Перейти к содержанию

Качество строительства в домах.  

156 проголосовавших

  1. 1. Качество строительства в домах.

    • высокое
    • выше среднего
    • среднее
    • низкое


Рекомендуемые сообщения

3]Генеральному директору ООО «ВИТ Комплект»

3]Силину Дмитрию Михайловичу

3]от ФИО

11 января 2013

Входящий номер_____

 

Заявление

Уважаемый Дмитрий Михайлович!

 

Согласно договору участия в долевом строительстве №________ от «__» ____ 2012 года застройщик ООО «ВИТ Комплект» обязуется построить жилой дом по адресу Московская область, город Пушкино, между ул. Набережная, мкр. «Новая деревня» и мкр. Моспроекта и передать мне квартиру №___ в корпусе 7 площадью ___ квадратных метров не позднее 30.11.12.

 

При предварительном осмотре квартиры №___ от 10 января 2013 года выявлено следующее: в стенах, прилегающих к улице (в комнатах площадью 16,69 и 17,55 квадратных метров на плане этажа в договоре, или в комнатах №3 и №6 по результатам обмера) обнаружены ниши, которые возможно не предусмотрены проектом.

При этом на плане этажа, представленном в приложении №1 к договору участия в долевом строительстве («Описание объекта долевого строительства»), этих ниш также нет, то есть стены этих комнат абсолютно ровные.

Также указанные ниши отсутствуют и в кладочном плане, который я получал в офисе продаж в О’Пушкино (ФИО сотрудника) в момент подписания договора 29 марта 2012 года.

Размер и площадь ниш составляет 3,79*0,201=0,763 кв.м. и 2,974*0,209 = 0,621 кв.м. соответственно (суммарно 1,384 кв.метра).

Таким образом передаваемая квартира не соответствует условиям (проекту) договора.

Существование этих ниш возможно обуславливает уменьшение толщины наружных стен, прилегающих к улице почти на 20 сантиметров. Это может привести к увеличению потери тепла и промерзанию, что может снизить эксплуатационные характеристики здания и квартиры. Кроме того существование этих ниш повлекло за собой увеличение площади комнат с 16,69 кв.м. и 17,55 кв.м. по проекту до 17,4 кв.м. и 18,3 кв.м. по факту обмера.

Данные факты изложены в акте осмотра, произведенном при свидетелях, от 10 января 2013 года (входящий номер ___), в замечаниях к акту осмотра (входящий номер ___) и в приложении №1 к акту осмотра (входящий номер ___). Данные документы оставлены в офисе продаж О’Пушкино.

 

Наряду с нишами в квартире при свидетелях выявлены и указаны в акте осмотра и замечаниях(входящий номер____) следующие недостатки:

- Окна: окно в большой комнате (комната №__ по плану БТИ) верхний правый угол правой створки плохо зафиксирован и отваливается при открытии окна. Нет гарантийного талона на окна.

- Лоджии: плохо открывается дверь на дополнительный балкончик на кухонной лоджии, нет гарантийного талона на остекление лоджий.

- Холодное и горячее водоснабжение: на кухне нет подачи холодной воды в стояке, в туалете нет подачи горячей воды в стояке. Нет гарантийного талона на счетчики.

- Фекальная канализация: Нет доступа к разводке (загорожена глухой плитой). Отсутствуют заглушки канализации.

- Система отопления: не подключены счетчики, нет гарантийного талона на счетчик.

- Электропитание: нет гарантийного талона на электрощиток. Нет гарантийного талона на счетчик.

 

Обращаю Ваше внимание, что ст.8 п.5 ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве» гласит: участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 

Руководствуясь ст.8 п.5 ФЗ №214 и учитывая выявленные несоответствия передаваемой квартиры договору №Д/П1-7-К-12 от 29 марта 2012 года я вынужден отказаться от подписания передаточного акта до устранения несоответствий передаваемой квартиры условиям договора.

 

Также прошу учесть, что ст.7. п.1. ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве» гласит: застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья.7 пункт.2. ФЗ №214 гласит: в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 

Кроме этого, на текущую дату 11 января 2013 года нарушен срок передачи квартиры, установленный в договоре №_________ от «___» ________ 2012 года как не позднее 30.11.2012.

