Перейти к содержанию
Авторизация  
iriша

удалить

Рекомендуемые сообщения

и количество строк другое и масштабировать поэтому легче.

 

или вовсе не нужно

Супер! ))) И какое же разрешение у обычных каналов в цифре?

 

Один только зрит в корень проблемы.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается просмотра аналоговых каналов на подобном телевизоре.

 

Поскольку в нём наверняка есть алгоритм сглаживания, изображение (при нормальном антенном качестве сигнала) будет замыленным (по сравнению с цифровым каналом), но терпимым. Что автор топика называет рябью?

 

Кстати, в самсунгах типично есть усилитель слабого антенного сигнала - см. его настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какое же разрешение у обычных каналов в цифре?
удивляешь :huh:

вроде ка либо 720 строк, либо 1080

сейчас в Москве мы можем увидеть по эфирному ТВ в стандарте DVB-T MPEG-4. ТВ программы: 1 kanal (ОРТ), Rossia 1, Rossia 2 (бывший РТР Спорт), Rossia K (Культура), Rossia 24 (бывшие ВЕСТИ), NTV (НТВ), TRK 5 kanal (Петербург – Пятый канал), Bibigon (Детский канал Бибигон).

 

во, нашел :

В цифровом телевидении для характеристики излучаемого сигнала используется средняя мощность. Разность между пиковой мощностью и средней мощностью сигнала цифрового телевидения (COFDM) составляет очень малую величину.

При сравнении мощностей аналогового и цифрового телевидения необходимо помнить, что сравниваются разные мощности: пиковая мощность для аналогового передатчика и средняя мощность для цифрового. Для упрощённого сравнения можно мощность аналогового передатчика делить на 5 и после этого сравнивать её с мощностью цифрового, то есть средняя мощность 1кВт цифрового сигнала COFDM соответствует примерно пиковой мощности 5 кВт аналогового сигнала.

Уровень сигнала уверенного приёма аналогового TV 48-54 дб/мкв. Приёмники DVB-T начинают уверенно принимать сигнал при 25-30 дб/мкв. Разница уровней, как минимум, 20 децибел (100 раз). Это значит, что передатчики цифрового телевидения могут быть мощностью в 100 раз меньше, с учётом вышеприведённого коэффициента 100/5 в 20 раз. Это не принимая во внимание отношения сигнал/шум, который у аналогового телевидения 50дб., у цифрового-20-30дб(зависит от параметров сигнала). Что также равносильно уменьшению мощности передатчика, так как уровень шумов в одной и той же точке пространства и на одной и той же частоте одинаков.

 

Т.о. для приема цифровых каналов высокая чувствительность тюнера не нужна. Вот, наверное, их и делают слабенькими. КМК. и опять же повторюсь про 4ю и 5ю серию Самсов. Судя по отзывам их тюнеры очень сильно отличаются.

Как правило, чисто аналоговые ТВ-тюнеры в настоящее время уже не выпускаются, их заменили гибридные ТВ-тюнеры, позволяющие принимать как цифровой, так и аналоговый сигнал.

В России и других странах СНГ в настоящее время на практике используются стандарты SECAM и DVB-T для эфирного телевещания и SECAM, PAL и DVB-C для кабельного.

Главное различие между аналоговыми стандартами — частота кадров и разрешение. NTSC поддерживает разрешение 525 строк видеопотока с частотой 30 кадров в секунду, а PAL и SECAM — 625 строк с частотой в 25 кадров в секунду.

Качество цифровой трансляции видео (и аудио) значительно превосходит аналоговые видеостандарты, разрешение может достигать 720 или 1080 строк видео потока, при этом отсутствуют искажения изображения. В то же время, сам по себе цифровой способ кодирования изображения не обязательно означает увеличение разрешения: цифровые каналы могут кодироваться в стандартной чёткости, соответствующей аналоговым, либо повышенной чёткости (HDTV), т.е. в высоком разрешении.

