасоваться знанием великого и могучего? Ну так надо тогда все-таки учиться гуглами пользоваться для начала.

Я не знаю какие жидо-немцы этот словарь составляли и что на тот момент партия ленина думала, а вот что такое "светы" по отношению к Батюшкам мне не понятно до сих пор "малолетка дура-дурой". С темы крещения мы съехали, а очень хочется узнать при чем здесь 21 век?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, враги кругом. Вы русских классиков почитайте, хотя нет, не надо, они тоже окажутся жидо-немцами, будет совсем обидно.

На счет классиков вряд ли окажутся, скорее немцы славянами оказываются, а половина поэтов и поэтесс серебряного века не просто окажутся а были - евреи, но от этого их творчество не менее ценно они порождение земли Русской.

Со школы классиков люблю, кстати, все крещеные, а Николай Васильевич, тот и вовсе в монастырь собирался. И творчество наших классиков духовностью пропитано, в другой теме с удовольствием готова обсудить вопросы литературы. А советские справочники по заказу нехристей писались, увы-увы. И слава Богу эти враги ушли вместе с эпохой Марксизма-Ленинизма. А у них и Блок, и Бальмонт, и Есенин, и Цветаева с Ахматовой запрещены были, заодно с русской словесностью и историей. Что не враги? И детей кстати, запрещали крестить, под угрозой потери карьеры и хорошей работы. Вот тогда и стоял вопрос крестить - не крестить не просто вопрос а ВОПРОС. Я хорошо помню, как сестру двоюродную на Украине крестили в захолустье, когда в отпуск на море ездили, чтоб ни дай Бог кто не узнал и не донес, а то накрылась бы карьера ее отца медным тазиком для подгузников. А сейчас уж нет тех вражин, наследие от них богатое осталось это да, а говорить что враги кругом - глупо. В общем я и не про авторов справочников говорю, а про тех кто им словарики в серых кабинетах правил и соавторами выступал. У меня дед научные книжки писал, так вот чтоб издать книжку надо было в соавторы тройку-пяток человек взять с весьма не русскими фамилиями и получалось, что человек написавший книжку занимал даже не первое место среди так называемых соавторов. А по вопросу крестить-не крестить брата попрошу, чтоб поискал в архиве семейном вырезку статьи из одной центральной советской газеты, где говорилось о веке 20м, кораблях бороздящих космическое пространство и "предрассудках крещения", если найдет процитирую, весьма забавненько помнится написано было и сарказмик с усмешками еще те были.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кричать перестают, говорите? Ну-ну. Есть таблеточки такие, плацебо называются, очень вкусные.

Также странным нахожу призыв крестить детей в адрес не христиан - это что? Это к чему? Это крестовый поход?

Где тут про любовь к "господу нашему Иисусу Христу"?

Собственно, вопросы-то риторические. Ответы можно дать, но осадочек все равно останется.

Плацебо - это исцеление себя через веру в таблетки, пусть вместо них и порошок мела, а попробуйте ребенка отплацебить криком заходящегося, который говорить еще ой как не скоро начнет, вот тогда и расскажете как с плацебо у Вас получилось.

А кроме не христиан есть еще масса людей которым все рано, До фонаря, до фени, безразлично и это их жизнь и путь, а вот ребенок вырастет и сам решит любить ему Бога или быть потребителем телеблаг, а пока не вырастет пусть крестные за это отвечают и родителям рассказывают. Относится это не к людям которые имеют другую веру, это их путь и выбор, а к тем, кто сам выбор не сделал. Передергивать не надо, глупо. И ложки ни у кого не пропадали, чтоб осадочек оставался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что вы в курсе. Теперь сами параллель сможете провести.

Вот я и говорю расскажите про таблеточки орущему ни с того ни с сего ребенку. Мои во всяком случае успокоились после крещения.