При этом в Ст.6.п.1. Федерального закона №214 указано, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. А в п.2.ст.6 ФЗ №214 говорится о том, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Я являюсь гражданином. Таким образом пени за каждый день просрочки может составлять: 1/300 * 8,25% * сумма договора * 2 = _____ рублей. И по состоянию на 11 января 2013 года она равна _____ рублей * 41 день = _____ рубля.

 

В связи с этим в прошу:

 

1) В соответствии со статьей 21 ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве» предоставить мне проектную документацию на жилой дом (корпус 7, мкн. O-Пушкино), в части, содержащей сведенья о проектных размерах передаваемой мне по договору №________ от «___» ____ 2012 года квартиры, о толщине стен и перегородок указанной в договоре квартиры, о кладочном плане квартиры, об отсутствии или наличии ниш в стенах, о размерах и площади этих ниш.

При этом прошу учесть, что согласно Ст.5. П.11. ФЗ №98 данные сведения не могут являться коммерческой тайной, так как обязательность раскрытия проектной документации со всеми изменениями по требованию участника долевого строительства установлена ФЗ №214 (ст 21. п 2.4).

Передачу проектной документации осуществить на бумажном носителе в офисе продаж, расположенном в мкр. О-пушкино (г.Пушкино) а также по электронной почте.

О соответствии указанных ниш проектной документации и о готовности к передаче документации прошу уведомить меня по телефону ________ и электронной почте _____________в срок 7 дней с момента подачи заявления.

 

2) В соответствии ст.7 п.2.2 ФЗ №214 прошу уменьшить цену договора №_______ от 29 марта 2012 года на сумму доплаты за увеличение площади равную ______ рублей, указанную в информационном письме от 27 декабря 2012 года и возникшую в результате указанного несоответствия квартиры договору. Данное снижение цены предлагаю оформить в виде дополнительного соглашения сторон.

 

3) Прошу устранить недостатки указанные в замечаниях к акту осмотра от 10 января 2013 года (входящий номер П-75)

 

4) Согласно статьи 6 пункту 2 федерального закона №214 «О долевом участии в строительстве» установить размер неустойки (пени) в связи с просрочкой передачи квартиры и порядок ее выплаты в досудебном порядке. О размере неустойки и порядке выплаты прошу уведомить меня в установленном договором №________ от 29 марта 2012 порядке, а также дополнительно по телефону ___________ и электронной почте ____________в срок не более 7 дней со дня получения данного приложения.

 

5) В соответствии с ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве» и п.5.4 договора участия в долевом строительстве №________ от 29 марта 2012 года назначить срок осмотра квартиры после устранения недостатков и подписания дополнительных соглашений на изменение цены договора, осмотреть квартиру на предмет наличия недостатков и подписать передаточный акт. О дне и времени осмотра прошу уведомить меня в установленном договором №__________ от «___» ______ 2012 порядке, а также дополнительно по телефону _________ и электронной почте________ в срок не более 7 дней со дня получения данного заявления.

 

 

075]С уважением,

075]ФИО

075]телефон

075]почта

 

заявление принял (ФИО)______________________________________________________

 

действующий на основании доверенности от_______________________________

 

паспорт ______№_______________

 

выданный____________________________________________________

 

удостоверенной нотариусом_____________________________________________

 

Дата принятия заявления «____» января 2013

 

Подпись принявшего______________________________________

Изменено пользователем svd2012
  • Нравится 3

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про уклонение от приемки - обязательно оставляйте себе доказательства, что вы не уклонялись от приемки, не реже раза в два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svd2012, прошу.пожалуйста выложить кладочный план по 1 секции. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне можно его посмотреть?

 

Выложил кладочный план, который мне дали в офисе продаж.

 

Обратите внимание что ниши в межкомнатных перегородках действительно присутствуют. При этом площадь обмеров по тем комнатам не изменилась.

 

 

Увеличилась площадь комнат, в которых сделаны незапланированные ниши.