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удивляешь :huh: вроде ка либо 720 строк, либо 1080

По-моему, это ты удивляешь. Смешал всё в кучу. 720 и 1080 - это HDReady и FullHD соответственно, а обычные каналы в цифре идут с тем же разрешением, что и аналоговые. К примеру, для НТВ+ стандартное разшение SD-каналов 704x576 4:3 25 fps. Учи матчасть, а не копипасти. Я всё равно не стал читать ))).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, @sergejkov,

не хочу вас отвлекать.. но кроме вас самих, вас никто не понимает.... вот так вот ))))))))))))) может в другой теме своими знаниями потягаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77, и это говорит человек, предлагающий услуги установки цифрового ТВ ))). Ладно, ухожу ))).

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё равно не стал читать
вот хад -- я рыл-рыл, а он -- на тебе . ууууу, блин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

 

"DVB-T MPEG4 (и даже DVB-С MPEG4)", вот это приобразует сигнал в цифру или сам телецентр подает цифровой сигнал, я вот правельно понемаю.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошую я тему подняла!
это даааа

У меня другой вопрос: в моем телике UE32C5000 есть гнездо для САM-модуля (вроде так называется). Так вот, я так понимаю, если его туда всунуть и подключить тарелку, то можно ловить спутник без рессивера?

 

ps похоже -- нет. вроде это штука для закодированных каналов

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не конкретно Вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это даааа

У меня другой вопрос: в моем телике UE32C5000 есть гнездо для САM-модуля (вроде так называется). Так вот, я так понимаю, если его туда всунуть и подключить тарелку, то можно ловить спутник без рессивера?

 

ps похоже -- нет. вроде это штука для закодированных каналов

 

САМ-модуль для раскодирования кодированных каналов. Не заменяет специализированных цифровых тюнеров. Для спутника нужен DVB-S.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"DVB-T MPEG4 (и даже DVB-С MPEG4)", вот это приобразует сигнал в цифру или сам телецентр подает цифровой сигнал, я вот правельно понемаю.

Телецентр даёт цифровой поток в MPEG4, а модуль принимает и декодирует.

 

У меня другой вопрос: в моем телике UE32C5000 есть гнездо для САM-модуля (вроде так называется). Так вот, я так понимаю, если его туда всунуть и подключить тарелку, то можно ловить спутник без рессивера?

ps похоже -- нет. вроде это штука для закодированных каналов

Да, модуль только для открытия закодированных каналов. Но есть телевизоры и со встроенными спутниковыми тюнерами.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть телевизоры и со встроенными спутниковыми тюнерами.

нашел :)

DVB-S должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

У меня вот ещё такой вот вопрос. На работе со мной работает музыкант работал филормонии ещё при Советском Союзе разъежал вместе с лилипутами, так вот он препочитает именно ламповое обродывание уселители записывающие устройства. Есть ли отличие цифровое сигнал TV от цифрового ауди.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days Ламповые усилители очень ценятся не только у музыкантов, но и у аудиофилов. Любая оцифровка сводится к тому, чтобы сигнал разбить на кванты и при этом избежать видимых потерь. Но потери, естественно, будут всегда. Вопрос только в том - кто их сможет заметить. Для видео - это глубина цвета, которую приходится сводить к конечной величине (если не считать заранее установленного разрешения), для аудио - это частота дискретизации, которая согласно теореме Котельникова должна быть в два раза выше частоты самой высокой гармоники (можно подумать, что 40кГц будет вполне достаточно, но на практике, в профессиональной аппаратуре, эту частоту повышают многократно) и величина динамического диапазона. Для примера, бытовой CD-диск имеет параметры 44,1кГц на 16бит, т.е. может по вышеупомянутой теореме, передать частоты до 22,05КГц и иметь 65536 уровней громкости. У студийной записи - это 96кГц(и выше) на 24бита(и выше). Но тут не трудно догадаться, что как эти значения не увеличивай - идеально гладкой синусоиды никогда не будет.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×