 

Не христиане, это люди, которые не считают своим господом Иисуса Христа - вы хотите их всех переубедить?
А у кого вопрос стоит крестить или не крестить в этой теме у иудеев? С чего бы это вдруг? Россия тысячелетие была именно христианской страной уважительно относящейся к другим вероисповеданиям. И большинство населения относит себя, пусть и латентно именно к православным христианам и исповедующим ислам, к последним данная тема не относится, так как вопрос такой у них не возникает, в подавляющем большинстве случаев. И переубеждать кого бы то ни было я не хочу, у каждого своя голова, я высказываю свою точку зрения.

 

То есть вы считаете, что отсутствие веры в какого-либо бога/богов - это отсутствие выбора?
Личное дело каждого человека верить или нет, работать на ниве спасения собственной души или нет.

 

Глупо креститься, потому что страшно, как бы чего не вышло.

А если ни дай Бог не вырастет, и решение принять не успеет, всякое в жизни бывает и болезни и несчастные случаи?Вам глупо, мне нет. Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время мы с подругой еврейкой, замечательным человеком, преподающей еврейскую веру в еврейских центрах еврейским детям, долгими ночными спорами обсуждали подобные вещи и в Ваших словах я слышу ее нотки и обертона. Все что не "наше" польем тактично, аккуратно и красиво грязью, после этого убеждать кого-то в чем то у меня нет ни малейшего желания. Подавляющее большинство русских крещеные, пусть ни во что не верующие ни в Бога, ни в вечную жизнь дущи, но крещеные. И вопрос крестить-не крестить своих детей, возникает именно у них, а пустое словоблудие им вряд-ли интересно. Верите - хорошо, не верите - будьте просто хорошими людьми и живите по законам которые диктует Вам собственное сердце. Считаете пафосом, хорошо - считайте, плюйтесь сколько угодно на кошек, мне все равно. В вашей фразе :" Личное дело каждого: верить или нет в необходимость спасения собственной души." сквозит лукавое коварство и мне не приятно продолжать дальнейший разговор. С наступающим Вас новым годом и простите если чем обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ одного священнослужителя на вопрос "Зачем крестить?"

 

"...В первую очередь ответить самой себе – а для чего Вы крестите ребенка?

Движет ли Вами вера в Господа нашего Иисуса Христа, желание воспитать ребенка православным христианином, причащать его с первых дней его жизни?

Или просто потому, что все так делают, или «чтобы не болел», или еще по какой-то причине?

Помните, что, принимая решение о крещении ребенка, родители и крестные берут на себя обязательство вырастить его христианином, и за то, как они воспитывали ребенка, они дадут ответ Господу на Страшном Суде..."

 

так то...все готовы к Страшному суду?

 

и еще, где написано или сказано, что к ребенку во время крещения прикрепляется Ангел-хранитель?...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, где написано или сказано, что к ребенку во время крещения прикрепляется Ангел-хранитель?...

Об этом пишет апостол Павел, говоря о служении ангелов спасаемым: "Не вси́ ли сýть служéбнiи дýси, въ служéнiе посылáеми за хотя́щихъ наслѣ́довати спасéнiе?" (Ев.1:14). Апостол говорит о ниспослании ангелов не всем, но «хотящим наследовать спасение», в новозаветное время - христианам.Христианам служить ангелам Бог повелел: «Не вси ли суть служебнии дуси, в служение посылаеми за хотящих наследовати спасение?» (Евр. 1, 14) — и хранят их, и ополчаются окрест их: «Ополчится ангел Господень окрест боящихся Его» (Пс. 33, 8)”

Говорит об этом святой Иоанн Златоуст: “прежде ангелы были по числу народов, а ныне по числу верующих. Откуда это известно? Слушай, что говорить Христос: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного (Матф. 18:10). Знай же, что каждый из верных имеет ангела, да и каждый из древних праведников имел ангела, как говорит Иаков: Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих (Быт. 48:16).”

В Богослужебных текстах прямо свидетельствуется о даровании ангела-хранителя в таинстве крещения. В самом чинопоследовании святого крещения, составленном святыми и богоносными отцами, содержится призыв к Богу об ангеле: «сопрязи животу его (о крещаемом) ангела светла, избавляюща от всякаго навета сопротиволежащаго, от сретения лукаваго, от демона полуденнаго, от мечтаний лукавых» (Требник. Молитва Четвертая запретительная в Оглашении).

Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×