Перейти к содержанию
mariyka

Клиника Гусарова

Рекомендуемые сообщения

Это выдумка. Нет такой специальности.

 

А вот что такое "Доктор остеопатии"?

Хмм.., очевидно есть ещё и "кандидат остеопатии"?

А "доктор остеопатии Европы" звучит вообще угрожающе.

 

 

 

Кстати, с большим уважением отношусь и к мануальщикам, и к остеопатам. Но пугает обилие несуществующих титулов и званий,

Изменено пользователем Хелен
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы прибегали к помощи остеопата, он мне ребенка на ноги поставил буквально за 3 дня, я в детском разделе описывала. В 1год 3 мес. у меня ребенок НИ РАЗУ не вставал на всю стопу, исключительно на цыпочках. Наша детская поликлиника считала, что всё прекрасно. как обычно, сначала "ждите, мамаша", а потом "Куда же вы смотрели?!" Мы были в Остмеде у Лапыгина (сейчас он главный врач, говорят, зазвездился :)http://www.ost-med.r...rs/lapigin.html но реально, мы приехали от него, и я в тот же вечер впервые увидела, как у меня ребенок встает на полную стопу двумя ногами. Через 3 дня он пошел, через две недели на детской площадке не отличался от сверстников, хотя ранее я ловила сочувствующие взгляды мамаш и перешептывания по поводу ДЦП. Сейчас ему 4.1, ттт все нормально. Так что в остеопатию я верю :)

 

P/S/ Проблема была в микротравмах шейного отдела в родах. (метод выдавливания младенца из утробы матери руками (прием Кристеллера) запрещен приказом Минздрава РФ от 4 декабря 1992 года. Он часто приводит к травме шейного отдела позвоночника новорождённого.

И этот метод, как правило, не фиксируется в медицинской карте. У меня синяки две недели не проходили, слава Богу, все проблемы уже в прошлом

Изменено пользователем MEDBEDIZZZA
  • Нравится 2

ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя тема в детском разделе http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/35585-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F/page__hl__%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F__st__40

экшн на 3й странице

Изменено пользователем MEDBEDIZZZA

ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это выдумка. Нет такой специальности.

я случайно прочитал вас и вот сейчас час назад

был на остеопатии в клинике гусарова. В том числе говорю своему доктору: нет такой специальности. Вот его ответ. Она иесть и нету. Во всем мире есть. У нас какбы нету. Хотя он говорит долго учился чтобы заниматься остеопатией- 12 лет, сначала стал врачом потом нервопатологом потом мануальным терапевтом и потом институт остеопатии. Если говорит не нравиться слово остеопатия называйте это мануальная терапия.

А суть вот в чем : вам помогает ? я говорю : да ! Ну и хорошо называйте меня хоть чертом, главное чтобы лечить людей

 

я не медик, но думаю он прав!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@abcde,

Напишите ФИО вашего врача остеопатаив клинике Гусарова.

Мы ездим дааалеко в Москву.. Хотелось бы найти хорошего доктора поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

abcde

 

Ключевая фраза

долго учился чтобы заниматься остеопатией- 12 лет, сначала стал врачом потом нервопатологом потом мануальным терапевтом..

 

А я абсолютно согласна сBoryanом, что зачастую этим занимаются люди, не имеющие мед. образования вообще.

Один мой родственник, закончивший Моск. авиационный инс-т, пережив любовную драму, "открыл в себе способности руками лечить людей". Стал мануальщиком. Это-то и страшно.

Грамотному врачу нет необходимости прикрываться несуществующими кричащими титулами, а вот неграмотность и некомпетентность спрятать за ними ой как легко.

Изменено пользователем Хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
например аппендицит "разводом рук" не вылечишь.... : ))))) хоть ты тресни!!!!!! хоть ты Крапивка или МатьМачеха : )))

 

Здорово сказано !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
был на остеопатии в клинике гусарова. В том числе говорю своему доктору: нет такой специальности. Вот его ответ. Она иесть и нету. Во всем мире есть. У нас какбы нету. Хотя он говорит долго учился чтобы заниматься остеопатией- 12 лет, сначала стал врачом потом нервопатологом потом мануальным терапевтом и потом институт остеопатии. Если говорит не нравиться слово остеопатия называйте это мануальная терапия.

 

В отношении остеопатии. Вот что я вычитал. В США в системе здравоохранения медицинское образование получают с дипломами МД (доктор медицины) и ДО (доктор остеопатии). Специалист, который закончил медицинский факультет университета и остеопатический колледж называется врач МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ, с дипломом М.Д. - это специалист с высшим медицинским классическим образованием, который имеет право практиковать общие медицинские специальности и владеющий остеопатическими навыками. Доктора только с остеопатическим колледжем - (4 года) получают диплом доктора остеопатии - Д.О.

