Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Христианство и мощи...

Рекомендуемые сообщения

заевил, что сам он тоже пятидесятник

Бред.

Изменено пользователем negoro

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', Зачем сплош Эйнштейнов? Каждому своё. и каждый должен знать своё место.

ну, у школьников нет своего места, они еще дети.
Относительно же РПЦ, так это ж не церковь, а одна из фракций совковой номенклатуры и цели у нее соответственно как и положенно "простым советским людям" заключаются в одном - власте и бабле.
тогда и четко им (рпц) надо заявить, мол, мы - бизнесмены или общественно-политическая организация, а не морочить народу голову.

 

Все дело в психологии.

Юнг,а отчасти и Фрейд много доказали из области коллективного бессознательного.

можно психологу поподробней.
Все это "ложится на рельсы" церкви,которая преобразует символы в конкретику.

Если бы это было не так,то все храмы выглядели бы по-разному.

Но ведь канон существует.

И это не случайность.

Христианские Храмы все выглядят согласно моды данной местности, и мало похожи друг на друга.

 

Подругому объясню в православном догмате ...

Days, ты с упорным постоянством растолковываешь нам то, чем различаются конфессии, мол, одни слева на право крестятся, другие - наоборот.

Вопрос от Грюн поставлен: к чему призывает именно Христос, а не разные там деятели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в святых книгах не сказано про мощи - почему вы отошли от учения...

А кто отошел, если есть Спас Нерукотворный, то почему не должны быть иконы.
Days, ты с упорным постоянством растолковываешь нам то, чем различаются конфессии, мол, одни слева на право крестятся, другие - наоборот.

Я верю японцам. Японцы говорят, - Католики прибовляют, Протестанты убовляют, а православные проповедуют Слово Божье как есть.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я верю японцам.

А большинство японцев исповедуют синтоизм. А еще японцы поубивали около 20 млн человек во время Второй мировой. Вот и верь им.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто отошел, если есть Спас Нерукотворный, то почему не должны быть иконы.

Я верю японцам. Японцы говорят, - Католики прибовляют, Протестанты убовляют, а православные проповедуют Слово Божье как есть.

Days, еще скажи, что ты не католик? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А большинство японцев исповедуют синтоизм. А еще японцы поубивали около 20 млн человек во время Второй мировой. Вот и верь им.

А в годы русско - японцкой войны рубили самурайским мячом головы русским военнопленным на Сахалине нарушая Женевскую конвенцию, но в самой Японии содержание русских военнопленных была сносной ( боялись упрека Запада) был японский православный священник.
Гаагская конвенция, - Речь идет о международных соглашениях, законах и

обычаях ведения войны, принятых Первой Гаагской конференцией 1899 года. В

числе двадцати семи государств, присутствовавших на конференции, была и Япония.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прочитали мое сообщение?

Все дело в психологии.

Юнг,а отчасти и Фрейд много доказали из области коллективного бессознательного.

Все это "ложится на рельсы" церкви,которая преобразует символы в конкретику.

Если бы это было не так,то все храмы выглядели бы по-разному.

Но ведь канон существует.

И это не случайность.

 

Сорри... я не говорил про психогенный символизм ... вопрос лежит в плоскости - мощи и как церковь докатилась до их воцерковления...даже индусы не дошли до стадии освящения мощей святых коров - а могли бы ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странный какой то спор- любая церковь создана была в первую очередь для того штобы объяснять богоносцам почему оне должны работать Чем больше тем лучше ;). И ради чего- ога, Царства Божия, после смерти разумееццо :))) И символы типо мощи, иконы и разные обряды в этом здорово помогают, тем боле што брали просто старые те же празднеки переименовывали. А остальное просто адаптировали на местности.

Главное, штоп богоносцы побольше гнева Божьего боялис, лучше работали, молились и не нарушали Законы Божии:)

Вот будешь хошо себя вести- мощи нетленны будут и будут к твоим мощам тыщи народу каждый день ломиццо- никаким звездам шоу бизнеса такая слава даже не сниццо :)


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days,

Ну так правильно, написанный неоплатониками Символ веры истолковывается по Библии, которая, чтобы подходить под Символ веры истолковывается аллегорически т.е. тоже неоплатонически. Как я всегда и говорю - христианство - это последняя ступень неоплатонизма.

 

algol',

1. Я все же имел ввиду не буквально школьников, а вообще. Ну а школьников с детства нужно воспитывать что кому-то военная форма, кому-то одеяния жреца, кому-то комбинезон рабочего, а кому-то халат лаборанта и когда выбор будет сделан - ничего уже не поменять.

2. По второму пункту - да ты, здается мне от госдепа пенёнзы берешь :D Этак сначала РПЦ - признается, что они на самомо деле бизнессмены, затем полиция, что они никакие не полицейские, а наемники на службе советов, ФСБ, что они занимаются не безопасностью, а сбором и переводом для номенклатуры наших кровных в оффшоры, а что потом? Итоги приватизации пересмотреть и ураденные номенклатурой народные деньги вернуть? Нет, не бывать такому богохульству на Святой Руси.

 

Грюн,

 

Зато индусы докатились до натурального поедания, недогоревших останков. Так что нам естькуда еще расти.