 

 

В общем если вы сегодня придете и возьмете этот план - он будет такой же как я выложил, либо не будет вообще т.к. они почуяли что дело пахнет керосином. Т.к. при них я 10 января попросил мне выдать кладочный план - они мне без задней мысли достали именно этот план где ниш нету. Увидев что там нету ниш - они такие сказали "Ой!"

 

 

При этом сначала делают невинные лица и говорят сначала что это "просто схема так нарисовано неправильно в кладочном плане", потом говорят ну этот план уже недействителен т.к. "вдруг" была изменена первичная документация на проект. Как только я спросил дату изменения проекта они сразу умолкли и задумчиво смотрели в пол какбе пиная ногой невидимый камушок).

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 2

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не приняли. Основная проблема в испорченной двери на балкон, которую не заменили с момента первичного осмотра. Ну и для массы написали :

- стеклопакеты в цементе

- пищащие пожарные датчики (они, заразы, орали как потерпевшие все время приемки))

- кляксы на стяжке

- отсутствие электричества

- вывороченный наизнанку выключатель света у лифта

Ну и фотки...

  • Нравится 1


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vase4kina, нам в офисе сказали, что они окна не успели во всём доме отрегулировать, хотя нашу дверь на балкон они сделали (она стала закрываться).

А меня при приёмке убила дырка в стене, за которой соседняя двушка - я поднесла к ней руку, а из неё сифонит холодный воздух!

А на выключатели в коридоре мы и не посмотрели...

Изменено пользователем Неанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дырка тоже была на первичном осмотре в двушку соседнюю,но ее заделали к сегодняшнему дню. А окна нам регулировать не надо-нам надо заменить балконную дверь,а окна не считая цемента на стеклах))) закрываются хорошо.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас тоже закрываются хорошо, только по периметру окон дует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- пищащие пожарные датчики (они, заразы, орали как потерпевшие все время приемки))

А что вам в офисе про них сказали??? А то у нас аналогичная проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вам в офисе про них сказали??? А то у нас аналогичная проблема!

А вообще ничего не сказали... " А хрен знает, может пыльно очень, а может глючат..." Муж, пожарный, думает, что в датчик пыль попала и поэтому он срабатывает, принимая пыль за задымление.

Изменено пользователем Vase4kina


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас примерно такая же картина, как и у всех. Если бы можно было отсрочить сроки вселения, то возможно удалось бы отсудить у застройщика затраты на ликвидация его косяков. Но мы подумали и решили, что на это может уйти непозволительно много времени и усилий и приняли квартиру только оговорив мелкие недоделки, типа окон.

А вот насчет пожарной сигнализации факты удручающие. Датчики сработали, а где пожарники? ))) ))) )))

  • Нравится 2

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, мне наверное строителей из Финляндии заказывали, датчики не пищат, в окна не дует, отрегулированы нормально, стены прямые. Блин, соседи, мне перед вами даже стыдно. Пару бетонных козявок на стяжке и окнах не в счет. И стяжка кстати без трещин как писали и трубы отопления под ней не видны. Со стояками канализации конечно накосячили, прораб сегодня матькался по полной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на что еще нужно обращать внимание, кроме окон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас примерно такая же картина, как и у всех. Если бы можно было отсрочить сроки вселения, то возможно удалось бы отсудить у застройщика затраты на ликвидация его косяков. Но мы подумали и решили, что на это может уйти непозволительно много времени и усилий и приняли квартиру только оговорив мелкие недоделки, типа окон.

А вот насчет пожарной сигнализации факты удручающие. Датчики сработали, а где пожарники? ))) ))) )))

ПОЖАРНЫЕ! ПожарНИКОВ нам в доме не надо))) Пищат те датчики,которые не выведены в пожарную охрану, те что "вызывают" пожарных , закрыты колпаками. Мы бы тоже приняли,плюнув нв все косяки, самим побыстрее надо.. Но вот дверь балконная реально напрягает. Замена стеклопакетов в планы не входит, поэтому хотелось бы от застроя получить не испорченную, а более приличную дверь.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svd2012, спасибо за акт и заявление ! Это пять ! Взял на заметку !

 

А кладочного плана 4 секции ни у кого нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×