 

30-40 лет назад врачи из СССР стажировавшиеся в США у докторов мануальных терапевтов, внедрили в лечебную практику в России термин мануальная терапия и низкоамплитудные высокоскоростные техники (рывковые, мобилизационные или жесткие техники). Позже в годы перестройки и в начале 90-х из-за рубежа стали приезжать доктора остеопатии с мягкотканевыми техниками и внедрили термин остеопатия. Но к этому времени у нас в медицинской науке уже закрепилась школа жестких техник (Ситель и пр). Они называли себя мануальными терапевтами и лоббировали в минздраве именно мануальную терапию с жесткими техниками. Советским людям чужды буржуазные мягкие методики, им нужна жесткая мануальная терапия, которая позволяет за один-два сеанса восстанавливать советского человека, готовя его к новым трудовым победам !- так или примерно так убеждали они Минздрав СССР. С такими доводами и появилась новая специальность, правда уже в новой России, и называлась она мануальная терапия.

В России врач мануальный терапевт обязательно имеет высшее медицинское образование, кроме этого обязательно должен пройти специализацию по неврологии, по ортопедии, или по хирургии, и только после этого он может изучать жесткие техники и стать мануальным терапевтом. Остеопат же в России в настоящее время находится вне правого поля. Хотя, согласитесь, приверженность мягкотканевым техникам лечения, не умаляет его. Очень часто, если не в большинстве случаев остеопат даже более квалифицированный специалист. Это и подтверждают слова уважаемого ABCDE - остеопат в его случае не просто крапивка или матьмачеха, а человек с медицинским образованием, с неврологической практикой, с практикой мануального терапевта... А то что нет такой специальности в реестре медицинских специальностей МинЗдрава России, даже плюс, значит он учился по призванию и за свои деньги (я так думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan, я с глубоким уважением отношусь к твоим познаниям в медицине, но на сей раз вынужден поспорить. Кости черепа движутся, и движутся не просто произвольно потому, что швы подвижны, а согласно определённым законам. Более того, не только костные сочленения проявляют подвижность, но и сами кости могут изменять свою форму.

Вспомни ориентацию швов, всегда есть подлежащая кость и покрывающая кость. Шовные переходы устроены таким образом, чтобы обеспечивать "раскрытие" и как бы "захлопывание" черепа. Движения эти периодичны, соответствуют фазам гидравлического дыхания мозга, этим же фазам соответствует синусоидальная активность продукции ликвора (помимо суточной синусоидальной активности есть ещё и "мелкая" частая синусоида). Частота у здорового человека - 8-12 циклов в минуту, амплитуда симметрична.

Это доказано. Методы доказательства - лазерное сканирование швов и изучение движений введённых радиоизотопов, осевших в костной такни. Череп при этом жёстко фиксируется. Движения есть. Этот ритм мозга также называется гидравлическим дыханием, или первичным дыханием. Эти движения, по сути представляющие собой управляемые диффузию и осмос, есть уже у зиготы, задолго до появления сердечного и дыхательного ритмов! И кости черепа действительно "следуют" за периодически меняющейся формой мозга.

  • Нравится 2

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь прозвучала мысль, которая является изюминкой, сутью, выражающей положение вещей в современной традиционной медицине, а именно: мы добились огромных успехов в ургентной патологии, в "вытаскивании с того света", но в лечении хронических проблем доказали почти полнную свою несостоятельность. Именно поэтому остеопатия противопоставляется аллопатии, бросает ей вызов. Аллопаты отвечают взаимной любезностью и рассуждают о "несуществовании" остеопатии, о шарлатанстве и т.д. К сожалению, время ничему не учит человечество. Люди по своей природе очень ортодоксальны и консервативны, не хотят жить дружно, дополнять и обогощать друг друга сокровищницами своего опыта.

  • Нравится 1

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan, я вот тоже самое что и RUS хотела сказать, просто слова осмос и диффузия подзабыла... :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, люди по своей природе очень ортодоксальны и консервативны, а те из них, кто пробился в академики и является в некотором роде официальным представителем той или иной отрасли науки, вообще часто страдают враждебностью к инакомыслящим, высмеивая их "ненаучные" подходы.

Однажды один мой друг, тоже врач, сказал мне про одного опытнейшего в своей отрасли специалиста примерно так: "Не суди его строго за его излишний скептицизм. Ведь он за свою долгую профессиональную жизнь много слышал разных идей и учений, и большинство из них оказались фигнёй." Что ж, может быть, оно и так. Однако отрицать неизведанное тоже нельзя.

 

Вот я в травматологии и ортопедии 9 лет. Всё, что я видел на протяжении этого времени по части этих самых хронических недугов, применительно к ортопедии это в основном деформирующие артрозы, сводилось к следующему: человека очень-очень долго тянут на физиолечении и противовоспалительных-обезболивающих, а когда незаметно подкрадывается писец, отправляют на операцию. Это, как правило, всё, что могут предложить пациенту. И не потому, что в поликлиниках и больницах плохие врачи, а потому, что их настоящему лечению никто не учил. И лишь изредка слышишь такую типовую фразу: "меня хотели резать, а один хороший мануальщик спас от этого", равно как и другую: "поломал меня, гад, теперь ещё хуже стало".

В этом свете нельзя не признавать отрасль медицины, активно набирающую обороты и очень эффективно справляющуюся со многими проблемами. Если многочисленная уже мировая армия остеопатов продолжает стремительно расти, и прежде всего её пополняют уже состоявшиеся врачи выходцы из аллопатической традиционной медицины, то это, согласитесь, о многом говорит.

 

В этой теме кто-то упоминал о женщине с болями в колене и выявившимися проблемами по гинекологии. Ну тут надо сказать, что коленный сустав иннервируется, в числе прочего, сегментом L-V, равно как и женская половая сфера. Абсолютно каждый ортопед всегда обязан об этом помнить, когда к нему обращается женщина с болями в колене, и отправить её на консультацию к гинекологу. Колено может вообще не страдать, но нервные стволы, проходящие близко друг от друга на уровне корешка, могут проявляться явлением дальней иррадиации болей. Что самое интересное - низ живота может вообще не беспокоить пациентку. Какое лечение при этом будет наиболее эффективным - традиционное или остеопатическое - это уже вопрос второй.

 

Уже на протяжении 4 лет я активно занимаюсь изучением постурологии, о которой, к сожалению, подавляющее большинство современных ортопедов имеет очень поверхностное представление. Именно постурология является своего рода связующим звеном между ортопедией и остеопатией. И всё время меня преследовало чувство, что 90% не запущенной ортопедической хрони, если можно так выразиться, можно решить только остеопатическими методами на ранних стадиях и действительно спасти человека от перспективы операции. И в конце концов я пришёл в остеопатию, в настоящее время начинаю её изучать, не с целью отречься от прошлого багажа знаний и опыта, но с целью пополнить его.

  • Нравится 1

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже самое что и RUS хотела сказать, просто слова осмос и диффузия подзабыла

Вообще-то в первичном дыхании, которое на уровне многоклеточного организма больше всего проявляется гидравликой мозга, есть что-то большее, чем простое перетасование молекул по разные стороны мембраны. Открыватель гидравлического дыхания мозга, Сатерленд, говорил так: "КАЖДАЯ КАПЛЯ ЗНАЕТ ПРИЛИВ", "ВНУТРИ ЛИКВОРА ЕСТЬ ЧТО-ТО, СОЗНАТЕЛЬНО ПОДТАЛКИВАЮЩЕЕ ЕГО К ДВИЖЕНИЮ". Не правда ли, очень величественно и странно звучит? Он хотел этим сказать, что известные законы гидродинамики, осмолярного давления и т.д. до конца не объясняют гидравлику мозга. Известно также, что, если опытные образцы зародышей животных полностью экранировать от всех внешних окружающих земных полей и космических излучений, то зародыш или погибает, или обнаруживает в своём развитии уродства. В частности, нарушается или останавливается первичное гидравлическое дыхание клеток. Но здесь мы приближаемся уже к чему-то такому, что современная наука не в состоянии пока объяснить. Думаю только об одном: искра жизни действительно есть, жизнь невозможно объяснить одной химией. Эта искра - нечто большее, глобальное и непостижимое.

  • Нравится 1

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но здесь мы приближаемся уже к чему-то такому, что современная наука не в состоянии пока объяснить. Думаю только об одном: искра жизни действительно есть, жизнь невозможно объяснить одной химией. Эта искра - нечто большее, глобальное и непостижимое.

RUS, вы не просто RUS, вы супер! Значит есть бог !!! :41:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле не все объясняется гидравликой мозга, паратгормоном и тетрациклином, врач тоже что-то значит в этом процессе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×