Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Боитесь ли вы смерти?

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о серьезном. Сколько можно плакаться, радоваться, желать и раздражаться? Скучно. Мне тут навеяло разговором в Психологии.

Говорят, не бояться смерти - это ненормально для заурядного непросветленного обывателя. Поэтому страх всегда должен присутствовать. Так ли это? Я вот не хочу пока умирать, потому что у меня есть невыполненные обязательства перед близкими. Но я не боюсь смерти, как явления. Потому что верю, что это не конец, что смерть это - возвращение, продолжение, переход. А как вы представляете свою смерть? Страшно вам? или вы боитесь даже поговорить на эту тему? :)

Яблоки падают в небо

мой IQ=17. Зовите меня просто Загадочная Зайка Эйнштейн

ХренаЦэЦэ

0528490adcacdcada02f5f6ff5009a41.gif

Поделиться сообщением

Labra

На мой взгляд, боятся не смерти, как таковой, а того, что за чертой.

• Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением

А как вы представляете свою смерть?

а ты почему не хочешь ответить сама? первой..

Поделиться сообщением

Labra

На мой взгляд, боятся не смерти, как таковой, а того, что за чертой.

а мне кажется, что большинство людей не верит в то, что за чертой что-то есть, и боятся именно конца всего - отключение всех функций организма, гроб, земелька, финита ля комедия... Не? или ада боятся?

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

Сама Смерть не страшна, ожидание страшно. Смерти, как явления. Представлять свою Смерть - как не задумывалась... но почему-то кажется, что явно не своей :)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

Поделиться сообщением

Vitas77

я, вроде, ответила... Ну вот так еще, отвечу цитатой своего любимого талантливого мальчика-философа :)

"Я не боюсь смерти. Когда ты умираешь, твоя душа продолжает жить и становится абсолютно счастливой. Полный покой после смерти, перерождение в кого-то другого - вот самая большая надежда моей жизни..."

Kurt Donald Cobain

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

потому что у меня есть невыполненные обязательства перед близкими

т.е. если кто-то пообещает выполнить их или выполнит их в одночасье - ты готова будешь уйти? так получается? интересно ты рассуждаешь

Поделиться сообщением

Сама Смерть не страшна, ожидание страшно. Смерти, как явления. Представлять свою Смерть - как не задумывалась... но почему-то кажется, что явно не своей :)

Ну я не говорю о процессе умирания. Процесс может быть и страшным, мучительным, и спокойным, во сне, к примеру. Вот "страшно ожидание" - значит все так смерть пугает. Почему? Боишься того, что будет потом? Или имеешь какую-то картинку того, что за порогом, и она тебя пугает? Или боишься просто неизвестности?

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

потому что у меня есть невыполненные обязательства перед близкими

т.е. если кто-то пообещает выполнить их или выполнит их в одночасье - ты готова будешь уйти? так получается? интересно ты рассуждаешь

этого не произойдет в одночасье. Никто не сделает какие-то вещи, кроме меня. И я готова прожить столько, сколько положено, потому что реально понимаю, что я здесь не просто так, как и каждый из нас. Нельзя уходить раньше положенного.

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

Процесс может быть и страшным, мучительным

вот скорей всего это пугает

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

Поделиться сообщением

я не боюсь, сейчас не время просто, хотя не мне решать... а так у меня бабушка там, я по ней очень соскучилась, да к тому времени, когда все же придется (не по своей воле только бы) оставить тут все, там будет полно знакомых и друзей, даже интересно, как там

Поделиться сообщением

Процесс может быть и страшным, мучительным

вот скорей всего это пугает

то есть ты боишься самого процесса умирания? Боишься боли или беспомощности? А не приходят мысли о том, что это лишь миг на фоне бесконечности, миг, который в тысячи раз короче момента самой жизни? Наша жизнь - лишь момент существования, и смерть всего лишь как укол - чик и всё, ерунда. Некоторые из нас страдают всю жизнь - от боли, от одиночества, от трагедий, что с ними случаются. Но ведь если взять одну человеческую жизнь за основу всего сущего - в этом нет никакого смысла. Зачем? Нет, это всего лишь этап, урок, ступень...так, наверное. И боль процесса смерти меркнет на фоне периода жизни, когда, возможно, приходится испытывать боль гораздо большую, как физическую, так и душевную. Смерть часто наоборот избавляет от боли. Так почему нужно бояться этого мига? Давайте раздвинем рамки. Верите ли вы в то, что мы существуем ДО и ПОСЛЕ? и как это связано с нашей сегодняшней жизнью.

Почему конкретно смерть вызывает страх у большинства людей?

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

мне неинтересно размышлять на эту тему.но для себя уверена.там ничего нет!

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением

я не боюсь, сейчас не время просто, хотя не мне решать... а так у меня бабушка там, я по ней очень соскучилась, да к тому времени, когда все же придется (не по своей воле только бы) оставить тут все, там будет полно знакомых и друзей, даже интересно, как там

когда я думаю о смерти, я чувствую себя ребенком в предвкушении подарков от Деда Мороза... но я не тороплю этот новый новый год, просто понимаю, что он придет когда-нибудь :rolleyes:

• Нравится 1

Яблоки падают в небо

ХренаЦэЦэ

Поделиться сообщением

Боишься боли

вот. Если умирать, то быстро, например, электричка - и мозги по асфальту. А ведь помирать можно и долго, как от рака, к примеру.

Enigma_Kuutar.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу