Перейти к содержанию
mariyka

Клиника Гусарова

Рекомендуемые сообщения

не все объясняется гидравликой мозга, паратгормоном и тетрациклином

Да с помощью мата и бульонного кубика можно объяснить любой процесс во вселенной. :lol:

  • Нравится 4

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
человека очень-очень долго тянут на физиолечении и противовоспалительных-обезболивающих, а когда незаметно подкрадывается писец, отправляют на операцию. Это, как правило, всё, что могут предложить пациенту. И не потому, что в поликлиниках и больницах плохие врачи, а потому, что их настоящему лечению никто не учил.

Сказано по сути. Так почему же, если завелся стоящий врач, пусть даже в частной клинике, которого научили л е ч и т ь без физиолечения и НПВС, так все сразу - нет такой специальности, нет такой специальности, остеопатия не специальность !!! А гнобить людей есть такая специальность ???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А гнобить людей есть такая специальность ???

В 210-м приказе нет такой специальности. :lol:

  • Нравится 1

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, остеопатия есть и теперь уже всегда будет. Остеопатия, грубо говоря, изучает механику и гидравлику тела. И, что самое главное, причинно-следственные связи механических нарушений в теле. Если вам когда-нибудь скажут, что сколиоз может развиться после аппендэктомии, что выпавший зуб может вызвать снижение тонуса мышц голени и развитие вальгусной стопы, что кривая оправа очков может вызвать миозит в воротниковой зоне, что перенесённый перелом лодыжки может вызвать хронический пиелонефрит, что разница в длине ног всего в 4 мм может вызывать гипертензии и частые мигрени, что стресс может привести к гаймориту, знайте, что всё это не эфемерщина, это объективная реальность!

Я лично постоянно акцентирую внимание своих пациентов на таких вещах и часто заставляю их обращаться к врачам других специальностей, когда вижу, что проблема, с которой ко мне обратились, имеет другие истоки, где я не могу помочь. Если какой-то остеопат, или вообще любой другой врач, бравирует и насмешливо утверждает, что справится с любой проблемой - значит, он всего лишь самодовольный индюк.

Изменено пользователем RUS

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RUS,

Значится так....

Есть чёткие научные представления о строении костей черепа, ликвородинамике и пр. Существует доктрина Монро-Келли, которую кстати ещё никто не отменял, рассматривающая полость черепа как абсолютно нерастяжимую ригидную коробку и гласит, о динамическом равновесии трёх составляющих внутри черепа: мозга, ликвора и крови. При увеличении объёма одного из них или появлении нового (например внутричерепной гематомы), объём остальных составляющих компенсаторно уменьшается. Если этого не происходит, то наблюдается повышение внутричерепного давления и развитие дислокации (вклинения) мозга под твёрдые структуры черепа (намёт мозжечка, фалькс, в конце концов большое затылочное отверстие). Так вот, чем значительнее новый объём, тем выше ВЧД. Где в этой доктрине, которой на секундочку уже 200 лет, сказано про податливость костей черепа у взрослого? Зачем мы тогда капаем больным маннитол и гиперХАЕС, делаем жизнеспасающую декомпрессивную трепанацию черепа, чтобы мозг не вклинивал под намёт мозжечка, "выходил" в трепанационный дефект? Может проще вызвать остеопата, который сформирует череп "под гематому" и никакого вклинения не будет?

Во вторых... Что такое гидравлическое дыхание мозга? Что это за термин и откуда он взят? Я сейчас могу выложить кривые с датчика ВЧД. Там есть пульсовые волны ВЧД, дыхательные волны ВЧД, т.е. те изменения кривой, которые связаны с дыханием, кровообращением, податливостью мозга и пр... Нигде нет термина гидравлическое дыхание.... Давайте называть вещи уже своими именами.

Я не то что сейчас удивлён, у меня вообще дар речи пропал после первого прочтения....

Изменено пользователем Boryan
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
осмос и диффузия подзабыла... :

Плохо, когда не знаешь, да ещё и подзабудешь потом. :-) Я Вам подскажу: Осмос - процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества (меньшей концентрации растворителя).

Изменено пользователем Boryan
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
синусоидальная активность продукции ликвора

Это ещё что такое????? 0,35 мл/мин в норме (504 мл сутки). И нечего выдумывать и изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не потому, что в поликлиниках и больницах плохие врачи, а потому, что их настоящему лечению никто не учил.

Всё, приплыли.... Давайте разгоним вообще официальную медицину, выкинем в помойку науку и будем всех лечить при помощи остеопатов, филиппинских хилеров, аллопатов, гомеопатов и пр. (кстати где доказательная база по эти методам? ну хоть одно какое-нибудь паршивенькое исследование с нормальной достоверностью данных?).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди по своей природе очень ортодоксальны и консервативны, не хотят жить дружно, дополнять и обогощать друг друга сокровищницами своего опыта.

Люди, не ругайтесь. Дополняйте друг друга. Я не медик. Но очень интересно. И я для себя сделала вывод. Тут видимо спорят представитель официальной медицины, работающий в стационаре, куда людей привозят в коматозном состоянии... и, наверное, врач из поликлиники, где люди становятся хрониками ! Один говорит мы вокруг солнца, другой солнце вокруг нас :38:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам, пожалуйста, и живой пример закрытости для любой информации, выходящей за рамки привычного понимания вещей, волны негодования и благопорядочного протеста против дурацких выпадов, подтверждения которым нет ни в одной серьёзной книге по традиционной медицине.

доктрина Монро-Келли, которую кстати ещё никто не отменял, рассматривающая полость черепа как абсолютно нерастяжимую ригидную коробку и гласит, о динамическом равновесии трёх составляющих внутри черепа: мозга, ликвора и крови
Я не то что сейчас удивлён, у меня вообще дар речи пропал после первого прочтения....
Всё, приплыли.... Давайте разгоним вообще официальную медицину, выкинем в помойку науку и будем всех лечить при помощи остеопатов

Боря, не надо никого разгонять. И дар речи терять не надо. Первичный ритм мозга нигде не описан? Ну так "традиционщики" его и не искали, видимо. И не надо, пожалуйста, громких фраз типа "ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА ПРОФЕССОРА ЦИММЕРМАНА!" Попробуй просто задуматься над всем этим. Доктрину никто не отменял применительно к макродвижениям, когда счёт идёт по крайней мере на сотые доли миллилитров суммарного объёма, не меньше. Когда Эйнштейн сформулировал теорию относительности, никто не орал, что Ньютон долбозвон. Просто все приняли факт, что ньютоновская физика справедлива для скоростей, несоизмеримых со скоростью света, и не имеет силы при скоростях, соизмеримых с ней, вот и всё.

Подвижность костей черепа измеряется, думаю, в лучшем случае считанными десятками-сотнями микронов, да и то про сотни очень смело и самонадеянно будет сказано. Поэтому твои остроты по поводу лечения гематомы формированием черепа вокруг неё неуместны. Не обижайся. Ургентная медицина на своём месте, остеопатия - на своём. И, повторяю, по части ургентной патологии наша традиционная медицина действительно вокруг солнца, а по части лечения хрони - в глубокой клоаке. Остеопатия здесь - ключ к решению.

  • Нравится 1

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не надо, пожалуйста, громких фраз типа "ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА ПРОФЕССОРА ЦИММЕРМАНА!" Попробуй просто задуматься над всем этим.

Это не громкие фразы. Я приверженец доказательной медицины. Есть исследования с нормальной достоверностью, доказывающие эффективность/неэффективность метода/лекарства - значит это хорошо и правильно. Если нет - всё это домыслы и, если хотите, вредительство.

Подвижность костей черепа измеряется, думаю, в лучшем случае считанными десятками-сотнями микронов, да и то про сотни очень смело и самонадеянно будет сказано.

Тогда вообще зачем говорить о подвижности вообще? Это мизерные единицы. Что это меняет в клинической практике? Ровным счётом ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняет! В этом-то всё дело. Всё меняет!

 

Это заключается в понимании того, что организм в механическом отношении - очень точная система. Когда травматолог в поликлинике говорит больному "до 2 см допустимая разница для ног, легко компенсируется позвоночником", он с точки зрения остеопата просто преступник. Именно эта многолетняя компенсация рано или поздно перерастает в декомпенсацию и вызывает как соматические, так и висцеральные расстройства. Один из краеугольных камней всей остеопатии - центровка весовых нагрузок и фасциальных тяг по всему телу. Здесь рассматриваются три основных входа в постуральную систему человека:

1) Череп. В частности, огромное внимание уделяется прикусу и тягам со стороны dura mater.

2) Таз. Самая частая проблема - ротационный перекос, ассиметрия рессорной функции КПС слева и справа.

3) Стопы. Конечно же, вальгус. Либо от гипотонуса, либо как компенсаторный завал на относительно длинной ноге.

 

Когда мы рассуждаем об одностороннем коксартрозе, о непонятно откуда взявшемся "идиопатическом" (читай: ХЗ!) сколиозе и т.п., очень часто подоплёкой является развившаяся ассиметрия движения костей черепа. Патогенез здесь заключается в мизерных тягах листков твёрдой мозговой оболочки. Представьте себе, что качели начали раскачиваться влево чуть ниже и сильнее, чем вправо. На глаз незаметно. Но через несколько тысяч или даже миллионов раскачиваний вы увидите явную ассиметрию и дисбаланс нагрузок.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тягам со стороны dura mater.

?????? Я не понимаю, что это? Какие тяги у ТМО? Она образует дупликатуры в полости черепа - фалькс, намёт мозжечка и пр. И ВСЁ!!!!! За полость черепа она не выходит и ни к чему не прикрепляется. ТМО спинного мозга - тоже самое - всё в пределах позвоночного столба. ТМО это особая полирецепторная структура, она не может механически взаимодействовать ни с чем, кроме костей черепа/позвоночника и нервной ткани. По другом не может быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тем не менее эти тяги существуют. Мизерные, но существуют, и с течением продолжительного периода времени оказывают огромное влияние.

 

Дура головы и дура спины по сути переходят одна в другую. Жёсткое прикрепление к скелету она находит до уровня затылочного отверстия, дальше всё резко меняется, она почти полностью свободным мешком выстилает позвоночный канал, прикрепляясь лишь ко 2, 3 шейным позвонкам (но не так намертво, как в полости черепа) и дорсально ко 2 поясничному. Очень жёсткое её прикрепление возобновляется лишь на уровне крестца S-I, когда она переходит в многочисленные оболочки нервов конского хвоста. В фазу раскрытия черепа затылочная кость совершает заднюю ротацию, и вентрально расположенная ТМО подтягивает крестец кверху, верхушка крестца при этом отклоняется вентрально. В фазу закрытия черепа затылочная кость совершает переднюю ротацию, натяжение вентрально расположенного листка ТМО ослабевает, крестец движется в обратном направлении, т.е. совершается синхронная ротация затылочной кости и крестца с одинаковой латеральной амплитудой (в норме).


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×