 

Ну а как мощи в церкви оказались, так это нужно не Библией шуршать, а разобраться в неоплатоническом понимание аристотелевского концепта энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я всегда и говорю - христианство - это последняя ступень неоплатонизма
Вы приписываете создания христианства кому – то, но не Богу. О чем вы рассуждаете, пишет да простит меняVasilisa81 ;

 

Любые законы и каноны придумывают люди. Что бы проще было управлять паствой. Не думали об этом?))

Так сложилось, что кое какие вопросы меня инересуют, как и любого чеовека, но совершено не значит, что я делаю все что мне говорят. Вопрос- ответ. Все просто))

А по поводу батюшки могу сказать только одно, нам всем до него, очень далеко, как в понимании так в осознании собственной сущности и сущности бытия. Он просто добрый человек. Мира вам)

с точки зрения неоплатонизма она права, сточки зрения христианства ложно.
Ну а как мощи в церкви оказались, так это нужно не Библией шуршать, а разобраться в неоплатоническом понимание аристотелевского концепта энергии.
Христиане верят в Бога распятого.

 

 

.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days,

Вы приписываете Gouliardу какие-то мысли, но не его собственные.

И с какого перепугу здесь оказалась Vasilisa81, если для неоплатоников, в отличие от неё, "законы и каноны" как раз существовали объективно. Ну и "просто добрый человек", для неоплатоников прозвучало-бы как страшное оскорбление и уж точно назови она так какого-нибудь теурга (т.е. "неоплатонического батюшку") то он, скорее всего, стукнул бы её палкой...

Не нужно даже нырять глубоко, что-бы открыть начало Евангелия от Иоанна (там где про Слово) и сравнить, с началом Бытия, где Элохим творит мир, чтобы догадаться, что не всё так просто.

 

P.S. Ну и к слову, св.Ириней Лионский считал, что распятие это вообще случайность, но вот Логос, было грехопадение, не было грехопадения, всё равно-бы воплотился ибо иначе его нельзя было-бы называть Сыном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с какого перепугу здесь оказалась Vasilisa81, если для неоплатоников, в отличие от неё, "законы и каноны" как раз существовали объективно. Ну и "просто добрый человек", для неоплатоников прозвучало-бы как страшное оскорбление и уж точно назови она так какого-нибудь теурга (т.е. "неоплатонического батюшку") то он, скорее всего, стукнул бы её палкой...

Она права ибо неоплатонизм сводится:к диалектике платоновской триады Единое-Ум-Душа, а ложность заключается в удалении, а не приблежании, а в христианском богослови требуется приближения к Богу с соблюдением правил и канонов.
Не нужно даже нырять глубоко, что-бы открыть начало Евангелия от Иоанна (там где про Слово) и сравнить, с началом Бытия, где Элохим творит мир, чтобы догадаться, что не всё так просто.
Кто - такой Элохим?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставаясь только в Wikiпедии (что не есть хорошо): "Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. Это искусство и является, по Платону, искусством диалектики. Развитие диалектики продолжали неоплатоники (Плотин, Прокл). У них словом «диалектика» обозначается научный метод анализа и синтеза, который исходит из Единого, чтобы к Единому вернуться."(выделено мной) Из Вами же приведенной статьи следует прямо обратное Вашему выводу. Ну а если кликнуть на статью про Плотина ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD#.D0.95.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.BE.D0.B5.2C_.D0.A3.D0.BC.2C_.D0.9C.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.B4.D1.83.D1.88.D0.B0 ), то там можно прочитать: "Учение об очищении, спасении души впервые разработано Плотином как неотдельная, полагающая часть философской системы. Возвращение души к Божеству совершается в обратном возвышении её до Него."(выделено мной).

Если ехать дальше, то приближение к Богу, в христианстве достигается не соблюдением канонов и правил а теургией (для мирян причастием, для не мирян, например, исихастскими практиками)

 

Элохим - http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%EE%F5%E8%EC

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах! Интересно господа,вам,что платят за продвижение подобных...парадоксальных иллюзий.

Ведь у нас уже давно духовные семинарии и академии действуют,хороший студент вам точки расставит без труда,

да и литература имеется.

Просто не понятно с рациональной точки зрения,зачем?

Ну допустим вы оппозиция,но ведь и подобной сектантской литры-завались,которая на более высоком уровне делает из профанов новых адептов.

Или вы собираетесь ее тут потихоньку продвигать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, все-таки, христианство скорее имеет отношение к Иудейской Торе, и корнями уходит к XIII-XII векам до НЭ. А Греки проделали тот же путь из Та-Уи лишь в VI веке.

Посему греческая транскрипция чуть помоложе еврейской. B)

Так же обращаю внимание, что до Сократа и Неоплатоников упомянутая концепция неплохо проявила себя в Эфесе через Гераклита и Пифагора (VI век). Странным образом мать Иисуса последние годы жизни нашла приют именно в стенах данного полиса, где и похоронена.

Сама же форма троичности раннего христианства полностью копирует скорее стоиков Зенона Китийского (III век до НЭ) и думается крестителем их был неиначе как Сенека (4 год до НЭ). :lol:

Конечно, ничего нового ни христианство во общим, ни Иисус в частном НЕ сказали, все эти троицы и представления о Боге были за долго и до них.

 

@Days, помнится, ты уже брался поливать грязью Канта, а оказалось, что тебе "сорока на хвосте принесла" очередную брехню, а ты её подхватил. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×