Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 31.01.2020 в 11:09, olgaj сказал:

эти магазины существовали для иностранных граждан, у которых была валюта... ну а наши граждане, кто пошустрее, покупали валюту и тоже отоваривались в этих магазинах... ничего особо нужного там не продавали... так, для понтов...

Не соглашусь- магазины эти были и для нашей номенклатуры, и для тех, кто привозил из-за бугра валюту и чеки, и для спекулянтов. Эти магазины были заветной мечтой для многих советских людей. Продавались там многие дефицитные товары,в том числе бытовую технику типа магнитол Сони или Панасоник.  Простому рабочему классу эти товары и магазины даже не снились.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

А сегодняшние- из какого класса?

Классы - это цивилизация . У нынешних касты .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

Простому рабочему классу эти товары и магазины даже не снились.

 

1 час назад, Новый Витязь сказал:

 

Рабочий класс и не парился по этому поводу .  Вы всерьёз думаете что народ заморачивался такими вещами ? Насчёт аппаратуры были комиссионки . Две точно помню одна на Шаболовке , другая на Садовом недалеко от Пресни.  Кто хотел тот покупал 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, alez сказал:

Рабочий класс и не парился по этому поводу .  Вы всерьёз думаете что народ заморачивался такими вещами ?

Конечно, не парился. Но мечтали оочень многие. 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, alez сказал:

Две точно помню одна на Шаболовке , другая на Садовом недалеко от Пресни. 

Ещё на Комсомольском проспекте.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

Но мечтали оочень многие.

Откуда у Вас такие представления ?  Я  писал в анкетах  " социальное положение - рабочий " . Рабочим хватало того что у них было ,а у них ,в сравнении с нынешним состоянием было много чего.  Ту же любимую запутинцами колбасу в заводских и фабричных столовых покупали , вместе с импортными курами без особой очереди . На дублёнки записывались .  С чего бы им мечтать о каких то магазинах  с импортом . 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, alez сказал:

Откуда у Вас такие представления ?  Я  писал в анкетах  " социальное положение - рабочий " . Рабочим хватало того что у них было ,а у них ,в сравнении с нынешним состоянием было много чего.  Ту же любимую запутинцами колбасу в заводских и фабричных столовых покупали , вместе с импортными курами без особой очереди . На дублёнки записывались .  С чего бы им мечтать о каких то магазинах  с импортом . 

Про качество колбасы той, советской, из советского крахмала, говорить не будем. Только не пишите здесь, что колбаса рабочим делалась из чистого мяса. 

Импортные куры? Не видел я таких в простых советских магазинах Пушкино и Заветах Ильича.

На дубленки записывались и ждали свой очереди. Я знаю и помню, что в СССР на многое записывали в очередь и надо было ждать. Квартиры так ждали десятилетия.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Новый Витязь сказал:

Квартиры так ждали десятилетия.

бесплатные!

а купить кооперативную, да еще со скидкой и в рассрочку, а не в кредит, мог каждый желающий...

  • Нравится 4
  • Смешно 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Новый Витязь сказал:

Импортные куры? Не видел я таких в простых советских магазинах Пушкино и Заветах Ильича.

бульон на отечественных был вкуснее,чем от импортных.

причём импортные продавались уже упакованными и как на подбор:все или 1,2 кг или 1,3 кг.такая точность достигалась замороженной водой внутри тушки

  • Нравится 6

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Новый Витязь сказал:

Про качество колбасы той, советской, из советского крахмала, говорить не будем.

конечно не будем... сейчас же качество лучше... не из советского крахмала... а из современной химии... ))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 3

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Новый Витязь сказал:

Квартиры так ждали десятилетия.

это смотря где работать.на некоторых предприятиях и меньше пяти лет в очереди стояли

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, olgaj сказал:

а купить кооперативную, да еще со скидкой и в рассрочку, а не в кредит, мог каждый желающий...

Нет Ольга , хрен ты её купишь . Меньше пяти метров на человека , сынок болен туберкулёзом и ещё что то жуткое . Это из образца заявления . Если это идти в исполком или куда там ещё . Строили кооперативы сами . Типа кооператив работников торговли ( Ивантеевка ,Толмачёва  13 ) Это было попроще , Но! Я лично разговаривал с мясником у которого было 3 детей ,а жил в деревянном двухэтажном доме .  Проигрывали в карты больше чем первый взнос за квартиру ( 3000 - 3500 р) Ответ был ,а зачем ? В следующем построенном доме я бесплатно получу .   Так и умер . 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alez сказал:

хрен ты её купишь

моя тетя, когда вышла замуж, с помощью родителей мужа... купили двушку в Москве, в новостройке, кооператив, в котором до сих пор и живет...

у кого были деньги на первый взнос, могли легко в рассрочку купить кооператив...

6 минут назад, alez сказал:

Ответ был ,а зачем ? В следующем построенном доме я бесплатно получу .   Так и умер . 

ну так это личное дело каждого...

  • Нравится 4

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, olgaj сказал:

купили двушку в Москве, в новостройке,

В Пушкино это было непросто . Хотя родители моей жены купили .но их было 5 человек в сорокаметровой двушке. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, olgaj сказал:

конечно не будем... сейчас же качество лучше... не из советского крахмала... а из современной химии... ))) 

Тогда не пойму,  почему сейчас хуже,  чем "тогда"? Получается,  что ни чем


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×