Перейти к содержанию
Авторизация  
Brunett-ka

Крестить или не крестить-вот в чем вопрос(или, ваша мотивация)?

  

59 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли крестить ребёнка?



Рекомендуемые сообщения

Извините, но речь о дорогом ресторане, от 10 тыс. за ужин ...

Конечно, священники должны быть не нищими, но аскетами.

 

Что-то мне подсказывает, что крещение у подобного деятеля неверующими родителями, делающими это чтобы бабушки успокоились, будет как-бы "недействительным" и никакого ангела не даст.. или даст?

 

Вопрос был "крестить ли ребенка неверующим родителям для галочки", а не "крестили ли / собираетесь ли крестить вы своих детей по своим соображениям".. вопрос сложный..

А кто сказал, что священник должен быть аскетом, он же не монах, право. Служить в церкви - это его работа, а за те излишества которые некоторые служители культа себе позволяют они ответят перед Богом и спрос с них будет в разы строже чем с обычных мирян. А вот на "недействительность" крещения не понравившимся батюшкой можно ответить притчей в притче: Был один христианин, который часто ходил в храм и уважал сильно своего батюшку, пока не узнал, что тот занимается очень скверными и порочными вещами нарушая все Божьи заповеди. И с тех пор не смог он ходить в храм и получать спасительное причастие, думая, что такие люди не достойны принимать исповедь и обращать хлеб с вином в Святые Дары. И мучался он до тех пор пока Господь не послал ему ангела-вестника, который сказал ему: Вот идет человек по пустыне и давно кончилась у него вода, губы пересохли и силы истощились, как вдруг, увидел он оазис, из последних сил бросился к нему, а там, у родника с хрустальной живительной влагой стоит прокаженный в струпьях и ковшиком подает всем жаждущим воду. Вскричал человек - Господи, за что такая несправедливость, а голос с неба ему ответил: Водочерпий-то больной, но вода-то ведь чистая. Вот так и у нас какая разница кто Вас причастит или Вашего ребенка окрестит - благодать Вы все равно получите.

А на вопрос крестить ли для галочки очень хочется крикнуть - КОНЕЧНО КРЕСТИТЬ. Ведь крещеные дети, особенно младенцы даже кричать перестают или становятся заметно тише. Сами оставайтесь хоть басурманами, а деток окрестить надо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smaga, в смысле кричать перестают? Не поняла.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капризничать перестают и болеть, что не понятного? элементарно, Ватсон!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже не пойму зачем?

беседовать со священослужителями не вижу смысла... церковь - это бизнес.... любому слабохарактерному мозги закомпостируют...

Если считать что человек - это животное, т.е. поел, попил, любовью позанимался, тек насмотрелся все блага получил, помер - стал глиной, тогда да, действительно, понять сложно - зачем? А вот если понимаешь или чувствуешь, или веришь в то, что после смерти жизнь не кончается, тогда рано или поздно поймешь, что церковь - это ключ ко спасению. Это инструмент спасения для каждого кто хочет спастись. А если мозгов нет, то и компостировать то в общем нечего...

Ой, картинку не удалось вставить, а картиночка прикольненькая: Телевизор, а на экране жопа волосатая а к ней микрофон поднесен, а передачку сидит и смотрит семья обычненькая такая, вот только вместо голов у них на плечах - унитазы, а у ребеночка, сидящего рядом с родительским мягким диванчиком вместо головы - горшочек. Обожаю её

Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если мозгов нет, то и компостировать то в общем нечего
мадам, это вы сейчас оскорбили представителей других конфессий и атеистов?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smaga, в смысле кричать перестают? Не поняла.

Как перестают - очень просто, до крещения орут дурниной, а сразу после - спят как мышки, проверено многократно. Спросите у тех кто малявочек недавно крестил, я думаю вспомнят как было до и стало после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мадам, это вы сейчас оскорбили представителей других конфессий и атеистов?

Простите если кому обидно.

Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, никого не хочу обидеть
чтож вывод напросился сам...
это вас в церкви так учат общаться?

тема совсем о другом, а вы начинаете давать свою субъективную оценку умственным способностям форумчан, нехорошо так начинать общение на форуме.

 

в религиозные баталии не вступаю
заметно

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общаться меня в институте учили, дома, на улице, и в других местах, а в церковь я редко хожу :(, увы не научили там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как перестают - очень просто, до крещения орут дурниной, а сразу после - спят как мышки, проверено многократно. Спросите у тех кто малявочек недавно крестил, я думаю вспомнят как было до и стало после.

Первый раз такое слышу, хотя в моем окружении у 90% знакомых детки крещенные... :???:

По своему тоже не заметила, что плакать меньше стал. Кстати, минут 30 крещения орал на весь храм.

 

Крестят конечно по разным причинам (у каждого она своя), но крестить, чтобы орал меньше-это я впервые слышу. И честно очень удивлена такому подходу.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз такое слышу, хотя в моем окружении у 90% знакомых детки крещенные... :???:

По своему тоже не заметила, что плакать меньше стал. Кстати, минут 30 крещения орал на весь храм.

 

Крестят конечно по разным причинам (у каждого она своя), но крестить, чтобы орал меньше-это я впервые слышу. И честно очень удивлена такому подходу.

Это не подход и не причина, а описания того что происходило с моим ребенком, детьми моих родственников и друзей. Причина у меня только одна - защита ребенка от того, что я не вижу и не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестить нужно, а зачем - обязательно поймете, когда для понимания этого время придет) всему свое время. Кстати,если ребенок вырастет и предпочтет другую религию - думаю в новой религии его не откажутся принять из-за того, что он крещен в православной церкви)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не подход и не причина, а описания того что происходило с моим ребенком, детьми моих родственников и друзей. Причина у меня только одна - защита ребенка от того, что я не вижу и не понимаю.

Т.е. делая вывод из Вашего написанного поста, основным мотивом крестить ребенка являлась Ваша мнительность?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. делая вывод из Вашего написанного поста, основным мотивом крестить ребенка являлась Ваша мнительность?

Совершенно верно - именно моя мнительность является основным мотивом. И мню я себе, что окрестившись ребенок получает защиту небесных сил и небесного покровителя, и возможность спастись после смерти, а уж воспользуется он этой возможностью или нет зависит от того, что в него будут вкладывать родители, крестные и его осознанное желание когда он вырастет. Существует такое понятие - эгрегор или активное бессознательное людей объединенных одной целью так уж пусть лучше он получает подпитку оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на дворе 21-й век. Батюшки светы!

А чем 21 век по сути отличается от других веков? А фраза с восклицательным знаком совсем не понятна - Света это женское имя, а понятие батюшки к мужчинам относится(мама-женщина, а папа мужчина; тятя-мамка; батюшка-матушка). :)

Изменено пользователем Smaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×